Ответить
  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 24 июня 2019 15:12
    sadovniki:

    "На возраст плевать". На возраст не плевать в большинстве компаний.

    Это вы в интернете прочли или есть реальные кейсы, когда был отказ чётко по возрасту, а не по нехватке скилов?

  • sadovniki Member
    офлайн
    sadovniki Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #530712

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 24 июня 2019 15:35 Редактировалось sadovniki, 3 раз(а).
    rodel_d:

    sadovniki:

    "На возраст плевать". На возраст не плевать в большинстве компаний.

    Это вы в интернете прочли или есть реальные кейсы, когда был отказ чётко по возрасту, а не по нехватке скилов?

    Этого явно никто не говорит, но в IT молодежь в основном. Разные взгляды, подходы, менталитет.
    Скилы важнее.

    Было сказано четко - проще вас научить бизнес-анализу (основы за 4+5 месяцев), чем английскому (5 лет в ВУЗе, многие учились на переводчика). Как людям наверстать эти пять лет? Поэтому возраст важен.

  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 24 июня 2019 15:40

    sadovniki, английский учится на курсах за 2 года максимум. Шекспира в оригинале, может, и не прочитаете, но уверенно общаться с носителями языка сможете.

    Этого явно никто не говорит, но в IT молодежь в основном. Разные взгляды, подходы, менталитет.
    Скилы важнее.

    Именно. Поэтому про возрастной ценз это всё глупости. Кто умеет и тянет, того берут на работу.

  • olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

    1269

    14 лет на сайте
    пользователь #204133

    Профиль
    Написать сообщение

    1269
    # 24 июня 2019 18:02
    sadovniki:

    Я сам разберусь чем заниматься. Платят преподавателям на курсах явно не такую ставку. В БГУ преподавателям тоже нужно платить зарплату на протяжении года при стоимости обучения меньше чем за 4 месяца на курсах.

    да занимайтесь, чем хотите. Вы были преподавателем на айти-курсах? Или нафантазировали об их ставке?
    15-20 в час - это ставка нормального специалиста в компании. Думаете, на курсах преподавать они из чувства альтруизма ходят?

    sadovniki:

    о чем умалчивают данные курсы.

    ну а как они тогда будут их продавать :lol:

    sadovniki:

    Но самая сильная подготовка в Epam на бесплатных курсах

    смешно :)
    любые курсы от компании нацелены на то, чтобы подготовить людей к работе именно в этой компании за минимально допустимое время. Хорошие платные курсы дают хорошую общую теоретическую и практическую базу.

    sadovniki:

    не рассказывайте сказки (желающих поменять специальность действительно много, но это никак не связно с данной организацией).

    у вас какие-то факты есть дабы опровергнуть? вот у меня есть вполне реальный пример - моя сотрудница меняет специальность на бизнес-анализ. Компания проплачивает переквалификацию. Летняя и осенняя группы в ITMine забиты, предложили записать в зимнюю группу.

    sadovniki:

    Вы свой уровень языка так описываете?

    я описываю уровень некоторых товарищей, которые приходят ко мне на собеседование и гордо пишут в резюме Upper Intermediate, которым в реальности и не пахнет.

    sadovniki:

    На возраст не плевать в большинстве компаний.

    в каком большинстве? вы в этом большинстве работали? знаете их кухню изнутри, состав команд? то, что многие прикрывают свою некомпетентность возрастом или половой принадлежностью - это их проблемы. Бизнесу нужен результат, а кто его будет давать - 25-летний или 35-летний - абсолютно все равно. Более того, сейчас замечаю обратную тенденцию: некоторые "особо продвинутые" HR наоборот отдают предпочтение кандидатам +-30 лет.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 24 июня 2019 21:00 Редактировалось kirova-stop, 2 раз(а).

    Опять полотна флуда диванных мыслителей (и "бизнес" "аналитикоу"...)
    Приидётся расставить точки над И.

    1. Вот это словоблудие даже бессмысленно комментировать:

    olezha_:

    в каком большинстве? вы в этом большинстве работали? знаете их кухню изнутри, состав команд? то, что многие прикрывают свою некомпетентность возрастом или половой принадлежностью - это их проблемы. Бизнесу нужен результат, а кто его будет давать - 25-летний или 35-летний - абсолютно все равно. Более того, сейчас замечаю обратную тенденцию: некоторые "особо продвинутые" HR наоборот отдают предпочтение кандидатам +-30 лет.

    Продуктивность 25-летнего кодера гораздо выше 35-летнего. Всё остальное - ложь, ложь и ещё раз ложь. И да, компании не хотят набирать старичьё от 30+.

    2. ЭВМ каг бэ намекает.

    ЭВМ:

    Зайдите на сайт ЭПАМ. ТАМ НЕ НАБИРАЮТ НИКОГО. ВАКАНСИЙ НЕТ. НИКТО НЕ НУЖЕН.

    sadovniki:

    подготовка в Epam на бесплатных курсах (из 600 заявок отобрали 12 человек в 2019 для обучения)

    Так что не рассчитывайте на работу вообще. Это всё байки от "преподов" (т.е. говорящих голов), которым нужно же что-то "кушать".

    В это поверю:

    sadovniki:

    У нас из группы бизнес-аналитиков (16 человек) двое устроились самостоятельно; двоим помог преподаватель. Остальные остались на прежнем месте работы.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 24 июня 2019 21:59
    kirova-stop:

    Зайдите на сайт ЭПАМ. ТАМ НЕ НАБИРАЮТ НИКОГО. ВАКАНСИЙ НЕТ. НИКТО НЕ НУЖЕН.

    388 результатов только на сайте епама это ВАКАНСИЙ НЕТ? Ну ок :)

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 24 июня 2019 23:26 Редактировалось serywolf, 1 раз.
    kirova-stop:

    Продуктивность 25-летнего кодера гораздо выше 35-летнего. Всё остальное - ложь, ложь и ещё раз ложь. И да, компании не хотят набирать старичьё от 30+.

    Скорее молодой готов давать стране угля, мелкого и до..... Ну а старый конь глубоко не пашет, зато и борозды не портит. Вот вам и правда жизни. Просто не каждая молодая эйчарка это знает и понимает.

  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 30 июня 2019 21:26 Редактировалось Rothmans-Marlboro, 11 раз(а).

