Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    7 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    3024

    10 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    3024
    # 29 августа 2022 16:54
    mihasby:

    Ukralipersa:

    А на сингле вообще ездить нельзя

    Ыкспертное мнение :lol:

    Это был сарказм :lol:

    Форум стал похож на womans.ru, там телочки тоже объединяются "дружить против какой-нибудь UkralipersЫ".© cuedro, форум Onliner.by, 2023
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 29 августа 2022 16:57

    Давайте так. Забыли ЛТД. Берём бренды, куб, спеш, ставим комфортное седло и регулируемый вынос руля, получаем возможность прямой посадки. В чем здесь проблема? Почему засерается сама идея переделать вел под комфортный типа круизер?

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3348

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 29 августа 2022 17:01

    maloy, теоретик, почитай свою подпись и успокойся уже. Слишком много тебя на последних страницах.

  • Olbaps Senior Member
    офлайн
    Olbaps Senior Member

    4423

    11 лет на сайте
    пользователь #635748

    Профиль
    Написать сообщение

    4423
    # 29 августа 2022 17:03

    https://catalog.onliner.by/bike/giant/simple32020bb - аб чым спрэчкі. вось жа ёсьць рэспектыўны ровар занідорага

    памяць аб "народных" будзе жыць вечна!
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 29 августа 2022 17:16

    2216171, не готов успокоится, пока не пойму в чем я не прав.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 29 августа 2022 17:19

    maloy, делай что хочешь, но себе :znaika:

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3348

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3348
    # 29 августа 2022 17:21
    maloy:

    2216171, не готов успокоиться, пока не пойму, в чем я не прав.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11097

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11097
    # 29 августа 2022 17:29 Редактировалось ПИТъ, 1 раз.
    maloy:

    Давайте так. Забыли ЛТД. Берём бренды, куб, спеш, ставим комфортное седло и регулируемый вынос руля, получаем возможность прямой посадки. В чем здесь проблема? Почему засерается сама идея переделать вел под комфортный типа круизер?

    Хочешь комфорт, купи электричку двухсосис с ходами 140-160
    Правда там весу под 20кг и цена...

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 29 августа 2022 17:33

    2216171, ну я бы не стыдился такого внешнего вида, для вопрос на сколько легко на таком ездить. На электротяге такие есть прикольные.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2149

    5 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 29 августа 2022 17:42
    maloy:

    нету у нас по жилым районам нормальных велодорожек, ну не считая Новой боровой. У меня от дома до работы 2,5км и нужно проскакивать 8 бордюров, а если к этому добавить что после работы нужно заехать за продуктами, то будет уже 12, зачем мне отказываться от вилки?

    чел ты такими категориями странными мыслишь, тебе вилка нужна для того что бы заехать и съехать с бордюра?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 29 августа 2022 17:42

    ПИТъ, у меня уже есть электросамокат, с этого года даже с седлом. Если бы хотел электровел, то взял бы химо с26, но не хочу, хочу модить обычный вел. Пытаюсь понять в чем глупость делать из горника/гибрида комфортный вел?

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    ЦифрыВместоНика:

    maloy:

    нету у нас по жилым районам нормальных велодорожек, ну не считая Новой боровой. У меня от дома до работы 2,5км и нужно проскакивать 8 бордюров, а если к этому добавить что после работы нужно заехать за продуктами, то будет уже 12, зачем мне отказываться от вилки?

    чел ты такими категориями странными мыслишь, тебе вилка нужна для того что бы заехать и съехать с бордюра?

    В том числе. У меня электросамокат, он изначально с завода без амортизации, я поставил на него и переднюю и заднюю амортизацию, стало куда комфортнее и бордюры проезжать и по лесным дорожкам стало возможно ездить, я могу не объезжать каждую ямку.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • Crazystars Senior Member
    офлайн
    Crazystars Senior Member

    581

    14 лет на сайте
    пользователь #208542

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 29 августа 2022 17:50
    maloy:

    Пытаюсь понять в чем глупость делать из горника/гибрида комфортный вел?

