Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 14 марта 2019 23:13

    HeartBeat, ну хз... разница в оборудовании не космическая, а в цене выйдет ого-го (можно и сторговать видимо)

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17217

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17217
    # 14 марта 2019 23:16
    Вадимко:

    HeartBeat, ну хз... разница в оборудовании не космическая, а в цене выйдет ого-го (можно и сторговать видимо)

    Купи себе. С твоим прошлым разница не космическая.

  • M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

    5023

    9 лет на сайте
    пользователь #1292519

    Профиль
    Написать сообщение

    5023
    # 14 марта 2019 23:40 Редактировалось M6980X, 2 раз(а).
    Bar5:

    Так ты определись, менять или не менять.

    чо так все сложно?
    либо просто катать на стоковом
    либо менять руль с 640 на 700-740 и вынос с 90 на 70-60

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунда

    Bar5:

    Ну и вот например примитивная математика:
    У тебя 680+70 и рост 193. Попробуем это грубо привести к росту 178:
    (680+70)/193*178=691,7. Получается в точности как я и написал: 640+50.

    ну ты прям Лагранж :lol: :super:
    50 мм для покатушек или кантри - слишком рэзко и неправославно (сам попробуй)
    +1 см на раме не так заметны как -1 на выносе
    так что имхо 60 минимум и руль 700-740

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 15 марта 2019 08:36
    M6980X:

    (сам попробуй)

    У меня в наличии 45, 60 и 80. На 45 сезон откатал. Да 45 резче, но разница не критическая и для покатушек не имеет никакого значения. В горку только больше на руль налегать нужно.

  • VeroNichkA19 Neophyte Poster
    офлайн
    VeroNichkA19 Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2693497

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 марта 2019 09:11 Редактировалось VeroNichkA19, 2 раз(а).

    Здравствуйте!
    Выбираю первый велосипед и столкнулась с ситуацией когда уже практически все велосипеды прошлых лет в моем городе практически исчезли, даже примериться не к чему... :weep: Я уже даже за слайд 3 не уверена... А заказывать в инете как-то стремно: я не понимаю как мне подбирать раму виртуально... У меня рост 170, длина ног - 80 см. Какую мне выбрать ростовку хотя бы у слайда? Или всё-таки начать рассматривать велики 2019 года?
    P.S. Велики с женской рамой не рассматриваю в принципе. Максимум по цене - 1000 руб (это окончательный максимум, докидывать до класса выше не могу)
    Рассматривала только найнеры-горники.

  • RZmicier Junior Member
    офлайн
    RZmicier Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #425193

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 15 марта 2019 09:40

    Народ, ищу велик себе с целью поездок работа-дача-лес, предлагают https://catalog.onliner.by/bike/cannondale/trail7292016
    за 800 руб. В связи с этим вопросы:
    1) Ежедневно я езжу на работу по 10 км асфальт - нужен ли горник?
    2) Часто необходимо кинуть на багажник или на руль пакеты с дарами приусадебного хозяйства(по 5-15 кг) есть ли на него соответствующие багажники -корзины.

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 15 марта 2019 09:55 Редактировалось babruychan1n, 1 раз.

    RZmicier, Дорого. Либо докидывать до лтд 980, либо брать Аист Слайд из народных в шапке.
    1. За эту цену горник весьма условный и вполне можно рассматривать гибриды с жесткой вилкой из народных.
    2. Есть

  • Zhi9AN Member
    офлайн
    Zhi9AN Member

    182

    12 лет на сайте
    пользователь #401705

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 15 марта 2019 10:09
    2693497:

    Здравствуйте!
    Выбираю первый велосипед и столкнулась с ситуацией когда уже практически все велосипеды прошлых лет в моем городе практически исчезли, даже примериться не к чему... :weep: Я уже даже за слайд 3 не уверена... А заказывать в инете как-то стремно: я не понимаю как мне подбирать раму виртуально... У меня рост 170, длина ног - 80 см. Какую мне выбрать ростовку хотя бы у слайда? Или всё-таки начать рассматривать велики 2019 года?
    P.S. Велики с женской рамой не рассматриваю в принципе. Максимум по цене - 1000 руб (это окончательный максимум, докидывать до класса выше не могу)
    Рассматривала только найнеры-горники.

    Мне на рост 170 слайд 3 в ростовке 17.5 нормально подходил, но лучше мерять самостоятельно.

  • Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

    1989

    12 лет на сайте
    пользователь #457148

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 15 марта 2019 10:58
    Cepera:

    А как доставлять собираешься?

    Пока хз, но думаю привезут за вознаграждение. Пока про доставку не интересовался. Если байк не оч, то и проблема с доставкой отпадает сама собой.

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 2 секунды

    Уточнил. Есть человек, кто привозит байки под заказ. Доставка около 60 евро. Но при этом можно вернуть НДС (23%), поэтому НДС перекроет доставку. Вполне адекватное предложение.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 15 марта 2019 12:38

    Sf.Neo, что ты там брать снова собрался? Ты покатай на чем-нибудь хотя бы 3 месяца)

  • VeroNichkA19 Neophyte Poster
    офлайн
    VeroNichkA19 Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2693497

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 марта 2019 13:10 Редактировалось VeroNichkA19, 1 раз.

    Обзвонила магазины города - возят только на заказ. :conf: Придется выбирать виртуально.... :weep:
    Не подскажите, у какой марки рама более-менее похода на слайд, чтобы хотя бы примерно примерить?

  • Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

    1989

    12 лет на сайте
    пользователь #457148

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 15 марта 2019 13:39

    Shmulhe, привет, это не себе, барышне своей. Вот сижу выбираю "народный" женский велосипед с заниженной рамой. :shuffle:

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 15 марта 2019 13:41

    2693497, берите раму с обозначением 17,5 дюймов. Для вашего роста будет оптимальнее, чем 19,5.
    Если в вашем городе нет аистов, то и велосипедов более высокого класса не будет, на которых можно смотреть геометрию. А на ашаны, как правило, такой информации нет.

  • Shmulhe Diablo Club
    офлайн
    Shmulhe Diablo Club

    8065

    13 лет на сайте
    пользователь #265245

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 15 марта 2019 13:42
    Sf.Neo:

    привет, это не себе, барышне своей.

    А, ну тогда ладно :D
    Думал снова вел меняешь, не успел в том году талон взять, как пересел на неки карбоновы гибрид)

  • Sf.Neo Senior Member
    офлайн
    Sf.Neo Senior Member

    1989

    12 лет на сайте
    пользователь #457148

    Профиль
    Написать сообщение

    1989
    # 15 марта 2019 13:58
    Shmulhe:

    А, ну тогда ладно :D
    Думал снова вел меняешь, не успел в том году талон взять, как пересел на неки карбоновы гибрид)

    Верно подмечено, я на своём еще толком и не ездил. Вот замок купил из самой Германии. Будем кататься! :D Гибрид у меня алюминька. :roll:

  • Noven---BLR Member
    офлайн
    Noven---BLR Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #579010

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 марта 2019 14:35
    2693497:

    Не подскажите, у какой марки рама более-менее похода на слайд, чтобы хотя бы примерно примерить?

    Сам выбираю эту модель. Вчера вечером отчаялся, начал присматриваться к велосипедам Format по совету знакомого. В отличии от Аиста, у Формата на сайте всё разложено по полочкам. Сперва мне приглянулась 14-я серия, у неё рамы "стандартной" геометрии с ETT- 590 под мой рост 178, как все советуют. Потом увидел, что это велосипеды Trekking- для спокойной прогулочной езды. Посадка максимально вертикальная для горника. Стало интересно, что же ещё у них есть, заглянул в раздел XC- кросс-кантри. А там, велосипеды с такой же геометрией как у Slide 3. Для роста от 175 до 187 рекомендуют L-ку. У неё ETT- 635, подседельная труба- 480. У Аиста с таким размером рама 18,5, там ETT- 640 и труба 470.
    Под ваш рост- 170, Формат предлагает M-ку, она от 164 до 176см. Вы как раз в середину попадаете. У Формата с такой рамой ETT- 615, труба- 430. У Аиста ETT- 603, труба- 419 на раме 16,5. Говорят, что у Аиста рамы на 17,5, так что для вас должна подойти очень хорошо.
    НО! Как я понял, такая геометрия рамы для агрессивной езды, посмотрите чуть выше по ссылке описание для XC. Там и фотография с наглядным примером в каких условиях предлагается использовать эти велосипеды и как примерно нужно будет сидеть. Так вот вопрос в том, планируете ли Вы что-то подобное? Если нет, то нужно присмотреть что-то другое. Как вариант, тот же третий Слайд, но на колёсах 27,5.
    Вот я теперь думаю, взять Slide 3 27,5 или Disco.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 15 марта 2019 14:59

    Noven---BLR, у формата 14-я серия прогулочная с высокой посадкой, ценники где-то от 700 до 1400р. Потом 12-я серия для тех, кто катает дальше, чем вокруг дома, чутка длиннее, по цене примерно от 1400р до 2000р, потом 11-я серия с заявкой на спорт, рама еще длиннее и по цене от 2000р. Особняком стоит 13-я серия, трэйловая. Предназначена в основном для агрессивного катания, но из-за большого разброса цен (от 800 до 3000) берут и для покатушек.