    «Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех» Авраам Линкольн (цитата из книги Юргена Графа “Великая ложь XX века”)
    В нынешнее время обманом или тем паче каким-нибудь жульничеством никого не удивишь. Когда сего “добра” хватает с избытком, то постепенно начинаешь к нему привыкать и уже не обращаешь на него внимания, т.к. данная “вещь” постепенно начинает входить в норму. Моя совесть не позволяет оставаться в стороне или проходить мимо балагана, который происходит иногда вокруг. А чтобы у людей открылись глаза на происходящее, надо в данном случае заставить их задуматься, заставить их проанализировать и здраво оценить происходящее, так как они иногда не осознают, что их обманывают. Человек не прочувствует всего до того момента, пока сам не попробует, не пройдет и не испытает все на своей шкуре…
    Читая статейки о том, как народ уходит в it и обретает там свое счастье наподобие этой (https://tech.onliner.by/2019/02/20/muzykant-v-it) или вот этой статеечки (https://tech.onliner.by/2019/05/09/ujti-v-it) и многих onliner-овских других ((у них сейчас идет а-ля “спец-проект” типа вот этого (https://tech.onliner.by/2019/06/17/bgu) каждый понедельник с самого утра (с 8:00) чтобы у неокрепших горячих молодых умов хватило впечатлений на всю оставшуюся неделю), я хотел что-нибудь им противопоставить, т.к. они, ой, как красиво заливают. Мои комментарии на статейки подобной тематики нещадно удалялись, и почти никто толком не мог их прочитать и проанализировать. Что касается курсов ПВТ на сайте it-академии (https://www.it-academy.by/) вы не найдете ни одного отрицательного отзыва, за исключением вот этой ссылочки, на которой можно найти и отрицательные (http://otzyvy.by/komputernye/31601/show/50.html), но только в небольшом количестве. Ну что же. Надо это дело исправлять… Вообще я давно готовил нечто подобное про нашу белорусскую it-сферу, но что-то останавливало меня от публикации. Наверное, это все же была жажда копнуть по глубже, узнать немножечко больше, чтобы потом предоставить все на всеобщее обозрение. Думаю, со своей задачей я все же справился, только лишь остается, чтобы вся информация дошла до своего читателя. Все, что будет здесь описано – это то, что со мной произошло (все собиралось по крупицам в течение нескольких лет). Я все буду сопровождать ссылками, чтобы не создалось впечатления, что беру с бухты-барахты, а также сброшу ссылку, в которой любой найдет различную информацию, в частности лекции ПВТ, домашние задания, задания от epam, epam-овский проект и многое-многое другое. Так что, уважаемые читатели, можете приготовиться…
    Вступление. Изначально я хотел выплеснуть все это [censored] сразу после курсов от ПВТ, но со временем, копая все глубже и глубже, я оттягивал этот процесс. Как говорится, чем дальше в лес – тем больше дров. Немножечко, даже как-то и обидно, что никто до этого раньше ничего не писал. Ну что же, тогда я буду первым! Всегда же приятно быть первопроходцем! Постараюсь описать все как можно объективнее и честно. Я понимаю, что моя правда (все, что я здесь опишу это то, что со мной произошло, я готов пойти на полиграф за свои слова и… Господь мне судья) никому не нужна, особенно тем, кто делает деньги на обмане и лжи. Но, тем не менее, страна должна знать своих героев. Моя диссертация будет касаться “белорусского чуда” под названием ПВТ, колоссального по своим масштабам блата, компании epam (сотрудников поименно), немножечко (только слегка) затронет другие компании (имеется в виду псевдо-собеседования “для галочки”, превращающиеся по своей сути в фарс), плюс бонус (мой любимый) – связь it-компаний с отмыванием денег, а также глобально пройдусь по it-сфере, приведу и прокомментирую комментарии некоторых форумчан-it-шников, в отношении других профессий, а то "псевдо интеллектуальная элита" слишком много на себя берет. Возвращаясь к ПВТ и после прочтения одной статьи, выпущенной в средине апреля сего года, я в принципе уже ничему не удивлюсь… Все свои труды я буду выкладывать поэтапно, так как все что накопилось за эти годы, невозможно описать одним или двумя абзацами. Еще раз повторю! Я буду предельно откровенен и дам дельный совет особенно тем ребятам, которые хотят заняться программированием, и которые уже имеют образование, но никак не связанное с данной сферой деятельности, а также тем, кто стремится постичь всю технику написания кода, чтобы в дальнейшем, как они думают, иметь возможность стричь зеленую капустку. Я решил переквалифицироваться в программисты спустя всего пару лет после окончания университета. А решил я записаться на курс Java-developer в образовательный центр парка высоких техноЛОХий (ПВТ). Поверьте, я не зря написал заглавные буквы подобным образом, ибо то, что они делают - это развод. А судя по тому что контингент по прежнему туда идет, то нужно в срочном порядке что-то предпринимать. А еще… А еще…Еще по кирпичикам разберу всю подноготную всего процесса обучения на данной стезе в наших вузах. Может кого-то и удивлю. Хотя тех, кто обучался, НИКОГО моя откровенность не удивит. Как итог, мой доклад это я бы сказал “дань уважения” тем людям, которые меня (и не только), грубо говоря, “поимели” на 900 условных единиц. А так как вероятность возврата своих денег крайне невысока (некоторые пытались это сделать, но, увы для них, безуспешно), то пусть они заплатят хорошую эквивалентную цену ибо безнаказанность порождает еще большую безнаказанность. Заодно и посмотрим, насколько onliner-овский модератор хорош в своей работе. Ну, что же! Поехали!
    Был 2016 год и нужно было с чего-то начинать. А все начиналось просто. Нужно было оставить на сайте (https://www.it-academy.by/) заявку, и перед тем как попасть на курсы, нужно было пройти тест по английскому языку, тест на логику и, самое интересное, тест на знание верстки. Первых 2 теста я прошел без особого труда и без помощи интернета, английский был на среднем уровне (не общение, а именно грамматика) и с логикой тоже вроде все неплохо. Но вот верстка… Все вопросы я старался найти в интернете. И на подавляющее большинство нашел именно там… Я тогда подумал - “для чего нужна эта самая верстка?” Все оказалось намного проще. Когда мы все сидели на первом занятии, я узнал, что некоторые ребята платили деньги, чтобы пройти по ней курс. Если я не ошибаюсь, он стоил около (грубо) 200 рублей, по-моему, за несколько лекций. У меня вызвало это легкое замешательство с родни “А это вообще нормально? Зачем она нам сразу? Потом – может быть и да! Согласен! Но для начинающего джависта она зачем, нам бы хоть освоить классы, методы, шаблоны…” Но все это было для того, чтобы срубить с нас денежки. Я не помню точное количество ребят, которые отдали денег за нее, но я вспоминаю занятие (это было в средине курса), когда наш преподаватель спросил, “кто ходил на лекции по верстке?”. Как минимум 3 человека подняли руки. Благо я не попался на эту удочку…
