Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • vlad24 Member
    офлайн
    vlad24 Member

    135

    22 года на сайте
    пользователь #2545

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 20 ноября 2019 18:21

    Посоветуйте, какой взять медиаплеер на Aliexpress (попроще и недорого) , чтобы подключить к LG 2010 года.
    Для просмотра Ютуб и зала.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 20 ноября 2019 19:10
    serg42:

    ждите.может починят ютуб

    с чего это вдруг - они же страницу отключили на которой все эти говноклиенты хтмл смарта работали

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Errik512:

    у интернет то и мне нужен чтоб радио слушать....
    но без инета я несмогу на нее стримить локальные файлы ??
    что происходит когда нет инета?

    у меня саундбар ямаховский и с инета радио играет и плейлисты по длна может скажем с фубара брать , приложение у ямахи на удивление хорошее относительно хромекастовской стандартной муйни

    Никогда такого не было и вот опять !
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21115

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21115
    # 20 ноября 2019 19:14

    Дуремар, Речь про плагин в Коди

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 20 ноября 2019 19:16
    vlad24:

    Посоветуйте, какой взять медиаплеер на [censored] (попроще и недорого) , чтобы подключить к LG 2010 года.
    Для просмотра Ютуб и зала.

    совсем недорого есть

    https://ru.aliexpress.com/item/33018651094.html

    был на 11 вообще 27

    а дальше идет x2cube и x3cube по около 50

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 20 ноября 2019 19:32
    Дуремар:

    приложение у ямахи на удивление хорошее относительно хромекастовской стандартной муйни

    а с другими колонками в мультирум airplay/chromcast оно работает?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 20 ноября 2019 21:11

    На Хромкаст можно стримить с любой проги, даже ЯМузыка может.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • corpo Member
    офлайн
    corpo Member

    417

    11 лет на сайте
    пользователь #792318

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 20 ноября 2019 23:13 Редактировалось corpo, 1 раз.
    Дуремар:

    ну так DV пока никакие сторонние плеера не поддерживают , атмос на ресивер он и раньше пропускал , атмос в телике как и в саундбаре не нужен , мне только апскейл аи их интересен но мне кажется что он софтовый

    corpo:

    Похоже, что в текущих реалиях ждать нормальной поддержки Dolby Vision в медиаплеерах нужно еще очень долго, если она вообще когда-нибудь появится.

    а шо сейчас сильно это надо ? , с DV еще вообще непонятно что в будущем будет - производители мониторов вон все дружно на HDR10 перешли

    Сейчас производители как раз и поняли, что за Dolby Vision будущее.
    К Sony и LG, котрые уже пару лет поддерживают формат подтягиваются тот же Philips, Panasonic (в новых моделях с 2019 года уже не только hdr10+ поддерживают, но и dolby vision). Абсолютно уверен, что в 2020 и samsung будет выпускать ТВ с dolby vision.
    Большинство 4К релизов уже с dolby vision выходят.

    Китайцы, кстати, уже минимум пол года клоны oppo 203 клепают, которые DV проигрывают, разбирают как горячие пирожки.

    Мое мнение - если покупаешь хороший ТВ с поддержкой современных форматов, то и плеер нужен соответствующий. А поскольку привычных мне плееров с возможностью проигрывания 4к образов с меню и поддержкой dolby vision не существует (была маленькая надежда на shield), то придётся брать китайского брата oppo 203.
    П.с. я сперва тоже думал, ну зачем мне dolby vision, хватит и hdr обычного, но разница есть, да, она совсем маленькая (далеко не такая как между sdr и hdr), но она есть.

  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 20 ноября 2019 23:44 Редактировалось Errik512, 1 раз.
    dyno:

    На Хромкаст можно стримить с любой проги, даже ЯМузыка может.

    Дуремар:

    приложение у ямахи на удивление хорошее относительно хромекастовской стандартной муйни

    как оно в маркете называется? можно ссылку?

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 21 ноября 2019 00:43
    corpo:

    Сейчас производители как раз и поняли, что за Dolby Vision будущее.
    К Sony и LG, котрые уже пару лет поддерживают формат подтягиваются тот же Philips, Panasonic (в новых моделях с 2019 года уже не только hdr10+ поддерживают, но и dolby vision). Абсолютно уверен, что в 2020 и samsung будет выпускать ТВ с dolby vision.

    пока что тем не менее самсунг продает тв больше чем все остальные вместе взятые и перспективы DV туманны

    corpo:

    Большинство 4К релизов уже с dolby vision выходят.

