Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 28 ноября 2019 14:25

    чудеса бывают - фирестик с DV за 25 баксов

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 28 ноября 2019 14:38
    Дуремар:

    чудеса бывают - фирестик с DV за 25 баксов

    Если только музыку слушать. :) DV

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    440

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 5 декабря 2019 11:01 Редактировалось corpo, 1 раз.

    В общем я для себя решил, что если есть современный ТВ, то плеер должен поддерживать все форматы, которые он показывает, включая Dolby Vision.
    Заказал китайца m9702 (скорее даже из любопытства). Дополнительныи плюсом для меня стал отдельный hdmi выход для аудио. Не знаю, пока во сколько обойдётся, т.к. еще наверное таможенные платежи будут, но в любом случае более, чем в 2 раза дешевле oppo 203

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 5 декабря 2019 13:37 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    corpo:

    если есть современный ТВ, то плеер должен поддерживать все форматы, которые он показывает, включая Dolby Vision.

    Так то да.
    Но когда ж контент...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21377

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21377
    # 5 декабря 2019 17:20

    corpo, Надо было через Россию брать.через посредническую фирму.таможня много на считает.

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 5 декабря 2019 19:57

    вот это вот клон оппо ?

    так а чего было сразу фирестик не взять на том же медиатеке ?

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 5 декабря 2019 20:37
    Дуремар:

    так а чего было сразу фирестик не взять на том же медиатеке ?

    Там нету столько usb... ))))))

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21377

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21377
    # 5 декабря 2019 20:45

    Дуремар, уже новая модификация вышла m9702.и тот же стик откройте.что вы там увидите :D

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 5 декабря 2019 20:53 Редактировалось Дуремар, 1 раз.

    я и там и там вижу только 4 ядерный медиатек с одинаковым видеоядром , никаким особым качеством видео голый медиатек не отличается - оппа была выше среднего только в фуллхд моделях с внешним улучшайзером , а так это обычный средний плеер весь плюс которого только в игрании mkv с DV

    Никогда такого не было и вот опять !
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    440

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 5 декабря 2019 21:49 Редактировалось corpo, 5 раз(а).
    Дуремар:

    я и там и там вижу только 4 ядерный медиатек с одинаковым видеоядром , никаким особым качеством видео голый медиатек не отличается - оппа была выше среднего только в фуллхд моделях с внешним улучшайзером , а так это обычный средний плеер весь плюс которого только в игрании mkv с DV

    Он играет не только mkv с dolby vision, он в принципе играет все, включая полные blu ray с меню, поддерживает смену дорожек 2.0/5.1 sacd iso. Чип кстати такой же, как в плеерах oppo (Mediatek MTK8591).
    С таким функционалом, полной поддержкой всех форматов (включая разумеется dolby vision), отдельным hdmi audio (поддерживает все форматы включая dolby atmos и dts:x) у этого китайца вообще конкурентов нету, особенно при его цене практически равной dune pro 4k.
    Для многих отдельный hdmi audio очень принципиален, т.к. не каждый выкинет кучу денег на новый ресивер, особенно если старый хороший, но не поддерживает hdmi 2.0 (hdcp 2.2).
    А качество картинки 4к у всех современных хороших плееров +- одинаковое. По тестам китаец, как и oppo действительно в 4к не лучше показывает чем zidoo, dune или shield (они показывают одинаково хорошо).

    В любом случае обещаю отзыв и сравнение (сейчас у меня есть zidoo z9s и shield tv (2017)

    По поводу контента - уже половина новых фильмов выходит с DV, да и старые пере выпускают (типа 007 и т.п.)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 5 декабря 2019 23:56
    corpo:

    А качество картинки 4к у всех современных хороших плееров +- одинаковое.

    в 4к да но смотреть то вы его будет процентов 10 от всего количества видео

    corpo:

    По поводу контента - уже половина новых фильмов выходит с DV, да и старые пере выпускают (типа 007 и т.п.)

    я бы пока ради dv ничего не брал вообще

    Никогда такого не было и вот опять !
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    440

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 6 декабря 2019 08:46 Редактировалось corpo, 5 раз(а).
    Дуремар:

    в 4к да но смотреть то вы его будет процентов 10 от всего количества видео

    Последние пол года я не смотрел ни одного!!! фильма не в 4k (я предпочитаю подождать нормального качества). Более того, все сериалы я уже давно смотрю в 4к. В месяц выходит где-то 2, максимум 3 фильма достойных просмотра и до десятка серий того, что мне нравится.

    В любом случае ТВ от Sony прекрасно справляется с апскейлом, даже спутниковое ТВ на нем смотреть вполне сносно.

    Я пытаюсь сказать, что китаец - это достойная альтернатива плеерам типа dune, zidoo и т.п. (он за одинаковую цену предлагает больше возможностей, пока "на бумаге";).

    А Dolby Vision я же написал для чего нужен - просто ТВ поддерживает и хочу, чтобы был. И кстати, плеер еще и HDR10+ поддерживает (но тут действительно с контентом печаль)

    Как реально себя проявит посмотрим (надеюсь до нового года приедет)

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21377

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21377
    # 6 декабря 2019 10:10

    corpo, Они сейчас все китайцы.а m9702 практически делает один человек.

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 6 декабря 2019 21:30
    corpo:

    Последние пол года я не смотрел ни одного!!! фильма не в 4k (я предпочитаю подождать нормального качества). Более того, все сериалы я уже давно смотрю в 4к. В месяц выходит где-то 2, максимум 3 фильма достойных просмотра и до десятка серий того, что мне нравится.

    мало вы видимо смотрите - фильмов в 4к выходит хорошо если процентов 30 от всего что выкладывают на торренты , сериалов процентов 10 из того что переводят , нетфликс даже платный все потребности и близко не закроет

    corpo:

    В любом случае ТВ от Sony прекрасно справляется с апскейлом, даже спутниковое ТВ на нем смотреть вполне сносно.

    самсунг тоже хорошо справляется (или шилд хз) - настолько хорошо что я на 65 не вижу большой разницы между 4к и 1080 на большинстве контента , на демороликах видно а так слабо очень , на 55 я вообще ничего не вижу

    corpo:

    Я пытаюсь сказать, что китаец - это достойная альтернатива плеерам типа dune, zidoo и т.п. (он за одинаковую цену предлагает больше возможностей, пока "на бумаге

    у вас в сони тоже медиатек и с тем же видеоядром , дело только за сторонним программным плеером играющим dv

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 9 декабря 2019 21:48

    можете проздравить - стик получен , взломан и прошит , по wifi коннектится 500 - 600 мбит , фильмы 70 гб по сети играет нормально , торрент фильмы тоже играются с переменным успехом

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 9 декабря 2019 22:11

    Чем и как им управлять можно? Музыку можно стримить на него?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35600

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35600
    # 10 декабря 2019 00:42

    пультом родным управляется по BT , в остальном почти обычный андроид тв 7.1.2 , USB всего одно и совмещено с питанием те чтобы что то подцепить нужен usb to go адаптер с внешним питанием (доллар на али ) и usb хаб , музыку стримить видимо можно любую но выход у него только hdmi

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 10 декабря 2019 07:34

    Выход устраивает.
    Может есть родное приложение, чтоб управлять, без телевизора.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 10 декабря 2019 12:02

    dyno, kodi+yatse ))

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 10 декабря 2019 12:06

    Ну мало ли, сейчас модно и своё приложение иметь.

    Мои Боги меня рабом не называли.