Ответить
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 5 января 2022 09:58 Редактировалось kirova-stop, 7 раз(а).

    Владимир Караник заметил: "Чтобы было молоко, нужны три "К" - кадры, корма, коровы".

    (с) О важности "не обижать крестьян" и трех "К"
    https://www.belta.by/president/view/o-vazhnosti-ne-obizhat-krestj ... 3439-2021/

    (эпиграф)

    Из Ка у Ка Ко! или из Кароуникоу у Космас

    Вот как бы не критиковали учоных РБ, но определённые успехи у них есть.

    И стало понятно откуда взять первое К (по Каранику).

    Слово берёт Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусакоу.
    Он доложит, как силами НАН (они же 1-е Ка) удалось получить 4-е Ка (кароуник), откуда выйде Ка 3-е.

    В 2015 году Президент поручил передать отстающее производственное предприятие «Устье» Оршанского района Национальной академии наук. В советские годы хозяйство было одним из самых передовых, но со временем само пришло в запустение.

    Руководитель Академии наук признался: в НАН сперва переживали, что им передали на восстановление такое запущенное предприятие, но сейчас белорусские ученые уже не хотят его никому отдавать.

    Сейчас в НАН задумываются о еще одном таком молочно-товарном комплексе, но нужна поддержка государства. «Считай и называй мне цену. Надо оптимально подходить. Если надо будет кусок земли, я подскажу», — сказал Президент руководителю НАН.

    https://www.belta.by/president/view/lukashenko-posetit-segodnja-i ... 7116-2021/

    Молочно-товарный комплекс "Устенский"

    Насыщенная рабочая атмосфера передана и в этом ролике:


    https://www.belta.by/president/view/lukashenko-potreboval-povysit ... ?_utl_t=fb

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 9 января 2022 08:10 Редактировалось kirova-stop, 2 раз(а).

    — Я хочу оборудовать маленький цех, выложить там все плиткой, как положено по требованиям санстанции. Сама буду готовить, а моя мама — продавать на рынке.

    будем стоять там со вторника по воскресенье. Мне нравятся посетители рынка, у них особое отношение к еде, много гурманов.

    (эпиграф)

    Заапарку про некое "малое предпринимательство" зас*рают (засорают, конечно) мосх те кто имеет недвижку, квоты, заводы-параходы, банки (не трохлитровыя). :lol:

    Итог для зоопарка - всегда один.
    Ищо одна типичная история:

    узнала, что люди в Заславле продают пекарню. Предложила ее купить и поднять.

    В бизнес вложила все свои деньги и сбережения мамы — более 35 тысяч рублей.
    Пришлось докупить оборудование, формы для хлеба, доделать в помещении ремонт. От старых владельцев героине также достались долги, которые пришлось погашать.

    Зарабатывать планировалось на булочках... :znaika: Также был расчет и на продажи в самой пекарне.

    — Оптимизм был до определенного момента, пока деньги не закончились. Оказалось, что здесь очень высокая «коммуналка» и площади для меня неоправданно большие. Аренда выходит около 900 рублей (площадь 102 «квадрата»), вместе с коммунальными я плачу около 2000 рублей в месяц. Чтобы наполнять кассу, мне нужно делать тысячу единиц продукции.

    Я наняла четырех пекарей с зарплатой 650 рублей, два года продержалась, но в итоге пришлось всех уволить.

    — Я поняла, что никому ты не нужен со своими проблемами, никто не готов дать отсрочку и поддержать бизнес, поэтому сейчас иду к банкротству. Вот у меня в январе в день выручка не больше 50 рублей, то есть я уже сработала в минус 500 рублей, а месяц еще только начался…

    — Я хочу оборудовать маленький цех, выложить там все плиткой, как положено по требованиям санстанции. Сама буду готовить, а моя мама — продавать на рынке.

    будем стоять там со вторника по воскресенье. Мне нравятся посетители рынка, у них особое отношение к еде, много гурманов.

    https://money.onliner.by/2022/01/08/optimizm-byl-poka-dengi-ne-za ... chke-xleba

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 9 января 2022 09:59

    kirova-stop, какое отношение пекарня имеет к данной теме? :naezd:

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 9 января 2022 11:22 Редактировалось kirova-stop, 10 раз(а).

