Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

84

6 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

84
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

21731

8 лет на сайте
    пользователь #377288

Написать сообщение

21731
    # 20 апреля 2019 19:32

По могилёвскому рельефу я бы брал найнер :znaika:
    Тем более есть нужная сумма.

• Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 20:09 Редактировалось Terma, 3 раз(а).

Вадимко, Вообщем буду брать тогда с вилкой с блокировкой, чтобы не ошибиться.Я так понял вилка что в Cannondale что в обоих Giant может блокироваться.

mihasby, так с моим ростом (191) только найнер и брать (я правильно понимаю, что найнер это байк с колёсами на 29"), я и не рассматривал колёсики меньше. :)

Кстати, вот очень интересует вопрос про найнер..... у меня в доме лифт обычный, квадратной площади, пассажирский. Грузового нету. Влезет ли найнер в обычный пассажирский, если поставить вертикально?

Осталось определиться с моделью и буду заказывать.

• yhoooo Senior Member
    офлайн
    yhoooo Senior Member

987

6 лет на сайте
    пользователь #747621

Написать сообщение

987
    # 20 апреля 2019 20:18

Подскажите такое: а есть ли какие ‘правила’ эксплуатации ? Тип нельзя переключать с 1 на 21ю скорость, или там тормозить только одним колесом. Может ещё есть?)

Быть добру!
  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

10886

9 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

10886
    # 20 апреля 2019 20:47 Редактировалось ruserman, 1 раз.

yhoooo, Нет правил но есть рекомендации. Тормозить одним можно если умеешь и знаешь чего хочешь, мало ли стоппи захотел или эндо. Учитывая что сейчас распространились трансмиссии с одной звездой в системе, правил по переключению нет практически. А если еще тройник или двойник то рекомендации гугляться на раз.
    типа этого
    https://forwardvelo.ru/upload/vk_articles/perekluchenie%20peredach/06.jpg

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

9932

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

9932
    # 20 апреля 2019 20:51

Terma, влезет и в старый и в новый

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • zenedov Member
    офлайн
    zenedov Member

199

1 год на сайте
    пользователь #2464703

Написать сообщение

199
    # 20 апреля 2019 20:58 Редактировалось zenedov, 1 раз.
    Вадимко:

Terma, влезет и в старый и в новый

далеко не факт, что в ростовке xl влезет, особенно в новые лифты, да еще если вместе с хозяином, то врядли влезет)

Вы не ошибетесь, если поступите правильно. © Марк Твен
  • Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 21:05 Редактировалось Terma, 1 раз.

Вадимко, Уффф...спасибо, успокоил, серьёзно успокоил.... я на 10-ом этаже живу.... )
    zenedov, у меня старый лифт, но странно почему с хозяином не влезет? Сбоку, велик же будет по диагонали и на "дыбах"

Большое спасибо ВСЕМ что помогли, а то уже отчаялся :).

Может кто расставит в порядке приоритета три модели

1. Giant Terrago 29 2 GE
    2. Cannondale Trail 3 29
    3. Giant Talon 29 0 GE

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

9932

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

9932
    # 20 апреля 2019 21:11

zenedov, с шоссером двое влазят
    с найнером М и рулем 720 один толстый точно, XL посложнее но думается влезет

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

Terma, ну примерно так и стоят как надо :)

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • zenedov Member
    офлайн
    zenedov Member

199

1 год на сайте
    пользователь #2464703

Написать сообщение

199
    # 20 апреля 2019 21:16 Редактировалось zenedov, 2 раз(а).
    Terma:

у меня старый лифт, но странно почему с хозяином не влезет? Сбоку, велик же будет по диагонали и на "дыбах"

ну я не влажу с великом, рост почти такой же как у вас, только вес поболее, живу на 9ом, месяц носил пешком, вниз спускать проблем нету, наверх забегал в два подхода почти бегом), сча конечно потеплело, оставляю на крытой велопарковке во дворе. Не, наверное, конечно можно ужаться, постараться, нагнуться и как-то скрючившись залезть, у меня такой цели не было, ибо носить постоянно мне его не надо)

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

9932

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

9932
    # 20 апреля 2019 21:18

zenedov, а что мешало? можно дроппер купить, пригодится

• ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

10886

9 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

10886
    # 20 апреля 2019 21:25 Редактировалось ruserman, 1 раз.

Terma, Терраго>Трэйл 3>Талон
    З.Ы. Поменяли в доме лифты, хуже не стало. Даже лучше немного, вел плюс 2 человека а один раз еще и ребенок дополнительно влез.

• mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

21731

8 лет на сайте
    пользователь #377288

Написать сообщение

21731
    # 20 апреля 2019 21:28
    Terma:

mihasby, так с моим ростом (191) только найнер и брать (я правильно понимаю, что найнер это байк с колёсами на 29"), я и не рассматривал колёсики меньше. :)

Это я написал,подумав,что Вадимко сейчас вас к ригиду (жёсткой) вилке склонять будет 8)

• yhoooo Senior Member
    офлайн
    yhoooo Senior Member

987

6 лет на сайте
    пользователь #747621

Написать сообщение

987
    # 20 апреля 2019 21:36
    ruserman:

yhoooo, Нет правил но есть рекомендации. Тормозить одним можно если умеешь и знаешь чего хочешь, мало ли стоппи захотел или эндо. Учитывая что сейчас распространились трансмиссии с одной звездой в системе, правил по переключению нет практически. А если еще тройник или двойник то рекомендации гугляться на раз.
    типа этого
    https://forwardvelo.ru/upload/vk_articles/perekluchenie%20peredach/06.jpg

