Ответить
  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 25 июля 2019 21:09 Редактировалось 1545518, 6 раз(а).

    ...

  • Lannaa Junior Member
    офлайн
    Lannaa Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #419764

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 июля 2019 19:00
    StudentsMoney:

    1545518:

    1. Курсы завлекают слоганами "Стань крутым разработчиком", "Стань профессиональным разработчкиком с нуля" и т.д..
    Стать даже обычным, а не "крутым" backend-разработчиком соответствующим рынку сегодня с нуля за период времени данных курсов практически невозможно, и это если нигде не работаешь в период обучения.
    2. Чтобы заработать деньги быстро, период обучения пережат, программа хоть и неплохая по содержанию,

    с такой позиции любое обучение - лохотрон)
    что бы ни обещали - не будешь сам напрягаться, донимать преподавателя вопросами, гуглить, то зря потратишь время и деньги.
    я где-то год назад закончил курсы по верстке у Натальи из школы Коде, до этого вообще в другой сфере работал и немного пытался учится по бесплатным видео и урокам с html академу. Может и есть уникумы, которым смогли сами по этим материалам научится верстать,
    я смог это освоить только с преподавателем и только на курсах понял, какой ерундой занимался.
    Потом нашел БЕСПЛАТНУЮ стажировку помощником верстальщика и тут же остался работать.
    Зарплата сейчас даже немного ниже, чем была на прошлой работе, но если честно, там просто совсем достало и я вижу, куда мне здесь расти.
    я первое время вообще был в шоке, что работников чуть не на руках носят - чай, кофе, бесплатные печеньки, комната отдыха, раз в год выезды командой, бесплатная карточка на пиво раз в неделю, на работу можно к 11 и т.д. На прошлой работе - опоздал к 8.30, и получай в плечи)
    я не говорю, что все так просто, но я пахал, учился и 3 месяцабесплатно работал, чтобы устроиться сюда.
    А мой знакомый, который мне посоветовал курсы коде, даже не доучился)) так что тут не в курсах дело

    в каком потоке заканчивали, если не секрет? как быстро удалось после окончания курсов реально найти работу?
    я вот только защитила выпускной проект, рассылаю резюме :rotate:

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 27 июля 2019 01:23 Редактировалось kirova-stop, 14 раз(а).
    RET_FRAN:

    Эксперты EPAM и WorkFusion о выборе IT-курсов...

    Конечно, их стоит рассматривать. Это как кружки по интересам в моем детстве

    :trollface:

    (эпиграф)
    Эксперт Виталий Шульга (старший инженер тренинг-центра EPAM, преподаватель БГУ и БГТУ)

    Статья - ни о чём. Потому что ни им говорить не о чем, ни журналистам писать не о чем.

    Vox Zoopark:

    мой_повелитель
    25.07.2019 в 08:38

    Так уже пиарят эти эпамовские тренинги, был год назад для интереса на таком по c#, решил вспомнить язык, плюс послушать что-то новое для себя возможно. Итог - полная аудитория народа, вечный гул, лектор что-то еле бубнит мимо микрофона, читая инфу со слайда с паузами, причем подает максимально банальную инфу вроде того как настроить ide и написать базовые вещи. А после 20 таких занятий ни о чем дают студентам писать пет проект по заказу данной галеры с обещанием 2 лучших взять в лабу. Вопрос - а нахрена сдались курсы, в которых тебе просто перечитывают доку по языку, причем без реальных примеров только и не выходя за рамки раздела basics? Точно то же самое можно прочесть в той самой доке, причем часа за 3, не тратя полных 3 месяца на посещение лекций

    А вообще в ЭПАМ есть "эксперты"?! - Это ж новость десятилетия. :)
    и это они??! :lol:

    Теперь по эксперту Юре Шиляеву. Давайте, друзья, прежде чем кого-то называть "экспертом" проверим хотя бы его базовые знания математики. Вот, Юра, к примеру, может, составить или решить хотябы систему ОДУ? (это мне так... как обывателю и не эксперту интересно...)

    А то они там пересказывают друг другу убогие Си-подобные грамматки, которые (конечно, если ты в здравом уме и при памяти) учатся от часов - до дней, и обзывают друг друга "синьорами" :trollface: "программирования".

    И тема у вас не правильно названа. Не "Образовательный центр Парка высоких технологий", а "Кружки по интересам как в моем детстве в Образовательном центре Парка высоких технологий" :znaika: (если верить экспертам ЕПАМ)

    Добавлено спустя 11 минут 53 секунды

    С 2002 года EPAM проводит бесплатные тренинги по технологиям для студентов и тех, кто хочет овладеть новой специальностью

    Да вы чо... А я то думал, что это места осмотра и выборки партий гребцов... Ну, зубы там смотрят, чтобы хорошие были, бицепсы, и главное - "культурный код" :lol: :lol: :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    (Другое дело, что гребцы должны EPAM-у кланяться, за то, что им хоть на покушать там дают, а то на "мировом рынке" да ещё при "мировом разделении труда" эти "одарённые русские программисты" могут остаться вообще без пищи и воды... но это уже другая история. :trollface: )

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (29 июля 2019 12:29)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 28 июля 2019 23:10 Редактировалось Rothmans-Marlboro, 7 раз(а).

