Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    27036

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27036
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 28 апреля 2022 10:43
    12nicks:

    Почему Вы мелочитесь? DSD или WAV. Вот куда надо. Пока не придумали новое, с квантовым процессором.

    Тоже, кстати, хорошо показывает уровень понимания цифрового звука, учитывая, что одно - это формат, а второе - контейнер. Бххх...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 28 апреля 2022 15:23

    Wolfheart, там святая уверенность, что только WAV дает настоящий звук, волшебный, мягкий, с придыханием. А ты им про разницу между форматом и контейнером. Ты еще про ИКМ и ШИМ расскажи ))

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • 12nicks Senior Member
    офлайн
    12nicks Senior Member

    1403

    10 лет на сайте
    пользователь #934601

    Профиль
    Написать сообщение

    1403
    # 29 апреля 2022 00:50 Редактировалось 12nicks, 1 раз.

    МП3 дает настоящий звук, волшебный, мягкий, с придыханием. Только нужно уметь пользоваться. Не отличим от лампы с винилом. А вы считайте, там, циферки. Пфффффф.
    З.Ы. Забыли про биты сказать.....

  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2635

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2635
    # 29 апреля 2022 15:06 Редактировалось aga_24, 1 раз.
    12nicks:

    МП3 дает настоящий звук, волшебный, мягкий, с придыханием. Только нужно уметь пользоваться.

    Согласен, под бутылочку вина даже 128кbit mp3 кайфуха вообще.
    Примечание: пить начинать нужно чуть раньше прослушивания...

  • 1515650 Member
    офлайн
    1515650 Member

    319

    9 лет на сайте
    пользователь #1515650

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 8 июля 2022 21:00


    1515650:

    16 бит даже для 44.1 не хватает, если смотреть на бумаге. URL

    Я хотел бы дополнить свое частично неверное утверждение. Я ошибся в динамическом диапазоне 16-битного аудиофайла. Изучив техническую документацию по интерфейсу I2S и Intel High Definition Audio, я заметил несоответствия в своем заявлении. Я изучил документацию разработчика Adobe Audition, чтобы сделать вывод о разрядности аудиофайла.

    Динамический диапазон 16-битного аудиофайла в абсолютных математических значениях составляет ~128 дБ (~120 дБ на практике реального воспроизведения), а -96 дБ - это среднеквадратичное значение шума всего широкополосного сигнала. В современных ЦАП шум квантования является независимым сигналом и никак не влияет на кодированный сигнал. Ошибка была допущена мной из-за статьи в английской Википедии, где неправильно описана работа цифрового звука. В очередной раз я убедился, что если источник информации в Википедии не указан, то этим утверждениям не следует верить как единственно верным.

    На графике показан динамический диапазон 16-разрядного файла более ~120 дБ и 32-разрядного файла более ~190 дБ. Все это происходит из-за правильного дизеринга ( dither )

    Я не видел подтверждения вашей теории, ни от одного эксперта. Что ж, я снова пойду пешком. Иначе будет как с темой о форматах с потерями, где все зевнули и не сказали ничего подтвержденного.
    Я сделаю отдельные главы под каждым спойлером, которые будут касаться каждой из тем.

    Wolfheart:

    И не лень вам... оно же со старта было понятно, что там безграмотность полная.

    Спасибо за разъяснение. Я все понял, где я был неправ. Неграмотность, моя, находится на таком уровне, что, БОЖЕ, даже не в состоянии выделить отдельный, мой, аргумент и объяснить его. Я бы развернулся и сразу же ушел. Я приношу извинения БОГУ звуковой дорожки.

    Babka_v_kedax:

    1515650, :Моя арифметика класса 3B показала, что

    Что вы совершенно не владеете предметом.

