• Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 17 января 2003 15:21

    http://www.compulenta.ru/2003/1/17/36911/

    Mercedes и ИТ-компании создали автомобиль с UMTS-сервисами третьего поколения

    17 января 2003 года, 14:55

    Mercedes-Benz, NEC, Siemens mobile и SingTel Mobile совместно представили публике первый автомобиль, оборудованный UMTS-сервисами третьего поколения. Этот седан S-класса недавно дебютировал в Берлине, а теперь он выводится на азиатско-тихоокеанский рынок.

    Связь с миром автмобиль осуществляет по широкополосному каналу, основанному на стандарте WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access). Водитель и пассажиры могут смотреть потоковое видео, устраивать видеоконференции, получать почту и видео по запросу. Можно пользоваться навигационным справочником City Guide, "бродить" по интернету, получать картинку с камер, наблюдающих за движением на улицах, с тем чтобы удостовериться, нет ли на маршруте движения пробок. Скорость интернет-соединения составляет, в среднем, 256 кбит/с (максимально - 384 кБит/с), что вшестеро превышает скорость подключения по dialup.

    3G-UMTS автомобиль

    Компьютеры в автомобиле (платформа PC) выдают картинку на два 15-дюймовых ЖК-экрана, вмонтированных в спинки сидений. Пассажиры, сидящие сзади пользуются беспроводными клавиатурами. Водитель и передний пассажир управляют сенсорным экраном посредине приборной панели. Им доступен навигационный справочник, а также видеоинформация о движении на маршруте. Последняя опция, кстати, в целях безопасности автоматически отключается при превышении скорости в 6 км/ч.

    Автомобильный интерьер в стиле hi-tech

    На презентации в Сингапуре программные продукты для 3G-UMTS автомобиля представили целый ряд компаний-разработчиков. BMG Singapore и Zomba Records предоставляли музыкальные видеопрограммы, Landmat International отвечала за навигацию (CityGuide). Изображение с дорожных камер и прием телевещания Channel 5 для приложения Live TV обеспечивала компания MediaCorp