    наука существует именно для активной борьбы со здравым смыслом. Научные данные приподнимают человека над этим здравым смыслом.

    (с) С.Винокурова, доктор наук, профессор

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20954806&start=460#p111107350

    (эпиграф)

    Не догадываетесь?

    Поясню: эти материалы показывают общий уровень "образовання" и мышления заапарка.
    И никакие "курсы" не будут его менять. Задача всех буржуазных т.н. "курсов" - нагрести денег - да по-гуще.
    И никто никаких "рабочих мест" - кроме убого рыться в HTML-е не создаст. Потому что не умеют. И не хотят. И не будут.

    Вот и все перспективы для зоопарка.

    Это иллюстрации.

    Конечно, и хорошие новости есть:

    Минский горисполком: темп роста экспорта товаров организаций г.Минска за январь-ноябрь 2021 г. 144,4%! :znaika:

    Положительную динамику демонстрируют финансовые результаты организаций столицы. В январе — сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка от реализации продукции и услуг увеличилась на 20,1 %, чистая прибыль возросла в 1,5 раза.

    Если приводить конкретные цифры, то за январь — сентябрь экспорт товаров минских организаций достиг 8,202 млрд долларов с темпом роста 145,2 %, а экспорт услуг — 4,586 млрд долларов с темпом роста 118,3 %.

    Да и вообще с 2017-го года экспорт товаров и услуг г.Минска от года к году только рос! :znaika:

    см https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20954806&start=460#p111107350

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 27 января 2022 15:28 Редактировалось kirova-stop, 8 раз(а).

    Как устроен калхозны ИТ? и Как пашуть ламавые лошади у калхозным "ИТ"

    Все мы в IT страдаем одной проблемой. Трата огромного количества времени в постоянной погоне за новыми знаниями, копаниями в новых фреймворках, быть постоянно на гребне волны, понять всю глубину глубин кубернетеса и т.д.
    И даже когда мы думаем что "я в курсе, я выделяю время на родных", это всё в конечном итоге не так.

    Последние 5 лет я активно двигался в этом направлении. Как и многие не спал ночами, вкалывал на выходных. Забывал что такое отпуск и отдых. Только бы побыстрее вырасти как специалист со всеми вытекающими.

    https://www.linkedin.com/posts/pavel-shalahai-0bb80283_сегодня-9ы ... 80096-YOCR

    Добавлено спустя 27 минут 44 секунды

    А с учётом того, что "новые знанни" и "новые фреймворки" - пишет безграмотная индусская братия - то есть и то и другое является полным гавном и мусором, то погоня за "новыми знаннями" и "новыми фреймворками" для калхозникоу длицца вечна: "Как и многие не спал ночами, вкалывал на выходных. Забывал что такое отпуск и отдых." :lol:
    Потом к 30 годам у калхозника мозги от этого выгорают, его выкидывают на улицу и замещают новым дятлом. :lol: И так по кругу. :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 27 января 2022 18:16 Редактировалось kirova-stop, 34 раз(а).

    Проведу обучающы трэнинг! :znaika:

    Памятка Айтишнику ак стать Айтишникам! :znaika:

    1. Ак у рынку :znaika: гандлюють калхазанами :lol:

    В бот написал человек, представившийся сотрудником iTechArt.

    Молодой человек написал, что устроился в компанию в октябре 2021 на позицию frontend-разработчика с грейдом strong junior.

    В течение двух месяцев сидел на бенче — удалённо. За это время мне предложили 3 собеседования [с заказчиком]. Как мне показалось, они были нерелевантны моему опыту и рассчитаны на middle+/senior, о чем я спустя 2 месяца сообщил менеджеру.

    Я в резюме приукрашивал себя до хорошего мидла, дописывал пару несуществующих проектов, а перед собеседованием обнаруживал переделанное CV, где опыт был умножен на 2 и были дописаны ещё проекты, о которых я даже не в курсе.

    https://dev.by/news/uvolnenie-3weeks-itechart

    2. Правило 4К.
    Закон «Чтобы усё былО нужны три "К"» працуэ и у Айти :znaika:

    99,99% калхозных галер ниакия "заказы" и "проэкты" не робить.
    Яны дауно вжэ на вес гандлюють Качанами Копусты с Калхзоу Крэпких Хозяйсцвенникоу!