    До того как пойти на курсы, я старался предварительно черпнуть как можно больше информации, связанной с программированием. Установил соответствующий софт и смотрел лекции на youtube-каналах, а также заодно прошел бесплатный онлайн-курс от ПВТ по Java-программированию. Помогло ли? Частично…
    На счет самого процесса обучения буду краток. Если кто-то хочет идти в ПВТ (после прочтения до конца всего, что я здесь опишу, я думаю “пробью” мозговую коробку и у людей отпадет желание тратить свои последние деньги на а-ля “американскую мечту”) с нулевым багажом в кармане, скажу ребят сразу, что вам придется лопатить все самим. Если брать в расчет все знания за 100%, 95% (если не 99%) это самостоятельная работа!!! Мне даже пришлось дополнительно консультироваться с пареньком, который некогда сам окончил данные курсы, и он потом смог попасть в epam-овскую “лабу”, а затем к ним на работу. Уж лучше бы я ему отдал эти деньги. Он мне сказал, что после данных курсов (первого модуля ПВТ JD1) в принципе меня никуда не возьмут, т.к. без опыта работы НИКТО НИКОГО брать не будет (это уже от себя, если конечно нет блата, к нему я потом вернусь (все будет на живых примерах)). Есть одно замечательное место под названием epam. Он мне объяснил, что если я там пройду собеседование сначала по английскому, то в случае удачного прохождения, пойду проходить собеседование уже по программированию. И только после этого меня возьмут на курсы от epam (цена их составляла 600 рублей). После прохождения данных курсов, будет защита проекта (и не факт, что успешная) и только затем человека берут в “лабу”. Но ладно, я отвлекся, вернемся к epam потом, а сейчас о ПВТ.
    В чем суть данного курса. Как оказалось, базовый курс (первый модуль JD1) стоил на то время 1235 рублей и длился около 3 месяцев. Была еще такая штука как рассрочка и итоговая сумма была бы на пару сотен дороже. Но как нам потом сказал наш преподаватель, назовем его “мистером В.Р.” (единственный светлый лучик из всего того болота, что нас окружало), что только единицы после него смогут устроиться на работу (у него за все время был только 1 случай). После данных курсов (JD1), есть выбор: либо ты дополнительно платишь денежки (чуть больше 1000 рублей) и продолжаешь там (в ПВТ) заниматься (а узнав о том, как там второй модуль преподают, я понял, что там делать просто-напросто нечего), либо идешь на собеседование в хваленый epam, а собеседование там проходит раз в 4 месяца, либо ищешь работу и одновременно сосешь лапу. Оцените, как они интересно поступают. Специально разбивают обучение на 2 составляющие: после первого модуля взять никто не может, а после второго могут, но не факт. Забегу вперед. Подавляющее большинство компаний требует знание фреймворков (на то время, когда я обучался JD1, программа второго модуля ПВТ была почти аналогичной, что и epam, но со временем ПВТ-шники добавили spring и hibernate, в отличие от epam-а), которых на курсах ПВТ или тем паче epam не предоставлялось. Сейчас, как я вижу, программу поменяли (это так к слову…) Так писали бы уже, что курс стоит под 1100 у.е. и не морочили людям голову. Но нет… Я же выбрал не продолжать спонсировать данную организацию и попытать счастья на собеседованиях. Во время курсов, нам заливали про оценку, которая будет ой как важна. По факту, все это оказалось сплошным бредом и очередным обманом. Зато как они пеклись, чтобы мы оплатили курс как можно быстрее! Во-о-о-о-от! Вот она причина их всех переживаний за курсантов! Ночью спать не могли бы c мыслью о том, что денежка не залезла им карман. Чуть ли не на каждую лекцию приходили, спрашивая, “все ли внесли денежный взнос?”. Но зато потом, когда всё всеми было оплачено, про нас забыли, как будто бы нас и не было. И тишина-а-а-а-а (развожу перед собой руками на уровне глаз). Зато на предпоследнем занятии к нам пришли с листочками с небольшим опросом. Вспомнили! Молодцы! И на том спасибо! Вопросы были с родни ”Понравилось ли Вам в ПВТ? Понравился ли вам преподаватель? Что вы посоветуете для улучшения качества обучения”. Мой ответ на последний вопрос (надо было так и написать, жалко не сделал) – закрыть к чертям собачьим всю эту контору по выкачиванию денег…
    Но не все сотрудники такие плохие. Всегда найдется исключение. Один из работников (благо он уже там не работает) ПВТ признался (в приватной беседе надо уметь расположить к себе собеседника), что все, что они делают это чистой воды обдираловка и обман. Могу дословно привести его слова: “Это очень хороший и тонкий маркетинговый ход. За столь короткий срок научиться программировать очень тяжело! Мне не совсем приятно, что люди отдают деньги, а потом не могут найти работу…” И видя на станциях метро вывески с ПВТ (или в метро “Шаг”), усыпанные как гирлянды на новогодней елке, мне честно хочется лезть на стенку их рвать. Весь процесс обучения я могу сравнить с автошколой, за тем исключением, что в автошколе помимо теории у человека есть вождение с инструктором – индивидуальное, ведь именно из практики – не из теории человек черпает свой опыт. А если взять подобные курсы, то там заливается только теория, а практики почти нет (конечно, только домашние задания, под названием сделай сам). Вы представляете, что было бы, если в автошколах давалась только одна теория, а на практику с инструктором забивался огромный “болт” и человек сам искал бы себе автомобиль и колесил бы по городу один без инструктора. Это равносильно. ВОТ ЭТО И ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДАННЫМИ КУРСАМИ. Людям заливают о том, что им помогут устроиться на работу (я выполнил все условия, завел аккаунт в linkedIn, но за более чем несколько лет никто меня не продвигал (как пишется на сайте), кроме самого себя). Людям заливают (на сайте смотрите внимательно – курсы обязательны для трудоустройства) о том, что после успешного прохождения курсов (пример epam) могут (вспомнил “Сайку ды Грышку” - “можа быць, а можа быць i не…”) взять на работу. По факту как обычно обман. Между прочим, по завершению ПВТ итоговая оценка у меня была – 8. Финальный проект был сделан лучше всех в группе…
