Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • kotalf Senior Member
    офлайн
    kotalf Senior Member

    1686

    15 лет на сайте
    пользователь #165076

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 10 апреля 2018 10:02
    alone1:

    нее..мне что бы раз поставил и забыл..а когда нужно взял и посмотрел..\вот типо как есть счетчик моточасов..двигатель работает- считает)) так и с велом- педали крутишь- считает... есть такое?))

    Тогда когда вело комп. В любом вело магазине. С китая естественно дешевле )

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Приложение
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sec.android.app.shealth

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 10 апреля 2018 10:04
    HeartBeat:

    женя1311:

    HeartBeat:

    женя1311:

    http://www.velomir.by/catalog/view/2257/ :trollface: :toliet: да уж с таким обвесам и за такие деньги кто же будет дураком кто купит его.

    Ну ты же люминевый крэйв с обвесом не лучше купил примерно за те же деньги. Вот и думай, кто дурак.

    ну так год то какой был? и курс какой был на тот момент не надо забывать! И что вариантов тогда не было за эти гроши лучше. А меня вообще то всё устраивает, потихоньку меняем. На то время я потратил 13 млн старыми!
    А ещё мерида не едя:)

    Как обычно бред несешь. Какое-то бушное гумно за 1800 считаешь крутым предложением, а новый карбоновый найнер за 1400 - для дураков :lol:

    А ты молодец! Чем же сандаль говно? Обоснуй, второе покажи мне что то похожее! Такого велосипед НЕТ. Как говорится не знаешь сиди Тихо. Бред я несу ему. А ты великий гуру.
    ruserman, за карбон Мериду это нормальная цена с говно тормозами Вы как хотите но я смотрю на всё, а не одна типо карбон рама так всё давайте плясать радоваться. То, что сразу же под замену их надо, так это 100%. Просто у каждого тут своя правда что бы мнение сошлись это большая редкость.

  • DESPERATEfromBY Senior Member
    офлайн
    DESPERATEfromBY Senior Member

    8571

    11 лет на сайте
    пользователь #745683

    Профиль
    Написать сообщение

    8571
    # 10 апреля 2018 10:11 Редактировалось DESPERATEfromBY, 2 раз(а).
    женя1311:

    за карбон Мериду это нормальная цена с говно тормозами Вы как хотите но я смотрю на всё, а не одна типо карбон рама так всё давайте плясать радоваться. То, что сразу же под замену их надо, так это 100%

    ой. одни тормоза поменять и всё. остальное там нормальное рабочее. :znaika:
    а предложенный тобой сандаль это реально рожно: невменяемая лефти, недошоссер, колёса дибильного диаметра и т. д.
    он вообще для чего? :-?
    П. С. Мерида катит.

  • paulicsh Junior Member
    офлайн
    paulicsh Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1211156

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 апреля 2018 10:19

    Всем привет ! Подскажите пожалуйста как этот аппарат ... https://catalog.onliner.by/bike/giant/roam1disc2018 ? Стоит брать или можно взять что то получше за эти деньги.
    Заранее благодарен !!!

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17854

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17854
    # 10 апреля 2018 10:23
    alone1:

    нее..мне что бы раз поставил и забыл..а когда нужно взял и посмотрел..\вот типо как есть счетчик моточасов..двигатель работает- считает)) так и с велом- педали крутишь- считает... есть такое?))

    strava.com

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 79383 Member
    офлайн
    79383 Member

    377

    17 лет на сайте
    пользователь #79383

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 10 апреля 2018 10:23 Редактировалось 79383, 2 раз(а).

    Наверное, шапку "народных" уже нужно менять.

    Format 1214 29 (2017) уже 1365 вместо 1100
    Наверное, и Giant Talon 29ER 3 GE ( 2018 ) за 998 получше будет, чем Marin Bobcat Trail 4 29 (2017) за 965

  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 10 апреля 2018 10:49 Редактировалось alone1, 1 раз.

    короче вот оно что...
    выбор подходит к завершению... такой вопрос..намного ли я выиграю в качестве удобстве, ели возьму вел подороже из списка?

    https://catalog.onliner.by/compare/talon29er3gebg+talon29er2gebr не могу уже выбирать..хочу уже поехать и взять..и погода так и шепчепт))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • 1709898 Neophyte Poster
    офлайн
    1709898 Neophyte Poster

    13

    8 лет на сайте
    пользователь #1709898

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 10 апреля 2018 10:57 Редактировалось 1709898, 3 раз(а).

    Здравствуйте. Задумался о смене своего старенького Trek 820 модели 2009 г.в. на что-нибудь новое. Приглядываюсь сейчас к Fuji Nevada 1.1 2018 27.5/29" MTB и Merida Big.Nine 500 2018 29" MTB из народных. Но смущает одна деталь: количество звезд в системе 2 и скоростей, соответсвенно, 20. Подскажите, как вообще катается с такой системой? Будет ли существенно отличаться разница по нагрузкам от малых передач до больших? Или все же искать варианты с тремя звездами в системе?
    Люблю покататься по лесу, поэтому первая малая звезда использовалась время от времени на песчаных затяжных подъемах.
    И, раз уже на то пошло, может для леса предпочтительнее будут колеса 27,5"? Рост 186 см.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 10 апреля 2018 10:59
    paulicsh:

    Всем привет ! Подскажите пожалуйста как этот аппарат ... https://catalog.onliner.by/bike/giant/roam1disc2018 ? Стоит брать или можно взять что то получше за эти деньги.
    Заранее благодарен !!!