    Дажэ ККККХ получылося! :znaika:

    3. Правило 6К! :znaika:

    Владимир Караник заметил: "Чтобы было молоко, нужны три "К" - кадры, корма, коровы".

    Вапшэ поуное правило "трох Ка звучить так" :znaika:

    «Чтобы было молоко, нужно шэсть :znaika: "К" - кадры, корма, коровы, Караник, короуники, колхозники. Шэстоэ К нужно чтобы оплочивать вечеринку карагоды первых чатырох К у К пятым!»

    4 Сакрэты от бывалых :znaika:

    Роман Оголихин прошел путь :znaika: от электроосветителя филармонии до руководителя отдела.NET в компании SoftTeco. Он готов поделиться своим опытом :znaika: и рассказать, как добраться без терний к звездам :znaika: .

    https://dev.by/blogs/softteco/articles/pochemu-ty-nikogda-na-stanesh-seniorom

    Позвездим к "синьору" :znaika: . Глауное на "звёздном пути":

    Лучший результат получается, когда ты знаешь цепочку: почему пользователь нажимает эту кнопку, как эта кнопка влияет на бизнес :znaika: , в каких случаях фронтэнд вызывает твой эндпойнт :znaika: .

    И вот ишо:

    Уважение и доверие. Важно быть честным к компании :znaika: , в которой работаешь.

    Ваушэбны каухозны ключык:

    Самый простой (и в тоже время нелегкий) путь стать синьором :znaika:работа по 10-12 часов в сутки. :znaika:

    Прауда, умести з гэтым становишься инвалидом: :lol:

    Самый простой (и в тоже время нелегкий) путь — работа по 10-12 часов в сутки. Но это приводит к выгоранию

    Но Он ведаэ Универсальный рэцэпт от выгорання: :lol:

    Есть универсальный рецепт от выгорания — отдыхать полгода.

    ... прауда:

    У меня не было такой возможности, поэтому я старался взять отпуск хотя бы на пару недель и за это время найти причину моего недуга. Чаще всего виноват был я сам.

    Сколько времени потребуется, чтобы стать senior’ом?

    Мне тяжело определить, :-? в какой день я проснулся senior’ом. :-?

    Но есть и обнадёжывающая информация. Особенно для "постсоветского пространства":

    На постсоветском пространстве ты можешь эффективно проработать 5 лет. В США для «звания» senior надо быть в сфере минимум 10 лет.

    Итог:

    Ценные советы не падают с неба. :znaika: Поэтому приготовься повесить на свой компьютер стикеры с 4 принципами успешного программиста :znaika:

    5 Ну и дгузья-синьёгы! Отогвёмся по поуной! Устрэчайте 7-е Ка!
    Усих нас чакае поездка у Коморова! :lol:
    Прыкоснймся к высокому калхозному искусству (ак программирувунне)!

    "я знал, что ДиКаприо талантливый, но что на столько..."

    Чтобы двигацца по "звёздному пути" програмисту потрэбуецца гэты прадмет!
    И обязательно со смазкой! :znaika:

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 34 секунды

    И мне кажется вслед за материалом "от электроосветителя филармонии до руководителя отдела.NET" свежо будет звучать материал: "от начальника овощэбазы до уласника процветаю щэй IT-кампании".

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13075

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13075
    # 27 января 2022 21:10

    Все читают новости с Дев.бай и с Дев.уа оперативно.
    Тут перепост через три дня не интересен.
    Лучше размещайте комменты на сайтах ДЕВ в день их выхода.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 28 января 2022 15:56 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    kirova-stop:

    с учётом того, что "новые знанни" и "новые фреймворки" - пишет безграмотная индусская братия - то есть и то и другое является полным гавном и мусором, то погоня за "новыми знаннями" и "новыми фреймворками" для калхозникоу длицца вечна: "Как и многие не спал ночами, вкалывал на выходных. Забывал что такое отпуск и отдых." :lol: Потом к 30 годам у калхозника мозги от этого выгорают, его выкидывают на улицу и замещают новым дятлом. :lol: И так по кругу.

    икакие воротилы стоят за этим колхозным мурлом :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 4 февраля 2022 05:45 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    Харошая новость! Сокровищница инноваций Великого Камня из Музэя Валуноу пополнилась!

    3 ФЕВРАЛЯ Газета «Рэспублiка»
    Присмотрелись поближе к стартапам в центре коммерциализации научно-технических достижений «Великого камня»

    Третьим проектом стала компания ООО «Ветер Удачи». Предприятие будет реализовывать инновационный проект :znaika: Wind Of Luck с направлением деятельности в сфере электронной коммерции. Стартапу не нужны производственные мощности, так как чаще они работают удаленно.

    https://www.sb.by/articles/zhemchuzhnoe-ozherele-parka.html

    Пошол на их сайт, и ознакомился с нашим иновационным :znaika: усё.

    Компания ООО «Ветер Удачи» (Республика Беларусь). Предприятие будет реализовывать инновационный проект «Wind Of Luck» с направлением деятельности в сфере электронной коммерции.

    (с) ООО «Ветер Удачи» (Республика Беларусь)

    https://windofluck.by/Team.html
    https://windofluck.by/Blog.html

    А вот это я недопоняу:

    30 декабря 2021 года в индустриальном парке «Великий камень» зарегистрирован 85-й резидент. Им стало белорусское ООО «СинРубЭнерго» с научно-исследовательским проектом в области создания цифровых энергообъектов

    https://industrialpark.by/novosti/2021/novyj-rezident-parka-budet ... go-goroda/

    Кто-нибудь объяснить, что такое "цифровые энергообъекты"?!
    Как "энергообъекты" могут быть "цифровыми" немного нэдопонимаю...

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13075

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13075
    # 4 февраля 2022 09:08

    да, комментировать технологию не зная технологий...
    у нас уже давно водоканал имеет систему на ИИ. управлет скважинами и водозабором. экономия большая.
    Разработана Технион.
    А Технология промышленный интернет вещей уже имеет несколько уровней в энергетике.
    Специально для вашего уровня понимания один факт: Сименс отключил через облако генераторы в Крыму. Вот об этой технологии речь.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 4 февраля 2022 10:06 Редактировалось RET_FRAN, 5 раз(а).

    kvas_tank,

    да, комментировать технологию не зная технологий...
    у нас уже давно водоканал имеет систему на ИИ. управлет скважинами и водозабором. экономия большая.

    При любом управлении ни скважины, ни водозаборы не становятся "цифровыми".

    Специально для вашего уровня понимания один факт: Сименс отключил через облако генераторы в Крыму. Вот об этой технологии речь.

    Не путаем технологию управления чем-либо с объектом управления.
    Для примера, "через облако" можно отключить как аналоговый, так и цифровой звук в звуковом тракте либо его части. Но при этом звук не превращается из аналогового в цифровой.

    да, комментировать технологию не зная технологий...

    Действительно :D Не путаем технологический процесс с его управлением, которое может быть аналоговым (например, АСУ с обратными связями на ОУ) либо цифровым.
    Что такое "цифровые энергообъекты"? Объекты, которые преобразуют цифру в энергию? :lol:
    И чему только учат на этих курсах? :-?

    Не тормози – включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 8 февраля 2022 23:40 Редактировалось kirova-stop, 9 раз(а).
    RET_FRAN:

    Что такое "цифровые энергообъекты"?

    Не торопитесь с выводами: может в руководстве Музея Валуноу, что такое "цифровые энергообъекты" знают! :lol:

    Кроме того!

    kirova-stop:

    Им стало белорусское ООО с научно-исследовательским проектом в области создания цифровых энергообъектов

    Вот сделают "научно-исследовательский" проект "в области создания цифровых энергообъектов" - и научно :znaika: установят, к примеру, что "создать цифровые энергообъекты" нельзя!

    Вполне себе научный результат, и попадает в категорию "исследовательский".

    Добавлено спустя 14 минут 38 секунд

    Сименс отключил через облако генераторы в Крыму

    100% отключил. Там же на облаке сидит усемагущий старик у тапках, который, как известно, спустился к Миоисею и из огненного куста :znaika: сообщил ему, что он и еуреи - избранный народ!
    Прауда, с тех пор (по официальной весии) Старик ни к кому больше не спускался, а злые языки поговаривают, что всех, кто видел или разговаривал со Стариком - забирают у дурку.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 19 февраля 2022 12:12 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    Зоопак развивается всё дальше и дальше. :trollface:

    Легко ли стать лучшим бровистом в районе?
    Дуга красоты
    Одни ищут причины, чтобы ничего не менять в своей жизни, другие — возможности, чтобы идти вперед. Анна Костюченко из городского поселка Ушачи на Витебщине относится к тем, кто ищет способы развиваться.

