Ответить
  • DJ__ALEKS HDTV TeamАвтор темы
    офлайн
    DJ__ALEKS HDTV Team Автор темы

    30162

    17 лет на сайте
    пользователь #82820

    Профиль
    Написать сообщение

    30162
    # 7 февраля 2007 16:36 Редактировалось alex_poehali, 75 раз(а).

    Современный медиаплеер это сложное, многофункциональное устройство, совмещающее в себе богатые возможности по воспроизведению различного рода видео-, аудио-материалов, просмотру фотографий, скачиванию торрентов, развлечений в сети (IPTV, веб-радио, серфинг).
    1. Также к медиаплеерам можно ограниченно отнести стационарные Blu-ray проигрыватели с модифицированными прошивками.
    2. До тех пор пока плееры на Android не смогут воспроизводить базовый набор HD видео и HD аудио они не будут считаться полноценными медиаплеерами. Есть актуальная модель в личном пользовании для тестов: серьезнейшие проблемы с hi-res звуком, как с декодированием, так и с bitstream [update: есть некоторые модели с модифицированными прошивками, позволяющие выводить HD звук, однако авто-переключение частоты так и не осилили, подождем еще... 3 года?].

    По состоянию на конец 2017-го основные модели медиаплееров построены на чипсетах Sigma Designs, ARM/Cortex (Amlogic/HiSilicon/etc), Realtek и Mediatek. При этом замечу что ARM - это архитектура и она используется в последних чипсетах Sigma, и в целом победила в конкурентной борьбе с MIPS и т.п., но сонм производителей (чаще всего на ядрах Cortex) пока объединил под одним брендом. Также стоит заметить что Sigma не выпустила чипсет с полной поддержкой 4K (HDMI 2.0, HDR, 12bit), и даже Dune начали выпускать модели на чипах от Amlogic (S905) и Realtek (RTD1295) - только последние интересны.

    4K медиаплееры наконец начали появляться, но дьявол в деталях... По сути только один чипсет на рынке удовлетворяет всем требованиям, но он еще крайне сырой. Да и сами UHD диски до сих пор не умеют копировать без потерь за исключением нескольких десятков дисков - ситуация должна наладиться в течение 2018-го.

    Ultra HD Blu-ray пока не сломан (Обновлено в 2018-м: на самом деле сломан, но для ограниченного круга дисков, для которых утекли ключи - ситуация один в один как с обычным Blu-ray - ждем), а всем так хочется увидеть заветное кино в 4K. Мы провели сотни часов в различных тестах, изучали новый кодек HEVC и теперь делимся с вами выводами.

    Большинство вышедших UHD Blu-ray сделаны с 2K мастера и не удивят вас фантастической детализацией. К тому же, многие из них издаются на младших дисках BD-66, что накладывает ограничения на битрейт.
    Но и само по себе разрешение 4K не является ключевым фактором улучшения картинки. Ни о каком увеличении четкости в 2-4 раза речь вообще не идет.
    Расширенный цветовой охват + динамический диапазон благодаря HDR на новых фильмах дает больший вау-эффект чем разрешение.

    Сейчас встречается 4 варианта сетевых релизов в 4K: оригинальные WEB-DL без защиты (Vimeo, YouTube), спутниковый захват с 4K телеканалов, потоковый захват с HDMI (UHD Blu-ray или WEB-сервисы) или фейки.

    Для создания релизов с UHD Blu-ray на данный момент нас интересует захват потока с HDMI. Вопрос лишь в продвинутости используемых железок, знаниях и терпении авторов релиза.

    Основные 2 типа фейковых UHD Blu-ray релизов, которые убивают веру в 4K:
    1) Делается апскейл с Blu-ray, кодируется в x265 кривыми настройками и с плохим качеством. Плюс конвертируется в ВТ2020 и выдается за HDR. Релизы позиционируются как реальные захваты UHD Blu-ray картами бюджетного сегмента;
    2) Делается апскейл с Blu-ray, на картинку накладывается фильтр усиления резкости, все "засыпается песком" и выдается за различные HDCP Rip’ы.
    В некоторых случаях, кроп кадра UHD Blu-ray может отличаться от мастеринга обычного Blu-ray диска. В таких случаях это дает 100% гарантию проверки подлинности сторонних захватов.

