Ответить
  • dmitry0406 Neophyte Poster
    офлайн
    dmitry0406 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #679445

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 ноября 2013 17:31

    Вообще то права можно получить с 16 лет! В автошколе, когда вы выучили теорию, вы её сдаёте, как тест. И так с практической теорией (вождение). Потом, когда инструктор убедится, что вы хорошо ездите, то назначает вам экзамен по вождению (при этом присутствовать будет уже представитель из ГАИ). Если вы сдаёте, то вам выдают права и это можно хоть в 16 лет. Только, как упомянул пользователь surta они будут действительны с 18-илетия.

    surta:

    В графе "Асобыя адзнаки" написано "Действительно с ДД.ММ.ГГГГ", т.е. с дня когда мне 18 исполнилось.

  • ilyaaki Senior Member
    офлайн
    ilyaaki Senior Member

    1333

    9 лет на сайте
    пользователь #394846

    Профиль
    Написать сообщение

    1333
    # 1 ноября 2013 23:17

    dmitry0406, это было раньше, судя по рассказам.
    Сейчас в ГАИ не допускают, если тебе нету 18-ти. (это на счёт категории В, с категорией А не знаю)

  • slava2305 Member
    офлайн
    slava2305 Member

    484

    7 лет на сайте
    пользователь #686748

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 22 мая 2015 20:14

    Так можно получить или нет? Что-то логического окончания тема не имеет...

    Береги себя! Ну и по возможности других..... Даже если они сопротивляются...
  • Sorokka Member
    офлайн
    Sorokka Member

    330

    6 лет на сайте
    пользователь #958076

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 23 мая 2015 10:49

    Нельзя. На экзамен в ГАИ допускаются только лица, достигшие 18 лет.

  • Shurka Member
    офлайн
    Shurka Member

    393

    17 лет на сайте
    пользователь #4450

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 21 октября 2015 15:35 Редактировалось Shurka, 8 раз(а).

    Сам недавно заинтересовался данным вопросом, в связи с подрастанием детей.
    Вот что гласит

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 313-З О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 5 января 2008 г.

    Статья 25. Возрастные условия получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной
    Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может получить право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категории "АМ" и подкатегории "A1".
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)
    Лицо, достигшее семнадцатилетнего возраста, может получить право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий "A", "C".
    Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, может получить право управления:
    механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категорий "A", "B", "C";
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)
    колесным трактором и самоходной машиной категорий "B", "D", "E", "F".
    Лицо, достигшее двадцати одного года, может получить право управления механическим транспортным средством категорий "D", "F", "I", составами транспортных средств категорий "BE", "CE" и "DE" (за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 26 настоящего Закона).
    (часть четвертая статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)

    Статья 28. Основные требования к подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими

    Обучение управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами разрешается не ранее чем за два года до достижения обучаемым лицом возраста, установленного для получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной .

    Итого (кому лень читать): на кат. B учиться можно с 16 лет, получить Водительское удостоверение после успешной сдачи экзаменов в ГАИ - после достижения 18 лет.

    "Пить, так пить" - сказал котёнок, когда несли его топить.
  • Pushist Member
    офлайн
    Pushist Member

    119

    5 лет на сайте
    пользователь #1258391

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 17 января 2017 20:14

    Нашел новость от 2008г, вот скрин и ссылка. Или после того, правила опять поменяли, и лица до 18 не допускаются до экзамена в ГАИ?

    ._.
  • SIDALOK Senior Member
    офлайн
    SIDALOK Senior Member

    1764

    11 лет на сайте
    пользователь #153628

    Профиль
    Написать сообщение

    1764
    # 23 января 2017 19:16

    Закончил автошколу в 17 лет. К экзамену гаи допустили только в 18. Минск 2012 год.

  • dima00ru Neophyte Poster
    офлайн
    dima00ru Neophyte Poster

    15

    7 лет на сайте
    пользователь #830775

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 марта 2018 21:55
    Shurka:

    Сам недавно заинтересовался данным вопросом, в связи с подрастанием детей.
    Вот что гласит

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 313-З О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ от 5 января 2008 г.

    Статья 25. Возрастные условия получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной
    Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может получить право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категории "АМ" и подкатегории "A1".
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)
    Лицо, достигшее семнадцатилетнего возраста, может получить право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий "A", "C".
    Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, может получить право управления:
    механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категорий "A", "B", "C";
    (в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)
    колесным трактором и самоходной машиной категорий "B", "D", "E", "F".
    Лицо, достигшее двадцати одного года, может получить право управления механическим транспортным средством категорий "D", "F", "I", составами транспортных средств категорий "BE", "CE" и "DE" (за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 26 настоящего Закона).
    (часть четвертая статьи 25 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2011 N 240-З)

    Статья 28. Основные требования к подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин и лиц, обучающих управлению ими

    Обучение управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами разрешается не ранее чем за два года до достижения обучаемым лицом возраста, установленного для получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной .

    Итого (кому лень читать): на кат. B учиться можно с 16 лет, получить Водительское удостоверение после успешной сдачи экзаменов в ГАИ - после достижения 18 лет.

    Но там не написано что экзамен запрещено сдавать до наступления 18