    Отступление. Забегу на несколько лет вперед. Совсем недавно я написал пареньку, который заканчивал вместе со мной данные курсы (JD1). Я решил поинтересоваться у него, как сложилась его судьба. На LinkedIn у него значился junior java developer. Я решил у него узнать, как он попал на данную стезю и где он работает. Он мне ответил, что в данный момент он не работает программистом. Хоть он закончил второй модуль ПВТ (со spring и hibernate) спустя год после окончания JD1, но все пока безрезультатно. Он пишет, что преподаватель из ПВТ просила делать резюме таким образом, чтобы в нем было указано, что вы junior java developer с указанием владением стеков технологий, иначе (!!!) твое резюме HR-ры рассматривать не будут. “Рано или поздно, должны откликнуться, мол, так все делают.” Судя по тому, что его junior висит уже несколько месяцев, невольно начинаешь сомневаться в правильности такого подхода. И вот оцените ситуацию. Человек не является данным специалистом, но чтобы найти работу или чтобы хотя бы человека пригласили на собеседование, людей сознательно заставляют идти на обман…Гениально…Также написал преподавателю, который читал нам лекции. Я поинтересовался, может ли он что-нибудь сказать по поводу того, что некоторые курсанты остались без работы, хоть и отдавали за обучение деньги. И может ли быть такое, что некоторые курсанты оплачивали курс, ни разу не ходили на него, но потом с весьма сомнительными знаниями каким-то волшебным образом находили работу. На что я получил довольно сухой ответ о том, что “лучше всего мне обратиться к самой компании, так как он уже там не работает.” Ну, как-то так…
    Вот пару замечательных отзывов о ПВТ. На сайте (https://www.it-academy.by/) ничего подобного вы не найдете. Как же! Тексты сохранены в исходном виде из вот этой ссылочки (https://it-academy.tam.by/otzyvy/):
    Эшли Джейн от 06.01.2017 17:06 +1 -1
    “Достоинства: Нет (сразу хотелось написать про отличные аудитории, компьютеры и т.п, но! Окна выходят прямо на ЖД. Если открыты на проветривание - шум поездов настолько сильный, что не слышно преподавателя. Есть кондиционер, но прямо в центре потолка над столами с учащимися. Проектор слабый, при включенных светильниках видно плохо. Компьютеры стоят выключенным вокруг для красоты. И это на курсах по программированию.) Поэтому достоинств нет.
    Недостатки: Занятия вместо 21,20 заканчивались в 22,30. Одни лекции. Практики ничтожно мало. Лекции - если можно так сказать - куски из книги по программированию. Часто в сопровождении комментариев, мол, это вам не нужно будет на работе, но на собеседовании могут спросить, если попадется дотошный собеседований, поэтому разбираем эту тему. Препод Ан..Й Тро..ин одни понты. Куча текста о том, как он устраивался на работу, как троллил собеседованиях и всякая муть. Несколько занятий, которые попадали на праздники, потом никак не отрабатывали съездили (видимо поэтому сидели до 22,30), гнал побольше для галочки. Препод первые четыре лекции опаздывал до 20 минут! За первый курс (из трех для трудоустройства) нужно заплатить 600$. Это стоимость всех трёх курсов у очень известного конкурента. Имея профильное образование и опыт работы преподавателем, я была в ужасе. Не идите сюда. Это выкачивание денег.”
    Василий [Гость] от 23.10.2016 18:07
    “Сам отходил и знаю, о чем говорю.
    Их основная задача - набрать побольше горемык, которые грезят о светлом будущем, срубить бабло и дасвидос. Трудоустроиться крайне тяжело. Да, там вам расскажут сказки про супер-девочек, которые ходили на 20 собеседований и их взяли. Фигня это все. Вранье.
    Оттуда таких типа специалистов за годвыпускают сотнями. Столько людей рынку сейчас и близко не надо. После курсов за месяц даже никто не позвонил по работе, хотя отослал не один десяток резюме. Про преподавателя могу сказать только хорошее. Вел классно, не нудно. Всегда помогал. К нему вопросов никаких. Вердикт - ерунда. Не тратьте денег и времени.
    Ааааааа, одна маленькая ремарочка: у меня так себе английский. А на этих конторках надо чуть ли не в совершенстве его знать за з/п пару сотен. “
    Lana Linkouskaya от 04.05.18
    (http://minsk.placer.by/obrazovanie/shkoly/pvt-kursy-obrazovatelny ... texnologij)
    “Мой опыт обучения в ПВТ оставил негативные впечатления. Пришлось даже претензию написать. Тоже сложилось впечатление, что ПВТ заточен на заработке денег и не особо заинтересован в качестве обучения. Проходила курс “Разработка веб-сайтов с использованием HTML, CSS и JavaScript”. Преподаватель оказался вообще без соответствующего образования, что меня очень удивило. Я думала к выбору преподавателей в таком учреждении относятся более ответственно. С самим процессом донесения материала также возникали сложности: “преподаватель” не имеет понимания даже основ педагогики, знаний о восприятии, внимании для того, чтобы подавать информацию, которая будет восприниматься. Обучение проходило следующим образом: сумбурно “выливалась” информация, на мультимедиа демонстрировались решения задач, вникнуть в которые большинство не успевало и все сидели с телефонами и фоткали решения, к концу занятия фотографий было столько, что дома разобрать что к чему также было сложно. Что касалось обратной связи по домашним заданиям, то из 11 отправленных работ обратную связь получила по 4 из них, не смотря на неоднократные просьбы и пояснения о важности обратной связи для работы над ошибками. Выпускной проект до защиты также не проверялся. Вот и получилось, что я заплатила больше 500$ за то, чтобы получить темы занятий, рабочую тетрадь и ездить в другую часть города фоткать как справляется с решением задач преподаватель, домой приходишь, ищешь этот материал в интернете. Спрашивается, за что платишь? Директор ПВТ и его зам ещё и вокруг носа обвести умудрились. Сначала "как хорошо, что вы нам рассказали о проблеме", когда я с претензией пришла, сказали, что не знали о происходящем, для них важно их имя и качество предоставляемых услуг, и предложили мне в качестве компенсации пройти бесплатно этот курс ещё раз, либо второй уровень с доплатой разницы между курсами. Пообещали, что со мной свяжутся. Пол года ждала, потом отправила запрос на их рабочую почту. И началось самое интересное. Оказалось, что они 5 месяцев назад выслали почтой ответ на мою претензию, краткий смысл: с качеством оказанных вам услуг всё в порядке и "доводы" , которые читаешь и просто диву даешься той абсурдности, как можно выкрутиться и уйти от ответственности. При этом мне эти письма никто не приносил, в почтовом ящике тоже извещений я не находила. В помещениях, где проходит обучение, зимой так топят, что задыхаешься от жары. При обращении и жалобах говорили, что ничего поделать нельзя. А вот в ответе на претензию написали, что “батареи регулируются, это вы не обращались с этим вопросом”. Переводят стрелки как могут. Остается только посмеяться. Кому интересно, прилагаю переписку с ПВТ.”
    Минчук Дмитрий от 05.07.2016 10:31