    Анна проанализировала услуги, которые предлагают в Ушачах. Парикмахеров оказалось в достатке, мастеров по маникюру тоже. Обнаружила, что в райцентре нет бровистов. Решила занять эту нишу. Ее идею поддержали и в семье, и на работе, и друзья.

    https://www.sb.by/articles/duga-krasoty.html

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 28 февраля 2022 22:50

    50 одинаковых джунов и одна вакансия. О тенденциях на рынке труда в IT

    из 10 тестировщиков, которые окончили курсы 4—5 месяцев назад, более-менее рассказать о том, что они учили по программе, могут 2—3 человека

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 марта 2022 00:17 Редактировалось kirova-stop, 12 раз(а).

    Всё гораздо проще: калхозники "канкурырывали" в рытье в отбросах с индусами.

    За 25 лет калхозники деградировали, индусы - наоборот - подтянулись.

    И для калхозников маза закончилась. УСЁ.

    А весь этот многобуквенный чос "HR-специалистоу" с трыбун пра "нехапае" "синьёроу" - это теле-пропаганда для калхоза. У них ЗАКАЗОУ не хапае, куды калхозникоу прыткнуть. :lol:

    А "синьёроу" по рытью в HTML-е - их пераизбыток, а не недохопок. Таму у "IT" и шукають работу месяцами. :lol:

    На языке разжыжэных мазгоу гэтыя простыя мысли гучать так:

    Бо́льшая часть компаний с постсоветского пространства в силу ограниченности финансовых, образовательных, визионерских ресурсов реагирует на происходящее по факту, а не превентивно.

    "реагирует на происходящее по факту" = "бегае па "рынку" у поиске калхозникоу у галеру тольки у момант кали вытягнули "заказ""
    А "заказ" калхозникам вытягнуть не получаэца... пичалька.

    :trollface:

    PS Что-то асоба вумная HR к недохопу "финансовых, образовательных, визионерских ресурсов" забыла добавить перахоп жадности, усезнайства и хамства у уладэльцэу калхозных IT-галер. :lol:
    Небось, за гэта её хозяева выкинли бы с працы сразу. :znaika:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 марта 2022 18:28 Редактировалось kirova-stop, 11 раз(а).

    На самом деле, почти весь менеджмент DataArt’а — это такие доморощенные программисты «от сохи». Благодаря этому мы знаем индустрию. Но мы потом сумели научиться нанимать программистов, которые гораздо лучше нас. Это касается и меня. Я никогда не был хорошим программистом, я был хитрым программистом. Я умел удовлетворить своих заказчиков, умел добиться того, что нужно. Но писал плохой код, в основном. У меня неважное алгоритмическое мышление.

    (с) хитры мужык
    Миша Завилейский, DataArt
    https://dou.ua/lenta/interviews/zavileyskiy-interview/?from=similar_posts

    (эпиграу)

    1. Сейчас будем назирать ак буде сдувацца калхоз ПВТ. :trollface:

    Жжити скорых навастей! :znaika:

    2. А меня мучаэ вапрос! :znaika: Куда деваются инженеры после 40 лет

    Тут калхозу из Самого ЭПАМ :znaika: пытаються ответить на актуальный вопрос: "Куда деваются инженеры после 40 лет"

    Мо зЪникають?! :-?

    Юрий Антонюк, ЭПАМ, Куда деваются инженеры после 40 лет
    https://dou.ua/lenta/interviews/antoniuk-interview/?from=similar_posts

    Калхоз с вулицы не нужен:

    Не все компании могут позволить себе потратить деньги, чтобы подготовить хорошего специалиста, студента, джуниора. Просто взять кого-то, кто где-то что-то начал делать, может быть плохой идеей.