спасибо

Быть добру!
  • kur0sak1_pwnz Junior Member
    офлайн
    kur0sak1_pwnz Junior Member

87

7 лет на сайте
    пользователь #433318

Написать сообщение

87
    # 20 апреля 2019 22:04
    Terma:

Добрый день. Заболел великом. В детстве катался на раскладушках и взросликах, потом был большой перерыв, лет эдак 15-20 и вот недавно сел на прокатные велики, покатался.... ВСЁ!!!! ХОЧУ!!!
    Уже пару недель курю разные форумы, интернет и т.д. Но всё равно, сложно новичку. Может поможите? Сейчас изложу данные.
    1. Я взрослый дядька, мне 40 с хвостиком, рост 191, в данный момент вес 88 (это я скинул со 105 :) ), но я занимаюсь в тренажорке, в данный момент начинаю набирать вес.
    2. Это будет мой первый велосипед такого уровня, хотелось бы взять что то нормальное сразу (не карбон, достаточно алюминия), но не заоблачно дорогое, потому как покатавшись на прокатных понял, хочу получше. Кататься буду 80-90% времени в городе, 10-20% буду по природе, дорожки, лесочки и т.д. Хотя... фиг его знает, может понравиться так смещу 60 город/40 природа% времени.
    3. Бюджет.. я думаю что смогу потратить на байк 1700-2100р.
    4. Я живу не в Минске (а точнее, в Могилёве)
    5. Я видел список с народными моделями и как то спокойно стал относиться чтобы купить Merida Big.Nine 500 2019 MTB.
    6. У нас в городе, веломагазины, не могут привезти эту модел байка, да и вообще, как я понял, её мало кто может привезти.
    7. Выезжать куда то за велосипедом, не хотелось бы.
    8. Я согласен заказать через инет, но так как это мой первый серьёзный байк, я очень боюсь ошибиться с ростовкой :( да да да. Вот поэтому, заказ через инет, не посидев... волнуюсь вообщем....

Ну как то всё, кто что может сказать. Может другой байк предложите подходящий по вышеописанным пунктам. Я уже как то смотрю в сторону Marin Bobcat Trail 5 2019 MTB или даже Merida Big.Nine Limited 2019 MTB но с меридами вообще проблема, чтобы кто то привёз в наш мухасранск.

Спасибо за понимание :)

Только лимитед. Объясню почему:
    1. Ось спереди.
    2. Ось сзади.

Это на самом деле достаточно важно, ибо будь эксцентрики в 9мм, то можно недостаточно сильно их зажать либо напротив сильно пережать, что есть плохо для колеса. В одном случае колесо может вываливаться из дропаута, а во втором будет излишнее "напряжение" создаваться на всю ось вращения, и соответственно втулка колеса ушатается быстро.

• zenedov Member
    офлайн
    zenedov Member

199

1 год на сайте
    пользователь #2464703

Написать сообщение

199
    # 20 апреля 2019 22:10

kur0sak1_pwnz, да нету их этих мерид, смысл их выбирать, искать надо из того, что есть в наличии

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

9932

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

9932
    # 20 апреля 2019 22:15 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

kur0sak1_pwnz, у тераго тоже оси
    И выглядит вменяемо.
    Для неэкстремальных покатух все это преувеличено, как раньше жили?
    Шум говорил что оси придумали для облегчения, а потом начали думать как сделать все это дело жестким.
    У меня на шоссере эксцентрики и пробег 1000-1500 в месяц и как-то не расшатывается.

• HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

8523

7 лет на сайте
    пользователь #455642

Написать сообщение

8523
    # 20 апреля 2019 22:18
    Вадимко:

kur0sak1_pwnz, у тераго тоже оси

Ось спереди только.
    Но про ушатанные втулки из-за пережатого эксцентрика повеселило :D

• ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

10886

9 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

10886
    # 20 апреля 2019 22:40
    kur0sak1_pwnz:

Это на самом деле достаточно важно, ибо будь эксцентрики в 9мм, то можно недостаточно сильно их зажать либо напротив сильно пережать, что есть плохо для колеса. В одном случае колесо может вываливаться из дропаута, а во втором будет излишнее "напряжение" создаваться на всю ось вращения, и соответственно втулка колеса ушатается быстро.

Это важно для жесткости. Про то что колеса срывало во время езды от не зажатого эксцентрика не слыхал такого. Про пережатие это ко втулкам на насыпи :ass:

Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

zenedov:

kur0sak1_pwnz, да нету их этих мерид, смысл их выбирать, искать надо из того, что есть в наличии

Нет Мерид Лимитед и NX, так есть Марины Нэйл трэйл и Тим Марин (хотя реальное наличие тоже не проверял) на осях буст.

• M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

3998

4 года на сайте
    пользователь #1292519

Написать сообщение

3998
    # 20 апреля 2019 22:46 Редактировалось M6980X, 2 раз(а).

вешу 120 кг со шмотом
    сзади не ось
    мне шо продавать раму или изолентой втулку для жесткости замотать :lol:

лучше с пацанами на велике, чем с чертьми на гелике!
  • Olbaps Member
    офлайн
    Olbaps Member

269

6 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

269
    # 20 апреля 2019 22:50

Конечно я весом пытался сглаживать, где привстанешь где ещё что, но вот думаю, это так и должно быть или всё таки с нормальной вилкой будет помягче?

эээ, ну это вроде нормально при активной езде. норм вилка конечно существенно добавляет контроля, но всю дорогу сидя на заднице все равно не проедешь.