    ”Достоинства: За те деньги, которые мы заплатили за курс, хорошего качества там оказались только компьютеры и аудитории в новом здании в миниполисе Каскад.
    Недостатки: Нас собрали, мы оплатили курс, нам раздали отвратительного качества рабочие тетради, с кучей ошибок, бездарной нерабочей копипастой кода из интернета, по 5 опечаток в 1-й строке (!) и начались занятия. Занятия начал вести приятный молодой человек Антон Семенченко. Наверное, он должен был объяснить только вводные базовые понятия, потому что синтаксис Java он знал плохо, так как писал на С , и даже на С он последний раз писал очень давно, и с тех пор занимает только руководящие должности. Но занятия с ним затянулись, из-за занятости он не смог прийти на занятия 5 или 6 раз, из-за чего занятия отменялись и нам пришлось потом их навёрстывать в конце. Он всячески избегал использовать проектор, так как код писать в реальном времени ему было бы очень тяжело, все объяснения сводились к начертанию общих фраз на доске. Стиль повествования очень специфический. В разрезе преподавания такой стиль неуместен - начиная объяснять что такое абстрактный класс, он говорил 1,5 часа про крестоносцев, Ф.Скорину и средневековье. Все, включая меня (хотя я пришёл на курс уже подкованным), быстро теряли нить повествования и начинали клевать носом. Поэтому после таких занятий люди самостоятельно не могли написать ни строчки кода. Потом 1 занятие у нас провел Вадим Зубович. Это человек с талантом преподавателя, который должен был вести эти курсы изначально, но в силу занятости не смог. Он был у нас только 1 занятие, успел объяснить максимально доступно половину всего курса, и больше мы его не видели. Он стоит всех преподавателей, которые у нас были, умноженных на 10. Потом занятия вели 2 молодых парня Саша и Виталик. Они неплохо дополняли друг друга. Занятия с ними безусловно лучше и информативнее, чем с Антоном, но гораздо слабее, чем с Вадимом. С ними мы этот курс и дострадали до конца... На 2-ю часть по непосредственно автоматизации тестирования пошли единицы из группы... За всё время никто (вообще НИКТО) из методистов данной организации ни разу не присутствовал на занятиях и не проверял, как они ведутся. Всё было просто невероятно непрофессионально, на отвяжись. И проблема не столько в преподавателях, которые непонятно как тут оказались, сколько в тех, кто эти курсы организует. Мне эти курсы не дали ничего нового. Весь материал я освоил дома самостоятельно еще до курсов, поэтому смог с их помощью немного отшлифовать и упорядочить то, что уже знал. Те же, кто пришёл с нуля - с нулём и остались. И это самые дорогие и распиаренные курсы в Минске. ”
    Вердикт: все вышеперечисленное – правда. Мне добавить просто нечего. Ибо сам все это прошел. Мне понравилась особенно цитаты, описывающие всю суть происходящего: “… ПВТ заточен на заработке денег и не особо заинтересован в качестве обучения…” “…За всё время никто (вообще НИКТО) из методистов данной организации ни разу не присутствовал на занятиях и не проверял, как они ведутся. Всё было просто невероятно непрофессионально, на отвяжись…”. У нас были тоже методички, которые ПВТ нам с радостью выдавал, Антона Смалюка, где на одной странице могло быть по несколько ошибок, как грамматических, так и по коду. Если кому-то нужно посмотреть или в руках подержать все 3 “рабочие тетради” могу предоставить. У меня создалось такое чувство, что человек, делающий сие пособие, не соизволил в конце просмотреть всю ту ересь, которую он выплеснул на белые листы бумаги. Ну, если подумать: Да зачем это вообще проверять? Зелень идет в карман? Идет. Что-нибудь случилось (финансовый отчет не правильно рассчитан, мост не правильно спроектирован, автомобиль не правильно собран)? Нет. Ну, тогда все отлично! Работаем дальше. Поэтому я продолжу…
    Еще одна ремарка. Опять забегу на несколько лет вперед, уже заканчивая тему ПВТ. Чуть менее года назад мне позвонили из ПВТ и поинтересовались, как сложилась у меня судьба, и почему я не попал в epam. Я ответил, что никак, так как неудачно защитил проект. Почему неудачно защитил, уважаемый читатель узнает спустя время. На что мне ответили: “Вы можете попробовать через несколько лет еще раз попытаться его защитить. Вдруг повезет. Желаем вам удачи в поисках работы. Всего вам доброго (!!!)”. Вот так закончилось мое сотрудничество с ПВТ…Ну и замечательно!... А сейчас, с вашего позволения, я переключусь на собеседования…
    Отправив отклики в различные компании после прохождения курсов JD1, почти все отказались меня брать, даже в качестве стажера за бесплатно (в резюме я так и написал “за бесплатно”). На то время я был готов в буквальном смысле бесплатно поработать несколько месяцев, только для того, чтобы набраться опыта. Но не сложилось даже за бесплатно. Некоторые (всего только 2 (небольшая заметка - я буду охватывать периодами, не за все вообще время, а за период, например, окончил ПВТ, у столько-то был компаний, чтобы было понятнее)) компании прислали тесты, на успешное прохождение которых могли пригласить к себе. Я акцентирую внимание: за 2 месяца после окончания курсов и до того как устроиться на работу по своему профилю из около 50 откликов прислали только 2 (!!!) ответа на прохождение теста (приглашения без теста ни разу не пришло). Один тест я успешно прошел, и меня пригласили в офис (даже сам удивился) на собеседование в компанию. Данная компания именовала себя как Intetics. Вообще это было даже и не собеседование, так как наши (я был не один, а еще с одним пареньком) знания вообще не спрашивали, а просто рассказали, что нам выдадут задания, и мы его будем выполнять. Мне вручили ноутбук и наушники (!!!), сказали, что может пригодиться, дали задание на весь день и ушли, мол, как сделаете – приходите. Задание было на английском и состояло из, если я не ошибаюсь, 15 страниц что-чего нужно было сделать (задание на алгоритм). После 5 часов решения голова шла кругом, и тяжело уже было хоть что-то соображать. А сосредоточиться на решении задачи было довольно проблематично, когда буквально в нескольких шагах происходило черт пойми что (вот это “черт пойми что” будет описано чуть ниже). Увы для себя, я не смог решить до конца данное задание. Когда я вручал обратно ноутбук, девушка с ухмылкой обнадежила, “мол, это задание по статистике выполняет в среднем 2% из 100”. И самое интересное, что из Беларуси никто его решить не может (это за все время, что выдается задание!!!), если только ребята из Украины или России (к теме сравнения и сопоставления “супер-профессионалов” из “синявокай” я вернусь в конце своего отчета). “Видите ли у нас руководитель (по-моему она сказала датчанин, точно не могу сказать, но по-моему из Дании) ищет по Восточной Европе новых