    Я вам,как и любой другой тут,рекомендую взять найнер вместо гибрида на амовилке :super:

  • wenograd Member
    офлайн
    wenograd Member

    225

    13 лет на сайте
    пользователь #346433

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 10 апреля 2018 10:59
    alone1:

    короче вот оно что...
    выбор подходит к завершению... такой вопрос..намного ли я выиграю в качестве удобстве, ели возьму вел подороже из списка?

    https://catalog.onliner.by/compare/talon29er3gebg+talon29er2gebr не могу уже выбирать..хочу уже поехать и взять..и погода так и шепчепт))

    Я бы остановился на втором, если лишние 200 р не критичны.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 10 апреля 2018 11:02
    Geraltin:

    Ololo_trololo:

    Geraltin:

    Прокатился сегодня первый раз на горном велосипеде. По ощущениям мне кажется что руль далековато. Это остатки воспоминаний посадки при езде на обычном велосипеде и нужно перестраиваться? Или все-таки руль далековато и нужно менять вынос по более короткий. Как это определить?

    Какой рост, какой велосипед, какая ростовка рамы?

    аист слайд 3 на 29 колесах. маркировка на раме 19.5. рост 183.

    У меня нет инфы по раме 19.5, есть только 18.5 - ЕТТ 640, у 20.5 ЕТТ 660.
    Для роста 183 с ЕТТ 640 надо вынос короткий, ~60мм. Посадка будет ок.
    А если рама с ЕТТ 660 - ну тогда уже это перебор

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    женя1311:

    ruserman, за карбон Мериду это нормальная цена с говно тормозами Вы как хотите но я смотрю на всё, а не одна типо карбон рама так всё давайте плясать радоваться. То, что сразу же под замену их надо, так это 100%

    Бред. Нормальные это тормоза

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 10 апреля 2018 11:10

    wenograd, благодарю.
    Ololo_trololo, а Ваше мнение можно узнать на счет моего вопроса?))))

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • paulicsh Junior Member
    офлайн
    paulicsh Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1211156

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 апреля 2018 11:16 Редактировалось paulicsh, 1 раз.
    mihasby:

    paulicsh:

    Всем привет ! Подскажите пожалуйста как этот аппарат ... https://catalog.onliner.by/bike/giant/roam1disc2018 ? Стоит брать или можно взять что то получше за эти деньги.
    Заранее благодарен !!!

    Я вам,как и любой другой тут,рекомендую взять найнер вместо гибрида на амовилке :super:

    найнер есть ... просто 90 % катаю асфальт (город и небольшие дольняки) вот и хотелось бы что то понакатистее

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23703

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23703
    # 10 апреля 2018 11:20

    paulicsh, тем более!!!! Имея найнер надо брать гибрид на жёсткой вилке!!!!!! :znaika:

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 10 апреля 2018 11:32 Редактировалось Ololo_trololo, 2 раз(а).
    alone1:

    wenograd, благодарю.
    Ololo_trololo, а Ваше мнение можно узнать на счет моего вопроса?))))

    Разница в 100$, по навесному по существу разница в вилке. Переклюки не существенны, на аливии шэдов тоже хорошо катать
    Ну первая попавшаяся ссылка на вилко rockshox XC30
    А если не торопиться, можно найти за приемлемую сумму воздушный ХС32

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17854

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17854
    # 10 апреля 2018 11:48

    paulicsh, От резины очень зависит, на бюджетные не ставят хорошую. Я бы советовал слики 28*700 от Швальбы.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Давление 6-8 атм.

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 10 апреля 2018 11:52 Редактировалось alone1, 1 раз.
    Ololo_trololo:

    alone1:

    wenograd, благодарю.
    Ololo_trololo, а Ваше мнение можно узнать на счет моего вопроса?))))

    Разница в 100$, по навесному по существу разница в вилке. Переклюки не существенны, на аливии шэдов тоже хорошо катать
    Ну первая попавшаяся ссылка на вилко rockshox XC30
    А если не торопиться, можно найти за приемлемую сумму воздушный ХС32

    не понял...там же вилки сантур..или вы что хотели сказать? типо купить подешевле вел и потом купить вилку rockshox XC30 на разницу в деньгах?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.
  • paulicsh Junior Member
    офлайн
    paulicsh Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1211156

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 10 апреля 2018 11:53
    mihasby:

    paulicsh, тем более!!!! Имея найнер надо брать гибрид на жёсткой вилке!!!!!! :znaika:

    а что можете посоветовать ? а то я в этом деле не бум бум

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 10 апреля 2018 11:56 Редактировалось Ololo_trololo, 1 раз.
    alone1:

    не понял...там же вилки сантур..или вы что хотели сказать?

    Сантуры.
    Можно купить подешевле и на сэкономленные деньги купить хорошую вилку (рокшок ХС32, рекон)

    Хотя, если как новичку, не захочется возится с апгрейдом год-два, лучше сразу брать хотя бы с XCR вилкой

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • alone1 Senior Member
    офлайн
    alone1 Senior Member

    4788

    13 лет на сайте
    пользователь #317148

    Профиль
    Написать сообщение

    4788
    # 10 апреля 2018 12:12 Редактировалось alone1, 1 раз.
    Ololo_trololo:

    alone1:

    не понял...там же вилки сантур..или вы что хотели сказать?

    Сантуры.
    Можно купить подешевле и на сэкономленные деньги купить хорошую вилку (рокшок ХС32, рекон)

    Хотя, если как новичку, не захочется возится с апгрейдом год-два, лучше сразу брать хотя бы с XCR вилкой

    я так понимаю вилки XCM и XCR отличаются лишь сплавом? то есть вторая будет легче и в этом ее разница?

    Неугасающий энтузиазм и бесконечная мотивация, упорство, тотальная самоотдача, сила воли.