Ответить
  • htchero Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    htchero Junior Member Автор темы

84

6 лет на сайте
    пользователь #666073

Написать сообщение

84
    # 8 марта 2013 17:15 Редактировалось Аркаша, 50 раз(а).

* значения актуальны для горных велосипедов
    Первое, о чем стоит знать новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и неочевидный факт.
    Как правильно подобрать ростовку.

Далее необходимо определиться с условиями использования. Для езды по асфальту предпочтительней взять гибридный (дорожный) велосипед. Для пересеченной местности больше подходитгорный (MTB) велосипед.

Ашанбайк - общий класс велосипедов, отличающихся крайне низким качеством, но при этом понтовым внешним видом. (с)

Настоятельно рекомендуется к ознакомлению полная статья: http://lurkmore.to/Ашанбайк

Видео-сказка про сабж:

Рассмотрим наиболее распространенных на территории РБ представителей. Здесь можно выделить 2 вида:

1. Типичные Ашанбайки - не рекомендуются к покупке ни при каких условиях. Велосипеды крайне низкого качества. Ремонт как правило обходится в районе стоимости самого велосипеда. В результате нескольких месяцев использования, благодаря своему огромному весу и постоянным поломкам, могут вызвать стойкую неприязнь, а в некоторых случаях и панический страх ко всему, что связано с велосипедами. Избавиться от типичного ашанбайка очень проблематично, в лучшем случае удается спихнуть его за 50% от цены нового и облегченно вздохнуть, иногда из-за огромного веса стальной рамы оказывается выгоднее сдать ашанбайк на металлолом.

Сюда относятся:

• Велосипеды Racer, AW, Vector, Azimut, Mejias, Eurobike, Top Gear, Stinger, Keltt, Тxed - типичные представители, в комментариях не нуждаются.
    • Велосипеды Cronus, Nakxus - с недавнего времени заполонили рынок, часто выдаются недобросовестными продавцами за высококачественные брендовые велосипеды, произведенные во Франции. В действительности являются типичными китайскими ашанбайками.
    • Двухподвесы (с задним амортизатором пружиной) Stels.
    • Многочисленные ноунеймы, не вошедшие в список. Сюда можно смело отнести любой двухподвес по цене до 500 у.е.

2. ПолуАшанбайки - по качеству скорее ближе к простым брендовым велосипедам, чем к типичным ашанбайкам, однако исторически не снискали уважения в среде тру-райдеров. Большим спросом на вторичном рынке также не пользуются. Могут рассматриваться для покупки при сильно ограниченном бюджете. Рекомендуется все-таки доложить 20-100 у.е. до брендового велосипеда начального уровня.

Сюда относятся:

• Велосипеды LTD - если верить сайту одной известной велосети, являются молодым перспективным немецким брендом. Однако, долгие поиски официального сайта или хотя бы каких-то следов этого бренда за пределами РБ не увенчались успехом. Считаются относительно качественным китайским ноунеймом.
    • Хардтейлы (без заднего амортизатора) Stels.

P.S. Во всем, даже в ашанбайках, при большом желании можно найти свои светлые стороны.
    Ашан - это как служба в армии, кто откатал 2 года, тот жизнь понял. (с) :D

"Народные" модели с лучшим соотношением цена/качество HeartBeat

• Olbaps Member
    офлайн
    Olbaps Member

394

7 лет на сайте
    пользователь #635748

Написать сообщение

394
    # 20 апреля 2019 09:33

^^Fisher^^ Format 1412 2018 - в народных жэ.

• gr108117 Member
    офлайн
    gr108117 Member

478

7 лет на сайте
    пользователь #437267

Написать сообщение

478
    # 20 апреля 2019 12:54 Редактировалось gr108117, 3 раз(а).

Ситизен это не горник. Простенький городской аппарат, когда совсем денег нет, чтобы ашан не брать.

Практически везде идет как горник, даже в каталоге онлайнера)

• M6980X Senior Member
    офлайн
    M6980X Senior Member

4018

5 лет на сайте
    пользователь #1292519

Написать сообщение

4018
    # 20 апреля 2019 13:08

gr108117, и что? я тоже думаю,что это горник

лучше с пацанами на велике, чем с чертьми на гелике!
  • Govard_103 Senior Member
    офлайн
    Govard_103 Senior Member

14062

9 лет на сайте
    пользователь #259756

Написать сообщение

14062
    # 20 апреля 2019 13:12
    gr108117:

везде идет как горник,

Ок школа гугл, что есть Citizen?
    :) .