толковых специалистов”. Она даже сама понять не могла, почему наши хваленые “яйцишники” (у нас есть действительно хорошие программисты, но их очень мало, поэтому я позволю себе такое сквернословие по аналогии с “яйцеголовыми”) не могут ничего противопоставить зарубежным “аналогам” (it-страна, [censored]). А я могу объяснить по тому, что я там увидел. Офис находился на ул. Кальварийской 18. Зайдя внутрь, где работали “спецы” картина меня поразила. Стены были сделаны, если я не ошибаюсь из фанеры, и все, что происходило в одном конце помещения, было отчетливо слышно в другом (представьте этаж площадью 50х15 метров с деревянными перегородками, образующих между собой “кабинеты”). По коридору, за все время что я там был, вечно кто-то бегал (сдуру наверное, иного объяснения просто нет). Было слышно как кто-то постоянно играл в настольный теннис (там у них соответствующий столик стоял и за все время, что я там сидел (несколько часов!!!), бедному шарику для пинг-понга не давали покоя). Со мной в “комнатке” сидел паренек лет тридцати в наушниках и все время с кем-то общался не связанное (!!!) с работой делом (еще около 3 столов пустовало) – наверное, единственный, который хоть чем-то “путным” занимался наравне с шариком. Вот такое впечатление оставила эта компания. У меня закономерный вопрос. Нет, не связанный с бездельем сотрудников данной компании. В этой сфере и так все ясно! Я же возвращаюсь к тому заданию. Если данное задание никто не может решить, тогда как народ устраивался (или устраивается) в данную компанию? Сейчас начнется объяснение а-ля, мол, ну, короче, то бишь, типа, в целом, есть свои курсы и все такое и что нужно пройти отбор и бла-бла-бла. Ну да! Почти поверил! Вот их “отбор”! Нужно было некогда написать небольшой проектик (кто хотел, тот мог поучаствовать). Но не факт, что вы бы сделали, и вас взяли, сославшись на “более достойных кандидатов”. Только и всего… Ну да Бог с ними… Перейду к epam. Вот тут-то уже начинается по интереснее.
    В конце курсов от ПВТ (они закончились как 2 недели) мне на ящик пришло сообщение, что можно продолжить обучение уже в epam. Для этого (при желании) можно было оставить заявку. Я откликнулся. В конце января мне позвонили из epamа и пригласили на собеседование. Это было собеседование по английскому. Меня встретила девушка по имени Ольга ((ее телефончик +37544577012(?), значок вопроса я поставил умышленно, чтобы скрыть последнюю цифру), я же обещал поименно – я держу слово). Мы зашли в какую-то комнатку (специально для собеседований, на Купревича 1/2 на первом этаже слева, пройдя турникет). Задала пару вопросов, не относящихся вообще ни к английскому, ни к программированию, вручила мне листочек и ушла на полчаса. На листочке было написано, мол, вы должны написать (на английском) письмецо другу (содержание: вы попали на курсы в epam, расскажите как там хорошо (Боже упаси, начитавшись отзывов и узнав, что о туда бегут, набравшись только опыта), что можешь посоветовать). В общем, за 15 минут более или менее связный текст был написан, оставшееся время я тупо смотрел то в стенку, то на листок, то в потолок, в общем, занимал себя всем, чем только мог. В соседней комнатке тоже проходило подобное интервью. Там тоже паренек скучал без собеседника. Через некоторое время к нему пришла девушка и стала задавать ему вопросы на английском. То, что я услышал, честно, впечатлило. Нет! Не так! Возьму фразу из замечательного произведения Агаты Кристи: “Бесконечно потрясло меня!” Чтобы было понятнее, о чем речь, задам маленький вопрос: кто-нибудь смотрел выступление с английской речью министра спорта Российской Федерации товарища Мутко? Посмотрите, пожалуйста, этот замечательный видеоролик (Мутко говорит на английском Mutko speaks English). Это было с родни “Перфект инглиш знаниейшн! Я вос бин под впечатлейшн!” с суровым русским акцентом. Вот честно – один в один. Не совру. Мне довелось пообщаться с людьми, у которых превосходное знание английского и произношения (не знающие русского языка, кроме как привет, спасибо, пожалуйста). Меня впечатлило другое. Его взяли. Он так бедняга строчил свой текст, что я подумал, что он читает какую-то книжку, а не рассказывает о себе: человек был “на автомате”. Он тупо наизусть заучил текст и чесал с таким рвением, что абсолютно любой человек, далекий от понимания английского (я бы сказал и русского) давно бы понял, что он в нем (английском) не в зуб ногой. Из его (русской) речи я понял, что он бедняга без работы, все свои силы бросил в it-сектор и ой как хочется жить, но не на что. Я слегка бы обескуражен. Слегка? Нет, это слабо сказано… Пришла мой “яйчар” Ольга. Она вообще не стала смотреть в листочек, а просто начала задавать вопросы на английском сродни “Есть ли у тебя увлечение? Почему ты выбрал Java? Чем отличается то, чем ты занимаешься сейчас от программирования?” В общем, я старался отвечать на вопросы кратко, стараясь одним-двумя предложениями. Скажу честно – я не был готов к собеседованию (я не интересовался, как проходит там данное интервью, предполагал (про понятие “коммуникабельности” в it-сфере я остановлюсь немного позже), что будет тест или что-то вроде того, как в некоторых компаниях (забегая вперед, там цирк будет по круче) как A1QA). Поэтому (объективно) плохо и отвечал. Надо было поступать вот как (так, кстати, делает большинство и тот паренек, о котором я уже упомянул и другие ребята, с которыми мне пришлось по жизни пересечься). Заранее готовишь информацию о себе на английском языке. Увлечение, работа, любимый фильм, книжка, в общем вот такую информацию, главное, чтобы мог потом хоть что-то попутно не в тему залить. Абы показать, что ты можешь “шпрЭхать” на английском. Но вернусь я к своему результату. Ее это не устроило, и она сказала, что мне следует лучше подготовиться. Пока взять не можем. На что я ответил: “Ну что ж буду искать другое место, куда меня могут взять”. Вот эту фразу, пожалуйста, запомните. К ней я еще вернусь. Поразмыслив о том, что, в общем, и никто без опыта брать не будет, через 30 минут после собеседования я позвонил и переспросил, когда можно попробовать еще раз. На что она мне ответила – через 3 месяца. Окей. Буду ждать звонка…
    А пока моя вступительная часть, которая охватывала ПВТ и чуть-чуть epam заканчивается. Я не скажу, что она получилась такой уж интересной. Эту часть я, наверное, оценил бы двоечку-троечку из десяти, ибо здесь вообще почти ничего интересного нет. Но уважаемый читатель, я постараюсь перед тобой исправиться и не разочаровать, так как тебе еще предстоит ознакомиться с огромным количеством информации. А, глядя на мой файл, я скинул всего лишь 1/5 часть того, что у меня есть…