    “…Кому не стоит ехать? Наверное, белорусским айтишникам, которые по своей глупости считают себя высшей кастой, а по сути являются таким же обслуживающим персоналом для бизнеса, как и те, кто моет офисы. Европа разочарует их.” (последний абзац из статьи (https://www.kv.by/post/1051028-uehal-potomu-chto-ustal-ot-ochered ... 2#comments) белорусского программиста в Голландии)
    Несколько месяцев назад читал вот эту замечательную статеечку (https://tip.by/belorusy-v-kremnievoj-doline-kak-doch-lesnichego-z ... j-million/). Уважаемые читатели! Чтобы вам не пришлось читать все из всей статейки, я выдерну для вас самую главную, по моему мнению, информацию - вот эти несколько замечательных строк: “…Анна отправила резюме почти в сто компаний и проходила собеседования десятки раз. Со временем она поняла, лучший способ — это рекомендация от человека, который уже работает в организации…” Шикарно, правда! Ничего не напоминает, нет? …
    По поводы защиты проекта в epam. Нет. Нет так. Продолжу вот как: то, что было до моей защиты проекта. Вот у нас был паренек в группе от epam (ему уже было за 35 лет), он некогда защищал проект, но неудачно. Вот он по сравнению с нами был “МОЗГ”. На лекциях преподаватель задавал вопросы по теории и если кто-то не знал, то почти (!!!) всегда он брал инициативу ответа в свои руки и отвечал. Объективно он был лучше всех. На тесте перед защитой проекта, я, правда, не помню конкретной цифры, но факт в том, что был за 50 (я грубо беру, т.к. он был, скорее всего, гораздо выше) и был одним из лучших. На защите проекта как он потом описывал всё действо, он написал, что отвечал почти все. Изначально я хотел скинуть текст skype-переписки, но все же решил этого не делать …
    Ему назначили повторное собеседование, благо он потом прошел (лично мое отношение: просто всегда хочется, чтобы человек, который стремится чего-то добиться и действительно умеет, я от чистого сердца хочу, чтобы у него все получилось). Меня, конечно, это удивило. Почему так? А вот почему. Один из сотрудников epam как-то невпопад обмолвился (я бы сказал, разоткровенничался (психология хорошая штука)), что у них есть своя как бы так сказать “база отсева”, которая занимается отбросом тех личностей, которых им не понравились (насколько я знаю он уже защищал проект, но не совсем удачно, поэтому он попал в этот список). Но так как человек поразил их своими знаниями на повторном собеседовании, они решили все же его взять (уверен на все 100 % что и я там обитаю, но не суть). Зато были другие ребята, которые попали в лабу и были гораздо слабее, но они попали сразу. Я не буду предоставлять полный текст переписки, только выдерну одно предложение из всего комментария по защите проекта: “ …По личным ощущениям отвечал как-то на троечку...”
    Он скинул свой проект в группу, и мне было интересно его просмотреть. Когда я просматривал классы, я обратил внимание на один из них. В нем была аннотация @SuppressWarning (нам еще совсем зеленым в ПВТ преподаватель говорил, что ее ни в коем случае нельзя использовать). Все понятно! Я просто не стал дальше его смотреть…
    Записаться на защиту проекта было довольно сложновато. Всеми студентиками курировала Светлана Захаренко (+37529765700(?)). Я ей несколько раз писал в скайп и пытался дозвониться, но безрезультатно (я специально договорился с человечком, чтобы он написал ей, чтобы проверить, отписывает ли она кому-нибудь вообще или нет), хотя другие ребята от нее получали ответ... Так как она заправляла курсантами по java разработке, я уверен, что уважаемый мной Шульга, успел доложить на меня и отправить в black list компании (если хотите, почитаете ссылочки (https://dou.ua/forums/topic/18028/), правда там украинское подразделение но, думаю, суть не меняется и вот эту (https://dev.by/news/chyornyy-spisok-hr-za-chto-v-belarusi-banyat-aytishnikov)). Но т.к. я писал в skype каждый день, в один прекрасный момент она все же позвонила и оставила номер телефона паренька, который будет у меня принимать проект. А до этого звонил другому человечку Смоляковой Ольге (+37529338684(?)), чтобы узнать, когда защита, так как мол, вышеупомянутый человек не отвечал. Она ответила тоном на подобие, а-ля, что, мол, отвали от меня вообще, чудило, я этим не занимаюсь (нам всей группе высылали гугл-док по защите проектов, чтобы человек мог записаться и в случае чего был указан вышеупомянутый номер телефона и имя) и говорить номера телефонов сотрудников я тебе не обязана. Но когда я спросил “Могу ли я уточнить по защите у товарища Сергея Егорецкого, мол, у меня есть его номер телефона, вдруг подскажет”, я получил дословный ответ “До свидания! У меня нет времени с тобой разговаривать!”. Вот такое отношение к людям. Окей…
    За день до защиты проекта на почтовый ящик пришло письмо следующего содержания:
    “please, call your interviewer when you'll reach the office: +375 29 865-32-1(?), Nikita.
    Best of luck in your interview with Nikita Sidorevich!”

