Ответить
  • Крошка Енот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Крошка Енот Senior Member Автор темы

16551

15 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

16551
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 47 раз(а).

Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

7661

10 лет на сайте
    пользователь #198691

Написать сообщение

7661
    # 2 декабря 2019 10:29 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    southpaw:

Виктор, без обид, вот вы всё время всех обвиняете в том, что они не понимают как работает комп, при этом, после всего, что вы понаписали видно, что вы не понимаете даже базовых понятий и терминов относящихся к функционированию ЭВМ.

Мне ваши голословные утверждения как минимум режут уши. Будьте добры, конкретно и по делу, где и что я не понимаю. Это как минимум не вежливо с вашей стороны утверждать ,что ты дурак и не указывать в чем именно. Людям свойственно ошибаться. И им хотелось бы знать где и в чем именно. А у вас пока в приоритете просматривается тактика ткнуть пальцем - мол ты дурак, но я не скажу почему, потому, что это ниже моего достоинства. И да, я никого не обвиняю ни в чем, я лишь высказываю свою точку видения. Если она ошибочна с вашей, ткните в чем конкретно. А понты -это удел слабых и не компетентных, которым просто нечего сказать по делу.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4879

18 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4879
    # 2 декабря 2019 10:53 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Vitek11:

Мне ваши голословные утверждения как минимум режут уши. Будьте добры, конкретно и по делу, где и что я не понимаю. Это как минимум не вежливо с вашей стороны утверждать ,что ты дурак и не указывать в чем именно. Людям свойственно ошибаться. И им хотелось бы знать где и в чем именно. А у вас пока в преоритете просматривается тактика ткнуть пальцем - мол ты дурак, но я не скажу почему, потому, что это ниже моего достоинства. И да, я никого не обвиняю ни в чем, я лишь высказываю свою точку видения. Если она ошибочна с вашей, ткните в чем конкретно. А понты -это удел слабых и не компетентных, которым просто нечего сказать по делу.

Вы на самом деле абсолютно не понимаете, что такое просто ОС и ОС реального времени (точнее, принципиальные различия между ими). Вам на это совершенно справедливо указали. И этот пробел устраняется приобретением базовых знаний об архитектурных отличиях различных видов ОС, отсутствие которых Вы продемонстрировали. За Вас этот пробел никто устранить не сможет. А Вы вместо того, чтобы немного изучить предмет относительно которого делаете далеко идущие выводы, пытаетесь строить свои рассуждения на обывательском уровне. Поэтому и выдаете перлы про картинки на мониторе в реальном времени, и не понимаете, почему эти слова вызывают смех. :)

Мир шире наших представлений о нем ...
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

7661

10 лет на сайте
    пользователь #198691

Написать сообщение

7661
    # 2 декабря 2019 11:17
    AMUR:

Вы на самом деле абсолютно не понимаете, что такое просто ОС и ОС реального времени (точнее, принципиальные различия между ими).

Где почитать, сэр?

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2409

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2409
    # 2 декабря 2019 11:20 Редактировалось WeberTT, 1 раз.

Vitek11, Ну почитайте определение ОС Жёсткого и Мягкого реального времени (РВ). Ни Windows , ни общего назначения Linux/Unix системы не являются системами Жёсткого РВ , которые по определению КАК БЫ очень желательно для Муз. П.К (смотрите на таие системы как на CD проигрыватель) ,, НО ....

southpaw, а насколько реально необходима для Муз. П.К, система Жесткого РВ?
    Я тут погонял утилитку Latency Time по вашей ссылке на двух машинках. Результаты:

1) Мой текущий Муз. П.К. Intel NUC "из коробки" (i5 / 1.3 -> 2.6Ггц) показал среднее значание в районе 43 мкс. , с выключенным HPTE , на 5-7 мкс ниже. Частоты не занижал , Wi-Fi и BT отлючены , ненужные сервисы Windows 7 остановлены, сеть по витой паре. При этом сама утилита обозначает "зелёную" зону в 500!!! мкс , а "жёлтую" в 1000 мкс (при которой вероятно могут начинаться поблемы с Аудио/Видео).
    Т.е. обычный (из коробки), но оптимизированный комп. вкладывается в нужный параметр с 10-ти кратным запасом..

