Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Каталог_Onliner, 64 раз(а).


    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Какой нужен велосипед? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, недорогой горный, подростковый, с колесами 27.5 или 29 дюймов.

    3. Велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

    * значения актуальны для горных велосипедов

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров

    Велосипеды по назначению классифицируются следующим образом:

    Горный — предназначен для езды по пересеченной местности. Особенности: большое количество передач, широкие шины с рисунком протектора, улучшающим сцепление с грунтом, наличие амортизаторов, прочные рама и ободья. Любительский горный велосипед (ATB) является самым популярным классом, поскольку подходит для любых видов велопоездок.

    Городской — предназначен для передвижения по городу и в сельской местности, как правило, спокойной езды на работу, за покупками, прогулок и т.д. Особенности: широкое мягкое седло, вертикальная посадка, возможность переключения передач стоя, часто ножной тормоз, защита от грязи, корзина и багажник.

    Гибридный — промежуточный класс между горными и шоссейными велосипедами, предназначен для езды преимущественно по грунтовым дорогам. По оборудованию это горный велосипед начального уровня, а по раме и колесам (28 дюймов) — ближе к шоссейным. Обеспечивает более высокую скорость по ровным дорогам, чем горный, имеет лучшую амортизацию, чем шоссейный.

    Круизер (раста-байк) — оригинальный велосипед с растянутой посадкой, необычной рамой, изогнутым рулем, толстыми колесами и т.п. Является элементом стиля владельца, используется для неспешного катания в городе.

    Шоссейный — предназначен для езды по асфальтированным дорогам. Особенности: тонкий и легкий корпус, гнутый нисходящий руль, узкие шины без выраженного рисунка протектора.

    Туристический — специфическая модель велосипеда для туризма по асфальтовым дорогам. Представляет собой шоссейный велосипед, но оптимизированный для длительных поездок: может быть с багажником, крыльями, более прочными колесами.

    BMX — велосипед для велосипедного мотокросса и выполнения различных трюков на специальных трассах или преодоления препятствий в городе. Имеет прочную короткую раму, низкое седло, одну передачу, жесткую вилку и множество других особенностей.

    Фэт-байк — велосипед на толстых покрышкаx. Обладает повышенной проходимостью по различным типам рыхлых поверхностей, таких как снег, песок и т. п. Давление в камерах находится в пределах от 0.5 атм. до 2 атм. Ширина покрышек от 3.5" до 4.8", ширина ободьев от 65-ти до 100 мм.

    Гравел — комфортный дорожный велосипед с рулем-"бараном", позволяющий ездить долгое время в расслабленной посадке и при этом иметь возможность съехать на бездорожье.

    Размер колеса велосипеда - это диаметр обода колеса без учета размеров покрышки. Измеряется в дюймах (24, 26, 28, 29)

    24" - для подростковых (от 9 до 13 лет) и складных велосипедов
    26" - некогда оптимальный вариант для горных/городских велосипедов, сейчас используется реже. Выделяются легкостью транспортировки - особенно для людей среднего роста.
    27.5" - размер, ставший золотой серединой для современных моделей. Обеспечивает мягкое преодоление дорожных неровностей, в меру плавный ход, более комфортный в сравнении с 26" накат
    28" - оснащаются колеса гибридных либо дорожных моделей с более тонкой слик-резиной
    29" - так называемые "найнеры" — велосипеды с хорошим накатом и улучшенным контактом с поверхностью. Все чаще известные бренды делают упор на модели именно с этим размером колес.

    Женские велосипеды, как правило, отличаются по нескольким параметрам: формой рамы (заниженная, с меньшей базой), седлом (иная форма), выносом руля и т.д. Иногда рамы с такой геометрией предпочитают и мужчины.

    Велосипеды для подростков имеют меньшие размеры и (или) другую конструкцию, а также часто поставляются с дополнительной комплектацией — крылья, подножка, клаксон и так далее.

    Амортизационная вилка позволяет комфортнее ездить по неровной поверхности, поглощая колебания, однако она дороже и тяжелее жесткой вилки. В случае выбора между дешевой амортизационной вилкой и жеской часто рекомендуют вторую: вес велосипеда ниже, а разница не всегда стоит переплаты.

    Основные материалы, применяемые в амортизационных вилках для поглощения колебаний — масло, воздух, комбинация пружины и эластомера.

    Самый недорогой тип вилок – пружинные или пружинно-эластомерные. Минус их в том, что со временем они начинают "закисать" или люфтить. При отрицательных температурах застывают до жесткого состояния. Ремкомплекты найти не всегда просто. Профилактика — периодическая чистка и смазка. Регулировок или нет совсем, или есть лишь предварительное нагружение пружины. Безымянные вилки лучше обходить стороной, но некоторые недорогие модели Suntour, например, вполне пригодны для любительского катания.

    Пружинно-масляные вилки подразделяются на вилки с масляным картриджем и с открытой масляной ванной. Первые могут не сильно отличаться по характеристикам от хороших пружинно-эластомерных вилок. Вторые по причине наличия жидкого масла уже довольно чувствительны в работе.

    Воздушные вилки, в отличие от пружинных, в качестве упругого элемента используют воздух под давлением. Благодаря этому они достаточно легкие, за что их и ценят велосипедисты. Меняя давление, можно регулировать вилку под ездоков самого разного веса. За гашение колебаний, как и в предыдущем типе, отвечает или масляный картридж, или открытая масляная ванна.

    Удобно, когда вилку можно блокировать. Например, для движения по ровной дороге. В этом случае накат будет лучше, а при переходе на неровные участки блокировку снова можно снять.

    В ободных тормозах замедление обеспечивается за счет сжатия обода тормозными колодками с двух сторон. Достоинства: простота и дешевизна конструкции, легкость настройки. Недостатки: возможность повреждения обода и снижение эффективности торможения из-за попавших между тормозными колодками и ободом частиц грязи.

    В дисковых тормозах колодки сжимают диск, установленный на втулке колеса. Достоинства: более быстрое торможение, меньшая подверженность засорению, эффективность торможения не зависит от искривленной геометрии колеса. Недостатки: более высокая стоимость, большой вес, сложность настройки.

    В механических тормозах усилие на тормозные колодки передается через металлический трос, в гидравлических — через жидкость.

    Несколько звезд (2 или 3) позволяют использовать разные варианты передаточных отношений между системой и кассетой, что удобно в сложных ситуациях на дороге. Но в последнее время не только профессионалы, но и велолюбители все чаще переходят на одну звезду. Это позволяет отказаться от переднего переключателя, а следовательно, меньше времени тратить на настройку и подбор нужной передачи.

    Также при выборе велосипеда стоит обращать внимание на производителя и линейку навесного. В частности, переключатели можно условно разделить на несколько групп, которые будут отличаться как по уровню качества, четкости переключения, долговечности, так и по стоимости.

    Для бренда Shimano существует следующая классификация серий по их стоимости и качеству (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    Shimano Tourney - самая дешевая серия
    Shimano Altus
    Shimano Acera
    Shimano Alivio
    Shimano Deore
    Shimano SLX
    Shimano Deore XT
    Shimano XTR - дорогая профессиональная серия переключателей.

    Для бренда Sram классификация следующая (отсортированные по качеству, сверху - самые дешевые серии):
    X3 - самая дешевая линейка
    Х4;
    Х5;
    Х7;
    Х9;
    Х0;
    XX;
    NX;
    GX 2x11;
    GX 1x11;
    X1;
    X01;
    X01 DH;
    XX1;
    GX Eagle;
    X01 Eagle;
    XX1 Eagle;
    EX1 - дорогая линейка переключателей для профессионалов.

    Как выбрать велосипед? Гайд 2022
    Редакционная рубрика «ВелоПетрович». Все про велосипеды

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Hell.Yeah Member
    офлайн
    Hell.Yeah Member

    318

    4 года на сайте
    пользователь #2937296

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 24 февраля 2020 16:59 Редактировалось Hell.Yeah, 2 раз(а).
    Govard_103:

    Hell.Yeah,
    Вы сами, без критики чужих ответов, что посоветовали?
    Ничего.

    Самое важное в деле это дать совет? Пускай и вредный но зато - совет?
    Не дал хоть какой вредный совет - не помощник! :)
    Чем мой совет о том, что он не годится для того на что я указал - не совет?

    the butt arsonist
  • Den32793270 Senior Member
    офлайн
    Den32793270 Senior Member

    1689

    12 лет на сайте
    пользователь #447634

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 24 февраля 2020 17:02 Редактировалось Den32793270, 1 раз.
    gubiniliya:

    ноябрь-январь, тогда и наличие есть и цена может быть чуть ниже.

    С наличием у нас иногда беда. Завозят малые партии, особено модели дороже 1500 рублей. В прошлом году некоторые модели уже в сентябре закончились, это что касается Веломира. В других сетях может быть по-другому.

    Да и чем ближе к сезону, тем более пиковые цены можно наблюдать.

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце — от того, что оно отдает.
  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19056

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19056
    # 24 февраля 2020 17:11

    Hell.Yeah,
    Самое важное, похоже, ответить так, чтобы зацепить кого-то. И да будет срач.
    Мне ясно, что имел в виду SPY.home28, когда приводил пример. Другим, с огромной вероятностью тоже. Даже вам.
    Если так уже зацепило и есть уверенность, что AntiSerg может воспринять про "съезжать и прыгать" буквально, то ваш ответ мог бы быть "я бы не стал на 1411 жёстко прыгать и играть в ДХ. Он всё-таки прогулочный МТБ."
    Но ответ такой, какой есть.

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • Hell.Yeah Member
    офлайн
    Hell.Yeah Member

    318

    4 года на сайте
    пользователь #2937296

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 24 февраля 2020 17:17 Редактировалось Hell.Yeah, 5 раз(а).

    --

    the butt arsonist
  • gubiniliya Senior Member
    офлайн
    gubiniliya Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #302311

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 24 февраля 2020 17:17
    Den32793270:

    gubiniliya:

    ноябрь-январь, тогда и наличие есть и цена может быть чуть ниже.

    С наличием у нас иногда беда. Завозят малые партии, особено модели дороже 1500 рублей. В прошлом году некоторые модели уже в сентябре закончились, это что касается Веломира. В других сетях может быть по-другому.

    Да и чем ближе к сезону, тем более пиковые цены можно наблюдать.

    Просто надо немного напрячься и заморочиться, тогда можно любой вел и ростовку достать.
    Мне повезло, мониторил с ноября, в январе он был в Минске, я его выкупил и мне его привезли на след день после полной оплаты.
    Потом вроде через неделю кто-то с форума пытался купить туже модель, уже нет.
    Просто на сколько я знаю по своему велу их на склад в россии привезли 10 штук, так что надо быстро действовать, карбона и того меньше. Я хотел вел подороже мериду 5000, тоже отслеживал привезли 5 штук, причем одну кто-то резко выдернул и оставалось 4, я взять мог, просто денег не хватило, а пока собирал остался бы без вела и взял второй вариант который рассматривал.

    Цены будет выше не только из-за близости сезона, но и курс как мы видим.

  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

    19056

    13 лет на сайте
    пользователь #259756

    Профиль
    Написать сообщение

    19056
    # 24 февраля 2020 17:24
    Hell.Yeah:

    И чтобы баннихопом не называли обычный хоп или забрасывание колёс по очереди тем же баннихопом или хопом - это я тоже влез спецально для

    ....
    Да как угодно.
    Уже писал, что формат ответа, или несения добра и просвещения в тёмные заблудшие ряды велосипедистов этого форума таков, что почему-то вызывает негатив. И как следствие карты и прочие весёлости.
    Ваше дело.

    Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • AntiSerg Member
    офлайн
    AntiSerg Member

    244

    7 лет на сайте
    пользователь #1919567

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 24 февраля 2020 19:46

    Говорил с человеком из магазина про мериды. Так он сказал что цены будут расти ещё выше так как в этом году велосипедов мало.

    БылFORMAT 7413(2017) MarinBobcat Trail4 29(2017) MarinBobcat Trail5 29 2018 Есть Merida BIG.NINE 4000 2019, Shulz Bubble 26 RaceRigid, AIST Slide 3.0(2017)
  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 20:01 Редактировалось zloy_XaKER, 1 раз.

    Я смотрю тут упорные срачи за вилки и их работу. А как для простого смертного, что решил после 5+ лет катания на подделке под GT и ещё столько же на GT Avalanche, купить себе хороший вел, подскажите чего?
    Нашёл Cube Attention SL 2020 за 2100 рублей. Думаю, что начале марта смогу купить. Знаю, что куб далеко не самый дешёвый бренд, но цена хороша очень, как по мне. Есть ли адекватные конкуренты?
    За куб - дизайн просто топ. Оранжевый цвет - ванлав. SLX обвес. Выносной локаут и хорошая вилка. Из минусов - не самые лучшие втулки. Кто что скажет?
    Езда - агрессивное катание по городу. Бордюры, тропки, парки и вот это вот всё. Ежедневные поездки на работу и 40-50 км заезды по выходным. Возможно, учитывая способности байков этой ценовой категории - буду выкатывать в лес на покатушки.

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17844

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17844
    # 24 февраля 2020 20:26 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

    zloy_XaKER, блискучы оранж - хороший вариант для сбора грязи зимой и летом
    Вот во сто крат красивее, технологичнее и рама не такая прогулочная

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 21:05 Редактировалось zloy_XaKER, 2 раз(а).

    Вадимко, буду мыть почаще )
    Мерида не нравится синглзвездой с 32 зубьями
    Да и как-то хз, мне не нравится дизайн мериды. Куб сам по себе мне внешне нравится больше, а тем более я цвет хочу яркий
    P.S.
    Вы считаете, что чёрный хуже собирает пыль и грязь, чем светло оранжевый? )

  • Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

    17844

    16 лет на сайте
    пользователь #111593

    Профиль
    Написать сообщение

    17844
    # 24 февраля 2020 21:16 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

    zloy_XaKER, пыль с тропинок может и менее заметная будет. Самый удобный серый по моим наблюдениям. Но не блискучы.
    Ну ладно... это не столь важно
    А чем не нравится сингл? Планируется скорость 45 км/ч?
    Можно впиндюрить 36 зубцов, в городе диапазона кассеты хватит точно

    Focus Raven, Merida Reacto, Bianchi Intenso
  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 21:20

    Вадимко, насколько я понял - нормальные цепи на сингл стоят как крыло боинга.
    По скорости - я ещё не совсем уверен, надо покатать. Но в езде по городу я часто езжу 35-40 кмч. Если этого достаточно, то сингл в целом хорош

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 24 февраля 2020 21:22
    zloy_XaKER:

    нормальные цепи на сингл стоят как крыло боинга

    Это те же цепи, что и на дабл/трипл. Специальных не требуется :-?

  • ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

    14872

    14 лет на сайте
    пользователь #211049

    Профиль
    Написать сообщение

    14872
    # 24 февраля 2020 21:22 Редактировалось ruserman, 1 раз.
    zloy_XaKER:

    насколько я понял - нормальные цепи на сингл стоят как крыло боинга.

    Подтяните матчасть :D там не синглспид цепи а по числу звезд в кассете, то есть 11ск.

  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 21:24
    SPY.home28:

    zloy_XaKER:

    нормальные цепи на сингл стоят как крыло боинга

    Это те же цепи, что и на дабл/трипл. Специальных не требуется :-?

    Читал, что там специальные цепи и звезда. Чтоб не спадала цепь без переклюка. Вроде как зубец толстый-тонкий чередуется

    Добавлено спустя 48 секунд

    ruserman:

    zloy_XaKER:

    насколько я понял - нормальные цепи на сингл стоят как крыло боинга.

    Подтяните матчасть :D там не синглспид цепи а по числу звезд в кассете, то есть 11ск.

    Я за сим сюда и пришёл.
    Да, 1-11, 1-12

  • Osskak Senior Member
    офлайн
    Osskak Senior Member

    2949

    7 лет на сайте
    пользователь #2178788

    Профиль
    Написать сообщение

    2949
    # 24 февраля 2020 21:27
    zloy_XaKER:

    Cube Attention SL 2020

    Устаревший вел, актуален был лет 5 назад

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 24 февраля 2020 21:31
    zloy_XaKER:

    Нашёл Cube Attention SL 2020 за 2100 рублей. Думаю, что начале марта смогу купить. Знаю, что куб далеко не самый дешёвый бренд, но цена хороша очень, как по мне. Есть ли адекватные конкуренты?

    Велосипед - конечно УГ, но и из конкурентов трудно что-то выделить, так как кроме Мериды ничего в продаже нет.
    Мерида Лимитед 2020 - тоже УГ.

  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 21:35 Редактировалось zloy_XaKER, 1 раз.
    HeartBeat:

    Велосипед - конечно УГ

    Аргументированно :-?
    А что не УГ?
    Спеш за баксов 3000-5000 ? )

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 24 февраля 2020 21:36
    zloy_XaKER:

    Читал, что там специальные цепи и звезда. Чтоб не спадала цепь без переклюка. Вроде как зубец толстый-тонкий чередуется

    Звезда да, с переменной шириной зуба. А цепь та же, что и под 2-3 звезды спереди.

  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 24 февраля 2020 21:36
    Osskak:

    Устаревший вел, актуален был лет 5 назад

    Аналогично. Почему устаревший? Какие аргументы?
    Всё, что до 1000 уе - на Deore/SLX.
    Вилка не конусная?
    Сомневаюсь, что я буду такие нагрузки велу давать, чтоб ощутить разницу

    Добавлено спустя 35 секунд

    SPY.home28:

    zloy_XaKER:

    Читал, что там специальные цепи и звезда. Чтоб не спадала цепь без переклюка. Вроде как зубец толстый-тонкий чередуется

    Звезда да, с переменной шириной зуба. А цепь та же, что и под 2-3 звезды спереди.

    Дык разве под звезду и цепь не нужна соответствующая??