    Сколько калхоза нужно в галеру - ужэ подличано. Расчот не хитры:

    Куда деваются инженеры после 40 лет

    Ведь сколько же может быть менеджеров. Ну 10%, потому что в моем идеальном мире, когда я всю жизнь занимаюсь этим, команда на 10 человек — это один руководитель, тимлид, архитектор, все вместе в одном звене. Дальше два-три сеньора, которые могут какой-то кусочек решения сделать самостоятельно. Этот сеньор может максимум еще двух ребят под собой супервайзить, смотреть, что происходит. Получается, вот эти три сеньора руководят шестью мидлами, возможно, из них один джун максимум. Я не думаю, что два джуна — это хорошая идея в команде из 10 человек.

    Итого: 30 ждуноу на галеру у 300 мусорникоу, 100 ждуноу на галеру у 1000 памойникоу и гэдак далей.

    Просто так с улицы калхоз никуды няулезе:

    Мы не хотим, чтобы джуниоры думали, что в крупную компанию можно попасть по щелчку. Написал заявление, прошел курсы — и ты в компании. Я считаю, что это относится не только к EPAM, а в целом к индустрии. Чтобы попасть на крутую работу, ты должен постараться, должен быть какой-то отбор. Поэтому, когда мы планируем размер обучения студентов на год, всегда закладываем определенные проценты отсева.

    Тык "Куды ж деваются инженеры после 40 лет?" Што тут мужык з ЭПАМа плёу - панять немагчима: "какую-то" "кто-то" "куда-то" "нужно думать, куда идти и чем заниматься" "и так далее" "это сложный вопрос"

    В этом мире возникает вопрос. Если эта модель более-менее sustainable, то все не могут стать менеджерами. Их просто не нужно столько. Значит, инженерам надо показывать :spy: какую-то :-? карьеру. Я думаю, что крупным компаниям следует это :-? делать. Они должны создавать линейки, в которых люди будут подыматься по инженерным ступеням. :-? Конечно, если из них кто-то :-? захочет пойти в менеджмент, то замечательно. Пойти в проджект-менеджмент — супер. Продукт-менеджмент — классно. Люди уходят :-? и в бизнес, в аккаунт-менеджмент, финансы, переезжают куда-то :-? и так далее. :-? Не надо забывать еще про неинженерных людей, тех же тестировщиков, бизнес-аналитиков. Им же тоже нужно думать, :-? куда идти и чем заниматься. :-? Поэтому это сложный вопрос. :znaika:

    Но мы абсолютно далеки от убеждений, что все должны стать менеджерами или уйти из индустрии. :lol:

    :trollface:

    В пераводи на гусский: синьёры калхозники пасля 40-ка "зЪникають" кудысти з "програмистау", а куды - невядома. :znaika:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • vk-com-qvrtl Junior Member
    офлайн
    vk-com-qvrtl Junior Member

    49

    7 лет на сайте
    пользователь #1973799

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 2 марта 2022 22:07

    Требуются разработчики ПО, подробности у меня в барахолке

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13075

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13075
    # 2 марта 2022 23:33

    ну. сейчас разрабам барохолки не предлагают.
    дают льготный кредит под 3%, освобождение от армии до 27 лет и др плюшки.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 3 марта 2022 20:21 Редактировалось kirova-stop, 11 раз(а).

    Мэтоды калхознага IT-працавання:

    Все российские проекты закрыли, но так как мы работаем по Times & Materials, то просто проинформировали, что в данной ситуации не можем оказывать услуги, т. к. это для компании финансовые риски в виде неоплаты потраченного времени.

    https://devby.io/news/dela-v-kompaniyah

    Хитовыделанная фраза для дурака "работаем по Times & Materials" переводится на гуский: "заказчыки" берут кочаны голову на часы, сроки работ не оговаривают. То исть ци ёсть работа ти няма, калхозному бизЪнесмэну не говорат, планирование невозможно, кольки галоу нанять/выгнать на заутра - невядома.

    :trollface:

    И всё буде дэградировать дальше и дальше. Посмотрите на лица и мосховую дзейнасть уладальникоу местячковаго "IT" калхоза. :lol:

    Добавлено спустя 38 минут 14 секунд

    Ну, это была хорошая новость. А типер плахая:

    28 февраля 2022

    За один вечер акции EPAM обрушились на 45,68%. Компания отзывает финпрогноз на 2022 год
    В 19.15 по минскому времени акции EPAM продаются на за $237. Они упали на 38% за один день.
    21.00. За акцию дают $209,5. Минус 45% по отношению к её стоимости перед началом торгов.

    https://devby.io/news/v-ponedelnik-ruhnuli-aktsii-epam

    Сейчас эта полная мусора галера закроется в РБ и Украине (иначе её "акции" вообще станут мусором).
    Пару тысяч галоу они вывезут в Литву-Польщу. А остальных - выкинут на улицу. И "самыявастрэбванныеивысокааплачиваемыя" IT-калхозики пойдут шукать працу на "гынак" "труда". :lol:
    И так по всему IT калхозу.

