Ответить
  • КляйненЕнотен Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member Автор темы

    26712

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26712
    # 1 февраля 2007 03:48 Редактировалось Babka_v_kedax, 50 раз(а).
    TIDAL стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит включая MQA для разных платформ
    Apple Music - стримминг цифрового контента до 192кГц/24бит для устройств Apple (iOS, iPadOS, MasOS), SONOS и начинает добавляться в электронику других производителей
    HIGHRESAUDIO.COM Стриминг и продажа музыки в высоком разрешении
    HDtracks.com Продажа музыки в высоком разрешении
    Обновляется

    Свои пожелания по наполнению шапки темы полезной информацией направляйте куратору ветки Babka_v_kedax в ЛС
    Куратор ветки Babka_v_kedax

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13330

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13330
    # 20 октября 2021 00:34

    Да. Есть и получше, но и цена. А ЦАПам с USB тоже совсем не пофигу, но тут уже не Малина нужна (хотя 4В тоже норм).

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 20 октября 2021 09:29
    kovus:

    На "шляпе" малинки прикручен цап на PCM1502A c аналоговыми выходами RCA (тюльпаны). ЦАП прикручен к малинке интерфейсом i2s. Интересует субъективная оценка звучания этого ЦАПа в связке с малинкой.

    Так звучание ЦАПа не только (и не столько) от примененной микросхемы конвертера зависит, сколько от схемотехники ЦАПа, питания, клока, систем подавления помех и организации аналогового выхлопа. "ЦАП на PCM1502A" лично для меня не говорит вообще ни о чем. Точнее, говорит о том, что сама микросхема ЦАП - средненького уровня, топ на ней точно не построишь, а будет ли она звучать относительно прилично или будет шило - зависит от конкретной реализации.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    dyno:

    А ЦАПам с USB тоже совсем не пофигу, но тут уже не Малина нужна (хотя 4В тоже норм).

    Если транспорт обеспечивает побитную передачу данных на ЦАП, а сам ЦАП умеет в асинхронный режим в приличным внутренним клоком - пофигу на транспорт (точнее, оставшаяся его задача - обеспечить удобное управление вопросизведением для пользователя через нормальный юзер-френдли интерфейс).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19135

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19135
    # 20 октября 2021 11:28
    kovus:

    dyno:

    kovus:

    цап на PCM1502A c аналоговыми выходами RCA (тюльпаны).

    Вот его вы и слушаете, по сути. Обычный ЦАП базового уровня, типа РСМ2702, встроенных в материнку звуковых и т.д.

    Т.е., если я правильно понял, то это довольно заштатный (средненький) ЦАП?
    Есть-ли что для Малинки покруче по звуку? Или дальше только ЦАПы с USB подключениям, которым уже пофигу к чему цепляться?

    Правильно понимаете. Ваш путь дальше это внешний ЦАП с USB. Но с точки зрения качества реализации шины usb, будет иметь смысл перехода с малины на NUC. Хотя новая 4В вот прям хорошо проявила себя. Ставил знакомому, хочу и себе заказать для экспериментов.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 октября 2021 12:22
    Wolfheart:

    kovus:

    На "шляпе" малинки прикручен цап на PCM1502A c аналоговыми выходами RCA (тюльпаны). ЦАП прикручен к малинке интерфейсом i2s. Интересует субъективная оценка звучания этого ЦАПа в связке с малинкой.

    Так звучание ЦАПа не только (и не столько) от примененной микросхемы конвертера зависит, сколько от схемотехники ЦАПа, питания, клока, систем подавления помех и организации аналогового выхлопа. "ЦАП на PCM1502A" лично для меня не говорит вообще ни о чем. Точнее, говорит о том, что сама микросхема ЦАП - средненького уровня, топ на ней точно не построишь, а будет ли она звучать относительно прилично или будет шило - зависит от конкретной реализации.