  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 30 июня 2019 23:53

    Rothmans-Marlboro, Молодец! Я прочитал. Жду продолжения.

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 1 июля 2019 00:38
    serywolf:

    Rothmans-Marlboro, Молодец! Я прочитал. Жду продолжения.

    А в чем молодец? Человек не понимает и не видит своих ошибок, думает что ему все должны, видит только то как другие плохо говорят по английски? При этом сам связать двух слов не может чтобы его взяли в епам на курс.

  • sadovniki Member
    офлайн
    sadovniki Member

    358

    12 лет на сайте
    пользователь #530712

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 3 июля 2019 10:08

    Я заметил что каждые сутки на сайте It Academy появляются новые отзывы (оценки), - кто интересно их ставит с такой периодичностью) чтобы был высокий рейтинг.

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 3 июля 2019 16:50

    Блин, зачёт. Такой опус ради одной фразы "За первый курс (из трех для трудоустройства) нужно заплатить 600$. Это стоимость всех трёх курсов у очень известного конкурента."
    О, нет. Он искренне.
    "Сродни" пишется вместе. Три раза в тексте.
    Английский — это как if (yourEnglish == fluent & upper & intermediate).
    Выучи английский.
    Сделай свой (тебе нужный и интересный проект), поставь на него любую свободную лицуху и вперёд.
    А курсы, тем более за такой бабос (раньше было в два раза дешевле), в группе 20 человек... Бред. Coursera дешевле с тем же примерно качеством.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 3 июля 2019 23:16 Редактировалось kirova-stop, 11 раз(а).

    Посудите сами, факты: ПВТ - это государственная контора, где воспитатель полной "патриотизма молодёжи" БРСМ-вождь вместе отсидевшим мошенником Прокопеней делают и кладут в вектор развития Революционный дикрет с базарным сленгом и мутными финансовыми операциями. Само сочетание этих фактов читается как цирк. Бел Гос Цирк.

    ПВТ так же понабирал "у акселератар" таких "стартапоу", что половине авторов "идей" "стартапоу" и участников их "команд", наручники можно было надевать ещё на этапе "питчей" и оформления документов на эти "проекты". Им подавали безвозвратное финансирование.
    Усё буде просрана. Маня, где грошы?!
    (-Ха-ха-ха.)

    Кроме цирка ожидать от этой конторы ничего не приходится. Там те ещё "спецыялисты", "курсы", "геволюционные дикреты" и "новыя идэи".

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • hipman Junior Member
    офлайн
    hipman Junior Member

    89

    8 лет на сайте
    пользователь #1636841

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 июля 2019 18:38
    kirova-stop:

    Опять полотна флуда диванных мыслителей (и "бизнес" "аналитикоу"...)
    Приидётся расставить точки над И.

    1. Вот это словоблудие даже бессмысленно комментировать:

    olezha_:

    в каком большинстве? вы в этом большинстве работали? знаете их кухню изнутри, состав команд? то, что многие прикрывают свою некомпетентность возрастом или половой принадлежностью - это их проблемы. Бизнесу нужен результат, а кто его будет давать - 25-летний или 35-летний - абсолютно все равно. Более того, сейчас замечаю обратную тенденцию: некоторые "особо продвинутые" HR наоборот отдают предпочтение кандидатам +-30 лет.

    Продуктивность 25-летнего кодера гораздо выше 35-летнего. Всё остальное - ложь, ложь и ещё раз ложь. И да, компании не хотят набирать старичьё от 30+.

    Потому что в компаниях сидят люди с совковым мышлением,которые не понимают,что время уже другое,30 летние сейчас и 30 летние,лет 10 назад это две большие разницы,они же все на запад ориентируются,только на западе никто на возраст не смотрит,только в нашем недосовке это так важно

  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

    348

    9 лет на сайте
    пользователь #1545518

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 5 июля 2019 00:30 Редактировалось 1545518, 2 раз(а).

    ...

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 5 июля 2019 01:27 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    1545518:

    что-то типа "средний возраст наших сотрудников 24 года.".

