Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

84

6 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

84
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10530

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10530
    # 14 июля 2019 23:06

PaD, что тут думать, если не хватает на спидер - брать 40-D, был еще чутка получше и подороже, 70-D что ли

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • PaD Senior Member
    офлайн
    PaD Senior Member

982

13 лет на сайте
    пользователь #48227

Написать сообщение

982
    # 14 июля 2019 23:13

Вадимко, 40-d урбан кроссвей или просто кроссвей? На спидер может и найдется, если он в природе белорусской существует. Вопрос скорее про аммо/ригид.

P.S. обвес у спидера попроще остальных, насколько могу судить, и по позиционированию это фитнес вел (???). Впрочем, с моей стороны это пустое теоретизирование

• SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

2791

5 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

2791
    # 14 июля 2019 23:17

PaD, ригид, однозначно. В такой бюджет нет норм вилок с ходом 60. Гляньте в вашей выборке первые два - отличается только вилка... а теперь гляньте на разницу в весе - это на вилке. Только ригид

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

8846

7 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

8846
    # 14 июля 2019 23:21
    PaD:

обвес у спидера попроще остальных, насколько могу судить, и по позиционированию это фитнес вел

Обвес простой, зато отличная рама и карбоновая вилка. Разница в весе с урбан 40 - 10.6 кг против 12.9 кг, это очень много.

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1532

7 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1532
    # 15 июля 2019 08:27
    mamanov:

Да нет, даже меньше 11 кг 100% рама люминь. Короче проехали, только что оплатил онлайн халвой :D

Такой на барахолке продают почти новый. Кто то уже накатался. :roof:

Вадимко:

mamanov, бизумие!!! от блин пока ездил произошла катастрофа
    да и 11 кг - это вес хорошего гибрида на жесткой вилке, далеко не каждого

С планетой, 12,7 кг. :shuffle:

vlad3:

По моему мы сейчас наблюдаем чей-то эпик фэйл

Просто рука-лицо... :insane:

PaD:

Вопрос даже не по бренду/модели (предположу что за ~1000 руб. будет +- одинаковая копмлектация и качество), а жесткая вилка или дешевый аммо? Вообще потерялся здесь, но колобайк был норм по жесткости. Ареал - район Академии наук, покрытие везде жесткое, но качество достаточно разное, правда без откровенной жести, но с бордюрами.

Тут уже зависит от личных предпочтений. В идеале проехаться на ригиде и амо дешевой вилке (за 1к можно купить вел на ХСМ). Кому то и ригид жесткий, а кто то и вилке ХСТ рад.

PaD:

и по позиционированию это фитнес вел

Это и есть городской гибрид. :D

У меня тоже фитнес вел.

• Ермак Senior Member
    офлайн
    Ермак Senior Member

852

9 лет на сайте
    пользователь #279130

Написать сообщение

852
    # 15 июля 2019 12:15

Всем привет. Собираюсь дождаться скидок и взять 2 устройства в семью. Один комфортный женский - для поездок по району, для сына и как второй если куда-нить вместе ехать. Второй думаю горный (обманываю себя что он мне нужен), но рассмотрю вариант и городского. Пока остановился на этих вариантах:
    1. Комфортный LTD Cruiser 640 Lady White (2019)
    2. AIST Slide 2.0 29", AIST Slide 3.0 29", LTD Rocco 960 Black-Red 29", GIANT Rincon Disc Black-Green

Что можете сказать?

P.S. Сильно раньше не пользовал катание. Только сына учили и все. Сейчас собираемся ездить регулярно.

«Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель». (Публий Сир)
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

7279

11 лет на сайте
    пользователь #112975

Написать сообщение

7279
    # 15 июля 2019 12:18
    Ермак:

Один комфортный женский - для поездок по району

Этот лучше взять.
    https://catalog.onliner.by/bike/forward/corsica102017

• Ермак Senior Member
    офлайн
    Ермак Senior Member

852

9 лет на сайте
    пользователь #279130

Написать сообщение

852
    # 15 июля 2019 12:24

minzurka, Прочитал отзыв (да и на фото видно) - посадка как у горного. Жена хочет чтобы спина была более вертикальной при посадке :). По LTD Cruiser 640 Lady White (2019) - ходили в велозону примеривались. Нормально.

• Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

1532

7 лет на сайте
    пользователь #457148

Написать сообщение

1532
    # 15 июля 2019 12:28

Ермак, мне нравится вариант Слайд 3.0. или LTD 970.

Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

Ермак:

Жена хочет чтобы спина была более вертикальной при посадке

Можно сходить в магаз и примерится. Но наклон вперед - не значит, что ездить будет неудобно.

• Ермак Senior Member
    офлайн
    Ермак Senior Member

852

9 лет на сайте
    пользователь #279130

Написать сообщение

852
    # 15 июля 2019 12:35

Sf.Neo, Брали прокат на выходных. Понятно что с непривычки устали, но сам поймал себя что на накате хочется спину выпрямить. А для поездок в магазин и по району думаю, что прямая посадка самое то.

