Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 17 декабря 2019 23:10 Редактировалось corpo, 1 раз.
    Дуремар:

    corpo:

    Не будет проигрывать DV с образов и полных ремуксов blu-ray.

    DV 5 и 7 профиля отличается только битрейтом , если будет пиратский плеер то играть его никаких препятствий нет

    Вот тут вы в корне не правы. Если бы была возможность - уже давно бы сделали плеер на андроид ТВ, но его почему-то не существует, хотя ТВ уже пару лет есть.
    Здесь 100% есть ограничения на стороне чипов.
    Dolby vision на blu-ray идёт отдельной дорожкой (файлом), декодировать его могут только несколько процессоров. Стриминговые сервисы передают видео с DV в одном файле, shield, ATV, Android TV в телевизорах его воспроизводят, но никогда не смогут воспроизвести полноценный образ Blu-ray с DV.
    Я не агитирую лично Вас к покупке, я просто советую людям, которые купили новый ТВ с поддержкой нового формата обратить внимание на самый дешёвый на сегодняшний день вариант его воспроизведения. Кроме того, не у всех есть ресиверы с hdmi 2.0, а HD звук в 4K кино хочется продолжать слушать. Посмотрите, например, сколько денег хотят за zidoo или dune с отдельным аудио выходом, в 2,5 - 3 раза больше.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 07:41

    corpo, ресиверы с поддержкой 4К и hdmi 2.0 существуют довольно давно, и если не гоняться за свежаком, ту же Ямаху 777 можно взять весьма недорого. Всяко лучше, чем плеер за такую же сумму. Хотя, если все ещё пользуете диски...

    Добавлено спустя 13 минут 51 секунда

    Dementey:

    Спасибо за советы. А если заказать с Амазоне через посредника shield 2019 pro.Никаких подводных камней, все же у нас будет работать? Наверно это самый оптимальный вариант.
    Брать б.у. прошлого поколения с потертым пультом за 150.... ну не знаю. Был бы он в идеале, еще можно было бы подумать за такую цену.

    Вы пульт ищете или плеер? Всё управляется пультом телека, зачем два? Про идеал вообще повеселило: брендовый девайс прослужит всяко дольше кетайской балалайки, хотя там и ломаться нечему.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 18 декабря 2019 08:53 Редактировалось corpo, 1 раз.
    dyno:

    corpo, ресиверы с поддержкой 4К и hdmi 2.0 существуют довольно давно, и если не гоняться за свежаком, ту же Ямаху 777 можно взять весьма недорого.

    Проблема не только в hdmi 2.0, а еще и в поддержке ресиверами hdr и dolby vision. Она появилась сравнительно недавно (пару лет назад). Если я сегодня буду выбирать ресивер, то уже минимум с 9 каналами усиления и поддержкой atmos. Менять же шило на мыло я не хочу.

    Из своего опыта я скажу, что никакой медиаплеер не способен на 100% заменить bly-ray проигрыватель. Где-то меню будет подлагивать, где-то его вообще нет, где-то не будет полноценной поддержки SASD (dsd) и т.п. До конца прошлого года, когда я хотел посмотреть фильм, то включал старичка pioneer, а не медиаплеер. Купив 4K ТВ понял, что его нужно на что-то заменить. Для себя замену нашёл.
    Shield, например, не удовлетворяет моим потребностям на 100%.
    А стриминговые сервисы я могу смотреть и на самом ТВ, если появится желание.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 11:45 Редактировалось dyno, 1 раз.
    corpo:

    Проблема не только в hdmi 2.0, а еще и в поддержке ресиверами hdr и dolby vision. Она появилась сравнительно недавно (пару лет назад). Если я сегодня буду выбирать ресивер, то уже минимум с 9 каналами усиления и поддержкой atmos. Менять же шило на мыло я не хочу.

    HDR там же и есть, где HDMI 2.0. Сначала я бы поискал место и возможность развесить все необходимые колонки... ))) 5.1 хоть есть полноценный сейчас? Отдельная комната под кинотеатр? Жертвы маркетинга...

    corpo:

    Из своего опыта я скажу, что никакой медиаплеер не способен на 100% заменить bly-ray проигрыватель.

    Это перфекционизм, кмк. На любой фильм можно скачать как BRD так и BRRemux.

    corpo:

    не будет полноценной поддержки SASD (dsd)

    музыку не обязательно на нём гонять.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 18 декабря 2019 12:23
    dyno:

    Вы пульт ищете или плеер? Всё управляется пультом телека, зачем два? Про идеал вообще повеселило: брендовый девайс прослужит всяко дольше кетайской балалайки, хотя там и ломаться нечему.

    Я ищу плеер, но не вижу смысла покупать б.у. с потертым пультом прошлого поколения с минимальным дисконтом от нового. Что не так? А меня вот повеселило про управление с пульта тв, а чего от медиаплеера тогда потертый, кто его потер и зачем:)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 12:32 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Dementey, я ж не уговариваю. ))) Но аргументы не выдерживают критики... Ваш телевизор через 2 года тож на замену? ))))
    Кто хотел - купил давно новый, а кому просто поболтать...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 18 декабря 2019 12:44

    dyno, вот вашей оценки не спросил. С пультом от тв все ок. Он под замену, но по другим причинам. Что подгорает, что не продаётся?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 12:51 Редактировалось dyno, 1 раз.
    Dementey:

    dyno, вот вашей оценки не спросил. С пультом от тв все ок. Он под замену, но по другим причинам. Что подгорает, что не продаётся?

    При чём тут моя оценка? Это у вас подгорает, похоже... )))))
    Считать девайс 2017 модельного года "прошлым поколением" - это по-богатому... Любой дисконт должен быть оправдан, или рынок сам отрегулирует.
    ЗЫ Кто-то перфекционирует и мечтает, а кто-то пользуется здесь и сейчас...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 18 декабря 2019 12:55

    dyno, вы перепутали эту ветку со своим объявлением, удачи в продаже.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 12:55 Редактировалось dyno, 3 раз(а).
    Dementey:

    dyno, вы перепутали эту ветку со своим объявлением, удачи в продаже.

    Скорее вы... ))) Не беспокойтесь о моих продажах, вам от них не капает процент. ))) Да и я с них не живу.
    Удачи в поисках плеера, интересно будет, что ж выберете. :) И главное - когда...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 18 декабря 2019 13:00 Редактировалось Dementey, 1 раз.

    Вопрос был такой, если что. Процитирую сам себя.
    А если заказать с Амазоне через посредника shield 2019 pro.Никаких подводных камней, все же у нас будет работать? Наверно это самый оптимальный вариант. На что мне дали ответ, что можно заказать из Польши спокойно за 200 у.е., что было полезно и за что спасибо.
    Ссылку на ваше объявление я не давал, ну то что начало подгорать у продавца, кто ж виноват:)

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 13:08
    Dementey:

    Ссылку на ваше объявление я не давал

    Но и упомянули вы, про продажу, я лишь высказывался о модели 17 года. Менять ее на 2019про - это и есть шило на мыло, с доплатой 50$. )))
    Какие подводные камни с Андроидом? Смело заказывайте, пока в России тож лимиты не прижали...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • cassa Senior Member
    офлайн
    cassa Senior Member

    680

    12 лет на сайте
    пользователь #583131

    Профиль
    Написать сообщение

    680
    # 18 декабря 2019 13:17
    Dementey:

    Никаких подводных камней

    Если с американского амазона - то вилка будет только американская.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 18 декабря 2019 13:20 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Это не подводный камень. Переходник в помощь. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 18 декабря 2019 14:35
    corpo:

    Вот тут вы в корне не правы. Если бы была возможность - уже давно бы сделали плеер на андроид ТВ, но его почему-то не существует, хотя ТВ уже пару лет есть.

    ну так DV выступает в роли неуловимого джо - в пиратском контенте его очень мало , стриминг через оф приложения и так работает

    corpo:

    Dolby vision на blu-ray идёт отдельной дорожкой (файлом), декодировать его могут только несколько процессоров.

    не смешите - это метаданные , даже китайские говноплеера сейчас играют h.265 на 400 мбит битрейта - что там эти пару мегабит от DV прожевать , другое дело что защищено все криптографией

    corpo:

    в телевизорах его воспроизводят, но никогда не смогут воспроизвести полноценный образ Blu-ray с DV.

    никогда не говори никогда - раньше вон писали что китай плеера никогда не смогут блурей меню воспроизвести - а теперь каждый второй играет

    corpo:

    Я не агитирую лично Вас к покупке, я просто советую людям, которые купили новый ТВ

    замечу вот что доступных проекторов с DV почему то нет

    corpo:

    Проблема не только в hdmi 2.0, а еще и в поддержке ресиверами hdr и dolby vision. Она появилась сравнительно недавно (пару лет назад). Если я сегодня буду выбирать ресивер, то уже минимум с 9 каналами усиления и поддержкой atmos. Менять же шило на мыло я не хочу.

    берите уже сразу с 15 каналами усиления , честно говоря я еще не видел никого кто бы в обычной квартире 9 каналов расположил , особенно с колонками на потолке , домашний театр в целом умирающее направление но адепты еще встречаются

    corpo:

    Из своего опыта я скажу, что никакой медиаплеер не способен на 100% заменить bly-ray проигрыватель. Где-то меню будет подлагивать, где-то его вообще нет, где-то не будет полноценной поддержки SASD (dsd) и т.п

    а блурей плеер будет редко использоватся и тоже не заменит медиаплеер , на медиаплеере тем не менее можно посмотреть все что и на блурей плеере с минимальными затрами средств особенно сейчас , пусть и слегка с меньшим качеством пока

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 декабря 2019 09:11

    Коллеги, тут ранее писали, что кто то может привезти Nvidia Shield из Польши. Может быть, кто то может кинуть в личку контакт?
    Проблема в том, что у меня тв LG восьмого поколения, с WebOS, понятное дело. И все там неплохо, и плеер более менее, всеядный, но вот DLNA нестабильно работает, а вот к сетевой шаре по CIFS или NFS подлючаться он не умеет. Вот и думаю все же внешний плеер поставить.

    Был, не привлекался.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13401

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13401
    # 19 декабря 2019 10:32
    Kbak:

    DLNA нестабильно работает

    Года три пользовал DLNA, справляется LG без проблем, хоть и не ТОП. Но хороший плеер нужен полюбому, кмк.
    Привезти сейчас можно только контрабандой, кмк, лимиты сильно урезаны, и альтруистов мало. Только самовывозом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 декабря 2019 10:57
    dyno:

    Kbak:

    DLNA нестабильно работает

    Года три пользовал DLNA, справляется LG без проблем, хоть и не ТОП. Но хороший плеер нужен полюбому, кмк.
    Привезти сейчас можно только контрабандой, кмк, лимиты сильно урезаны, и альтруистов мало. Только самовывозом.

    Самовывозом хлопотно, NS в оффлайн магазинах не продается.

    Был, не привлекался.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14132

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14132
    # 19 декабря 2019 11:35
    Kbak:

    dyno:

    Kbak:

    DLNA нестабильно работает

    Года три пользовал DLNA, справляется LG без проблем, хоть и не ТОП. Но хороший плеер нужен полюбому, кмк.
    Привезти сейчас можно только контрабандой, кмк, лимиты сильно урезаны, и альтруистов мало. Только самовывозом.

    Самовывозом хлопотно, NS в оффлайн магазинах не продается.

    можно амазон + пересыльщик, например shopfans

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 19 декабря 2019 11:59

    По сумме выйдет почти как из Москвы, да еще и растаможка.

    Был, не привлекался.