    Битрейт WAV 16\48 = 1536 kbps
    Битрейт WAV 16\96 = 3072 kbps
    Я спрошу Вас, владеете ли вы предметом так же хорошо, как Wolfheart. Как втиснуть в четыре раза больше информации в увеличенный в два раза битрейт. Правильный ответ - НИКАК. Потому что этой информации там никогда не было. Удачи.

    oldq:

    студийная запись в высокое разрешение > сжатие с потерями в CD-DA 16/44.1 > сжатие с потерями из CD-DA в mp3

    Сжатие CD-DA с потерями для человека или для дельфина? Вы дельфин? CD-DA имеет обозначение lossless не просто так.

    dyno:

    Вас никто и не убеждает, вопрос сугубо технический. Не поняли - флаг в руки, живите со своей теоремой...

    dyno:

    Если вы чего-то не слышите, то это не означает, что оно не существует.

    dyno Оно так, но при 96 этих битов станет в два раза больше, при 192 - в 4 раз и т. д. Это всё равно как щупать грудь женщины одним, двумя или пятью пальцами: вроде всё то же самое, а ощущения разные...

    Лично у меня мазок порвался. Технический вопрос, но женская грудь. Хотя третий класс, для меня еще слишком рано трогать женскую грудь.

    dyno:

    Там всё в обратном порядке. Если система позволяет услышать разницу, и она не эфимерна, значит хай-рез нужен, и не зря придуман. А специально за ним гоняться - удел не многих...

    Это технический ответ?

    dyno:

    ибо технически это оправдано, а покупать да, будут те кто слышит.

    Может этот?

    dyno:

    А разницу слышно очень хорошо.

    Слышу... слышу... слышу... Сложно жить в вашем техническом мире.

    dyno:

    Для понимания можно пойти по аналогии с фото:
    Для обычной жизни достаточно и 3-4Мп, и даже в сжатии jpeg. Но стоит один раз увидеть например фото с хорошей камеры 10Мп, не говоря про 20-40, и сразу приходит понимание. А если ещё зум покрутить мышкой...

    dyno:

    В этом и ошибка. Сравнение более чем корректное. Оцифровывается один и тот же звуковой сигнал, например синус 1000кГц (в фото это кадр), но в одном случае 44кГц (3Мп), а в другом 96кГц (10Мп). Откуда новые частоты кроме 1кГц (УФ и ИК) возьмутся, если больше ничего не менялось в тракте (объективе, размере и типе сенсора)?
    На выходе ЦАП будет тот же синус 1кГц. А фото будет того же размера, 10х15см например, просто при печати 50х75см фото из оригинала 3Мп будет набором квадратиков разного цвета, а из оригинала 10Мп будет понятен смысл кадра.

    dyno:

    12nicks, ваши догадки мало кому интересны. Механизм работает как на первой картинке. Меньше точек - хуже качество. Меньше частота - хуже качество. А битность есть и в цвете, и в звуке, и да, это другое.

    Здесь я даже объясню, насколько вы ошибаетесь. Хотя Yur привел аналогию, которая верна. Когда вы делаете снимок с другим количеством пикселей, вы увеличиваете объем информации в видимом диапазоне излучения. То есть снимок сделан в диапазоне 380-780 нанометров. Если проводить аналогию со звуковыми частотами, то в диапазоне 20 Гц - 20 кГц. Увеличивая частоту дискретизации, вы увеличиваете объем информации за пределами доступного частотного диапазона. То же самое, если бы вы смотрели на инфракрасное или ультрафиолетовое излучение. Вы не хотите видеть рентгеновское излучение при флюорографии, то же самое со звуком. Вы слышите от 20 Гц до 20 кГц, все, что выше, вам не интересно.

    Ну, самое вкусное. Моя любимая частота дискретизации, мммм, как я ее люблю, и ваши аргументы (которых там нет) будут прочитаны. Чтение на года ... Чтиво на века.

    dyno:

    При чём тут разы и не разы? Увеличение количества точек улучшает качество, вы же пытаетесь это оспорить... Начинаете лезть в диапазон частот музыки, хотя шире 20-20000 никто не предлагает...

    dyno:

    И никто не утверждает, что увеличение частоты в 2 раза ( с 44.1 до 96) приводит к увеличению качества в 2 раза. Просто точность повышает сохранность мелких нюансов, а они не на любом тракте и слышны...

    oldq:

    студийная запись в высокое разрешение > сжатие с потерями в CD-DA 16/44.1 > сжатие с потерями из CD-DA в mp3
    и по их мнению, даже качество CD-DA излишне

    oldq:

    цифровой звук, максимально приближённый к аналоговому звучанию имеет много битов и высокую частоту дискретизации - это hi-res
    но это не доходит до оппонента, тут ничего не поделать...

    dyno:

    Потому, что если человек не понимает, зачем увеличивают частоту дискретизации, говорить с ним о DSD бессмысленно...

