Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

84

7 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

84
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• ionboy Senior Member
    офлайн
    ionboy Senior Member

705

5 лет на сайте
    пользователь #1493093

Написать сообщение

705
    # 28 декабря 2019 08:00 Редактировалось ionboy, 1 раз.

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1597

8 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1597
    # 28 декабря 2019 09:16 Редактировалось Sf.Neo, 2 раз(а).
    Nick_on:

Я так полагаю. Велосипед - это образ жизни, это надолго, может быть даже на всю жизнь. Если человек заболел велосипедной болезнью, он сам набьёт себе шишки на Гринвеях и ему подобных моделях, он лучшего вашего будет разбираться в велосипедах и подберёт себе нужную модель под свои потребности.

Давным давно, придумали очень полезную пословицу: "Учись на чужих ошибках!". Зачем покупать заведомо шлак, чтобы потом разочароваться и терять на продаже свои же деньги? Может проще спросить у форумчан / почитать отзывы / сходишь пощупать в магаз перед покупкой и т.д.?

И хорошо, что человек пришел сюда и спросил. Теперь купит не идеальный, но вел лучше, чем сразу думал приобретать.

• Nick_on Member
    офлайн
    Nick_on Member

156

10 лет на сайте
    пользователь #166463

Написать сообщение

156
    # 28 декабря 2019 10:16

Sf.Neo, про заведомой шлак за 500 доларов сам придумал или кто подсказал? Заведомый шлак покупают дешевле, насколько мне известно.
    Вы передёргиваете факты, расскажите это своей бабушке, которая не читала эту ветку.. А таких лгунов как вы, мы видали, и через себя кидали

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1597

8 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1597
    # 28 декабря 2019 14:04

Nick_on, и за 500$ можно купить плохой вел? Не веришь? Посмотри, что продают на рынке велосипедов. Я в этой ветке уже достаточно времени провел, а не пару недель. И зачем мне лгать?

• groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

10481

17 лет на сайте
    пользователь #3189

Написать сообщение

10481
    # 28 декабря 2019 18:55
    Dog_Q:

HeartBeat, Почему именно с жёсткой вилкой, мне кажется то ещё удовольствие, особенно на легком бездорожье?

А что такое легкое бездорожье?

• feliks_2007 Neophyte Poster
    офлайн
    feliks_2007 Neophyte Poster

20

9 лет на сайте
    пользователь #367153

Написать сообщение

20
    # 29 декабря 2019 11:49

[censored by Grace-o]

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1597

8 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1597
    # 30 декабря 2019 12:05
    groundhog:

А что такое легкое бездорожье?

Я так понимаю - это дорожка в парке. :super:

• proclown Neophyte Poster
    офлайн
    proclown Neophyte Poster

22

9 лет на сайте
    пользователь #352491

Написать сообщение

22
    # 30 декабря 2019 13:26

С наступающим!

Подскажите, планирую в 21 году проехать Владивосток-Лиссабон на велосипеде (есть спешелайзд хардрок 29" 13 года).

Либо рассматриваю новый велик до 2,5 тыс. руб. Смотрю туристические, но заметил (может и раньше были), что появились гравел велосипеды, какая разница? И какой бы велосипед на ваш вкус подошел для такого путешествия (ссылку и почему)?

Спасибо.

• Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

15251

9 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

15251
    # 30 декабря 2019 14:01

proclown,
    Да почти на чём угодно катить можно :rotate:
    Было бы желание.
    Не так давно из Владивостока в Гомель Сергей Ребко катал. Ехал на шоссейном Кадейле. По пути обвешался сумками и багажниками...
    Касательно гравелов- само понятие всё ещё довольно размытое. Некоторые модели вполне могут использоваться в качестве турингов.
    Если в районе 2,5 килорублей я бы посмотрел в сторону Trek 520 :shuffle:
    Или какой Genesis Tour de Fer..
    Почему? У Трека сразу весь обвес багажников, подфляжников. Приемлимые 38-е покрыхи, для гостеприимных колдобин (хотя есть мнение, что 33 получше будет). Диапазон передач за глаза для асфальта...

Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

11102

10 лет на сайте
    пользователь #219012

Написать сообщение

11102
    # 30 декабря 2019 14:33
    Govard_103:

Если в районе 2,5 килорублей я бы посмотрел в сторону Trek 520 :shuffle:

добавить ещё столько же и взять Гост Файр Роуд :trollface:

Дубасить логичнее об дуб, но дуба поблизости не оказалось.
  • dim3 Member
    офлайн
    dim3 Member

171

6 лет на сайте
    пользователь #944165

Написать сообщение

171
    # 3 января 2020 16:52 Редактировалось dim3, 2 раз(а).

Всех с Новым годом! Уважаемые ГУРУ, помогите разобраться. Самому лень читать форум, пардон за повторные вопросы. Но «тыкните пальцем» на что можно обратить внимание до 500 долл.?

