Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

86

8 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

86
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

1653

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

1653
    # 14 сентября 2020 15:48
    Govard_103:

вел в лифт не лезет

чойта не лезе? надо впихнуть! если лифт не работает, я под лестницей пристегиваю.

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5503

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5503
    # 14 сентября 2020 15:50

Точно)
    К слову, текущий вел в модернизированный лифт (капремонт в доме (панелька) - заменили) заталкивал 1 раз - влазит. А я нет) С горем пополам вкорячился и я к велу, но больше не пробую... лестница

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

131

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

131
    # 14 сентября 2020 15:53
    SPY.home28:

Точно)
    К слову, текущий вел в модернизированный лифт (капремонт в доме (панелька) - заменили) заталкивал 1 раз - влазит. А я нет) С горем пополам вкорячился и я к велу, но больше не пробую... лестница

могу технику подсказать, как удобно влазить с велом 29" и рулем 780 :D

• Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

16162

10 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

16162
    # 14 сентября 2020 15:53
    Olbaps:

чойта не лезе?

Например когда с баулами :roll:

Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

9854

10 лет на сайте
    пользователь #204502

Написать сообщение

9854
    # 14 сентября 2020 15:55
    Govard_103:

после покатушки в 200 и более км

уже просто на заднее колесо тяжело поднять :trollface:

• Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

1653

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

1653
    # 14 сентября 2020 15:56

Govard_103, велоштаны лезуть норм

• Bending.Unit.22 Senior Member
    офлайн
    Bending.Unit.22 Senior Member

1504

10 лет на сайте
    пользователь #311333

Написать сообщение

1504
    # 14 сентября 2020 15:58 Редактировалось Bending.Unit.22, 1 раз.
    bandalero:

если есть тяга к активной езде в том числе по лесу, где необходимо часто менять траекторию движения широкий руль как раз облегчает физическое усилие, прилагаемое при рулении, за счет более длинного плеча. Теормех и в африке теормех)

Он не для этого! Широкий руль на MTB для устойчивости на велосипеде гонщика.

Да и вообще велосипед не при помощи руля вворачивается в повороты. Скорее руль сам вместе с колесом подруливает в поворотах.

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

783

7 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

783
    # 14 сентября 2020 16:15
    SPY.home28:

Точно)

прально, а говорит не страдает с найнером, будешь таскать по лестнице, спину надорвешь и потом всю жизнь нимесулиды всякие втирать. я запихиваю свою мериду в любой лифт так еще со мной сосед едет.

офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5503

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5503
    # 14 сентября 2020 16:18

bootloot, Моим велом спину не сорвешь, если весишь сам не 20 кг, не стоит переживать попусту

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

131

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

131
    # 14 сентября 2020 16:23
    Bending.Unit.22:

bandalero:

если есть тяга к активной езде в том числе по лесу, где необходимо часто менять траекторию движения широкий руль как раз облегчает физическое усилие, прилагаемое при рулении, за счет более длинного плеча. Теормех и в африке теормех)

Он не для этого! Широкий руль на MTB для устойчивости на велосипеде гонщика.

одно другому не мешает, а дополняет. Так же широкий руль прощает небольшую болтанку им, по аналогии с автомобильной рулевой рейкой, если сравнивать одну, допускающую три полных оборота (широкий руль) и вторую, спортивную, у которой будет, условно два оборота.
    да и гироскопический эффект, если не учитывать контррулежку, при каких условиях легче "побороть", если держишь вращающееся колесо за обычную ось или если эта ось будет удлинена?

• bootloot Senior Member
    офлайн
    bootloot Senior Member

783

7 лет на сайте
    пользователь #771055

Написать сообщение

783
    # 14 сентября 2020 16:23
    SPY.home28:

bootloot, Моим велом спину не сорвешь, если весишь сам не 20 кг, не стоит переживать попусту

это ты так думаешь, сделай мрт поясничного и шейного отдела, найдут остеохондроз и все, больше 3кг запретят поднимать.

офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5503

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5503
    # 14 сентября 2020 16:26

bootloot, Может хватит уже бреда и предположений?

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

131

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

131
    # 14 сентября 2020 16:27
    bootloot:

прально, а говорит не страдает с найнером, будешь таскать по лестнице, спину надорвешь и потом всю жизнь нимесулиды всякие втирать. я запихиваю свою мериду в любой лифт так еще со мной сосед едет.

кстати. Вот из личного опыта вырисовался еще один плюс 29х, с ними велосипед ощутимо легче толкать по ступенькам, а отличии от 26х))
    опыт получен эмпирически, во время отключений/поломок старого лифта.
    п.с. живу на 9м этаже :)

• moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

15352

17 лет на сайте
    пользователь #10128

Написать сообщение

15352
    # 14 сентября 2020 16:31
    bandalero:

с ними велосипед ощутимо легче толкать по ступенькам

Интересное наблюдение. Еще он наверняка с 9го этажа громче падает на асфальт.

• Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

1653

8 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

1653
    bandalero:

велосипед ощутимо легче толкать по ступенькам

:o

офлайн
    SPY.home28 Senior Member

5503

6 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

5503

Olbaps, Да да!

И заезжать на ступеньки легче)

Ну уже не в подъезде на 9 этаж)

• Bending.Unit.22 Senior Member
    офлайн
    Bending.Unit.22 Senior Member

1504

10 лет на сайте
    пользователь #311333

Написать сообщение

1504
    # 14 сентября 2020 16:35
    SPY.home28:

Ну твой по ощущениям где-то 14,5 весит, только что он длинный достаточно.
    Вот не везёт тем у кого не влазит в лифт, если ещё и лестница черновая (узенькая кишка)... :D

• Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

2196

3 года на сайте
    пользователь #2178788

Написать сообщение

2196
    # 14 сентября 2020 16:40
    bootloot:

Какой то бред несешь. Причем тут найнер. Я тебе могу 100500 байков и на 27.5 найти, которые в лифт не влезут

• bandalero Member
    офлайн
    bandalero Member

131

9 лет на сайте
    пользователь #448190

Написать сообщение

131
    # 14 сентября 2020 16:43
    moriturus:

bandalero:

с ними велосипед ощутимо легче толкать по ступенькам

Интересное наблюдение. Еще он наверняка с 9го этажа громче падает на асфальт.

ну... чугунный ашан-двухподвес на 26х в этой номинации определенно займет первое место.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

Bending.Unit.22:

Вот не везёт тем у кого не влазит в лифт, если ещё и лестница черновая (узенькая кишка)...

электролебедка с балкона решит проблему :D

• Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

37762

14 лет на сайте
    пользователь #73770

Написать сообщение

37762
    # 14 сентября 2020 17:46
    Govard_103:

Про велик и лифты.
    Возвращаясь после покатушки в 100, 200 и более км. по не самым гостеприимным дорогам, жаловаться, что вел в лифт не лезет и тяжко на этаж поднять :-? .
    Я бы сам себя не понял :D .

ну хз.. в субботу аццки вымотались по лесам и просто в элетрон было тяжковасто запрыгивать

в этих деревнях еще магазины рано закрываются а рестораны поздно открываются :weep:

Nu’ det tid til druk og hor!