    Да там этой реализации то - кот наплакал. Все минималистично. Может по этой причине эта балалайка и звучит более-менее достойно. Те измерения Фокусрайтом, которые я видел в инете, показывают очень не плохие результаты. 32 бита и 384кГц, судя по всему не портят кашу.
    В связке с усилителем на TPA3255 дают, как мне кажется, очень хорошую картинку. Но тут уже от колонок зависит. На моих гаражных ящиках звук получился даже излишне детальным. Пришлось многие треки выкидывать и искать им замену. Т.к. вылезли все косяки, которых раньше не было слышно. Но вот насколько это хороший звук, лично мне не ведомо. Просто мне не счем сравнивать. Отсюда и вопросы про субъективную оценку задавать начал.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    Babka_v_kedax:

    kovus:

    dyno:

    kovus:

    цап на PCM1502A c аналоговыми выходами RCA (тюльпаны).

    Вот его вы и слушаете, по сути. Обычный ЦАП базового уровня, типа РСМ2702, встроенных в материнку звуковых и т.д.

    Т.е., если я правильно понял, то это довольно заштатный (средненький) ЦАП?
    Есть-ли что для Малинки покруче по звуку? Или дальше только ЦАПы с USB подключениям, которым уже пофигу к чему цепляться?

    Правильно понимаете. Ваш путь дальше это внешний ЦАП с USB. Но с точки зрения качества реализации шины usb, будет иметь смысл перехода с малины на NUC. Хотя новая 4В вот прям хорошо проявила себя. Ставил знакомому, хочу и себе заказать для экспериментов.

    Ставил этот ЦАП и на 3В и на 4В, а так же на Orange Pi PC. На мой слух разницы ни какой. Приборами не смотрел. Нет их у меня :(

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19135

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19135
    # 20 октября 2021 14:33
    kovus:

    Ставил этот ЦАП и на 3В и на 4В, а так же на Orange Pi PC. На мой слух разницы ни какой.

    На шляпе разницы и не будет никакой. Я речь веду про USB ЦАПы внешние.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 октября 2021 14:59
    Babka_v_kedax:

    kovus:

    Ставил этот ЦАП и на 3В и на 4В, а так же на Orange Pi PC. На мой слух разницы ни какой.

    На шляпе разницы и не будет никакой. Я речь веду про USB ЦАПы внешние.

    А у нас в Минске вживую где-нибудь можно послушать ЦАПы в диапазоне от среднего и выше на хорошей акустике? Желательно, что бы и свой позволили подтыкнуть для сравнения. :) А то создается впечатление, что такая Малинка, от большего, более чем достаточна для человека с обычным средним слухом.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13330

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13330
    # 20 октября 2021 15:30
    kovus:

    А то создается впечатление, что такая Малинка, от большего, более чем достаточна для человека с обычным средним слухом.

    Так и есть. Лучшее - враг хорошего.

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19135

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19135
    # 20 октября 2021 16:32
    kovus:

    такая Малинка, от большего, более чем достаточна для человека с обычным средним слухом.

    Если у вас недорогие компоненты, то её более чем достаточно. Вы свой тракт не указали, и дискутировать на тему достаточности крайне сложно.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 октября 2021 20:15
    Babka_v_kedax:

    kovus:

    такая Малинка, от большего, более чем достаточна для человека с обычным средним слухом.

    Если у вас недорогие компоненты, то её более чем достаточно. Вы свой тракт не указали, и дискутировать на тему достаточности крайне сложно.

    Компоненты не дорогие. В основном галимая самопальщина. Больше для любительских гаражных экспериментов. По этому не представляю как про это можно дискутировать. Тем более в этой ветке.

    По теме ветки. Подумываю простую связку Малинки с ЦАПом разбавить ДСП, к примеру на ADAU 1701, что бы достаточно простым способом корректировать АЧХ ящиков с динамиками и спнцифику помещения. А то катушками, конденсаторами и резаками, сами понимаете, не нарегулируешься. :(

    Кто-нибудь пробовал, такие Adau или подобные, перед ЦАПом портят звук? Потому что на моем усилителе и ящиках программные эквалайзеры источников сигнала слышны не с лучшей стороны. Без них - все хорошо. Аппаратный эквалайзер на операционниках намного лучше, но не идеально.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13330