    Офигеть, ребят! Даже на английском!
    Меня пригласили на защиту по улице пр. Независимости 186 возле станции метро Уручье. Изначально было оговорено время в 9.30. Я добросовестно пришел к 9.25 и стал звонить своему “приемщику”, но почему-то тот не поднимал трубку (Никита Сидоревич и телефончик заодно +37529865321(?) указанный выше). В 9.35-9.40 он все же мне отзвонился и сказал куда идти. Неплохо так, рабочий день у тим лида начинается в 9.30 (я сего товарища видел, входящим в здание, когда искал вход). Ну да ладно. Защита началась в районе 9.45-9.50. Первое, что он меня спросил: “Где работаешь?”. В ответ сказал, что пока ищу и заодно спросил, смотрел ли он проект, который я скинул на гит. На что получил ответ, что “нет”. Ну и замечательно!.. Запустил проект, начал показывать его функционал. Почти все работало, за исключением удаления заказа, если он находится в активном состоянии (если в активном – удалить нельзя, если нет, то можно). И не предусмотрел момент, когда человек может добавлять сумму на свой счет. Не установил валидацию на то, что можно только вводить положительные числа. А так у меня можно ввести с минусом. Не предусмотрел. Не доработал. Каюсь. Да, кстати! Вот ссылочка на проект и лекции (https://drive.google.com/drive/folders/15-olJl4anKf7O62H9LiUgDNzdVWHDpur). Правда я с того момента, как закрылась дверь после моей защиты проекта, я его не изменял… Но по сравнению с другими проектами (на лекции подходил к курсантам ради интереса посмотреть), у которых, допустим, пользователи могли иметь одинаковые имена (не помеченные в базе данных как уникальные) или другие косяки, у меня еще было поприличнее. Начал мне задавать вопросы. Частично я на них отвечал, частично – нет. Наверное (положа руку на сердце 40% на 60%) с большего нет. И если анализировать вопросы, которые задавались ребятам с моей группы, то большая часть из них была отсебятина проверяющего (каждый паренек после защиты отписывался в skype и рассказывал, что ему задавалось, поэтому я знал основной перечень вопросов, задаваемых проверяющим). Я бы сказал тонкости, на которое подавляющее большинство не смогло бы и ответить. Но в один прекрасный момент началось следующее. Он попросил меня дать определение полиморфизма. Я ответил ему классическое определение (свойство системы использовать объекты (я сказал элементы) с одинаковым интерфейсом без информации о типе и внутренней структуре объекта). На что он сказал, что за элементы. Я говорю, гм, ошибся, объекты. На что он мне отвечает: “Неправильно!”. “Чего?” Я начал ему давать определения и ситуации, когда происходит перегрузка и переопределение методов. Он достал листочек, с умным видом нарисовал два классика с методами и попросил все это дело продемонстрировать. Я все ему показал, рассказал. На мое удивление, он согласился со всем этим (я, честно, уже думал, что скажет повторит как попугай “неправильно!”). Продолжилось следующим. Он создал два класса и “изобразил” создание объекта одно от другого. Мое замечание было: “Это вообще возможно? Вы (надо было на “ты”, так как я все же старше его и уважения никакого к нему не испытывал) хоть сами в это верите?” Пятисекундная пауза (!!!). На что он вытаращился в листочек, подумал и говорит: “Да. Я ошибся.” И вдогонку зачем-то выпалил: “Но определение, которое ты мне сказал, неправильное”. С ума сойти! Человечек бедняга не знает базового материала! Это конечно же круто! Даже не так. Это ОЧЕНЬ круто! Эпамовский тимлид! Звучит гордо! Продолжилось транзакциями. Он попросил меня дать им определение. И какими свойствами они обладают. Определение дал. Из абривиатуры “acid” я помнил, что одна из них атомарность, вторую не назвал, третья - изолированность, а последний сказал долговечность (durability). На что я получил ответ, что такой характеристики не существует и “Nikita” попросил объяснить, как я это себе представляю. Я ответил и сказал, что такая особенность есть, но он стоял на своем и утверждал, что такой нет. НЕТ-НЕТ-НЕТ!!! Я просто поднял руки и не стал спорить, ибо это было бессмысленно. Он продолжил задавать вопросы, но мне уже не хотел на них отвечать. Мало ли? По его ехидному выражению лица, можно было легко заметить, что человек рад тому, что я не мог ответить на некоторые вопросы… Вся “защита” длилась до 11.00, так как другие товарищи, страждущие продемонстрировать свои глубочайшие познания уже вовсю ломились в дверь на защиту. Достав телефон после всего вышеупомянутого действа, и просмотрев все характеристики транзакций для себя обнаружил, что Я БЫЛ ПРАВ. Вот, вам, пожалуйста, team lead (как гордо звучит это в epam)! Когда я уходил, я спросил “Как я отвечал?” Получил ответ: “Не очень”. Я спросил: “Смогу ли я попасть в лабораторию?” На что он ответил: “Не от меня зависит.” Потом, уже переписываясь с людьми, которые попали в “лабу”, сказали, что в основном зависит ВСЕ (!!!) от проверяющего. Мол, они все так говорят. По факту – очередная ложь в исполнении сотрудника компании. Обман на каждом углу и на каждом кусте. Куда не плюнь. Да еще. По поводу этих проверяющих тоже такая интересная информация. Просто было интересно, как шел процесс у других ребят. У человечка на защите было аж два собеседующих. Обычно могут быть студентики старших курсов наших университетов или совсем зеленые тим лиды. Не суть. Один из них задал курсанту вопрос, на что курсант начал на ходу придумывать ответ (может, что-нибудь и вправду ляпнул, факт в том, что ответа он не знал). Затем проверяющий, спрашивает у другого, правильно ли он ответил, ибо он сам не знает ответа на вопрос, который задал. На что второй ему парирует, что сам без понятия. [Censored], то шедеврально! Задавать человеку вопрос, на который сам не знаешь ответ, это конечно круто. Epam, ребята, это epam, что тут еще можно сказать…Через пару дней мне пришло сообщение, мол, ваша оценка составляет 3 балла. Если есть какие-нибудь вопросы – можете приехать и ознакомиться. Я ответил – не нужно и так все ясно…
    Так что уважаемый Добкин, можешь быть горд за своих сотрудников. Ведь это твое детище! Для большинства людей нынче деньги не пахнут. Все работают, все лижут (буду скромнее) пятки. Но я тебе персонально ответил на твою статейку (кстати мои комментарии onliner-ский модератор удалил; не подошел под статью). В ссылочке найдешь информацию, под названием “Фальсификация (ответ Добкину на статью (https://people.onliner.by/2018/10/24/getto))”. Я очень хорошо понимаю, что это “очень для тебя важно”… У-у-у-у-х. Тяжеловато мне писать все это. Устал бедняга. Так это я один такой распинаюсь и расписываю всю эту ахинею и ни сколько не удивлюсь, если таких ребят, как я, были сотни, но которые не стали этого делать. Вот поэтому я отдохну немножечко и предоставлю возможность высказаться другим. Отзывы о epam выбрал из богатого списка (украинского отдела “закордонного” и минского офиса) понравившихся (тест сообщения дословно сохранен):
    “уважаемые комментаторы... я проработал в компании эпам 5 лет и мне ли не знать как и что внутри компании? хотите поделюсь? мне не жалко. 1) компания не заинтересована в продвижении специалистов. если вы такой умный и хотите вырасти до менеджера, то у вас ничего не получится, пока вы не подружитесь с ресурсом. вы всегда будете простым инженегром. это эпам, не нужно строить иллюзий. 2) компании выгодно чтобы вы имели позицию обычного тестировщика или разработчика, но трудились за ведущего и еще пятерых новичков. тут так устроено. ничего хитрого. один работает, зарплату получает шестеро. остальные либо лоботрясы (баласт), либо друзья ресурса, которых продвинули и они рубят бабло. готовьтесь быть пешкой. вы тут никому не нужны, если конечно вы не на короткой ноге с ресурсом. если на короткой, все правила, описанные мной, для вас не работают :) 3) чтобы повысить зарплату, вам нужно: а) подружиться с руководством (как и во всех остальных пунктах, ибо у нас все субъективно); б) подружиться с проектным менеджером (те же причины); в) быть лицемерной скотиной (других вариантов у вас нет, товарищ). 4) компания эпам нужна не для того, чтобы вы стали офигенским спецом. здесь вы можете просто стать спецом среднего уровня. не надо строить иллюзий, как обычно. будьте готовы к тому, что вас посадят на проект на 4 года. вы сядете туда джуниором, если будете «вести дружбу и мир и жвачку» с руководством, то выйдете тим лидом, но (!!) по факту, вы останетесь простым инженегром, потому что опыт одного проекта это не опыт, как ни крути. и когда вы придете на другой проект со своими тим лидством, то вы почувствуете что вы тот самый инженегр без опыта. потому что 4 года ходили по одной цепи и она всегда замыкалась) вывод всегда таков: если ты окончил вуз и тебе нужно с чего-то начать, начни с эпам :) здесь ты можешь ни*ера не делать, сидеть и смотреть фильмы про рэмбо и получать за это бабло. но если ты хочешь стать крутым спецом, через 2 года срочно (!!) увольняйся к чертям. ищи другой офис. аминь.” http://www.vnutri.org/epam/
    “ЕПАМ, одумайся! Добкин, дай п*зды сотрудникам своим наконец! 70% откровенно дубов в компании, которые основы с трудом вспоминают. ЗАчем так штат раздувать. Столько людей на бэнче или на внутренних проектах! ЗАчем такой пузырь?”
    И ответ на этот же комментарий:
    “Как человек, который только закончил курсы и прошел в лабу по DevOps могу подтвердить Ваши слова. У нас правда еще не закончились переводные интервью, но на мой взгляд требования явно занижены и берут тех, кто "не тянет". Для чего это делается - покажет лаба, может надеются, что люди раскроются в ней.”
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=133893&start=160
    Вот еще отзывы, правда, на английском с другого сайта (почти самые последние ):
    "Senior Software Engineer"
    Current Employee - Anonymous Employee, Doesn't Recommend, Neutral Outlook, No opinion of CEO
    I have been working at EPAM full-time
    Pros If you are out of project Epam provides bench
    Cons low salary, bad management

    Jun 14, 2019 Helpful (5) "Run"
    Current Employee - Manager
    Doesn't Recommend
    Neutral Outlook
    No opinion of CEO
    I have been working at EPAM full-time for more than a year
    Pros some good people, some good benefits
    Cons dysfunction, back stabbing, toxic work culture. I have not met anyone here who actualyl likes working here.
    Advice to Management
    i wouldnt even know where to start