2) Рабочий ноут (i7 / 8Core / 3.2Ггц) со свежей 10-кой , но загруженный всякой дребеденью а-ля Антивирусы / FW / приложения / Wi-FI и другие сервисы корпоративной политики - выдает в простое! 1000мкс Latency Time в среднем , в пиках до 3-х тысяч.
    Здесь согласен , что такую машинку для музыки использовать не соасем правильно.

Вывод: во всём нужно иметь "необходимый минимум". Максимум это конечно хорошо , но там АС / УМ / DAC должны стоить (быть по уровню) на порядок! больше чем спец. Муз. Комп. Лично я, не против заморочиться Муз.. Комп-ом с линейным питанием, но только ПОСЛЕ того как АС/УМ/ЦАП и помещение!!! будут действительно соответсвовать системе "высокого разрешения", т.е. вопрос стоит в приоритетах вкладывания денег при построении системы.

Своевременное торможение предотвращает наезды!
  • southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

369

полгода на сайте
    пользователь #2803740

Написать сообщение

369
    # 2 декабря 2019 11:31 Редактировалось southpaw, 1 раз.
    WeberTT:

1) Мой текущий Муз. П.К. Intel NUC "из коробки" (i5 / 1.3 -> 2.6Ггц) показал среднее значание в районе 43 мкс. , с выключенным HPTE , на 5-7 мкс ниже.

Попробуйте послушать с включённым HPET и выключенным. Правда TSC сам по себе более точный.. Уверен что услышите. Вопрос о 10ти кратном запасе отпадёт сам собой.

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4879

18 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4879
    # 2 декабря 2019 11:38
    Vitek11:

AMUR:

Вы на самом деле абсолютно не понимаете, что такое просто ОС и ОС реального времени (точнее, принципиальные различия между ими).

Где почитать, сэр?

В библиотеке, наверное. :)

• Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

7661

10 лет на сайте
    пользователь #198691

Написать сообщение

7661
    # 2 декабря 2019 11:49 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    WeberTT:

Ну почитайте определение ОС Жёсткого и Мягкого реального времени (РВ). Ни Windows , ни общего назначения Linux/Unix системы не являются системами Жёсткого РВ , которые по определению КАК БЫ очень желательно для Муз. П.К (смотрите на таие системы как на CD проигрыватель) ,, НО ....

в том то и дело нового ничего не прочитал. Должен заметить ,что ни CD проигрыватель ни цифровые TV приставки, ни различные кодеры/декодеры, не муз ПК не работают в режиме реального времени. Это легко проверить, имея возможность одновременного контроля входного сигнала и сигнала на выходе с фиксацией точек в сигнале, которые соответствуют одному и тому же фрагменту звука или видео. Из описания так называемых ОСРВ следует лишь одно-максимально быстрая реакция на происходящее событие, что бы успеть обработать данные по мере того, как они приходят. Ну извените-обычный комп разве с этой задачей не справляется? Да и под ОСРВ часто подразумевается нейкая оболочка, работающая в среде классической ОС, призванная обеспечить нужный функционал и максимально быстрый контроль над процессом с максимально быстрым откликом на изменение обстановки, для обеспечения максимальной актуальности выводимой информации. Примеров тому масса. У меня складывается впечатления, что во многом все сводится к абсурду. Вот и все. Попытки впихнуть не впихуемое или впихнуть что-то туда, куда впихивать это совсем не обязательно.

Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

AMUR:

В библиотеке, наверное.

ОК, схожу. Только боюсь ничего нового там для себя не найду. :) Проблем с определением что такое "в реальном времени" и нет не имею.

• southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

369

полгода на сайте
    пользователь #2803740

Написать сообщение

369
    # 2 декабря 2019 11:55
    Vitek11:

AMUR:

Где почитать, сэр?

• Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

18175

17 лет на сайте
    пользователь #3971

Написать сообщение

18175
    # 2 декабря 2019 11:58
    WeberTT:

системами Жёсткого РВ , которые по определению КАК БЫ очень желательно для Муз. П.К

Обосновать сможете?
    Задержка важна только для звукозаписи, для воспроизведения - вообще не важно, насколько позже после действия пользователя начинает играть музыка.

Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2409

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2409
    # 2 декабря 2019 12:18 Редактировалось WeberTT, 2 раз(а).
    Wolfheart:

WeberTT:

системами Жёсткого РВ , которые по определению КАК БЫ очень желательно для Муз. П.К

Обосновать сможете?
    Задержка важна только для звукозаписи, для воспроизведения - вообще не важно, насколько позже после действия пользователя начинает играть музыка.

Причем здесь действия пользователя, любое процесс (прерывание) ОС с наивысшим приоритетом , может "пододвинуть" воспроизведение во времени. Ключевое слово ОСРВ - гарантированно! Другой вопрос в величине этого времени и его влиянии на поток вывода аудио, но мы тут выступаем за перфекционизм же , да ?

Ну и мой пример с рабочим компом - наглядно это показывает, "томозов" в общем случае нет (даже с 1000 мкс по LT) , но в пиках "тормоза" - 100% , мне достаточно загрузить любую страничку с IBM-ского сайта , чтобы это услышать ;)

Я это к чему, - если и использовать Комп. как источник для аудио - это должна быть выделенная машина "оптимизированная" под эти цели , а не рабочая лошадка напичканная разным "мусором". Вопрос "отимизации/" в рамках реализации питания / внешних генераторов - это уже дело перфекционизма каждого в этом вопросе и этим можно и нужно заниматься , но только когда остальные компоненты системы достаточно высокого уровня. У меня средней паршивости система ;) , по-этому коробочного NUC вполне достаточно.

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

1390

8 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

1390
    # 2 декабря 2019 12:37

Добрый день! Кто знаком с этим изделием?
    [censored by Grace-o]
    Какие есть мнения?

3.3.3
  • Инженер_НИИ Junior Member
    офлайн
    Инженер_НИИ Junior Member

47

менее полугода на сайте
    пользователь #2867745

Написать сообщение

47
    # 2 декабря 2019 12:49

WeberTT, подписываюсь под каждым словом. Жалко на форуме нет кнопки "поддерживаю", как на некоторых других форумах.

• WeberTT Senior Member
    офлайн
    WeberTT Senior Member

2409

14 лет на сайте
    пользователь #35563

Написать сообщение

2409
    # 2 декабря 2019 12:58
    southpaw:

Попробуйте послушать с включённым HPET и выключенным. Правда TSC сам по себе более точный.. Уверен что услышите. Вопрос о 10ти кратном запасе отпадёт сам собой.

Ещё не пробовал , но пробовать есть смысл только в случае "слепого теста". т.е. нужен "товарищ" который будет включать или не включать HPTE, а я буду слушать. В моей деревне , тех кому это можно поручить нету. ;). Если кто хочет доехать и поиграться в этом плане - пишите в личку ;). Самому интерсен рез-т такого "теста".

• Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

7661

10 лет на сайте
    пользователь #198691

Написать сообщение

7661
    # 2 декабря 2019 13:15
    WeberTT:

Причем здесь действия пользователя, любое процесс (прерывание) ОС с наивысшим приоритетом , может "пододвинуть" воспроизведение во времени. Ключевое слово ОСРВ - гарантированно! Другой вопрос в величине этого времени и его влиянии на поток вывода аудио, но мы тут выступаем за перфекционизм же , да ?