    Вот ссылочка на все фотографии по одной ссылке. https://imgur.com/a/3cgUCht

    Для тех, у кого есть звуковой тракт за ху ... хх ... много денег, и для тех, кто слышит разницу, и для тех кто открыл спойлер. Документ является платным. Никогда не было зарегистрировано ни одного подтвержденного случая, когда человек слышал разницу между частотой дискретизации 44.1\48 ( CD-DA ) и 96\192 ( "Hi-Res" ) кГц. НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ НА ПЛАНЕТЕ. Живите, что вы тот единственный.
    https://www.aes.org/e-lib/browse.cfm?elib=14195

    Это при включенном фильтре LPF и HPF, а без фильтра будет вкуснятина. Я попытался мягко направить вас к техническим документам, я привел личные эксперименты в Adobe Audition. Возможно, когда-то давно у вас был свой личный путь, который вел к светлому звуковому будущему. Проблема в том, что с годами ваш забор превратился из личного "Я СЛЫШУ" в огромную розовую СТЕНУ. Самая большая проблема заключается в том, что ваша личная розовая стена до светлого бога звука с высоты больше похожа на закольцованный лабиринт, а у кого-то самый обычный квадрат. Я был неправ, когда сказал, что высокая частота дискретизации не несет новой информации в слышимом диапазоне частот. Высокая частота дискретизации хуже по точности, чем обычные 48 кГц. Да, на этот раз я иду прямо с козырей. Вместо подсказок и намеков приходится брать перфоратор. Больно это слышать, не так ли? По точности 48 кГц, даже с фильтром, уделывает 96 \ 192 \ 384 кГц, а ЧТО БУДЕТ без фильтра. Зачем гадать, если каждый из вас может услышать, ЧТО БУДЕТ? Вы берете любую музыкальную композицию, в Adobe Audition вы создаете несколько тонов выше 22 кГц. Накладываете в Multitrack Editor данные композиции друг на друга. Воспроизводите композицию через АБСОЛЮТНО любой ЦАП, поддерживающий 96 \ 192 \ 384 кГц, и слушайте искажения. Искажения не простые, а интермодуляционные, которые проникают в слышимый диапазон звуковых частот.

    Барабанными палочками по яй ... яйц ... по ушам, конечно, я хотел сказать. Вывод очень прост.

    Высокая частота дискретизации не только не повышает точность воспроизведения композиции, чрезмерная частота дискретизации снижает точность воспроизведения композиции. Для вашего перевода pink world высокая частота ухудшает качество композиции при воспроизведении. Я прямо здесь чувствую жар, которого достаточно для полета на Луну, возможно, на Марс. Это факт, факт, который ВЫ лично способны услышать, любой из ВАС способен услышать гипертрофированные интермодуляционные искажения на вашем оборудовании. Вы не слышите искажения на музыке только из-за низкой мощности сигнала выше 12 кГц на реальном музыкальном сигнале.

    Если Вам нечего сказать нового, не заводить шарманку по тридцатому кругу, насколько я не компетентен, и Вы лично все слышите, но не в состоянии продемонстрировать, не портите тему. В противном случае это будет как с темой о форматах с потерями, где все говорили ... говорили, что в итоге нет никакого вывода. Пусть тема закончится на хорошей ноте... на горячей хорошей ноте.

    Чрезмерная частота дискретизации снижает точность выходного сигнала во время воспроизведения.