    Jun 19, 2019 Helpful (6) "When company pays HRs to write positive feedback"
    Current Employee - Business Partner in Mountain View, CA
    Doesn't Recommend
    Negative Outlook
    Disapproves of CEO
    I have been working at EPAM full-time for less than a year
    Pros 0 to none experience required.
    Cons
    Most of my Colleagues , are eastern-Europeans with actual computer science degree. The only reason they work here - is green card sponsorship, pretty much all of em leave as soon as they get an employment authorization or green card. Simply cause the company does not pay them even half of what they are worth on the market. good example of company management style - is investing into creating positive outlook , by forcing...

    https://www.glassdoor.com/Reviews/EPAM-Reviews-E15544.htm

    Как вам уважаемые читатели отзывы? Да, и обратите внимание на такое понятие как “Helpful”. Оказывается, отзыв полезен, аж, столько-то число раз.)))
    Сейчас я пробегусь по нескольким компаниям, в которых мне пришлось участвовать в псевдо-собеседованиях. Для начала я затрону немножечко тему тестирования. Как-то у меня был назначен отбор на тестировщика в A1QA (Притыцкого 62/1). Я честно скажу, такого псевдо-отбора я в своей жизни не видывал. Как-то раз в 11.00 буднего дня нас 30 человек собрали в помещении #103. Нам раздали тесты на логику, по мануальному тестированию (при желании по автоматизации – я кстати на него больше и шел) и по английскому. Тест на логику был вообще улет. Он состоял из 30 вопросов. На все про все нам далось то ли 15, то ли 20 минут. Впечатлил меня один из них (но там по правде почти все подобного рода, один другого краше): “Викулька, Маришка, Оленька, Кристинка, Палинка решили бухнуть (я на полном серьезе (!!!)). Викулечка, Маришка и Оленька взяли водочки, коньячку и ликерчик. Причем Кристинка взяла такое, что она не будет пить, но есть у других подруг. Палинка взяла джин, но предпочитает вискарик. Вопрос: Кто что будет пить?” Я, читая данные вопросы, был слегка в ступоре, ибо проанализировать этот бред уходило около минуты. Когда оставалось около 2 минут до конца данного теста двое (!!!) досрочно его сдавали (забегая вперед скажу - они прошли). Я офонарел. Ребят (я обращаюсь к тем двоим), по вам Гарвард плачет с такими мозгами. Я не понимаю: зачем вы пытаетесь стать тестировщиками, если вы так легко решаете такие задания. Я успел сделать только чуть больше половины и когда подымал глаза на тех двоих, я невольно обратил внимание на листочки как дела у других (неужели я настолько тугодум?). Но нет. У других ребят было сделано только либо на половину, либо чуть больше среднего. Окей. Дали тест на ручное тестирование. Там даже не тест, а прописать возможные сценарии. Я его кое-как сделал и попросил выдать тест на автоматизацию. Задания были довольно простецкие, вообще начальный уровень java (кстати, я был не единственный кто шел ради автоматизации). Был еще паренек, который только ради этого и пришел, т.к. ему ручное тестирование было не интересно. Давалось 20 минут на ручное и 15 на автоматизацию. Затем английский 20 минут на 40 вопросов. Тест по английскому был, наверное, для детей уровня школьника 5-6-ых классов. Затем оставшееся время нас попросили рассесться по четверкам и как нам сказали это “задание” на коммуникабельность. Типа познакомиться. После этого нам раздали листочки и попросили описать того, кто лучше себя представил. Затем 3 человека переместились за другие столики. Следующее задание с уже новыми людьми было доказать, что тестирование гораздо лучше программирования. Опять же спустя 4 минуты нам дали листочки для оценок и так далее. Для чего это делалось? Скорее всего для того, чтобы проверяющим дать время на проверку наших тестов, а не для того, чтобы проверить наши коммуникативные навыки. Обман. Ну да ладно. Затем нам озвучили результаты тестов. На большом экране в excel-документике были изображены имена тех, кто прошел. Своей фамилии я не увидел. Нам сказали, что вы, мол, можете попробовать спустя год или же полгода, но (!!!) чтобы резюме, которые люди скидывали, были уже другие. Супер! Тот паренек, который изначально пришел на автоматизатора тоже не был в том списке, как и я…
    Еще одна интересная вещица из моего опыта. Я звонил человечку, с которым некогда случайно познакомился - продал с аукциона одну вещь. Я разговорился с ним по поводу работы. И он мне говорит: ”Ты в epam лучше не иди. Если хочешь стабильность и сидеть на одном месте и чтобы тебе платили, то да. Может и хорошо. Для развития – нет. Т.к. ты новичок и у тебя нет опыта работы, я могу тебе посоветовать написать одному пареньку. У него есть свой канал на facebook, ты ему напишешь. Говорю сразу – все это будет стоить 1000 у.е. Так поступают все новички. Он берет к себе на обучение 5-6 человек и будет тебя обучать в течение полугода или года. Со временем ты получишь работу”. Я говорю: “Какие гарантии, что меня не кинут с этими деньгами и меня возьмут на работу?” Ответ: “сейчас бум на “яйти” деятельность. Поэтому таких как ты сейчас очень много, и которые хотят научиться. Не переживай со временем ты обучишься и тоже станешь брать деньги с людей за учебу…” Думайте сами, решайте сами…
    В общем как говорилось на сайте компании ПВТ и как нам заливали, о том, что могут взять на работу – вот вам мой вердикт. Из огромного числа компаний, на которые я откликнулся после epam-курсов, только одна пригласила меня на собеседование (спустя энное количество недель). Остальные выставили отказ или вообще не просматривали резюме. Вот частичный список (опять же на определенный период времени):
    EIS Group, Испаер Системс, Сервис Деск, Qulix Systems, Белпромимпэкс, Плейджендари, Девелопмент, Хелмес Бел, Интеллектсофт, Сакцесс, Плэйтика Бел, ИООО Фабрика инноваций и решений, СофтЛайнБел, Белагропромбанк, БелХард, Гамбино, iTechArt Group, СофтКлуб, БеСТ, BelPrime, Регула, Сайнс Солюшнс (одна единственная пригласила меня, но не отзвонились, хоть и отвечал хорошо), IBA Group, Godel Technologies Europe, Syberry CIS, БК Ашвуд, Эппшир, Аркадия, BP Mobile, Хелмес Бел, Juno Lab, Wargaming, РОВЕНСИС, Кайриба Инжиниринг, Зенсофт БиВай, WM Reply, Эйчеф-Солюшен, Expert Soft, Axamit, ОТР Минск, ТаргСофт, Лайт Вел Организейшн и многие-многие другие.
    За целый месяц мне скинула задание только одна компания Expert Soft (она же и последняя). Задание состояло из 3 частей. Первая часть теория и задачи на английском, всего 38 вопросов, на все про все 50 минут. Если отвечаешь более 70%, высылается следующее задание на английский (для детей) на 30 минут 50 вопросов. А третье задание вот такое:
    “Нужно написать реализацию функции void merge(ArrayList a, ArrayList b) { // тело функции }
    Функция принимает два отсортированных от меньшего к большему ArrayList одинакового размера [a1, a2, ..., an], [b1, b2, ..., bn]. В результате выполнения функции в первом(!) ArrayList (в данном случае это А) должны содержаться элементы обоих ArrayList, также отсортированные от меньшего к большему. Второй ArrayList должен остаться неизменненным. Пример: Входные данные A [1,3,5] B [2,6,8] Результат A [1,2,3,5,6,8] B [2,6,8]”

    Я использовал LinkedList и метод sort(); Запустил - сработало. Сбросил решение. Пришел ответ:
    “Недавно Вы проходили отбор на позицию в нашу компанию и Вы успешно прошли Java Base Test, после чего мы просили Вас решить задачу - Java Merge Function. С сожалением, вынуждены сообщить, что предложенное решение на удовлетворяет поставленным требованиям по следующим причинам:
    Код работает неэффективно.
    Благодарим Вас за попытку, но к сожалению, пока не можем предложить Вам позицию в нашей компании. Тем не менее, будем рады услышать о ваших успехах через полгода-год, тогда же Вы сможете откликнуться на нашу вакансию повторно, если она будет для Вас актуальна.
    Спасибо!”