  • Noven---BLR Member
    офлайн
    Noven---BLR Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #579010

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 марта 2019 15:06
    Bar5:

    Noven---BLR, у формата 14-я серия прогулочная с высокой посадкой, ценники где-то от 700 до 1400р. Потом 12-я серия для тех, кто катает дальше, чем вокруг дома, чутка длиннее, по цене примерно от 1400р до 2000р, потом 11-я серия с заявкой на спорт, рама еще длиннее и по цене от 2000р. Особняком стоит 13-я серия, трэйловая. Предназначена в основном для агрессивного катания, но из-за большого разброса цен (от 800 до 3000) берут и для покатушек.

    Я это понял. Почему и привёл в пример именно Формат, что даже такой новичок как я разобрался в их классификации просто зайдя на сайт. В этом плане им большой плюс. Так вот Slide 3 29 имеет геометрию как у 11-ой серии. Предполагаю, что и использовать его предлагают по тому же назначению.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9349

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9349
    # 15 марта 2019 15:31 Редактировалось Bar5, 1 раз.
    Noven---BLR:

    Так вот Slide 3 29 имеет геометрию как у 11-ой серии

    Геометрия как у 11-й, а навеска как у 14-й.
    Может они и предлагают, но не будет его никто использовать как 11-ю серию, потому что во-первых это будет крайне неприятно, а во-вторых он еще и убьется при этом быстро.

  • VeroNichkA19 Neophyte Poster
    офлайн
    VeroNichkA19 Neophyte Poster

    27

    5 лет на сайте
    пользователь #2693497

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 марта 2019 15:38 Редактировалось VeroNichkA19, 1 раз.
    Noven---BLR:

    2693497:

    Не подскажите, у какой марки рама более-менее похода на слайд, чтобы хотя бы примерно примерить?

    Сам выбираю эту модель. Вчера вечером отчаялся, начал присматриваться к велосипедам Format по совету знакомого. В отличии от Аиста, у Формата на сайте всё разложено по полочкам. Сперва мне приглянулась 14-я серия, у неё рамы "стандартной" геометрии с ETT- 590 под мой рост 178, как все советуют. Потом увидел, что это велосипеды Trekking- для спокойной прогулочной езды. Посадка максимально вертикальная для горника. Стало интересно, что же ещё у них есть, заглянул в раздел XC- кросс-кантри. А там, велосипеды с такой же геометрией как у Slide 3. Для роста от 175 до 187 рекомендуют L-ку. У неё ETT- 635, подседельная труба- 480. У Аиста с таким размером рама 18,5, там ETT- 640 и труба 470.
    Под ваш рост- 170, Формат предлагает M-ку, она от 164 до 176см. Вы как раз в середину попадаете. У Формата с такой рамой ETT- 615, труба- 430. У Аиста ETT- 603, труба- 419 на раме 16,5. Говорят, что у Аиста рамы на 17,5, так что для вас должна подойти очень хорошо.
    НО! Как я понял, такая геометрия рамы для агрессивной езды, посмотрите чуть выше по ссылке описание для XC. Там и фотография с наглядным примером в каких условиях предлагается использовать эти велосипеды и как примерно нужно будет сидеть. Так вот вопрос в том, планируете ли Вы что-то подобное? Если нет, то нужно присмотреть что-то другое. Как вариант, тот же третий Слайд, но на колёсах 27,5.
    Вот я теперь думаю, взять Slide 3 27,5 или Disco.

    Большое спасибо! Пойду примерюсь на формат, их как раз гораздо легче можно найти... :)
    А насчет колес - мне ОЧЕНЬ понравились найнеры... Хотя понимаю, что это только толщина покрышки отличается от 27,5 (ниже не рассматриваю как класс), но всё равно хочу найнер.