Что и куда пододвинуть, простите? Выполняя какие либо задачи на компе при одновременном проигрывании музыки в фоне, например, что-то как то не замечал НА СЛУХ, что что-то куда-то двигалось. Музон идет неприрывно и без глюков. Если это у вас ни так, настройте систему пожалуйста, только и всего. Либо у вас реально слабая система, которая не тянет две задачи одновременно.

• Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

17100

13 лет на сайте
    пользователь #72234

Написать сообщение

17100
    # 2 декабря 2019 13:22
    andrejj-medan:

Добрый день! Кто знаком с этим изделием?
    https://www.iphones.ru/iNotes/oppo-ha-1-amplifier-review
    https://prosound.ixbt.com/interfaces/oppo-ha1.shtml
    Какие есть мнения?

Нормальная ЦАПа. Но производитель (BBK) сворачивает свою аудио историю на неопределенное время. Телефоны выгоднее делать в 21 веке.

Leave people the opportunity to be mistaken, this makes their life full of meaning
  • southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

369

полгода на сайте
    пользователь #2803740

Написать сообщение

369
    # 2 декабря 2019 13:28
    Vitek11:

Что и куда пододвинуть, простите? Выполняя какие либо задачи на компе при одновременном проигрывании музыки в фоне, например, что-то как то не замечал НА СЛУХ, что что-то куда-то двигалось. Музон идет неприрывно и без глюков. Если это у вас ни так, настройте систему пожалуйста, только и всего. Либо у вас реально слабая система, которая не тянет две задачи одновременно.

Ржу,не могу....Вот оно... Понимание...

• AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

4879

18 лет на сайте
    пользователь #1581

Написать сообщение

4879
    # 2 декабря 2019 13:36 Редактировалось AMUR, 2 раз(а).
    Vitek11:

ОК, схожу. Только боюсь ничего нового там для себя не найду. :) Проблем с определением что такое "в реальном времени" и нет не имею.

Просто у Вас свой словарь, который существенно отличается от единого словаря собеседников. :)
    Они друг друга понимают, а Вы только себя.

• Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

6325

15 лет на сайте
    пользователь #27543

Написать сообщение

6325
    # 2 декабря 2019 13:52

Для обычного воспроизведения музыки на ПК, ОС реального времени не нужна абсолютно. Как и при использовании нормального, современного внешнего ЦАП, вся эта якобы сложная внутрянка материнской платы, не влияет на качество звука никак. Можно просто забыть о внутреннем устройстве ПК, в 21 веке.

Seek and Destroy...
  • southpaw Member
    офлайн
    southpaw Member

369

полгода на сайте
    пользователь #2803740

Написать сообщение

369
    # 2 декабря 2019 14:00 Редактировалось southpaw, 3 раз(а).
    Алексей_р:

Для обычного воспроизведения музыки на ПК, ОС реального времени не нужна абсолютно. Как и при использовании нормального, современного внешнего ЦАП, вся эта якобы сложная внутрянка материнской платы, не влияет на качество звука никак. Можно просто забыть о внутреннем устройстве ПК, в 21 веке.

К сожалению ваши религиозные воззрения ни коим образом не влияют на реальность, так как ОС с ядром RT, звучит ну очень сильно по другому, чем с обычным. Кроме того, сборка ядра под свои задачи, тоже заметно изменяет результат в лучшую сторону, с точки зрения воспроизведения звука. Просто вы пока не имеете такой опыт.

• Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

7661

10 лет на сайте
    пользователь #198691

Написать сообщение

7661
    # 2 декабря 2019 14:06
    southpaw:

Ржу,не могу....Вот оно... Понимание...

Отлично. У меня ваши доводы тоже вызывают смех и слезы. Так что поржем вместе и-го-го. :)

Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

AMUR:

Просто у Вас свой словарь, который существенно отличается от единого словаря собеседников.
    Они друг друга понимают, а Вы только себя.

Ну правильно. потому что большинство здешних обитателей летают где-то в облаках вертуальной реальности. Ищут иголку в стогу сена, заведомо зная, что ее там нет, но важен же сам процесс.