    Наиболее популярные модели, доступные на нашем рынке [в квадратных скобках - чипсет] (в разработке):

    Dune HD Solo 4K [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Solo Lite [SMP8758] - 4K@30, HDMI 1.4
    Dune HD Base 3D [SMP8672]
    Dune HD TV-303D [SMP8672]
    Dune HD Connect [SMP8674]
    Dune HD TV-102 (W, T2) [SMP8674]

    iconBIT XDS74K [HiSilicon 3798M] - 4K@30, HDMI 1.4
    iconBIT XDS94K [Amlogic S905] - 4K@60, HDMI 2.0

    IconBIT Toucan Stick 3D Pro [ARM A8]
    IconBIT MovieHD (LE, T2, T2 Pro, TS Pro) - без поддержки сети! [RTD1185]

    Pioneer BDP-450 [MT8555+QDEO]
    Pioneer BDP-150 [MT8555]

    Также можно обратиться к каталогу медиаплееров онлайнера для сравнения различных вариантов (не забывая о том что многих важных параметров там просто нет).

    Сравнение возможностей и основных отличий чипсетов и медиаплееров [для семейства чипсетов, если есть отличия в конкретных моделях, они указываются отдельно] (в разработке):

      Поддержка 23.976 / 24 / 25 / 50 / 59.94 / 60 Гц
    • Sigma Designs: да / да / да / да / да / да
    • Realtek RTD1185: да / нет / да / да / да / нет
    • Realtek RTD1186: нет / да / да / да / нет / да
    • Mediatek: да / да / да / да / да / да

      Поддержка Blu-ray 3D (Frame Packing)
    • Sigma Designs SMP8672/SMP8758 : да
    • Sigma Designs SMP8674 : нет
    • Realtek RTD1185: нет
    • Realtek RTD1186: да
    • Mediatek MT8555: да

      Поддержка декодирования* DTS-HD / DTS / TrueHD / AC3
    • Sigma Designs : да** / да** / да / да
    • Realtek : да / да / да / да
    • Mediatek : да / да / да / да
    • * Bit-stream вывод для декодирования ресивером поддерживается всеми современными чипсетами
    • ** DTS декодирование может быть искусственно отключено в плеерах TV-102 / Connect

    В соответствии с пунктом правил 3.5.18 "Запрещается размещение сообщений, не относящихся к обсуждаемой теме..."
    Для любителей HTPC создана специальная ветка: Создание HTPC: что для этого необходимо?
    По вопросам создания хранилища обращайтесь сюда: NAS – сетевая система хранения данных. Обсуждение. Выбор.

    Куратор ветки alex_poehali, все замечания, пожелания и вопросы в личку

    Интернет-шоппинг - это, прежде всего, умение ждать. Помните про это, нажимая кнопку checkout.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 7 августа 2018 21:27

    brok_br, есть коробки до 50$. Китайский шлак. Прошивки на 4ПДА и постоянный секас с улучшениями. то перегреваются, то вифи отваливается, то еще какая фигня. Про поддержку производителем речи не идет. Но дешево, поголовно умеют крутть фулл хд без замечаний, могут проигрывать файлы по сети или при подключении внешнего накопителя.
    от 50 до 100 - тут уже все несколько лучше. Начинка стоит подороже, схемотехника и элементная база серьезно лучше. Но поддержки производителя тоже может и не быть.
    свыше 100. Это уже закос под премиум. Материалы, начика все просто кричит, что продукт аля премиум. Как правило девайсы уже укомплектованы допиленными приложениями для просмотра иптв и плеером с более или менее нормальным интерфейсом.
    Это все андроиды. Дюну не думаю, что стоит в настоящее время серьезно рассматривать как игрока на этом рынке.