Bury the pain. As I bury the knife in my body.
  • Zhi9AN Member
    офлайн
    Zhi9AN Member

122

8 лет на сайте
    пользователь #401705

Написать сообщение

122
    # 20 апреля 2019 14:08
    gr108117:

Ситизен это не горник. Простенький городской аппарат, когда совсем денег нет, чтобы ашан не брать.

при этом на сайте производителя находится в разделе городских велосипедов:
    http://aist-bike.by/product-category/gorodskie-velosipedy/page/2/
    и название говорит само за себя.

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10221

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10221
    # 20 апреля 2019 14:52
    gr108117:

Почти олдскул однако, вот такое мне нравится

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • Givara Member
    офлайн
    Givara Member

243

14 лет на сайте
    пользователь #24620

Написать сообщение

243
    # 20 апреля 2019 15:57
  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

2650

5 лет на сайте
    пользователь #1120356

Написать сообщение

2650
    # 20 апреля 2019 16:32

Givara, Такида, согласен. И примеров везде полно, и верят, что свой выбор, и я местами так же гнусь под маркетологов) Мозги нам моют знатно на самом деле...

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10221

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10221
    # 20 апреля 2019 16:47 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

Givara, из разряда "Why Your Camera Doesn’t Matter"
    Сам писал подобную статью, только про автоматизацию

А вот в каментах слегка троллят

Понятное дело, что вел - это настолько личное... кто-то хочет быть модным, кто-то легким, кто-то красивым...
    Ну и в общем-то технологии не стоят на месте, это все работает

i7-4770 / TM 120 / ASUS B85-PLUS / 2*KVR16LN11/8 / Samsung 256Gb 840 PRO / ST1000DM003 / FD Define R4 / HP Z24i
  • Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 17:13 Редактировалось Terma, 1 раз.

Добрый день. Заболел великом. В детстве катался на раскладушках и взросликах, потом был большой перерыв, лет эдак 15-20 и вот недавно сел на прокатные велики, покатался.... ВСЁ!!!! ХОЧУ!!!
    Уже пару недель курю разные форумы, интернет и т.д. Но всё равно, сложно новичку. Может поможите? Сейчас изложу данные.
    1. Я взрослый дядька, мне 40 с хвостиком, рост 191, в данный момент вес 88 (это я скинул со 105 :) ), но я занимаюсь в тренажорке, в данный момент начинаю набирать вес.
    2. Это будет мой первый велосипед такого уровня, хотелось бы взять что то нормальное сразу (не карбон, достаточно алюминия), но не заоблачно дорогое, потому как покатавшись на прокатных понял, хочу получше. Кататься буду 80-90% времени в городе, 10-20% буду по природе, дорожки, лесочки и т.д. Хотя... фиг его знает, может понравиться так смещу 60 город/40 природа% времени.
    3. Бюджет.. я думаю что смогу потратить на байк 1700-2100р.
    4. Я живу не в Минске (а точнее, в Могилёве)
    5. Я видел список с народными моделями и как то спокойно стал относиться чтобы купить Merida Big.Nine 500 2019 MTB.
    6. У нас в городе, веломагазины, не могут привезти эту модел байка, да и вообще, как я понял, её мало кто может привезти.
    7. Выезжать куда то за велосипедом, не хотелось бы.
    8. Я согласен заказать через инет, но так как это мой первый серьёзный байк, я очень боюсь ошибиться с ростовкой :( да да да. Вот поэтому, заказ через инет, не посидев... волнуюсь вообщем....

Ну как то всё, кто что может сказать. Может другой байк предложите подходящий по вышеописанным пунктам. Я уже как то смотрю в сторону Marin Bobcat Trail 5 2019 MTB или даже Merida Big.Nine Limited 2019 MTB но с меридами вообще проблема, чтобы кто то привёз в наш мухасранск.

Спасибо за понимание :)

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10221

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10221
    # 20 апреля 2019 17:19 Редактировалось Вадимко, 1 раз.

Terma, примерить нечто похожее и замерять у его рич, стэк, ett (загуглить как), короче все по максимуму. И искать потом наиболее близкое по геометрии. Потому что размеры L, XL и циферные очень условны.
    Если для города, то может гибрид на жесткой вилке? Не было в прокате такого? Ехать оно будет получше по асфальту.

• Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 17:25
    Вадимко:

Terma, .....Если для города, то может гибрид на жесткой вилке? Не было в прокате такого? Ехать оно будет получше по асфальту.

я даже как то не обратил внимание, работает там амортизатор или нет (в прокатном), но то какой асфальт, с ямками, выбинами.... тресло знатно, и первая мысл была "чёж так дыр-дыр-дыр, гдеж амортизатор то?". или может я привереда? И ещё, понял, что медленно я ездить не умею, как только можно, сразу газу... но рука на тормазе, в городе, люди и т.д.