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

4083

5 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

4083
    # 3 января 2020 17:06

dim3, тык. Только обзванивать магазины нужно. Не понятно что пооставалось в наличии

• Нехо4уха Junior Member
    офлайн
    Нехо4уха Junior Member

99

9 лет на сайте
    пользователь #342536

Написать сообщение

99
    # 3 января 2020 18:39

Здравствуйте. Всех с наступившим Новым Годом.
    Честно говоря не особо то думал что пересилю совою жадность и решу выложить такую сумму за велосипед но все таки уже почти готов к такому решению. Хотел спросить совета. Насколько глупое решение остановить свой выбор на AUTHOR Ronin (могут привезти под заказ за 2600р.), или тот же Trek 520 (тоже под заказ за 2700р.), и pride rocx tour (900у.е.) и pride rocx dirt tour (1100у.е.) которые придется как то думать самому покупать и доставлять. Возможно по глупости я что-то упускаю и есть более интересные варианты.

офлайн
    Govard_103 Senior Member

15251

9 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

15251
    # 3 января 2020 19:12

Нехо4уха,
    Если в планах навьючивать вел и пользоваться багажниками, то 520-й предпочтительнее.
    Если гонять налегке, то я за dirt tour.

• itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

8381

10 лет на сайте
    пользователь #204502

Написать сообщение

8381
    # 3 января 2020 19:46
    Нехо4уха:

Возможно по глупости я что-то упускаю и есть более интересные варианты.

5222, новые форматы весной обычно появляются у нас. Дешевле, но на кларисе и рама потяжелее.
    Самый интересный имхо ронин.

• Gray99 Senior Member
    офлайн
    Gray99 Senior Member

4945

11 лет на сайте
    пользователь #125621

Написать сообщение

4945
    # 4 января 2020 17:18
    Нехо4уха:

Здравствуйте. Всех с наступившим Новым Годом.
    Честно говоря не особо то думал что пересилю совою жадность и решу выложить такую сумму за велосипед но все таки уже почти готов к такому решению. Хотел спросить совета. Насколько глупое решение остановить свой выбор на AUTHOR Ronin (могут привезти под заказ за 2600р.), или тот же Trek 520 (тоже под заказ за 2700р.), и pride rocx tour (900у.е.) и pride rocx dirt tour (1100у.е.) которые придется как то думать самому покупать и доставлять. Возможно по глупости я что-то упускаю и есть более интересные варианты.

По Ronin хорошие отзывы и обвес лучше, чем у Trek. Самому очень нравится :D

• Нехо4уха Junior Member
    офлайн
    Нехо4уха Junior Member

99

9 лет на сайте
    пользователь #342536

Написать сообщение

99
    # 4 января 2020 19:34
    itto:

Самый интересный имхо ронин.

Gray99:

По Ronin хорошие отзывы и обвес лучше, чем у Trek. Самому очень нравится :D

А вообще по нашей цене как считаете он того стоит? Просто я так посмотрел в Питере есть официальный магазин, там вроде как он дешевле. Даже если самому поехать и по счастливой случайности не случится непредвиденных расходов то получится рублей так на 100-200 дешевле чем если у нас купить под заказ, но опять же скорее всего гарантии в нашей стране естественно не будет и если вдруг чего то придется самому все решать или туда переть.

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

9785

8 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

9785
    # 4 января 2020 19:48

Это обычный Ронин 2600р обходится?
    Помнится, в прошлые годы их люди через Райдер за 800-900$ заказывали.

• Нехо4уха Junior Member
    офлайн
    Нехо4уха Junior Member

99

9 лет на сайте
    пользователь #342536

Написать сообщение

99
    # 4 января 2020 20:04 Редактировалось Нехо4уха, 1 раз.
    HeartBeat:

Это обычный Ронин 2600р обходится?
    Помнится, в прошлые годы их люди через Райдер за 800-900$ заказывали.

Спасибо добрый человек. Раньше я как то обращался к ним у них ничего в наличии не было и я про них как то забыл. Вот попробовал сейчас опять позвонить, теперь надо ждать когда перезвонят. Авось с добрыми вестями перезвонят.

Но просьба остается пока в силе. Может кто знает какие то варианты поинтересней мной предложенных и по такой же цене или меньше.

офлайн
    Govard_103 Senior Member

15251

9 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

15251
    # 4 января 2020 20:09
    Нехо4уха:

А вообще по нашей цене как считаете он того стоит?

Это филосовский вопрос.
    Я бы вернулся к тому, с чего начал- Как и Зачем?
    Если купить, и поехать в путешествие с набором штанов и чемоданов- однозначно стОит. (и то вопросы остаются).
    Если есть время обкатать вел, понять чего хочется, на сэкономленные деньги прикупить нужный экип, то лучше взять тот, что дешевле и катая на нём, постигать велодзен.
    Всё остальное- навеска, компоненты, их цена в путешествии второстепенны :-? . И всё что делают- добавляют очучение радости от "обладания мечтой."
    P.S. Сугубо моё сложившееся мнение. Не касается совсем унылых ашанов, но.. и тут есть экспериментаторы :D