    в этой распространённой сикретной лиге скрыт очень простой замысел :по достижении определённого рабочего порога возраста можно брать и водить под узцы кого угодно и манипулируя такими как угодно и делая с ними что угодно.но даже и здесь суть проста :достаточно легко и просто обновить персонал уволив либо сократив ненужных сотрудников получавших достаточно большой кусок прибыли и заменив их другим доступным более дешёвым и подходящим персоналом :trollface: конвеер и обширность как и шахматистика -воздействуют и преобладают

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 5 июля 2019 03:20 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    Опять одни теоретики (кроме Эдика-Васи, конечно).

    На 5-7 гребцов (20-24 года) 1 погонщик (PM 30+) + 1 ведущий программист ("знаток всего проекта" == teamlid 27+), на 7-14 гребцов 1-2 архитектора (30+), на ~30 гребцов 1 HR. + 1 QA + 1(2) BA на проект.
    ВСЁ.

    И если вы за (!)4 года взяв 20-летнего не можете напичкать его "технологиями", то может вам поискать какую-то другую область "деятельности", друзья? а?

    >> 14:04 05.07.2019 добавлены teamlid, QA, BA

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 5 июля 2019 10:10
    kirova-stop:

    Опять одни теоретики (кроме Эдика-Васи, конечно).

    На 5-7 гребцов (20-24 года) 1 погонщик (PM 30+), на 7-14 гребцов 1-2 архитектора (30+), на ~30 гребцов 1 HR.
    ВСЁ.

    И если вы за (!)4 года взяв 20-летнего не можете напичкать его "технологиями", то может вам поискать какую-то другую область "деятельности", друзья? а?

    Пустозвонство от человека который реальных задач не решал.

    на ~30 гребцов 1 HR.

    И HR в разработке участвует?:) Ох уже эти сказочники, ох уж эти сказочки (c).

    На 5-7 гребцов (20-24 года) 1 погонщик (PM 30+)

    Это вообще смех. Сразу видно, что вы даже не знакомы с теорией управления персоналом даже на уровне азов. Ваш "погонщик" в 99% случаев умрет после одного проекта устав постоянно все контролировать. Любой возраст хорош по своему. Даже поговорка есть такая - "Если бы молодость понимала, если бы старость могла.". Смысл её в том, что как бы вы не старались утверждать обратное, но человек проходит разные этапы развития и становления всю жизнь. Открою вам секрет, гораздо проще взять более опытных специалист которые могут работать самостоятельно, чем набрать кучу дешевых за которыми нужен постоянных контроль. На выходе и результат лучше и это обходиться дешевле и даже лучше конечный продукт!

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 5 июля 2019 14:13 Редактировалось kirova-stop, 12 раз(а).

    1.

    Yosic:

    Пустозвонство от человека который реальных задач не решал.

    Друг, а на каких должностях и где ты сейчас решаешь "реальные задачи"? поделись.

    2.

    Yosic:

    И HR в разработке участвует?:) Ох уже эти сказочники, ох уж эти сказочки (c).

    HR нужен для "мотивации" т.е. промывки мозга гребцам ("мы команда", "сейчас тебя уволим", "молодец" - в зависимости от случая).
    И ты после этого советуешь мне как строить рабочие группы? :lol:

    3.

    Yosic:

    вы даже не знакомы с теорией управления персоналом даже на уровне азов

    Мало того, скажу, что знаком не только на уровне "азов" но и на уровне "сокровенных знаний":

    Все подобного рода науки [вроде ковырять HTML или рыться в мусорнице Java-кода] — рабские, господская же наука — как пользоваться рабом... В этой науке нет ничего ни великого, ни возвышенного: ведь то, что раб должен уметь исполнять, то господин должен уметь приказывать.

    Аристотель

    И после этого ты будешь утверждать, что хоть что-то понимаешь в так называемом "управлении персоналом"?! :lol:

    Даю совет как солидный добрый дядя: устройся в Минский горисполком, армию или на госслужбу - там тебе преподадут и научат "теории и практике" "управления" "персоналом" в буржуазном обществе (при капиталистической системе). :trollface:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 7 июля 2019 01:24 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Кстате...

    просмотрел елейную рекламную статейку «Программисты обречены всю жизнь учиться». Как готовят айтишников в БНТУ
    https://tech.onliner.by/2019/07/01/ajti-bntu

    Интересное мнение:

    вы много видели статей на онлайнере типа «Строитель вошёл в авиацию и теперь управляет Боингом» или «Музыкант вошёл в медицину и теперь проводит сложные операции». Я, ни одной, наверное, потому что медицина и авиация это действительно мега сложные отрасли в которых действительно нужно всю жизнь учиться. А когда в отрасль входит и жук, и жаба, то о какой сложности и бесконечном обучении идёт речь

    (с) Navyhodonoser

    Поучу жизни...

    И с названиями я был бы поосторожнее: «Программисты обречены всю жизнь учиться» - очень сомнительное уверждение. В моём афористичном изложении это звучит так: «Дураки обречены всю жизнь учиться».
    Расшифрую: Это потому что они учат не то что нужно, недолговечное, и прочий мусор. нормальный же человек точно не хочет и не будет "всю жизнь учиться". :trollface:

    Ну, и как обычно "крывавы навет":

    Брехня по всем направлениям. В БНТУ никого не отчисляют, даже документы до последнего пытаются не отдавать тем, кто их сам хочет забрать. Зарплата преподавателей там ещё меньше, чем в других вузах, поэтому преподавать более-менее современные курсы в сфере IT в БНТУ просто некому по определению. На ФИТР идут те, кто не попадает на ФПМИ или в БГУИР. Про группы олимпиадников по программированию - это вообще насмешили. Что им в БНТУ делать, олимпиадникам-то, их там отродясь не бывало. Чтобы оценить материально-техническое состояние БНТУ, можно зайти, например, в 8 корпус автотракторного или почти в любой другой корпус. Такую разруху, кроме как в БНТУ, мало где уже встретишь. Забитые наглухо доисторические окна, до которых страшно дотронуться, вонючие туалеты с холодной водой, ободранные парты, обшарпанные общежития. У нас в образовании в целом дела хреновые, но БНТУ уж точно флагман всей этой деградации.

    (с) re-nata

    PS Скоро трактора разучатся делать, аднак "рабацацэхникай" займаюцца :)

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!