• ruserman Velo Team
    офлайн
    ruserman Velo Team

11060

9 лет на сайте
    пользователь #211049

Написать сообщение

11060
    # 20 апреля 2019 17:26
    Terma:

5. Я видел список с народными моделями и как то спокойно стал относиться чтобы купить Merida Big.Nine 500 2019 MTB.

БигНайны с 100 по 600 имеют одинаковую раму, так что представление о посадке сможете поиметь)

• Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 17:31
    ruserman:

БигНайны с 100 по 600 имеют одинаковую раму, так что представление о посадке сможете поиметь)

У нас в городе нету в магазах Мерид БитНайн 100-600. Есть Биг Найн 10-40 и БигСевен. Не начём посидеть. Но это для варианта если заказывать Мериду, а 500 мериду даже заказать негде, я согласен подождать и под заказ, но не возят наши. А в инет магазинах, с доставкой... в наш город... тыкнете если где есть?

• vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

824

9 лет на сайте
    пользователь #253276

Написать сообщение

824
    # 20 апреля 2019 17:40

Terma, в прокате не рабочие вилки. Посмотрите Giant Talon 0 или Terrago. Если прокатные понравились то на этих вообще будет кайф. Мериды редко бывают.

• Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 17:44
    vlad3:

Terma, в прокате не рабочие вилки. Посмотрите Giant Talon 0 или Terrago. Если прокатные понравились то на этих вообще будет кайф. Мериды редко бывают.

Прокатные понравились только тем что "КАЙФ от пакатушек". Я авто продал недавно (стаж за рулём более 10 лет), поэтому к езде спокойно относился, а тут... вообщем торкнуло :), даже не ожидал. А вот качеством вела прокатного совсем не доволен, тресло знатно на ямках. Конечно я весом пытался сглаживать, где привстанешь где ещё что, но вот думаю, это так и должно быть или всё таки с нормальной вилкой будет помягче? Я так понимаю ,если по нормальному асфальту, то если есть возможность в вилке, можно будет заблокировать её. И будет как в прокатном :).

• vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

824

9 лет на сайте
    пользователь #253276

Написать сообщение

824
    # 20 апреля 2019 17:46

Terma, конечно нормальная вилка будет и нормально отрабатывать. Желательно брать воздушную. Удобно под вес подстроить.

• Terma Junior Member
    офлайн
    Terma Junior Member

44

8 лет на сайте
    пользователь #405117

Написать сообщение

44
    # 20 апреля 2019 18:14

vlad3, Ну с Гиантом у нас в городе попроще, а в чём отличие Talon и Terrago ? По сравнению, отличаются Вилкой, кореткой, шатунами. Вот в таких тонкостях я точно не понимаю, хотя вилки в обоих воздушные.

Я так понимаю, под мои нужды Marin Bobcat Trail 5 2019 MTB можно даже не смотреть? Просто выясняю всё по максимуму и потом буду опять искать, ходить, заказывать и т.д. Чтобы расставить приоритеты.

• vlad3 Senior Member
    офлайн
    vlad3 Senior Member

824

9 лет на сайте
    пользователь #253276

Написать сообщение

824
    # 20 апреля 2019 18:25
    HeartBeat:

vlad3:

Так то там в ту сумму есть мариин бобкэт 5 и сандаль 5

Они хуже.
    Talon 29 0 GE, несмотря на сантуровскую вилку - хороший вариант.
    От Терраго отличается по сути только вилкой и разницей в цене 400р, на которые почти можно купить тот же Рекон с черными ногами.

Сошлюсь на мнение опытного человека

Добавлено спустя 19 минут 21 секунда

В народных так же присутствует Cannondale Trail 3 2019, Стоимость 2000 указана. Тоже можно рассмотреть.

• Вадимко Senior Member
    офлайн
    Вадимко Senior Member

10221

11 лет на сайте
    пользователь #111593

Написать сообщение

10221
    # 20 апреля 2019 19:29
    Terma:

я даже как то не обратил внимание, работает там амортизатор или нет (в прокатном), но то какой асфальт, с ямками, выбинами.... тресло знатно, и первая мысл была "чёж так дыр-дыр-дыр, гдеж амортизатор то?". или может я привереда? И ещё, понял, что медленно я ездить не умею, как только можно, сразу газу... но рука на тормазе, в городе, люди и т.д.

Тем более, от легких на разгон и накастистых колес будет толк. И совсем другие ощущения от езды на аппарате, предназначенном для этого, а не для грунтов. А ямки... не знаю... после бомбежки что ли? Ну если совсем плохо... я в городе всегда блокировал вилку.