    И на этой ноте я наконец оставляю тебя одного. Сиди на здоровье.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 8 июля 2022 23:32
    1515650:

    Я ошибся

    1515650:

    Высокая частота дискретизации не только не повышает точность воспроизведения композиции, чрезмерная частота дискретизации снижает точность воспроизведения композиции

    Оставьте уже частоту дискретизации в покое хоть на время
    44,1kHz 16bit VS 44,1kHz 24bit
    Точность представления аналоговой информации - лучше для 16 бит, равна, лучше для 24 бит?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 12 августа 2022 00:00 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    Кстати, камрад тут задал вопрос, на который у меня сходу не нашлось ответа...
    Камрад спросил про сетевой стример с сетью и WiFi, без ЦАПа (ну или с ним, но не дороже 500$), который поддерживает все текущие стримминговые сервисы и имеет USB выход на ЦАП и нормальное приложение для управления на смартфоне... и вот тут меня переклинило. Так сразу и не нашелся, что ответить.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 12 августа 2022 09:22 Редактировалось dyno, 1 раз.

    BBB + Pure, но без WiFi.
    Можно ещё Малину 3В+ или 4 рассмотреть.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 12 августа 2022 11:34
    dyno:

    Можно ещё Малину 3В+ или 4 рассмотреть.

    Человеку нужен готовый продукт, а не имелово "сделай сам"... в том вся и беда.
    Есть вариант iFi Zen Stream, но не факт, что все стримминги к нему можно прикрутить.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 12 августа 2022 14:11

    Wolfheart, а, то есть лишние деньги?
    https://www.dastereo.ru/t/purebone-strimer-s-spdif-aes-plata-ppy- ... t-bb/87814
    Есть люди, готовые помочь. :)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 12 августа 2022 17:33

    Errik512, по первой ссылке - нет usb выхода.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    1002

    7 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 12 августа 2022 22:51
    dyno:

    Errik512, по первой ссылке - нет usb выхода.

    оптика есть

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 12 августа 2022 22:53
    dyno:

    а, то есть лишние деньги?
    https://www.dastereo.ru/t/purebone-strimer-s-spdif-aes-plata-ppy- ... t-bb/87814

    Это все непонятные поделки на коленке с непонятной поддержкой...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 12 августа 2022 23:15 Редактировалось dyno, 1 раз.

    Wolfheart, зря так. Всё там понятно, и поддержка есть.
    Но если нужно то самое но за 500$, то нужно просто поискать. Всякие Руны/Аудирваны и Intel NUC

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6912

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 22 августа 2022 00:45 Редактировалось Yurec_pipec, 1 раз.

    подскажите, как заставить тв бокс (9андроид) отдавать dsd по юсб на цап?

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24966

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24966
    # 22 августа 2022 07:15
    Yurec_pipec:

    как заставить тв бокс (9андроид) отавать dsd по юсб на цап?

    Вам нужна поддержка внешних ЦАПов по USB со стороны железа и софта плеера и поддержка Android со стороны железа/софта ЦАПа. Т.е. обе стороны должны поддерживать фичу. Например, связка iBasso DX300 +Ugoose AM6B+ +UAPP - рабочая. Надо понимать, что конечный софт (например, UAPP) должен поддерживать внешние ЦАПы и уметь работать с ними.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6912

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 22 августа 2022 10:25

    Wolfheart, у меня ugoos am6+ uapp при запуске вылетает(( на планшете тоже

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13394

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13394
    # 23 августа 2022 11:50
    Yurec_pipec:

    Wolfheart, у меня ugoos am6+ uapp при запуске вылетает(( на планшете тоже

    Это очень странно. Обычно UAPP без проблем работает на андроиде. Возможно, у вас на медиаплеере Андроид ТВ, могут быть проблемы, но чтоб на планшете...

    Добавлено спустя 37 секунд

    Yurec_pipec:

    отдавать dsd по юсб на цап

    Нативно? Или DoP?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Yurec_pipec Senior Member
    офлайн
    Yurec_pipec Senior Member

    6912

    16 лет на сайте
    пользователь #112660

    Профиль
    Написать сообщение

    6912
    # 23 августа 2022 13:25

    dyno, нативно

    я топлю за Huawei! я топлю за Open Baffle!