    Отдельным пунктом хочу упомянуть Apple TV. Вещь нишевая, но просто офигенная. Если у вас нет и не было девайса от аппле, то возможно он вам не подойдет. Из достоинств могу отметить очень серьезную начинку, офигенное удобство использования. Андроиды даже рядом не стоят по удобству юзер интерфейса. Дорого :(
    Полистайте форум назад. Мы тут много обсуждали эту приставку и были упомянуты основные достоитства и недостатки, подробно расписано что и сколько стоит и все такое.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34309

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34309
    # 7 августа 2018 22:07
    brok_br:

    Купил внешний винт на 1Тб и все

    У меня ПК рядом не будет, основной посыл отойти от подключения к ПК и найти источник, к которому можно подключить ресивер и систему 5.1 и смотреть кино на ТВ

    на 1 Тб влазит 15 рипов в 4к и медиаплеер для этого не нужен :) Надо как то по другому обосновать. Я бы меньше 4 Тб уже не рассматривал

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 7 августа 2018 22:08

    Маркон, на сколько я понимаю ATV это больше онлайн просмотр,а мне надо коробка для просмотра с Hdd или по лану, с возможностью подключения ресивера и 5.1 к ней

    По поводу бюджета, свыше 100 готов рассмотреть, если реально хороший вариант

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34309

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34309
    # 7 августа 2018 22:08

    по сабжу я пока не вижу повода для рипов покупать бокс

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • brok_br Senior Member
    офлайн
    brok_br Senior Member

    2191

    16 лет на сайте
    пользователь #99721

    Профиль
    Написать сообщение

    2191
    # 7 августа 2018 22:35

    Zloy Zhuk, я может что то не понимаю, если у меня есть ТВ, я могу подключить ресивер и акустику 5.1 к нему и смотреть рипы через встроенный плеер телека или с внешнего HDD?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34309

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34309
    # 7 августа 2018 22:43

    brok_br, Ну так да. Главное чтоб в ТВ был вывод HDMI ARC. Это удобно, чтоб звук на ресивер скидывать. А он уже на колонки раскинет

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 7 августа 2018 23:06
    brok_br:

    Маркон, на сколько я понимаю ATV это больше онлайн просмотр,а мне надо коробка для просмотра с Hdd или по лану, с возможностью подключения ресивера и 5.1 к ней

    По поводу бюджета, свыше 100 готов рассмотреть, если реально хороший вариант

    ATV это медиаплеер. Из маркета ставится Infuse и смотрите по сети с любого носителя, который умеет шарить папки. Для онлайн просмотра свои проги. Есть заточенные под сервисы, например мегого или под плейлист для просмотра иптв, например iplaytv. Девайс имеет hdmi выход, можно подключить что угодно.
    Вариант не хороший, а лучший :) Но уговаривать и настаивать не собираюсь. Идеальных девайсов все равно не бывает. Кому-то и смарт тв за счастье.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34309

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34309
    # 8 августа 2018 00:30

    Маркон, Основной вопрос у него и у меня - играет ли внешняя коробка рипы блюрея более качественно, чем встроенный в ЛЖ плеер.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35590

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35590
    # 8 августа 2018 00:42
    Маркон:

    есть коробки до 50$. Китайский шлак. Прошивки на 4ПДА и постоянный секас с улучшениями. то перегреваются, то вифи отваливается, то еще какая фигня. Про поддержку производителем речи не идет. Но дешево, поголовно умеют крутть фулл хд без замечаний, могут проигрывать файлы по сети или при подключении внешнего накопителя.
    от 50 до 100 - тут уже все несколько лучше. Начинка стоит подороже, схемотехника и элементная база серьезно лучше. Но поддержки производителя тоже может и не быть.
    свыше 100. Это уже закос под премиум. Материалы, начика все просто кричит, что продукт аля премиум.