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13330
    # 20 октября 2021 20:32

    kovus, всё уже придумано до нас :)
    Продайте шляпу и
    https://www.chipdip.by/product/hifi-pi-2-dac-2.1

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 20 октября 2021 20:38
    dyno:

    kovus, всё уже придумано до нас :)
    Продайте шляпу и
    https://www.chipdip.by/product/hifi-pi-2-dac-2.1

    Спасибо! Видел эту нахлобучку. Даже думаю с нее и начать эксперименты. Благо, что стоит не дорого. Интересует, как этот ДСП работает со звуком? Вдруг кто уже пробовал, что бы не бегать по граблям, если по ним уже бегали ;)

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11086

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11086
    # 21 октября 2021 10:28
    geka.k:

    Всем добрый день. Нуждаюсь в консультации касаемо как будет правильней и в приоритете конечно максимально возможного качественного звучания ( если это возможно )
    На данный момент используется ноутбук от него идет шнур к телевизору по HDMI от телика соответственно уже шнур оптический к цапу ( в телике есть выход на оптику) Цап имеет оптический и коаксиальные выходы, в ноутбуке разумеется их нет... Вот и приходится использовать телевизор для связки ноутбука с цапом. Получается этакое еще одно звено.
    Начал смотреть в сторону блю рей плееров, или сетевых плееров. Ничего подобного раньше не использовал.
    Как поступить лучше в данной ситуации, будет ли теоритически лучше если вообще купить сетевой плеер его подключить к цапу, но управление тогда будет со смартфона, что не очень удобно , купить блю рей плеер подключить его по HDMI к телеку и таким образом пользоваться . Или же на данный момент все как есть оставить?
    :roll: :conf: :insane:


    усе в одном - супер мегакомбайн

  • kaptur1979 Senior Member
    офлайн
    kaptur1979 Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #559827

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 7 декабря 2021 12:36

    Здравствуйте , кто нибудь пользовался Yamaha np-s303

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3793

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 7 декабря 2021 13:27

    https://lyngdorf.steinwaylyngdorf.com/lyngdorf-tdai-1120/
    интересная штучка. доступна в городе герое. комбайн, замена паровозику. имел кто дело, как звук?

  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 9 декабря 2021 13:00

    Цена тоже героическая? На дастерео его сейчас активно обсуждают. Штука занятная, 3-4 железки заменит. Вот ожидаю рождественских праздников, какую цену в заморских краях выкатят. Потом останется как-то привезти.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Кстати, на барахолке пробегал, но пробежал быстро :)

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3793

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 9 декабря 2021 15:21

    oleg235, за подобными аппаратами будущее. в одном устройстве несколько традиционных (транспорт, цап и мощник. плюс стример). универсализм всех победит, если качество будет.

    oleg235:

    Кстати, на барахолке пробегал, но пробежал быстро

    знаю к кому убежал, если это был единственный аппарат. объява еще весит.

  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 10 декабря 2021 13:21

    Sashbot, не был бы столь категоричен, люди разные - кому-то в кайф железки поменять и посмотреть на результат, да и источники разные у всех, не только стриминг, ну и будущее не предопределено :)
    а с большего - да, и хороший усь есть в D у меня есть, и с DSP разбирался, все работает, и хорошо работает, спрос у подобных девайсов будет однозначно

    Добавлено спустя 9 минут 54 секунды

    да, объява висит

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 10 декабря 2021 13:33
    Sashbot:

    интересная штучка. доступна в городе герое. комбайн, замена паровозику. имел кто дело, как звук?

    а как же аудиофилов не коробит D класс и импульсный бп

    Никогда такого не было и вот опять !
  • oleg235 Member
    офлайн
    oleg235 Member

    436

    20 лет на сайте
    пользователь #17051

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 10 декабря 2021 18:06
    Дуремар:

    Sashbot:

    интересная штучка. доступна в городе герое. комбайн, замена паровозику. имел кто дело, как звук?

    а как же аудиофилов не коробит D класс и импульсный бп

    Omnia influit, omnia mutantur...

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35507

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35507
    # 11 декабря 2021 12:14

    вот еще лучше - д-класс с стрелочными индикаторами

    Никогда такого не было и вот опять !