Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 10 декабря 2019 13:33

    dyno, лучше иметь решение не привязаное к конкретному производителю, да и обычно "свое" такое ограниченое...

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 10 декабря 2019 14:04

    Так и функционал сродни Коди мне не нужен, потому и спрашиваю...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 10 декабря 2019 14:26
    dyno:

    Может есть родное приложение, чтоб управлять, без телевизора.

    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.amazon.storm.li ... aosp&hl=en

    я вчера когда ломал его так использовал прогу scrcpy - она картинку с его экрана получает по usb через adb . к такому я готов не был

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13400

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13400
    # 10 декабря 2019 19:11

    Дуремар, хаб с доппитанием прокатит, чтоб еще и флешку подцепить?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 10 декабря 2019 19:54

    хз там придется странные переходники использовать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Равновесие Senior Member
    офлайн
    Равновесие Senior Member

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 15 декабря 2019 20:53 Редактировалось Равновесие, 1 раз.

    Посоветуйте недорогой простой (но надёжный) плеер исключительно для трансляции на тв ютуба с телефонов...:)

  • dect1800 Member
    офлайн
    dect1800 Member

    205

    16 лет на сайте
    пользователь #118050

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 15 декабря 2019 22:30 Редактировалось dect1800, 1 раз.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21384

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21384
    # 15 декабря 2019 22:35

    Ну так вполне можно на ютуб на любом боксе ссылки кидать

    Добавлено спустя 52 секунды

    Равновесие, а зачем с телефона .если на боксе ютуб будет.

    добропорядочный социопат
  • Равновесие Senior Member
    офлайн
    Равновесие Senior Member

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 16 декабря 2019 07:55
    dect1800:

    Chromecas от гугла - не будет рекламы, но не дороже 30 $ есть смысл брать

    тоже посматривал на хромкаст гугла. но новый как-то дороговато за возможность транслировать только ютуб на телик. надо бу посмотреть:)

    serg42:

    а зачем с телефона .если на боксе ютуб будет.

    с телефона - в смысле выводить при желании кнопкой видео на телевизор :)

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 16 декабря 2019 10:03
    serg42:

    а зачем с телефона .если на боксе ютуб будет.

    ну с телефона удобнее

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dect1800 Member
    офлайн
    dect1800 Member

    205

    16 лет на сайте
    пользователь #118050

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 декабря 2019 21:40 Редактировалось dect1800, 1 раз.
  • Равновесие Senior Member
    офлайн
    Равновесие Senior Member

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 16 декабря 2019 22:00
    dect1800:

    ну, а куда уже дешевле, да и не только ютуб ? разве что китай , так там те же 25 $+- что и хромкаст 3

    я смотрел в каталоге - 120р :)
    https://catalog.onliner.by/media/google/chr2018blk

  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 16 декабря 2019 22:02 Редактировалось Dementey, 1 раз.

    Привет, а на что сейчас посмотреть из медиаплееров, под Fullhd тв. (на 4k пока тв не поменял). Т.е. я понимаю, что они все сейчас 4kб но смотреть буду на обычном тв без 4k. Хочется максимально допиленную прошивку без "косяков", автофреймрейт, хороший качественный пульт. Нужно проигрывание скаченных на nas фильмов, желательно поддержка полного блюрей меню (иногда смотрю концерты), ну и современные возможности android тв. Дополнительным преимуществом будет наличие отдельного коаксиального spdif.
    Год назад пробовал перескочить с dune на zidoo 9s, но не понhавилось несколько моментов.
    1) Иногда фильмы начинали проигрываться с английской дорогой, хотя был настроен русский по умолчанию. Понятно, что можно из меню переключить. Но тв смотрит ребенок и жена, лень все это объяснять. Нужно включил и идет.
    2) Поддержка блюрей меню была не везде и кое-где кривая
    3) Работа BT пульта была так себе. Мышка "дергалась" по экрану. Что-то зависало, не всегда срабатывало. Короче или мой экземпляр был кривой, но напрягало. Ну и сам пульт был на сдачу.
    В итоге зиду продал с небольшой финансовой потерей и временно вернулся на дуню. Но все же она морально устарела, явно пора менять.
    Последний раз мониторил рынок год назад. Посоветуйте на что обратить внимание, явно что-то вышло. В приоритете безглючная работа, качественная картинка, нормальный пульт, который приятно взять в руку.
    Думал купить appletv ,но у меня нет больше их техники и не планируется. Понятно, что можно взять новый шилд, но может есть альтернативы дешевле и не хуже. В Минске новый шилд вроде как около 300 у.е., но сильно не искал. это видимо и потолок, хотя даже за шилд не охота переплачивать.

  • dect1800 Member
    офлайн
    dect1800 Member

    205

    16 лет на сайте
    пользователь #118050

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 декабря 2019 22:43 Редактировалось dect1800, 1 раз.
  • Равновесие Senior Member
    офлайн
    Равновесие Senior Member

    3200

    5 лет на сайте
    пользователь #2688758

    Профиль
    Написать сообщение

    3200
    # 17 декабря 2019 08:12
    dect1800:

    30 $ ebay или б.у у нас в те же деньги

    спасибо, посмотрю :)

    Добавлено спустя 11 минут 16 секунд

    вот ещё такой свисток за 5$ нашёл AnyCast M2
    по идее ютуб потянет транслировать?:)

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    я так понимаю, просмотр ютуба через эту штуку работает в режиме трансляции изображения всего экрана телефона. а я хочу чтобы через кнопку.. типа как на смарт-тв, где есть кнопка передачи картинки на тв в одной сети ви-фи..

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 17 декабря 2019 20:14
    Dementey:

    2) Поддержка блюрей меню была не везде и кое-где кривая

    так ничего и не изменилось - блурей меню есть только в зиде и дюне на реалтеке , плеерах на хисиликоне типа egreat a10 и том клоне 203 оппы (нормальное меню только на ней и есть )

    Dementey:

    Понятно, что можно взять новый шилд, но может есть альтернативы дешевле и не хуже. В Минске новый шилд вроде как около 300 у.е., но сильно не искал. это видимо и потолок, хотя даже за шилд не охота переплачивать.

    под фуллхд можно купить предыдущий шилд бу на барахолке за 150 баксов - он же на 4к пойдет пока вам сильно долбивижн не припрет , из остального выбора все сводится к кубу х2 или х3 и фирестику , фирестик за неделю показал полную безглючность и пульт там просто шедевр за эти деньги

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Dementey Senior Member
    офлайн
    Dementey Senior Member

    1264

    16 лет на сайте
    пользователь #99940

    Профиль
    Написать сообщение

    1264
    # 17 декабря 2019 21:37

    Спасибо за советы. А если заказать с Амазоне через посредника shield 2019 pro.Никаких подводных камней, все же у нас будет работать? Наверно это самый оптимальный вариант.
    Брать б.у. прошлого поколения с потертым пультом за 150.... ну не знаю. Был бы он в идеале, еще можно было бы подумать за такую цену.

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 17 декабря 2019 21:44 Редактировалось Brazzzer, 1 раз.

    Поищите тех кто за ваты из Польши привезет. На Рождество скидки. Мне шилд в 200 вышел, с джойстиком. А на фоне нового может и предыдущая модель подешевеет.

  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    441

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 17 декабря 2019 22:13 Редактировалось corpo, 6 раз(а).

    Итак после 3 дней тестирования m9702 испытываю исключительно положительные эмоции. Проигрывает абсолютно все, что скармливал. Отдельный выход hdmi для аудио - огромнейший плюс. Я последний раз фильмы с HD звуком пол года назад смотрел (приходилось через оптику звук передавать на ресивер, т.к. он у меня с hdmi 1.4, а 2к$ на новый жалко), разница колоссальная.
    Меню дисков запускает в несколько раз быстрее, чем zidoo z9s (zidoo тоже все меню проигрывает на последних прошивках, но скорость запуска и плавность в меню хуже, чем в m9702).
    По качеству картинки обычного видео и hdr10 разницы с zidoo на первый взгляд не увидел.
    Dolby vision - реально разницу в лучшую сторону увидел сразу (может быть это связано и с тем, что ТВ включил специальный профиль (который кстати поменять нельзя) и изменил все мои настройки, а может эффект плацебо (типа, если хочешь разницу увидеть, то увидишь).
    Проигрывает без проблем все аудио диски (blu-ray audio, sacd). Может декодировать звук, а может и напрямую выводить (вот тут кроме надписи на ресивере никакой разницы не услышал).
    Разумеется все вышеперечисленное проверялось по гигабитной сети.
    Прекрасно работает родное приложение для смартфона, скачанное с сайта oppo.

    В общем за 620 руб. аппарат зачетный, я доволен. Тем, кто не планирует пользоваться стриминговыми сервисами рекомендую. Если не нужно DV - можете смело брать zidoo. Shield лично мне не зашёл, т.к. в игрушки не играю, а kodi не перевариваю (удобство использования zidoo для кино на порядок превосходит shield).
    Меня прошу не спрашивать, как купить m9702, зайдите на соответствующую тему на ixbt и запишитесь в групповую закупку.

    П.с. Сейчас Nvidia shield 2019 проигрывает Dolby Vision только со стриминговых сервисов. Теоретически будет проигрывать DV в формате, в котором его играют ТВ - mp4 (когда добавят соответствующую поддержку в плееры). Не будет проигрывать DV с образов и полных ремуксов blu-ray.

    Для сведения: только в декабре на кинозале выложили 8 полных образов/ремуксов фильмов с dolby vision. В ноябре, например, выложили в DV полный 8 сезон Игры Престолов. Сейчас все компании кроме Disney выпускают 4k релизы своих главных фильмов с dolby vision. (Это к вопросу наличия контента)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35605

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35605
    # 17 декабря 2019 22:52
    corpo:

    Не будет проигрывать DV с образов и полных ремуксов blu-ray.

    DV 5 и 7 профиля отличается только битрейтом , если будет пиратский плеер то играть его никаких препятствий нет

    по остальному мне как было на dv положить с прибором так и есть

    различия следовые а денег хотят вполне реальных

    Никогда такого не было и вот опять !