    китайцы что за 50 что за 150 собраны из одинакового говна , есть удачные девайсы за 50 без глюков позволяющие прошить фирмваре от аппарата за 100 , сейчас выбор весь сводится к выбору из амлоджика S912 и из аппаратов на Hisilicon - хайсиликоны стоят от ста , S912 в основном до ста , по картинке на 4к разница между ними незаметна , софт лучше на 912 и выбор гораздо больше

    Маркон:

    Отдельным пунктом хочу упомянуть Apple TV. Вещь нишевая, но просто офигенная. Если у вас нет и не было девайса от аппле, то возможно он вам не подойдет. Из достоинств могу отметить очень серьезную начинку, офигенное удобство использования. Андроиды даже рядом не стоят по удобству юзер интерфейса. Дорого

    не такое оно и дорогое но заточено под платный контент , по качеству нормальное но сильно уж так даже от китайцев не отличается

    по качеству картинки хорошим был вариант Raspberry Pi с прошивкой Openelec - он хорошо даже SD контент показывал , но там не было дежурного режима и он только на Fullhd разрешение , с фуллхд плейерам все было гораздо проще с выбором , была дюна , dlink boxee и прочее а теперь собственно один андроид , и дюна новая будет на андроиде

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 8 августа 2018 12:23 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    Дуремар:

    китайцы что за 50 что за 150 собраны из одинакового говна , есть удачные девайсы за 50 без глюков позволяющие прошить фирмваре от аппарата за 100 , сейчас выбор весь сводится к выбору из амлоджика S912 и из аппаратов на Hisilicon - хайсиликоны стоят от ста , S912 в основном до ста , по картинке на 4к разница между ними незаметна , софт лучше на 912 и выбор гораздо больше

    В целом согасен. Но дьявол кроеся в мелочах. Помимо процессора, в аппарате еще целая пригоршня компонентов, которые обеспечивают работоспособности и не в последнюю очередь влияют на стабильность работы аппарата. Например, дешевые аппараты очень часто грешат проблеммой с перегревом. Народ колходиз радиаторы, выводит статус бар на экран с отображением температуры процессора и т.п. Оно вам надо? Лично мне попался экземпляр коробки у которого, с целью экономии, не было отдельно кварца на WiFi. Деталь копеечная. Опорная частота бралась от кварца процессора. И как следские, не стабильность с частотой WiFi канала. Номинально Вифи есть, реально пользоваться нельзя. И главное, это не лечится. Когда я об этом написал на форуме, хомяки начали вопеть, что это мне такой девайс достался, и я как лошара не ту модель выбрал. Да-да, нужно было прямо с завода забирать и стоять рядом с китайцем, когда он паяет пляту девайса.
    Перепрошивка аппаратов это та еще эпопея. В большинстве случаев это все кустарщина с определнным набором "нюансов". То вифи не работает, то еще какая проблема. Потом один фикс надо сделать, потом другой и так далее. Ну сильно на любителя и очень богатого на свободное время пользователя с руками из нужного места. Запороть девайс так же очень даже возможно. 4пдя тому живое подтверждение.

    Дуремар:

    не такое оно и дорогое но заточено под платный контент , по качеству нормальное но сильно уж так даже от китайцев не отличается

    Ну примерно как надувная баба отличается от реальной, котороя тоже заточена на платный контент. :D
    ATV может проигрывать файлы с внешнего хранилища. Качай торренты и наслаждайся. Есть приложения для простомотра иптв, был бы плейлист. Есть бесплатные с определенным головняком, есть платные на любой вкус. Думаю 1$ за эдем не такая уж большая плата. Любой белорусский оператор прост за свое ИПТВ больше при худшем качестве и ассортименте. Доступ к онлайн кинотератрам есть как к платным, так и к бесплатным. Тут тоже какждый сам себе буратино. Кому-то орущие азино не мешают, а я на дух не переношу такие говнорелизы и готов заплатить 3 бакса в месяц за возможнсть смотреть кинов в фулл хд качестве без рекламы. Так что платный контент это не всегда дорого. Кстати, доступ что с андроида, что атв на такие сервисы одинаково платный ;). Да и хорошие и удобные плееры для андроида тоже платные.

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21297

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21297
    # 8 августа 2018 13:39

    Дуремар, на любом амлоджике можно запустить опенэлек.либреэлек.алексэлек с сд карточки.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Маркон, если вам в самом деле досталась такая приставка.это ни о чем не говорит.сколько у меня их перебывало.ни с одной не было проблем.