• Mixer21 Junior Member
    офлайн
    Mixer21 Junior Member

31

9 лет на сайте
    пользователь #218705

Написать сообщение

31
    # 15 июля 2019 12:37
    Mixer21:

HeartBeat:

Mixer21:

Всем привет.

Проживаю в сельской местности минского района. Вес 110, рост 184. Преедпологается катание по полю, лесу изрдка в магазин. Выбираю:

https://catalog.onliner.by/compare/scale9702019+attensl29b2017+tr ... iber829g19

какие мысли?

Сандаль лучший. Скалка 970 неплохая за эти деньги. Остальное не годится.

И так осталось 2 фииналиста: Сандаль и Скалка. один даже в рейтинге "народных"... Сандаль на игуменском тракте и вроде как есть. Скалку не смотря что предлагает 6 магазинов по такой цене нашёл последний экземляр... )))). теперь осталось примериться...

По сути получился выбор без выбора :) Санадли триал 3 нет в моей ростовке- L только XL, Присел большеват... дали сесть на:

https://velobike.by/catalog/velosipedy/gornye/cannondale_trail_2_ ... _2019.html

Но там и ценик выход за мои лимиты.

• deluxZS Member
    офлайн
    deluxZS Member

380

10 лет на сайте
    пользователь #161843

Написать сообщение

380
    # 15 июля 2019 13:05
    Mixer21:

По сути получился выбор без выбора :) Санадли триал 3 нет в моей ростовке- L только XL, Присел большеват... дали сесть на:

https://velobike.by/catalog/velosipedy/gornye/cannondale_trail_2_ ... _2019.html

2,5 тыс. трейл! и на эксцентрике. едрить-мадрить куда этот мир катится..

• gubiniliya Senior Member
    офлайн
    gubiniliya Senior Member

674

8 лет на сайте
    пользователь #302311

Написать сообщение

674
    # 15 июля 2019 13:31
    deluxZS:

и на эксцентрике

А что с этим не так, я не в упрек, а образовательный интерес.
    Если можно подробнее.
    Я там опнял эксцентрики, это штучки на которые колеса к раме цепляются, но тут наверно про что-то другое

• deluxZS Member
    офлайн
    deluxZS Member

380

10 лет на сайте
    пользователь #161843

Написать сообщение

380
    # 15 июля 2019 13:40
    gubiniliya:

deluxZS:

и на эксцентрике

А что с этим не так, я не в упрек, а образовательный интерес.
    Если можно подробнее.
    Я там опнял эксцентрики, это штучки на которые колеса к раме цепляются, но тут наверно про что-то другое

Да, это то, чем фиксируется колесо. Если очень просто, то ось лучше держит торсионку и вам колесо легче снимать и ставить, да и втулки как правило лучше. Сам факт того, что сейчас на велосипеды с РРЦ за $1200 + ставят втулки по $10 просто печалит.

• gubiniliya Senior Member
    офлайн
    gubiniliya Senior Member

674

8 лет на сайте
    пользователь #302311

Написать сообщение

674
    # 15 июля 2019 13:52

deluxZS
    А что тогда должно быть? Что лучше этого? Что в толковых велах?

• ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

11243

9 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

11243
    # 15 июля 2019 14:24
    deluxZS:

Mixer21:

2,5 тыс. трейл! и на эксцентрике. едрить-мадрить куда этот мир катится..

Ну чего как маленький. Это название модели всего лишь, конечно какашник простенький он.

• sten148 Member
    офлайн
    sten148 Member

375

10 лет на сайте
    пользователь #151157

Написать сообщение

375
    # 15 июля 2019 14:50

gubiniliya, оси буст стандарта

• vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

852

9 лет на сайте
    пользователь #253276

Написать сообщение

852
    # 15 июля 2019 15:19

Mixer21, вам же ruserman насколько помню Марин Нэйл 6 и Формат 1212(вроде) предлагал глянуть. Вот и гляньте

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10530

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10530
    # 15 июля 2019 15:39
    Ермак:

Sf.Neo, Брали прокат на выходных. Понятно что с непривычки устали, но сам поймал себя что на накате хочется спину выпрямить. А для поездок в магазин и по району думаю, что прямая посадка самое то.

А когда ветер или хочется вкрутить, то хочется согнуться :trollface:
    По магазинам за трусами или картошкой? Это несколько разные вещи.
    Рюкзак на вертикальной спине нехило так будет напрягать... или смотреть багажник сразу

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • Mixer21 Junior Member
    офлайн
    Mixer21 Junior Member

31

9 лет на сайте
    пользователь #218705

Написать сообщение

31
    # 15 июля 2019 15:57
    vlad3:

Mixer21, вам же ruserman насколько помню Марин Нэйл 6 и Формат 1212(вроде) предлагал глянуть. Вот и гляньте

Казалось что уже вопрос решённый))

Марин действительно интересен по обвесу(смущает срам только... как мне кажется не особо популярный у нас)... Формат проще чем тот же скотт(трансмисия как минимум).

Надо примерится...