    Я отправил ответное сообщение:
    “Результат решения можно узнать? Человек должен знать в чем он ошибся. И я не думаю, что эффективность упадет. И в чем она вообще заключается. Для эффективности нужно уменьшить время для прохождения теста по программированию (ответов на вопросы с 50 до 30 минут). Английского с 30 до 20 минут т. к. для меня Ваш тестик показался слишком легким.”
    Пришел ответ:
    “По условию код должен иметь алгоритмическую сложность O( N )
    Ваш код имеет алгоритмическую сложность O ( N log( N ) ) не зависимо от того, используете вы LinkedList или ArrayList.”

    Ничего себе! Вот так поворот! Не важно, что LinkedList или ArrayList? Вы чё, ребят? Вы в курсе, хоть чем отличается Linked от Array? И почему используется один вместо другого? Думаю нет. Ну да ладно. Я дальше не стал ничего писать в ответ, потому что это было бессмысленно. Для решения, конечно, можно было использовать другой обход коллекции при сортировке, но тем не менее я сделал этот. Хотя конечно в ответ на письмо мог написать а-ля “Спасибо большое за предоставленную информацию и развернутый ответ. У меня прямо гора с плеч свалилась, а я так долго думал, в чем же моя была ошибка. А не дадите ли мне определение логарифма. Но боюсь вы этого даже и не знаете… ”
    Результата нет. Никто толком не хочет брать без опыта работы. Надо было что-то предпринимать. Окей. В резюме я изменил свои навыки и указал, что я нахожусь в epam уже полгода в качестве стажера, знаю Spring и hibernate. Опять я охватываю период, за все время после защиты проекта меня пригласили только в 2 (уже прогресс) компании. Остановлюсь подробно на них. Оговорюсь: я не ставил своей целью попасть к ним на работу. Мне было больше интересно как будет проходить интервью и соответственно перенести их в свой отчет. Одна компания находись возле ст.м. Пролетарская. Нагорный переулок 5. Название ООО Тодес (+37529686253(?) – номер телефона приглашающего). Меня пригласили в небольшой домик, а точнее в подвал. Меня собеседовало 2 человека. Один паренек возраста 30 лет. Второй постарше в районе 40 лет. Меня с радостью спросили, нахожусь ли я на данный момент в epam. Когда я ответил, что нет, то их реакция координально поменялась. Было видно, что они разочарованы. Да мне как-то было глубоко пофигу. Мне дали несколько листочков с заданием. На одном листочке был класс, напичканный всякой ерундой (в смысле с различными методами и с различными модификаторами доступа а-ля public, protected, private). Спросили меня: можно ли наследовать данный класс? Я им ответил по полочкам, что все обозначает. Сказал, что можно, но в жизни подобную ерунду в один класс не запихивал бы. Пошли дальше. На следующем листочке были классы, результат решения которых нужно было сказать. Из-за своей невнимательности давал не полностью правильные ответы. Я обратил внимание на следующее. Паренек, который был по-моложе, постоянно ухмылялся. Как будто бы хотел показать, что я ничтожный недопрограммистик, пытающийся пробиться на данную стезю. В конце собеседования пошло следующее. Начали мне без особого энтузиазма мне рассказывать о сфере программирования и о много другом. Я говорю: “Я так понимаю, что я не прошел собеседование.” Мне отвечают, тоже без особого энтузиазма: “У тебя, мол, опыта нету и тебе еще нужно работать, поэтому готовься к другим собеседованиям”. Я говорю: “Вот на защите проекта от epam один товарищ не смог дать определение полиморфизма. Не могли бы вы его дать (обращаясь с издевкой в глазах и ехидной ухмылкой к двум товарищам сразу)”. Каково же было мое удивление (честно, я уже ничему не удивлялся от уровня знаний всех проверяющих за все время собеседований), что они не смогли на него дать ответ. Но мне прилетела вот такая фраза: “Знаешь, когда человек занимается программированием в течение долгого времени, он начинает забывать определения, и он на них уже не обращает внимание. Человек просто делает и все, потому что он знает, он что делает…” Alles! Как вам ответ, уважаемые читатели? Понравился? Мне блин до безумия…
    Вот вторая компания мне понравилась, особенно ее подход. Честно. Хоть меня и не взяли, но было интересно. Не хочу делать рекламу, но в этой компания были самые адекватные ребята, которые меня собеседовали. Меня пригласили на Богдановича 155. Компания называлась Elinext. Собеседовало меня два человека. Как обычно спросили, чем я занимаюсь и что я умею. Спросили как мой английский. Я ответил что “норм”. И тут один из них начал задавать мне вопросы на английском. Сразу в лоб. Не такие, какие задает epam а-ля какое твое хобби. Не-е-е-е-ееет. Поговорили. Забегая вперед этим я их удивил, т.к. когда уходил собеседник сказал, что для self-development (как я ему рассказал) у меня все очень даже хорошо, хоть и некоторые заканчивали курсы, но по сравнению со мной земля и небо (хотя я никогда не посещал курсы английского, бывает же такое). Мы полностью прошлись с проверяющим java core. Прошлись по всем коллекциям (написал почти полностью метод, возвращающий коллекцию HashMap с присвоением в методе значения, пусть с небольшой помаркой, но тем не менее). Прошлись по исключениям, класс Object и его методам, писал запросы к БД. Объяснял что такое левое связывание и правое (паренек нарисовал две таблички и попросил написать результат левого и правого – без ошибок). Прошлись по web-части. Сервлеты, jsp, Model-View-Controller, что это такое, что такое http, отличие методов forward() от sendRedirect(). Немного пробежались по hibernate. Единственное, что я затупил по поводу портов. В итоге сказали, что core у меня очень даже хороша, но по ajax и spring у меня плохо. Я с этим не спорил. Только начинал самостоятельно с ними разбираться. Сказали, что с одним core нынче проекты не пишутся, и лучше подтянуть мне spring. Hibernate я разбирал сам, а к тому моменту Spring на совсем низком уровне, т.к. толком в нем самостоятельно не разбирался.
    Вот в принципе и все. Я перестал откликаться на вакансии и больше мне никто не звонил, и никто меня никуда не приглашал. Подведу итог. О чем я сильно жалею из всего этого, так это то, что мне пришлось выбросить 900 у.е. и потратить свое время. Данные курсы того не стоят. Красная цена им 100 у.е. За все. Честно! Громкий мат! Нам обещали, что нам помогут трудоустроиться (это в ПВТ заливали, даже на сайте написано). На деле же оказалось все не так. Как итог – мой маленький докладик… Я не люблю, когда обманывают, и я не люблю, когда кому-то сходит это с рук. Зло не должно оставаться безнаказанным, ибо оно порождает еще большее зло и безнаказанность… Но, увы... Система по-прежнему действует. Люди по-прежнему идут на распиаренные курсы по программированию и отдают свои деньги и не получая при этом ничего. Но моя цель, которую я преследовал в данном докладе – открыть людям глаза. Заставить их все продумать и проанализировать, чтобы они не велись на красивые рассказы о светлом и благополучном будущем… И чтобы не верили всему, что говорят. Пожалуйста, научитесь анализировать. Ибо в наше время (не люблю так говорить, правильно сказать людей, среди нынешних людей) нужно фильтровать информацию, которая льется изо всех щелей. И я надеюсь, что многие последуют моему совету и 10 раз подумают: “Стоит ли отдавать такие деньги?…” Если вы хотите иметь два красивых листочка стоимостью более 900 у.е. и остаться ни с чем, то, пожалуйста. В ПВТ таким людям всегда рады… Но если кто-то и решил идти на курсы, специально для Вас я сбросил лекции стоимостью 1235 рублей и epam проект. Может это Вам и поможет. Дерзайте. Но не отдавайте деньги, умоляю...
    Но на этом я не собираюсь останавливаться, т.к. остается еще 2 части моего отчета…

  • ansiptor Junior Member
    офлайн
    ansiptor Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #481036

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 июля 2019 00:04 Редактировалось ansiptor, 1 раз.

    Все Окей!

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 29 июля 2019 01:24 Редактировалось kirova-stop, 10 раз(а).
    ansiptor:

    интересно - а кто ж тогда по-вашему работает в белорусском Ай-Ти?
    Кто делает все эти продукты, кто аутсорсит на мировые бренды?
    И откуда же куются кадры всего этого?

    (с) эпиграф

    Кто делает все Эти :znaika: Продукты, кто аутсорсит на Мировые :znaika: Бренды?! :trollface:

    Какие "эти продукты", какие "мировые бренды"? вы, гражданин, вообще о чём?!

    к примеру взять те же танчики

    Достаточно клинический пример. У 2000-х Кислый узяу движок, написанный "там" (показываю пальцем у Запад) - нарисовал картинки "танчикоу" вот и все "эти продукты" :trollface: Никаких других "этих продуктов" в РБ не делали. Это же касается "белорусского" Viber (мессенжер ICQ сделан в начале 2000-х), Маскарада (что это за г***но - я вообще не понял :trollface: ... пролетело оно как фанера над Парижем и счезло у аналах истории... ). Ну, какие "великие" белорусские "программы" ещё принято приводить в пример? Что-то ничего другого и не припомню... :trollface:

    Что касается Rothmans-Marlboro, то мужик купился на рекламу, которая ВИСИТ НА КАЖДОМ СТОЛБЕ. Вот и как брать такого "на работу", если к своим годам он не понял - если реклама чего-то ВИСИТ НА КАЖДОМ СТОЛБЕ и прёт из каждого электрочайника - так оттуда нужно БЕЖАТЬ. И чем скорее, тем лучше. :lol:

    Теперь про "полимофизм", Spring и hibernate - и прочую чушь, которую пытался освоить товарищ.

    Вы, друзья, вообще отдаёте себе отчёт, что "программиста" который всерьёз обсуждает "полимофизм" или т.н. "ООП" - нужно гнать взашей?! (подумайте почему)

    Что касается Spring, hibernate и прочей Java-дряни, то читайте вот это:

    Почему я ненавижу Spring
    https://habr.com/ru/post/334118/

    Spring — отстой по ряду причин, и я почувствовал, что их нужно перечислить, т.к. в google нет четких контраргументов.....

    В начале своей карьеры я реально влюбился в Spring. Я так долго ждал его. Я использовал его во всех своих проектах. Вдобавок мне даже удалось впихнуть туда кучу всякой всячины из Spring Integration. Я был кем-то вроде короля XML. Я делал RPC-слой на основе JMS, protobufs и Kaazing для всего нашего отдела и банка в целом. Я думал: «Это так конфигурируемо. Всего-то пара XML-файлов — это действительно гибко». Я был очень доволен собой.

    Но некоторые мои коллеги были склонны не согласиться. У них возникали проблемы, когда они пытались связать всё так, как им хочется; они не знали, где какие XML-файлы им нужны. Были проблемы с версиями Spring, с тем, как подружить их (я, к тому же, далеко зашел с модульностью: у нас было 5 или 6 разных модулей с разными номерами версий, и нельзя было просто так взять и понять, какой из них использовать, не спросив меня). Это были тревожные звоночки, но я их не замечал; я думал, что нужно больше документации или что те ребята просто тупые. Такая ситуация типична сама по себе: мольбы пользователей одного из самых нелюбимых и трудных в использовании фреймворков о помощи часто разбиваются о «да там один файл и немного параметров, это не так уж и тяжело», в то время как все остальные целыми днями пытаются найти магическую комбинацию файлов и параметров, чтобы хоть что-нибудь как-нибудь заработало.

    Сложность. Когда на собеседовании спрашиваешь кандидата: «Какие подводные камни есть в Spring?» — чаще всего слышишь в ответ, что у него крутая кривая обучения. Правда это или нет — отдельная тема, но я хотел бы подчеркнуть тот факт, что Spring сейчас настолько сложен, что у него есть собственный фреймворк — Spring Boot. Фреймворк для фреймворка. Мы во «Framework Inception» — фильме о Леонардо Ди Каприо, который пытается найти свой давно потерянный Java-код, всё глубже и глубже погружаясь в слои XML и аннотаций, прежде чем в конце концов покончить с собой.

    Штука в том, что я уверен: удачно использовать Spring в приложении теоретически возможно. Я еще никогда такого не видел, и это проблема.

    Этоу помойку НЕЛЬЗЯ вкладывать никому в голову. особенно себе. :trollface:

    Поэтому рекомендовал бы многим прикинуть с чего они будут кормиться, когда мусорницу WEB недотехнологий, в которой роются "программисты" - грохнут:

    А это время уже не за горами ;)

    Добавлено спустя 23 минуты 56 секунд

    ansiptor:

    Значит где-то люди стартуют, начинают работать, становятся опытными, становятся мастерами своего дела.

    Да, где-то стартуют, начинают работать, становятся опытными, становятся мастерами своего дела. :trollface:
    На список "стартовавших" "мастеров своего дела" посмотри на картинке.

    Всё эти JSF-ы Cake и Zope даво уже в zope, и "постигшие" их "мастера" - так же где-то в том районе обитания.

    ...иди походи по "рынку" поищи работы на Zope, GWT или JSF. :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 29 июля 2019 13:10
    ansiptor:

    Rothmans-Marlboro, интересно - а кто ж тогда по-вашему работает в белорусском Ай-Ти?
    Кто делает все эти продукты, кто аутсорсит на мировые бренды?
    И откуда же куются кадры всего этого?
    ...
    Или вы хотите сказать, что всё блеф и бутафория, что ретинги айти-контор - подманка, что весь АйТи - пирамида?

    1. В белорусском Ай-Ти работают примерно таки же лица, что и в индуском, турецком и т.д. Ай-Ти
    2. Кто, кто - дед Пихто :D
    3. Куются на курсах :znaika:
    А в целом проблема всего Ай-Ти в следующем.
    При установке разного рода программ редко кто читает Лицензионное соглашение, в котором присутствует примерно следующее: "Правообладатель не несет никакой ответственности за ущерб, который может быть причинен в результате использования данного продукта как его пользователю, так и третьим лицам", т.е. устанавливай на свой страх и риск. Можно возразить, что эта оговорка относится к потребителям, использующим ПО в личных целях, а если это это же ПО используется в коммерческих целях, то причиненный ущерб будет возмещен, но и цена ПО будет иная. Однако:
    1. Законы "О защите прав потребителей" во всем мире содержат нормы об ответственности продавца (исполнителя) за ущерб, причиненный товаром (работой услугой) потребителю. На что можно возразить, что ПО - это объект интеллектуальной собственности (авторского права), а не товар (работа, услуга). Например, художник нарисовал картинку (сюрреализм, абстракция), ее повесили в музее, а один из его посетителей после просмотра этой картины сошел с ума (такие случаи имели место). Кто должен компенсировать причиненный здоровью гражданина ущерб (художник, его наследники, музей, правительство)? :D Также и с использованием ПО
    2. Халтура бывает не только в строительстве
    Пример
    Авария Boeing 737 Max глазами разработчика ПО

    Речь пойдет о том, как желание Боинга сэкономить и «срезать углы» для коммерческой выгоды, а также культура «некомпетентности и неэтичности» в сообществе разработчиков привело к гибели 346 человек.
    ...
    Полётный компьютер — это всего лишь компьютер. Это значит, что внутри него нет ни алюминиевых деталек, ни тросов, ни топливопроводов, ни прочих атрибутов авиации. Они заполнены строками кода. Вот где всё становится опасным.
    Эти строки кода, несомненно, написаны людьми под управлением начальников. Ни программисты, ни их начальники не знакомы с особенной культурой и нравами авиационного мира настолько, насколько люди, работающие на фабриках, склёпывающие крылья, разрабатывающие управляющие скобы и устанавливающие посадочные шасси в фюзеляж. Эти люди обладают общей «отраслевой» памятью о том, что сработало в прошлом в авиации, а что пошло не так. Разработчики программного обеспечения — нет.

    Как человек с нарциссическим расстройством личности, MCAS затмевает собой решения пилотов. И это в конце концов оказалось плохо для всех.


    Бортовой компьютер под управлением MCAS остается слепым к любым доказательствам, что он неправ, включая те, что пилот видит собственными глазами, а когда он отчаянно пытается выровнять самолёт и тянет до отказа роботизированный штурвал на себя, компьютер «кусает» лётчика и его пассажиров до смерти.

    Boeing 737 MAX пустили в полеты без тестов

    Например, эксперты ФАУ не до конца понимали, каким образом работает система MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System - система улучшения характеристик маневренности).

    Можно возразить, что заказчик теоретически может потребовать в договоре на разработку ПО отразить ответственность разработчика ПО за ущерб, причиненный третьим лицам в результате использования разработанного ПО". А на практике?
    1) доказать причинную связь между недостатками ПО и причиненным ущербом сложно
    2) многие ли разработчики ПО согласятся с такой нормой договора?
    3) в качеств разработчика ПО зачастую выступают разного рода Ltd, по нашему - ООО (общество с ограниченной ответственностью).
    Вывод: если бы разработчики ПО несли ответственность за свое творчество, то желающих приобщится к Ай-Ти было бы меньше - причиненный халтурой ущерб может быть огромным - за жизнь не расплатишься.

    Не тормози – включай мозги
  • ansiptor Junior Member
    офлайн
    ansiptor Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #481036

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 июля 2019 20:15 Редактировалось ansiptor, 3 раз(а).

    Все Окей!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 30 июля 2019 10:47

    ansiptor,

    RET_FRAN, может сначала потребовать с Билла Гейтса и Ко сначала, чтобы их ОСи отвечали за коммерческие потери? :)

    Потребуй - что мешает? :D
    Проблема тут глобальная. Изучаем УК:

    Статья 265. Нарушение требований экологической безопасности
    1. Нарушение требований экологической безопасности при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, консервации, демонтаже, сносе или в процессе эксплуатации промышленных, научных или иных объектов лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо заболевания людей, либо причинение ущерба в особо крупном размере, -
    наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

    Аналогичной статьи в отношении разработки ПО нет ни в одном УК. Почему? Потому что не существует утвержденных в установленном порядке (законодательством) требований к разработке ПО и к самому ПО.
    Все, чему обучают на разного рода курсах - это чье-то мнение, фантазии. Любые требования к чему-либо ("стандарты" ) в области ПО одобрены (утверждены) общественными организациями и носят рекомендательный характер.
    Это то же самое, что обучение на курсах живописи - творчество (Я так вижу!) :D
    А теперь вопрос: какая может быть ответственность за разработку ПО, которое не соответствует каким-либо рекомендательным требованиям? :D

    Не тормози – включай мозги
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 30 июля 2019 13:14
    kirova-stop:

    Всё эти JSF-ы Cake и Zope даво уже в zope, и "постигшие" их "мастера" - так же где-то в том районе обитания.
    ...иди походи по "рынку" поищи работы на Zope, GWT или JSF.

    Что GWT что JSF это джава. Нету работы джавистам :lol: ?
    И на что вы мусорку собрались менять, на вебассембли? Ой, а там вообще неважно, на каком языке писать :D При этом бэк как был на джаве/дотнете/да хоть php, так на ней и останется.
    Долбоящера с хабра в комментах так виртуозно накормили, хм, вторичным продуктом, ммм... Давно я так не смеялся.
    Осилить очередной фреймворк это вдумчиво почитать документацию и недельку потренироваться. Особенно на бэкенде, там уже давно все устаканилось.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 30 июля 2019 21:32 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).
    human0id:

    Осилить очередной фреймворк это вдумчиво почитать документацию и недельку потренироваться.

    Правильно говорите. Осилить С-подобную граммматику - тоже неделя.

    Так к чему эти все многотомные годовые курсы?! Зачем?

    Далее, берём "население" прогоняем его как это делали в 1920-30-е через рабфаки ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_факультет ) и получаем IT-рабочих (что делается во всех крупных компниях и сейчас).
    Уровень их понятен - это те же маляры, токари, столяры в сфере IT. И получать они должны среднюю по своей местности зарплату. Зарплаты IT-сапожников обязаны равняться заработку ноговых сапожников. Вот и всё. И главное, чтобы им IT-сапожных работ подкинули, которых вследствие высокой "конкуренции" на так называемом "рынке" :lol: - нет.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 июля 2019 22:09
    kirova-stop:

    human0id:

    Осилить очередной фреймворк это вдумчиво почитать документацию и недельку потренироваться.

    Правильно говорите. Осилить С-подобную граммматику - тоже неделя.

    Так к чему эти все многотомные годовые курсы?! Зачем?

    Далее, берём "население" прогоняем его как это делали в 1920-30-е через рабфаки ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_факультет ) и получаем IT-рабочих (что делается во всех крупных компниях и сейчас).
    Уровень их понятен - это те же маляры, токари, столяры в сфере IT. И получать они должны среднюю по своей местности зарплату. Зарплаты IT-сапожников обязаны равняться заработку ноговых сапожников. Вот и всё. И главное, чтобы им IT-сапожных работ подкинули, которых вследствие высокой "конкуренции" на так называемом "рынке" :lol: - нет.

    Затем что знание синтаксиса это где-то 10% от умения программировать. На "многотомных годовых курсах" рассказывают, что там вообще происходит и для чего это все. Ну и практика, конечно :)
    С работой все прекрасно, хватит уже врать.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 31 июля 2019 22:59 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    (Зачем ходить на многотомные "курсы"?)

    human0id:

    На "многотомных годовых курсах" рассказывают, что там вообще происходит и для чего это все.

    (с) human0id

    А "что там вообще происходит"? "и для чего это все"?

    Очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 2 августа 2019 01:21 Редактировалось 1545518, 1 раз.

    ...

  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 11 августа 2019 13:47 Редактировалось Rothmans-Marlboro, 3 раз(а).

    Желая сегодня оставить комментарий на очередной статейке (https://tech.onliner.by/2019/08/11/ushel), модератор заблокировал мой комментарий менее чем за 7 секунд после его опубликования и запретил мне давать комментарии на новостные статьи в течение дня. Вот здесь он сработал во всем своем великолепии. У меня, конечно, возник резонный вопрос: “Насколько быстро можно было прочитать данный комментарий и соответственно меня заблокировать?” А может уже просто убираются не подпадающие под идеологию пользователи и модератор с сотоварищами соответственно усердно их фильтрует, дабы угодить тем, кто платит. Вот в это я поверю больше. А поэтому для себя решил, что здесь я больше публиковать свое продолжение не буду, соответственно оно опубликуется как-нибудь на другом ресурсе (может даже напишу [кто-то], может он заинтересуется данной темой и он оповестит на всю страну), а также советую не пользоваться данным порталом, так как вы сами можете оценить то, что из себя он представляет.... Мне было приятно, что некоторые ребята писали мне в "личку" и благодарили за предоставленную информацию, а исходя из этого я безумно счастлив, что мои труды не пропали зря... И последнее! Модератор, можешь смело мне показывать красную карточку, как это ты любишь и умеешь делать, ибо по твоему мнению (за горькую правду) я ее заслужил...

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 12 августа 2019 11:00

    Вам, батенька, нужно мнительность и паранойю подлечить. Заодно ЧСВ поумерить.
    Истории про то, как не не взяли на работу человека, не умеющего в CRUD, да ещё и в таком тоне... На форум для истеричек.
    "На всю страну", блин.

  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 12 августа 2019 11:06
    Махасаматман:

    Вам, батенька, нужно мнительность и паранойю подлечить. Заодно ЧСВ поумерить.
    Истории про то, как не не взяли на работу человека, не умеющего в CRUD, да ещё и в таком тоне... На форум для истеричек.
    "На всю страну", блин.

    Человеку дали чёткий фидбэк - знаний маловато + инглиш не очень, надо подтянуть.
    Вместо учёбы - создается километровый пост с обидой на всю айтишку.

  • GStesik Neophyte Poster
    офлайн
    GStesik Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #1950342

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 августа 2019 16:41

    Я присутствовал на первых 2-х занятиях.
    На первом занятии мы настраивали среду разработку а на втором "БАЦ" и уже пишем классы двумя словами обьясняя за что отвечает та или иная конструкция. на Java developer нужно идти уже с какой то хорошей базой. Я на тот момент закончил только курсы по HTML+CSS ниче не понял и попросился перевестись на Python developer.
    Курсы по Python закончил научили всему, разжевали. Мне очень понравилось. Жаль только что не получилось сменить род деятельности как планировал. В жизни мало пригодилось.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 24 августа 2019 03:01 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    Друзья, не могу не не прорекламировать это видео!

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20954806&start=280#p105262371

    Там сотрудники IT поп-идола, кумира молодёжи, и просто доброго друга ПВТ Вити Прокопени режут своё тело и в прямом смысле расписываются кровью в ответ на письма Вити.

    Это нужно уметь созать такие "условия" в IT. Вершина, так сказать, менеджмента. Витя ПВТ и "систему образования" скоро обучит. :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 7 сентября 2019 01:26 Редактировалось kirova-stop, 16 раз(а).

    Таксистом можешь ты не быть, но программистом быть обязан!
    (эпиграф)

    Из рубрики "мои любимцы".

    Слежу, так сказать, за успехами белорусской IT-иконы. Покорителя, так сказать, умов миллионов.
    Завидую чёрной завистью...

    Новый каламбур от Вити. таксисты: на "европейскую зарплату" - налетай!

    (главное оцените полёт мысли... что "мы придумали"... :lol: )

    ИТ-компании отчисляют в фонд ПВТ 1% выручки. Мы :znaika: придумали, :znaika: что эти деньги можно было бы использовать для предоставления ИТ-кредитов тем, кто хочет стать айтишником и получать европейского :znaika: уровня зарплату. :lol:

    Например, таксист, приходит на любой айтишный курс и получает беспроцентный кредит из фонда ПВТ в белорусских рублях на пять лет в размере одной-трех тысяч долларов в эквиваленте. А чо так много то?! :trollface:

    https://dev.by/news/prokopenya-o-pvt

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    PS Подсказка ("бизнес"-идея ) : "одну-три тысячи долларов в эквиваленте" на "таксиста" можно через "курсы" из бюджета ПВТ сливать ;) ) Вот это "мы придумали"! Мощно!

    Главное вовремя открыть правильные курсы под таксистов и договориться с нужными лысыми людьми. :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    Ваще! Когда уже таксисты массово запрограммируют?!

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    PS Предупреждаю сразу: все совпадения случайны! :trollface:

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    И тут Его на откровения попёрло... Делится "историями IT-успеха"... :lol:

    где-то в 1995 году большая белорусская ИТ-компания участвовала в тендере банка во Франции. Представители компании говорили, что у нее тысяча программистов, всё сделаем. Но на самом деле не было ни такого количества программистов, ни опыта. Во время визита в Беларусь представители банка об этом узнали. Вечером был ресторан, а утром представитель банка проснулся с белорусской девушкой в гостинице. Он позвонил в белорусскую компанию, обвинил в обмане. Но в итоге согласился с ней работать.

    :trollface: :trollface: :trollface:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (8 сентября 2019 14:33)
    Основание: пункты Правил 3.5.13, 3..5.15, 3.5.17, 3.5.18 и игнорирование предупреждений модератора

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!