    добропорядочный социопат
  • valerchik Member
    офлайн
    valerchik Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #341008

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 сентября 2018 18:50

    народ подскажите пожалуйста что взять из этого медиаплеер Dune HD Max или POPCORN HOUR C-300 ? Спасибо заранее!

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21297

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21297
    # 10 сентября 2018 19:14

    а зачем вам это старье

    добропорядочный социопат
  • valerchik Member
    офлайн
    valerchik Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #341008

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 сентября 2018 20:22

    Бюджет не большой брать что то новое!

  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21297

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21297
    # 11 сентября 2018 08:39

    и какой бюджет.
    и вы вроде хотели взять 200 попкорн.

    добропорядочный социопат
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35590

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35590
    # 12 сентября 2018 22:34
    Маркон:

    Народ колходиз радиаторы, выводит статус бар на экран с отображением температуры процессора и т.п. Оно вам надо? Лично мне попался экземпляр коробки у которого, с целью экономии, не было отдельно кварца на WiFi. Деталь копеечная. Опорная частота бралась от кварца процессора. И как следские, не стабильность с частотой WiFi канала.

    мосье сказочник - кварц на самом модуле вайфая стоит , если бы опорная была с проца кривая у вас бы hdmi прыгала синхра или цвета , нестабильность у китайговен обычно от перегрева

    Маркон:

    Перепрошивка аппаратов это та еще эпопея. В большинстве случаев это все кустарщина с определнным набором "нюансов". То вифи не работает, то еще какая проблема. Потом один фикс надо сделать, потом другой и так далее. Ну сильно на любителя и очень богатого на свободное время пользователя с руками из нужного места. Запороть девайс так же очень даже возможно. 4пдя тому живое подтверждение.

    выбор есть , девайсы подороже обычно шьются через штатное обновление , а если хочется екстра функий задешево то можно погемороится

    Маркон:

    Ну примерно как надувная баба отличается от реальной, котороя тоже заточена на платный контент

    епл тв никаким особенным качеством картинки для своей цены не отличается хоть надувай его хоть нет

    Маркон:

    Есть бесплатные с определенным головняком, есть платные на любой вкус. Думаю 1$ за эдем не такая уж большая плата. Любой белорусский оператор прост за свое ИПТВ больше при худшем качестве и ассортименте. Доступ к онлайн кинотератрам есть как к платным, так и к бесплатным. Тут тоже какждый сам себе буратино. Кому-то орущие азино не мешают, а я на дух не переношу такие говнорелизы и готов заплатить 3 бакса в месяц за возможнсть смотреть кинов в фулл хд качестве без рекламы. Так что платный контент это не всегда дорого. Кстати, доступ что с андроида, что атв на такие сервисы одинаково платный

    все выше описанное делает и любой тв со смартом

    serg42:

    на любом амлоджике можно запустить опенэлек.либреэлек.алексэлек с сд карточки.

    на почти любом - но на некоторых очень криво работает

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Ivan_Grozniy Senior Member
    офлайн
    Ivan_Grozniy Senior Member

    3994

    12 лет на сайте
    пользователь #560555

    Профиль
    Написать сообщение

    3994
    # 14 сентября 2018 00:47

    Подскажите, нужен самый бюджетный, но вполне адекватный iptv-плеер + веб-радио, что посоветуете?

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 29 сентября 2018 09:43

    Кто-то пользует активно Xbox One S как сетевой медиаплеер? Как впечатления от картинки, удобство управления, всеядность? Есть ресивер и телек 4К с HDR. Подключение к сети только кабелем.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • serg42 Senior Member
    офлайн
    serg42 Senior Member

    21297

    11 лет на сайте
    пользователь #701830

    Профиль
    Написать сообщение

    21297
    # 29 сентября 2018 10:23

    dyno, лучше здесь спросите http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=537378&st=4860

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    но все таки он немного под другое сделан.

    добропорядочный социопат
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 29 сентября 2018 11:28
    serg42:

    dyno, лучше здесь спросите http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=537378&st=4860

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    но все таки он немного под другое сделан.

    Медиаплеер 4К там как раз для кино и сделан...

    Мои Боги меня рабом не называли.