    большинство выходит с обычным HDR

    corpo:

    Мое мнение - если покупаешь хороший ТВ с поддержкой современных форматов, то и плеер нужен соответствующий

    мое мнение что от контента плясать надо - я пока 4к смотрю хорошо если 10 процентов от всего количества видео , а DV из этих 10 процентов есть хорошо если в 5 процентах видео

    corpo:

    А поскольку привычных мне плееров с возможностью проигрывания 4к образов с меню и поддержкой dolby vision не существует (была маленькая надежда на shield), то придётся брать китайского брата oppo 203.

    ну шилд новый играет DV через плекс - для того малого количества DV что есть сейчас можно потерпеть его, бд меню вообще бесполезная вещь мне вообще не актуально

    corpo:

    придётся брать китайского брата oppo 203.

    ближайшее что заявлено что будет играть это все кроме этой оппы новая зида на новом реалтеке , но цена ожидается двушку зелени что выходит за пределы разумного , я когда приобрету тв с долбивижном думаю эти проблемы будут уже у всех решены

    Errik512:

    как оно в маркете называется? можно ссылку?

    Musiccast - но работать оно только с ямахой будет и не со всей а с той где есть этот самый Musiccast

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 21 ноября 2019 12:25
    Дуремар:

    Musiccast - но работать оно только с ямахой будет и не со всей а с той где есть этот самый Musiccast

    dyno:

    На Хромкаст можно стримить с любой проги, даже ЯМузыка может

    в этом и косяк таких колонок и прог что работают только сами с собой

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 21 ноября 2019 12:55

    Хромкасту пофиг. Настроил один раз его своей прогой, и можно стримить потом с любой. Косяк, что без интернета не может.
    Но на это есть другие устройства, типа Airmusic , умеющие поднимать свою точку доступа.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 21 ноября 2019 16:47

    у меня когда был JBL Playlist я обплевался от этого хромекаста , музыку я на смартфоне не слушаю и не храню а с винды как то особо не похромекастишь - пришлось использовать bubble upnp сервер транскодер dlna в хромекаст - очень все криво работало

    Никогда такого не было и вот опять !
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13339

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13339
    # 21 ноября 2019 16:49

    Не знаю, как с Винды, с андроида нет проблем по работе, с тем же Бабблом.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 21 ноября 2019 17:59
    Дуремар:

    у меня когда был JBL Playlist я обплевался от этого хромекаста , музыку я на смартфоне не слушаю и не храню а с винды как то особо не похромекастишь - пришлось использовать bubble upnp сервер транскодер dlna в хромекаст - очень все криво работало

    жесть)) я даж представить немогу как это с видны юзать... изврат )))

    Добавлено спустя 60 секунд

    Дуремар:

    пришлось использовать bubble upnp сервер транскодер dlna в хромекаст

    тут мой моск сломался...

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 22 ноября 2019 00:14
    Errik512:

    тут мой моск сломался...

    ну нету для фубара плагина нативного хромекаста

    Никогда такого не было и вот опять !
  • S3MKi Senior Member
    офлайн
    S3MKi Senior Member

    2043

    14 лет на сайте
    пользователь #176468

    Профиль
    Написать сообщение

    2043
    # 23 ноября 2019 03:55
    vlad24:

    Посоветуйте, какой взять медиаплеер на [censored] (попроще и недорого) , чтобы подключить к LG 2010 года.
    Для просмотра Ютуб и зала.

    mecool m8s pro

    kedr
  • l.m Senior Member
    офлайн
    l.m Senior Member

    1474

    14 лет на сайте
    пользователь #215357

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 24 ноября 2019 22:45

    Чёйта Шилд не впечатлил :-? :)

  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    13 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 25 ноября 2019 00:12
    l.m:

    Чёйта Шилд не впечатлил :-? :)

    Можно кратко по пунктам +/-?) Чет час смотреть - такое себе

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35530

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35530
    # 25 ноября 2019 00:24

    бочке бы цена в 99 больше подошла , а так чему новому шилду впечатлять - там тот же старый чип , все фишки в софте , ну и пульт хороший да

    Никогда такого не было и вот опять !
  • DimaStorm Senior Member
    офлайн
    DimaStorm Senior Member

    1993

    13 лет на сайте
    пользователь #251275

    Профиль
    Написать сообщение

    1993
    # 25 ноября 2019 00:55
    Дуремар:

    бочке бы цена в 99 больше подошла , а так чему новому шилду впечатлять - там тот же старый чип , все фишки в софте , ну и пульт хороший да

    У меня до сих пор 301 дюна, на ней даже ютубчик через страшную прилагу) вот думаю на что бы поменять чтобы смотркть фильмы с НАС, кинопаб да ютуб

    Добавлено спустя 42 секунды

    Покатит ли для этого эпл тв?