    В местной калхозной мудраномике - эти специалисты по рытью в HTML-отбросах вооще нах... кому нужны. :lol:
    Корочэ, жрать сначала 50% а затем 90% калхозникоу из Пазора Высоких Технологий скоро будет нечего. И это надолго! :znaika: А можэ дажэ наусигда. :lol:

    PS Мои пророческие слова, которые я пишу уже 4 года в этой ветке - сбываются! :trollface:

    Добавлено спустя 20 минут 16 секунд

    Ах... да, вот што самыявысакааплочиваемыя :znaika: калхозники сами пишуть а сваех халерах. :lol:

    +10

    Я не имею ничего против ЕПАМ, у меня нет их акций. Но вполне реально, что его не будет. Причем это касается не только ЕПАМ, а любой средней или крупной конторы, которая попадет с офисами или с санкциями.

    PS. Упали бы до $140-$180, но если пойдут санкции на программистов из РБ и РФ от Европы, США - ЕПАМ будет gg в текущем виде (не думаю что они готовы спалить 1-2 лярда за 0.5-1 год, чтобы спасти офисы Украины, РБ и РФ). Не факт что у них есть эта подушка. Проще сократить 60-70% персонала, выплатить 3 мес. зп и на этом все. На Украине конечно больше.

    Мой прогноз - распад компании на мелкие команды, проекты которых они смогут сопровождать и те кто согласны будут работать с РБ/РФ/Украина в этих условиях, естественно по сниженной цене. За счет меньших расходов на вспомогательный персонал, офисы, доходы акционеров и разные плюшки, можно уговорить клиентов некоторых остаться, но не в рамках ЕПАМ, а не большой и мобильной компании.

    +5
    Не раз предупреждал коллег, в том числе из ЕПАМа, что компания на фоне диких вливаний ликвидности была сильно раздута по основным мультипликаторам p/e p/s p/b и имела очень высокую бету, несмотря на рост выручки и хорошую маржинальность в районе 14%. Само собой инсайдеры понимали это и активно продавали зимой до НГ.
    Я говорил, что при сдутии пузыря в NASDAQ точно к 400 должна прийти, а в случае "черного лебедя" ниже 300. На самом деле оказалось хуже, прилетела стая "черных лебедей" ((( Думаю, что прогнозы точно не будут выполнены на 2022 год и сейчас сложно подсчитать это, ибо еще вся ситуация не окончена. В целом приемлемо если будет болтаться в диапазоне $175-225 в ближайшие дни- 1\2 недели, но окончательно ситуация пока не ясна, нужно понимать когда туман войны развеется и небо станет чистым.

    https://devby.io/news/v-ponedelnik-ruhnuli-aktsii-epam

    Да, дгузья, да, это п*ц калхознаму IT, арыентированному на поди-принеси-подмети каб "зарабить капейку". Дазараблялись. :lol:

    А в нормальное образование и IT государтво не укладало. А зачэм? Ано ж вырасте "само", и глаунае, что оно трэбовала от калхознага IT гэта "зараблять грошы". Вот каухозники и "зарабляли" рытьём у помоях - ак магли. :lol:

    Добавлено спустя 15 минут 54 секунды

    И калхозники быстра вумнеють. :lol:

    serrads
    Сборщик образов в Ананасовая фабрика
    +12

    Вопрос вообще не правильный. Правильный вопрос - как теперь работать вообще. Не буду долго расписывать вангования и буду краток - ИТ сектору капец.
    Капец в том виде как мы его знали - чай, йогурт (куда ж без него), печеньки, новые ноуты... Хотя есть шанс - разработчик-лид за 500-1000 уе. Хм.... Даже в Индии такого не сыщешь. Так что найдется рискованный бизнес дабы заполнить рынок хотябы на 20% от нынешнего. Всем удачи.

    https://devby.io/news/russkie-proekty

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!