    Там изначально другая геометрия и посадка. Комфортнее сделать можно, но круизера все равно не получится.

  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    3024

    10 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    3024
    # 29 августа 2022 17:53
    maloy:

    Пытаюсь понять в чем глупость делать из горника/гибрида комфортный вел?

    Если хочешь просто потратить деньги - дай их мне 😁

    Форум стал похож на womans.ru, там телочки тоже объединяются "дружить против какой-нибудь UkralipersЫ".© cuedro, форум Onliner.by, 2023
  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2149

    5 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 29 августа 2022 18:08
    maloy:

    В том числе. У меня электросамокат, он изначально с завода без амортизации, я поставил на него и переднюю и заднюю амортизацию, стало куда комфортнее и бордюры проезжать и по лесным дорожкам стало возможно ездить, я могу не объезжать каждую ямку.

    электросамокат что амо что без амо имеет маленький диаметр колеса

    ты хотя бы примерно представляешь как диаметр колеса влияет на преодолевание неровностей?

    мне кста нравится гоняться с электросамокатчиками у которых лимит выставлен 25км\ч :shuffle: уезжаешь от них в закат с кайфом, транспорт для людей которые в горку не могут подняться, единственный их плюс в сравнении с норм велосипедом

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 29 августа 2022 18:10

    ЦифрыВместоНика, диаметр да, даже моноколесо нервно курит по сравнению с 28-29

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • shumilov81 Senior Member
    офлайн
    shumilov81 Senior Member

    855

    9 лет на сайте
    пользователь #1220877

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 29 августа 2022 19:01 Редактировалось shumilov81, 1 раз.
    ЦифрыВместоНика:

    maloy:

    нету у нас по жилым районам нормальных велодорожек, ну не считая Новой боровой. У меня от дома до работы 2,5км и нужно проскакивать 8 бордюров, а если к этому добавить что после работы нужно заехать за продуктами, то будет уже 12, зачем мне отказываться от вилки?

    чел ты такими категориями странными мыслишь, тебе вилка нужна для того что бы заехать и съехать с бордюра?

    Тот редкий случай,когда что-то адекватное от тебя услышал).Каюсь,сам по началу топил за амовилку,но понял,что она в городе нахрен не нужна.Езжу пока на заблокированной,буду менять на регид,впрочем,как и трансмиссию на сингл.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3023

    17 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 29 августа 2022 19:18 Редактировалось shurabel, 1 раз.
    mihasby:

    Ukralipersa:

    А на сингле вообще ездить нельзя

    Ыкспертное мнение :lol:

    я сегодня взял рокчоппера по акции в твоем велике, проехал метров 100 правда всего, но если честно то на нем разогнаться даже до 35 кмч будет проблема помоему. Явно не хватает еще звездочки сзади поменьше, ну или передней побольше. Шимановская деора с 10-51 зубами явно выглядит получше чем СРАМ с 11-50 зубами. Но велик едет конечно он очень мягко по сравнению с моим теперешним гибридом.
    Будем разбираться :)

  • Ukralipersa Senior Member
    офлайн
    Ukralipersa Senior Member

    3024

    10 лет на сайте
    пользователь #1147764

    Профиль
    Написать сообщение

    3024
    # 29 августа 2022 19:30
    shurabel:

    Но велик едет конечно он очень мягко по сравнению с моим теперешним гибридом.

    Колеса качни.

    Форум стал похож на womans.ru, там телочки тоже объединяются "дружить против какой-нибудь UkralipersЫ".© cuedro, форум Onliner.by, 2023
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23676

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23676
    # 29 августа 2022 19:45

    shurabel, передняя сколько? 30 зубов?
    Так это проблема многих найнеров со звездой на 30t
    Меняй на 34 и проблема будет решена.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17824

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17824
    # 29 августа 2022 20:13
    shurabel:

    выглядит получше

    смотри радужный срам, это вершина инженерии и эстетики

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso