Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 13 августа 2019 21:43

    stellon, надо не забывать, что разборки надо переносить в личные, а уж если флеймить, то хотябы с пользой для ветки. Карты прилетели за бесполезные сообщения. Все беседы постоянно сваливаются в пылающие пуканы за кабель, золотые уши, слепые тесты, подставки под кабель и крестовые походы глухие на ушастых. Можем провести эксперимент, оставим темы на месяц-два без модерации. Результаты будут печальны

    P.S. какую ветку технически процветающую вы имеете ввиду?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 13 августа 2019 22:07
    southpaw:

    Да какие котята? Всё давно известно...Например направленность кабелей обусловлена анизотропностью металлов.

    Проехали. Задолбала уже эта мракобессия. Хватит уже пургу гнать разную.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 13 августа 2019 22:30

    Babka_v_kedax, то, что карты прилетели за бесполезные с вашей точки зрения сообщения я не отрицаю. Но, при этом считаю последние тридцать страниц такими же бесполезными.
    Поскольку ветка не является сугубо технической, то и холивары на ней неизбежны. Люди слышат что-то, но объяснить толком не могут, им хочется это знать, но для этого нужно серьёзно разбираться в вопросах, серьёзно разобраться дано не всем, в силу образования, например, но желание есть и люди используют то, что им доступно, а именно, слух. Поскольку ветка не заявлена как техническая, то плюрализм мнений допустим.

    Я лишь написал, что ветка выжила и постепенно самоорганизовалась - "Ваш любимый холивар" - ламповые иллюзии.
    P. S. P. S. У Вас же есть возможность вырезать бесполезные посты и страницы, так почему бы так и не делать? Это лучше чем раздача карт под формальными формулировками. Извините за тавтологию.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 августа 2019 00:09 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Да, выдающаяся ветка. В силу ее феерической популярности случайно прочел последние страниц пять и понял, что от греха подальше лучше мне ничего не комментировать.
    Есть одна другая мысль - может, кому будет полезно.
    Чем в принципе хорош ПК в качестве источника в 2019 году? Есть два основных соображения:
    1) эргономика, удобство, быстрота использования в качестве транспорта для тех, кому это важно;
    и
    2) гибкость, доступность, вычислительная мощь, которые позволяют использовать средства, отсутствующие либо чрезвычайно дорогие в составе традиционного стерео. А именно - DSP и объективные измерения, доступные лет 15 назад только владельцам дорогущих комплексов вроде MLSSA.
    Если ваш источник - комп, вы должны использовать его преимущества. К сожалению, они лежат абсолютно не в той плоскости, о которую тут сломано столько аккаунтов :D. И точно так же ясно, что начинать любой тюнинг системы надо с наиболее критических элементов, и комп это вполне позволяет, только речь никак не о проводах)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 августа 2019 01:10

    Racoon, тут дело в том, что почти любой современный ноутбук действительно способен обеспечить качество на уровне начального Hi-fi. И даже ненавидимый аудиофилолами реалтек давно уже выдаёт нормальный звук если не гнаться за крайностями.
    Наличие или отсутствие бит-перфекта коренным образом не влияет на звук, что и было выяснено в ходе продолжительных споров. Да и не должно было быть разницы, ведь это маркетинговая фишка.
    И в итоге, систему надо камлать с КДП и АС, а не с ОС и BIOS.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 августа 2019 01:43
    stellon:

    качество на уровне начального Hi-fi.

    Это как осетрина второй свежести... Высокая верность либо есть, либо нет. Из личного опыта, малогабаритная акустика не может ее дать даже при тщательной настройке...
    Комп же - это не ящик, к которому надо подобрать серебрянный USB, а лаборатория звука на дому, позволяющая бороться с комнатными резонансами, патологиями суммарной звуковой энергии АС, банальной АЧХ, ватерфолом, для экстремалов - ФЧХ и импульсом. Словом, всем тем, что остается полностью за границами сознания рядового аудиофила, полностью определяя сигнатуру звучания (хотя бы исходя из порядковых цифр искажений и неравномерностей). Это мощнейший инструмент, который грех хоть как-то не освоить.
    По реалтекам полностью согласен, слушаю в наушниках с них и не переживаю совершенно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 августа 2019 02:14

    Racoon, да есть она, ну написано там что- то про хай дифинишен аудио и поддержку 4К видео, лень дословно искать и читать, 24/192 мало что ли по звуку :-?
    А то, что комп "мощнейшее устройство" так это я давно знаю, и баловства с эквализацией немало на моей совести. Только на день сегодняшний все это выключено совсем. Ну сейчас мне хорошо, деревянный мощный пол, деревянный потолок, стены из пока ещё не отделанного газосиликата, отражений почти нет.
    Винил только придётся этажом ниже расположить на бетоном основании.))

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Да, и к стати, а чё то никто тут не снимает звук с HDMI?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 14 августа 2019 02:25
    stellon:

    Да, и к стати, а чё то никто тут не снимает звук с HDMI?

    А вы много качественных ЦАПов видели с HDMI входом для звука? ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 августа 2019 02:33
    stellon:

    А то, что комп "мощнейшее устройство" так это я давно знаю, и баловства с эквализацией немало на моей совести. Только на день сегодняшний все это выключено совсем. Ну сейчас мне хорошо, деревянный мощный пол, деревянный потолок, стены из пока ещё не отделанного газосиликата, отражений почти нет.

    Естественно, чем больше задавлен отклик помещения физическими средствами, тем меньше эффект от "баловства". Но мне это слово не совсем нравится. И потом, почти полное отсутствие отражений нельзя назвать однозначно положительным фактором. Это больше вопрос вкуса и привычки. По крайней мере, для домашнего прослушивания в литературе рекомендуются вовсе не глухие помещения. Как реверберация стимулирует разрешающую способность слуха - отдельная тема.
    Впрочем, это вопрос пристрастий. В большом, тщательно подготовленном помещении значимость цифровой коррекции может отойти на второй план, это очевидно. В типовой жилой комнате - маловероятно.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 августа 2019 02:42
    Wolfheart:

    stellon:

    Да, и к стати, а чё то никто тут не снимает звук с HDMI?

    А вы много качественных ЦАПов видели с HDMI входом для звука? ;)

    Допустим, я знаю ответ на этот вопрос. А Вы можете привести пример качественного ЦАП с HDMI входом для звука?

    Добавлено спустя 18 минут 17 секунд

    Racoon, ну нет, помещение как раз не заглушено, оно все равно обладает некоторой своей реверберацией, просто оно не звинит как типовые городские коробки. И да, оно достаточно большое.
    Что касается маленьких бетонных, и как ни странно, особенно кирпичных коробок то там наверное нужна коррекция, если не слушать на уровне фона, а выше.
    Да и в большом, относительно заглушеном помещении, есть свои недостатки. Но, иметь нечто на подобие студии дома - непозволительная роскошь для большинства из нас, увы.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 14 августа 2019 03:19

    stellon, ну, моя основная мысль конкретно про забивание гвоздей микроскопом. С моей точки зрения, сегодня обсуждение компа как транспорта должно вестись совершенно в другом ключе, здесь же диалоги преимущественно застряли на уровне года так 2005-го, когда я лично слушал микролаб pro.
    Да и вообще, все эти дискуссии о бит-перфекте могли бы иметь некий смысл только при поголовном наличии у оппонентов реально референсных систем в референсных помещениях. Впрочем, я понимаю, что это такой жанр и тут бессмысленно влезать со своим уставом.С одной стороны битперфект, с другой глубокая коррекция комнатных резонансов - и везде без компа никуда, чем он и хорош.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 14 августа 2019 07:19
    stellon:

    Допустим, я знаю ответ на этот вопрос. А Вы можете привести пример качественного ЦАП с HDMI входом для звука?

    Некрасиво отвечать вопросом на вопрос. Но так уж и быть, если вы не в курсе - к примеру, Oppo 205. Но это, скорее, исключение, чем правило.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 14 августа 2019 09:56 Редактировалось Dementey147, 1 раз.
    Racoon:

    что начинать любой тюнинг системы надо с наиболее критических элементов

    Например?

    Добавлено спустя 10 минут 18 секунд

    stellon:

    И в итоге, систему надо камлать с КДП и АС

    Смотрите. У меня АС (вполне достойные, ну... на мой взгляд). Комнату я более-менее привел в порядок (кстати акустический поролон реально и достаточно серьезно повышает уровень результата на выходе).
    Считаю, что общий уровень системы созрел до достойного источника. Над этим вопросом и работаю. С ноута понятное дело слушать не могу. Что в этом плохого?

  • WERT-GOVER Senior Member
    офлайн
    WERT-GOVER Senior Member

    582

    6 лет на сайте
    пользователь #2417988

    Профиль
    Написать сообщение

    582
    # 14 августа 2019 10:32
    stellon:

    Racoon, тут дело в том, что почти любой современный ноутбук действительно способен обеспечить качество на уровне начального Hi-fi. И даже ненавидимый аудиофилолами реалтек давно уже выдаёт нормальный звук если не гнаться за крайностями.
    Наличие или отсутствие бит-перфекта коренным образом не влияет на звук, что и было выяснено в ходе продолжительных споров. Да и не должно было быть разницы, ведь это маркетинговая фишка.
    И в итоге, систему надо камлать с КДП и АС, а не с ОС и BIOS.

    Очень верное замечание. Была история с минским почитателем нэйма, когда в его системе ноутбук переиграл этот намоленный бренд, но цапу рокна уступил. Поэтому stellon прав. А упомянутый мной ноут был до этого доработан анологично онкио и т.д.( описывал в других ветках).

  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 14 августа 2019 10:34

    На почитать во время выдоха: https://www.dastereo.ru/t/petr-kvortrup-o-striminge-r2r-czapah-bl ... inoj/45386
    Вроде еще не выкладывали

  • liner2013 Junior Member
    офлайн
    liner2013 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #894017

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 августа 2019 11:01 Редактировалось liner2013, 1 раз.
    oleg235:

    На почитать во время выдоха: https://www.dastereo.ru/t/petr-kvortrup-o-striminge-r2r-czapah-bl ... inoj/45386
    Вроде еще не выкладывали

    выкладывайте больше
    обсуждение таких ссылок я бы почитал
    на какой ветке есть способные обсудить?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 14 августа 2019 12:00
    oleg235:

    На почитать во время выдоха: https://www.dastereo.ru/t/petr-kvortrup-o-striminge-r2r-czapah-bl ... inoj/45386
    Вроде еще не выкладывали

    И не надо эту ересь сюда тащить. Мало ли сумасшедших на просторах Интернета водится. А уж Квотруп - притча во языцах.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 августа 2019 12:08
    Wolfheart:

    stellon:

    Допустим, я знаю ответ на этот вопрос. А Вы можете привести пример качественного ЦАП с HDMI входом для звука?

    Некрасиво отвечать вопросом на вопрос. Но так уж и быть, если вы не в курсе - к примеру, Oppo 205. Но это, скорее, исключение, чем правило.

    Ну уж простите мне мою безтактность. Я действительно знаю немного устройств имеющих HDMI аудио вход на борту, и про Орро 205 я не знал. Суть в том, что такой аудио вход встречается только в достаточно дорогих устройствах с "полным фаршем". Видимо производители считают его избыточным, а большинству и вовсе хватает USB.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19140

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19140
    # 14 августа 2019 12:09
    WERT-GOVER:

    А упомянутый мной ноут был до этого доработан

    Надо просто использовать под стримеры нормальное железо и в него не придется лезть с паяльником и отверткой.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Wolfheart, чем вам Питер так не угодил?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 14 августа 2019 12:17 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    stellon:

    Суть в том, что такой аудио вход встречается только в достаточно дорогих устройствах с "полным фаршем".

    Нет, он обычно встречается в мультимедии, где о качестве звука сильно не пекутся, за редким-редким исключением (как Oppo 205).

    stellon:

    Видимо производители считают его избыточным, а большинству и вовсе хватает USB.

    HDMI предназначен в первую очередь для использования в составе домашнего кинотеатра, с ресивером, и заточен в первую очередь на видеопоток (оно и правильно, там гораздо бОльшие требования к ширине канала и ПСП), нежели на аудио. К тому же, источников hi-fi с HDMI выходом, кроме компьютера, как-то не сильно и много. Потому и не делают ЦАПы с HDMI входом (а если и делают - то только в составе комбайнов).

    Babka_v_kedax:

    чем вам Питер так не угодил?

    Например вот таким бредом

    Это связано с тем, как информация хранится и как считывается, затем собирается в буфере, а музыка это временная линия. Она конечна. Когда мы ее пишем на CD, мы так же пишем время. А когда мы берем диск и переписываем на компьютере - что делает компьютер, он записывает ее согласно своим алгоритмам эффективности. Как в тетрисе - берем фигуру и помещаем в самое подходящее для нее место, что бы заполнить свободное пространство. Когда компьютерное ПО, которое считывает блоки, оно не обязательно считывает их в той же последовательности, потом данные собираются в буфере и процесс продолжается. Я считаю, что как раз здесь разрывается наша непрерывная временная линия. Считаю что доказательством этой теории будет следующее - если писать пару месяцев те же самые болванки с теми же песнями, то ты начнешь слышать что прочитанные биты в иной последовательности накладывают своеобразный отпечаток, который в последствии можно услышать.

    Или вот, например, показательный образчик...

    И фундаментальный провал этого в том, что когда мы начинаем сравнивать старые записи и современные хай-резы (т.н. музыку высокого разрешения) на хорошем CD плеере - все эти хай-резы звучат сильно хуже своих оригиналов. А те в свою очередь похуже оригинальных пластинок и ленты. Все как везде в общем.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde