Ответить
  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

326

10 лет на сайте
    пользователь #170959

Написать сообщение

326
    # 22 апреля 2019 22:01
    kostya500:

detalby:

Бла бла бла. Сделай резюме. Укажи вуз экономический. И посмотри сколько будет приглашений, ответов «мы рассматриваем кандидатов с профильным во» и сколько в принципе останется без ответов.

У меня экономическое образование, HR пишут в LinkIn каждую неделю - две.
    Не вижу зависимости. Тут главное прыгнуть в лодку.

Здесь речь идёт о тех у кого опыта нет.

• kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

3504

4 года на сайте
    пользователь #1657420

Написать сообщение

3504
    # 22 апреля 2019 23:02 Редактировалось kirova-stop, 13 раз(а).

Во полотна флуда пошли... незаметно целую страницу нафлудили.

Друзья, давайте я примирю ваш диванный спор мего-космической важности и мего-космической же умности.

Как заметил Деталбу энд Сотоварищи:

detalby:

Для того чтобы устроиться на работу нужны знания, а не связи.

Yury180891:

Кажется проще договориться, чтобы по блату взяли куда-нибудь, чем надеятся на эти курсы))

olezha_:

многие вакансии закрываются по знакомствам.

Очень пгавильно говорят товагищи! Но не полно. В моей афористичной обработке этот перл звучит так:

Для того чтобы устроиться на работу нужны знания, а не связи, а чтобы иметь хорошие деньги - нужны связи, а не знания. :znaika: Лучше же, когда сочетается и то и другое! :znaika:

Так выпьем же, друзья, за то, чтобы Наши знания были столь же долговечны как Наши связи, а Наши связи - столь же обширны, как Наши знания!

(с) Я

И харэ флудить!

Свободу куклам он принёс... Бу - значит Буратино.
  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

326

4 года на сайте
    пользователь #1545518

Написать сообщение

326
    # 29 апреля 2019 16:47 Редактировалось 1545518, 2 раз(а).
    Yury180891:

По поводу резюме согласен, надо глянуть что там.
    Я пишу, потому что не вызывают доверия эти курсы лично у меня. Я бы лучше сразу на работу пытался попасть.А его или не его это - это не так важно, любая работа - просто работа, главное втянуться.
    Вопросы у меня следующие:
    Что дадут эти курсы (ASP.NET)? Достаточно ли знаний/навыков там можно получить для трудоустройства джуниуром хотя бы в епам? Или эти курсы, это просто зарабатывание денег на доверчивых людях? Есть ли альтернатива курсам, например стажировка в какой нибудь организации и как туда попасть?
    И неужели так критичен навык свободного общения на английском?

Знаний достаточно, времени недостаточно.
    Если вы придете с нуля, вероятность, что вы освоите все материалы данного курс(ов) нужные для устройства на лабу epam\ работу сразу после курсов крайне невысока. Если у вас есть опыт в backend-программировании на смежных языках или хорошая самостоятельная проработка материала по данному языку до курсов - шансы несколько увеличиваются.
    Выпускной проект есть, но если темы прогоняются по несколько штук за лекцию и в проекте вы смутно понимаете как он работает - нужны ли вы работодателю?
    Корочка курсов конечно лучше, чем '"учил по роликам в интернете", но в плане трудоустройства она ничего не дает - нужны очень хорошие знания.
    Потребность рынка разработки ПО для Enterprise-сектора в разработчиках уровня junior очень мала и крайне преувеличена маркетологами курсов.

Почему я считаю, что это лохотрон:
    1. Курсы завлекают слоганами "Стань крутым разработчиком", "Стань профессиональным разработчкиком с нуля" и т.д..
    Стать даже обычным, а не "крутым" backend-разработчиком соответствующим рынку сегодня с нуля за период времени данных курсов практически невозможно, и это если нигде не работаешь в период обучения.
    2. Чтобы заработать деньги быстро, период обучения пережат, программа хоть и неплохая по содержанию, но перегружена по срокам лекциями, домашними заданиями, что не дает возможности качественно понимать материал, а чтобы успевать, стимулирует копипастить и говнокодить.
    3. Сертификат практически ничего не дает.
    4. Группы значительно переполнены, что не дает получить качественного образования и работы преподавателя со слушателями.
    Слушателей пихают как селедку в бочку до упора. Плевать, что не хватает места, воздуха, компьютеров и на СанПиН - главное количество денег с единицы площади.
    5. Спроса на junior-разработчиков (особенно enterprise Java\C#) никакого нет, наоборот - огромное предложение. Хотя, наверное, ситуация с C# несколько лучше, чем с Java. Даже наш преподаватель, сказал, что джуны никому не нужны их компания набирает только несколько человек в год.
    6. Огромный % отваливается во время курсов или по их окончанию, попав на удочку маркетологов, люди теряют деньги. Из 4-х базовых курсов, насколько я вижу, собирают только 1 профессиональный.
    7. Уровень конкуренции и слушателей уже очень высок - тратя все свободное время на обучение, болтаясь где-то в серединке на базе, на профессиональном курсе уже болтаешься в конце, прилагая значительно больше усилий. Это имея высшее ИТ-образование и отличную учебу в школе.
    8. Компания заявляет о высоком проценте трудоустраиваемости среди успешно окончивших курс. Но, как сказал выше, если на базовом курсе вы еще будете успешным, то на профессиональном - можете даже не получить сертфикат. Итого, например, из 20 человек в группе -
    3-6 не доучатся, еще 3-6 не пойдут на второй курс. Из 8-10 "успешно закончат" 3-6. Вот из них и устроится 80% - то есть 3-4 человека, которые изначально были лучше всех и имели многолетний, хоть даже и любительский опыт в программировании.
    8. По окончанию курсов понимание уровня соответствия своих знаний рынку и успешности этой затеи падает в несколько раз, в сравнение
    с началом.

Резюмируя - данные курсы , насколько я знаю, основывались как курсы повышения квалификации ИТ-работников. Но основатели хорошо подметили, что содержать дорого преподавателя и офис для группы в 4-7 человек очень затратно.
    Для этого можно набрать набрать лохов, которым вдуть в уши, что Родина очень нуждается в их услугах и получив бумажку они будут зарабатывать хорошие деньги. Главное вселять оптимизм разными маркетинговыми сказками и, вселять оптимизм что ты научился программировать, поменяв\вставив несколько кусков кода.
    Поэтому по факту, мое мнение, данные курсы и являются переподготовкой для программистов\ит-работников, а остальные это оплачивают и молча созерцают. Обещание научить программистом за срок обучение малореально. Успех людей, которые доучивались\переучивались еще несколько месяцев после курсов записывают в свою статистику.

Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

Yury180891:

А что значит работу работать для джуна?
    Я говорил всего лишь про то, что английский можно подтянуть в процессе работы.

Кто будет за это платить? Сколько будете подтягивать?
    А точно будете? А платить вам сколько - как тем, кто с английским? А как подтянете - сразу начнете требовать зарплату или искать новое место работы?
    Да и знаете, замечаю, что достаточно у многих программистов проблема с грамотой и языками. Даже опытные преподаватели, вижу, знают английский хуже меня и говорят, что выучить английский значительно сложнее, чем программирование.
    А для компании изначально лучше программист базового уровня с отличным английским и софт-скилами, который кое-как дотянет до мидла и там надолго застрянет - такого легче продать задорого и платить ему меньше.
    Чем тот, который будет сильно прогрессировать в программировании, требовать зарплату, но покажи заказчику - три слова не свяжет.

А, добавив, что на рынке будет с десяток таких же программистов уровня как и вы на одно джуниор место, то вполне логично, что почему бы и хорошее знание английского не затребовать? Странно, что еще испанский или китайский не требуют.
    Кстати, по этой же схеме в ИТ-академии могли бы открыть курс "Китайский язык за два месяца."

• rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

188

11 лет на сайте
    пользователь #138773

Написать сообщение

188
    # 29 апреля 2019 17:22

7. Уровень конкуренции и слушателей уже очень высок - тратя все свободное время на обучение, болтаясь где-то в серединке на базе, на профессиональном курсе уже болтаешься в конце, прилагая значительно больше усилий. Это имея высшее ИТ-образование и отличную учебу в школе.

Чьи это проблемы, что вы не справляетесь с программой, даже не смотря на отличную учебу в школе :D ?
    Ваши или курсы плохие, что лично Вам не угодили?

i7-6700K / Zalman 9900 / Gigabyte GA-Z170 / 2*HX424C15FB2K2/16 / GV-N1070G1-8GD / 960 EVO / 850 EVO / ZM-Z1
  • 1545518 Member
    офлайн
    1545518 Member

326

4 года на сайте
    пользователь #1545518

Написать сообщение

326
    # 30 апреля 2019 01:31 Редактировалось 1545518, 1 раз.
    rodel_d:

Чьи это проблемы, что вы не справляетесь с программой, даже не смотря на отличную учебу в школе :D ?
    Ваши или курсы плохие, что лично Вам не угодили?

Это у вас, наверное, проблемы с логическим мышлением. Если курсы, обещающие стать "крутым программистом с нуля" чуть ли не любому патологоанатому, не могут подготовить отличников и людей с iq значительно выше среднего (не только меня), то, возможно, нужно сделать какие-то выводы?
    А основную причину я называл выше.

• RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

19565

9 лет на сайте
    пользователь #220835

Написать сообщение

19565
    # 30 апреля 2019 08:48

1545518,

Почему я считаю, что это лохотрон:

А тут некоторые считают иначе Реально ли найти работу(программер), после курсов?

Не тормози – включай мозги
    офлайн

3504

4 года на сайте
    пользователь #1657420

Написать сообщение

3504
    # 30 апреля 2019 12:57 Редактировалось kirova-stop, 13 раз(а).

Все подобного рода науки — рабские, господская же наука — как пользоваться рабом... В этой науке нет ничего ни великого, ни возвышенного: ведь то, что раб должен уметь исполнять, то господин должен уметь приказывать.

Аристотель

(эпиграф)

RET_FRAN:

А тут некоторые считают иначе Реально ли найти работу(программер), после курсов?

Так реально найти работу и без курсов... (особенно если ты - родственник босса ;) )

Да и вообще, знающие люди рекомендуют не программированием заниматься. Не за этим будущее. Правильные люди учат чад с детства, как найти программиста, хоккеиста, рэгбиста... и снять с него сливки ;)

Слово Вите Прокопене:

Виктор Прокопеня рассказал про IT-бизнес своего 9-летнего сына.

По словам Виктора Прокопени, у сына есть наемные работники и даже счет в банке:

– Летом пришел ко мне и говорит: «Папа, хочу делать мобильные игры». Я ему: «Ну, сын, ты же умеешь программировать, иди и программируй». Он говорит: «Не, я так не хочу, я хочу как ты: чтобы это делали программисты, а я ими управлял». Я слегка удивился, сначала не знал, что ответить. Потом подарил ему свой аккаунт* от freelancer.com. Он там разместил заказ на создание игры, нанял** двух пакистанцев и одного китайца. Китайца, правда, потом уволил. Сделал игру. И даже заработал какие-то деньги на ней.

https://citydog.by/post/zaden-prokopenia-jr/

Нанял** - на сэкономленные на мороженном деньги, конечно ;).
    *Свой - это пототму что что если бы эккаунт был не "свой", то бизнес Прокопени-младшего засох бы и не начавшись... А так уже с 9-ти лет - протекция и денежки ;) папы и не только здесь. ;) А рабу то в голову втирают - "много учись, много трудись - достигнешь"... -Ха-Ха-Ха! :lol:

В копилку знаний.

Поделюсь взглядом на эту тему людей не глупых. Например, Аристотеля.

можно вообразить и науку о власти господина, как и науку о рабстве, последнюю — вроде той, какая существовала в Сиракузах, где некто обучал 25 людей рабству: за известное вознаграждение он преподавал молодым рабам знания, относящиеся к области обычного рода домашних услуг. Такое обучение могло бы простираться и на дальнейшие области, например можно было бы обучать кулинарному искусству и остальным подобного же рода статьям домашнего услужения. Работы ведь бывают разные — одни более высокого, другие более насущного характера, как говорит и пословица «Раб рабу, господин господину — рознь».
    Все подобного рода науки — рабские, господская же наука — как пользоваться рабом, и быть господином вовсе не значит уметь приобретать рабов, но уметь пользоваться ими. В этой науке нет ничего ни великого, ни возвышенного: ведь то, что раб должен уметь исполнять, то господин должен уметь приказывать. Поэтому у тех, кто имеет возможность избежать таких хлопот, управляющий берет на себя эту обязанность, сами же они занимаются политикой или философией. Что же касается науки о приобретении рабов (в той мере, в какой оно справедливо), то она отличается от обеих вышеуказанных, являясь чем-то вроде науки о войне или науки об охоте. Вот наши соображения о рабе и господине.

Аристотель, Политика

офлайн

3504

4 года на сайте
    пользователь #1657420

Написать сообщение

3504
    # 1 мая 2019 03:18 Редактировалось kirova-stop, 5 раз(а).

Ну, и ознакомиться с материалами по данному запросу аж у (!) Гугле, рекомендую :)
    https://www.google.com/search?q=zebiestudios.co.uk

От туда:

– Очень переживал, что ему несколько онлайн-банков отказали в открытии счета, так как его возраст требует умножения на два для минимального порога, – продолжает Виктор Прокопеня. – Но не сдавался – взял мамин паспорт с «правильной» датой рождения и решил эту проблему.

Можно прямо рекламу снимать:

Нужно решить юридический вопрос? Не беда! Ведь есть мамин паспорт!
    Пользуйся маминым паспортом и налоговая приедет точно не к тебе, что бы ты не наделал!

А если твой сраный стартап не выгорит – можешь просто взять на маму кредит!

О, как мама удивится, когда не обнаружит паспорт и получит повестку в суд. Визитки покажутся ей цветочками.

П.С. В источнике один из читателей оставил комментарий, который отлично описывает весь этой ситуации:

Artsiom Zaitsey
    а простым смертным только с 1 марта без разрешения можно будет открывать счета в инбанках.
    то самое чувство, когда 9-летний ребенок по подложным документам может осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации, вести вэд без договоров, получать валютную выручку без актов, а ты нет

PPS
    Кстати, можете увидеть в Instagram мелкого «шедевр» от пакистанско-китайской бригады.

Как на этом можно заработать?

:trollface:

офлайн

3504

4 года на сайте
    пользователь #1657420

Написать сообщение

3504
    # 4 мая 2019 18:08 Редактировалось kirova-stop, 15 раз(а).

как войти в visual basic через excel?

(с) ответы майл ру
    эпиграф

Пока вы здесь меркуете с какого конца вайти в айти, лучшие Умы планеты задаются вопросом "как войти в visual basic через excel?" :znaika:

Берегите прирду - мать вашу, и учите матчасть - вашу мать!

Изучил документацию от (!) Microsoft, прокачал скилы по ООП, к собеседованию готов!

==============
    Объекты и классы Visual Basic

Каждый объект в Visual Basic определяется класс. Класс описывает переменные, свойства, процедуры и события объекта. Объекты являются экземплярами классов. Определив класс, вы можете создать из него любое количество объектов.

Взаимосвязь между объектом и его классом можно проиллюстрировать на примере печенья и формочки для печенья.Форма для печенья — это класс. Она определяет характеристики каждого печенья, то есть размер и форму. Класс используется для создания объектов. Отдельные печенья — это и есть объекты.

(c) Microsoft
    .NET, Руководство по Visual Basic, Объекты и классы Visual Basic
    https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/visual-basic/programming- ... d-classes/
    ==============

Это вам не какие-то там местячковые "курсы"! Инфа от Microsoft!

Посоветуйте: расскажу это всё на собеседовании. Сколько мне зарплаты после этого у HR проcить? 2300$ или 3200$ ?!

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (6 мая 2019 12:52)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

• StudentsMoney Member
    офлайн
    StudentsMoney Member

157

8 лет на сайте
    пользователь #417583

Написать сообщение

157
    # 7 июня 2019 13:42
    1545518:

1. Курсы завлекают слоганами "Стань крутым разработчиком", "Стань профессиональным разработчкиком с нуля" и т.д..
    Стать даже обычным, а не "крутым" backend-разработчиком соответствующим рынку сегодня с нуля за период времени данных курсов практически невозможно, и это если нигде не работаешь в период обучения.
    2. Чтобы заработать деньги быстро, период обучения пережат, программа хоть и неплохая по содержанию,

с такой позиции любое обучение - лохотрон)
    что бы ни обещали - не будешь сам напрягаться, донимать преподавателя вопросами, гуглить, то зря потратишь время и деньги.
    я где-то год назад закончил курсы по верстке у Натальи из школы Коде, до этого вообще в другой сфере работал и немного пытался учится по бесплатным видео и урокам с html академу. Может и есть уникумы, которым смогли сами по этим материалам научится верстать,
    я смог это освоить только с преподавателем и только на курсах понял, какой ерундой занимался.
    Потом нашел БЕСПЛАТНУЮ стажировку помощником верстальщика и тут же остался работать.
    Зарплата сейчас даже немного ниже, чем была на прошлой работе, но если честно, там просто совсем достало и я вижу, куда мне здесь расти.
    я первое время вообще был в шоке, что работников чуть не на руках носят - чай, кофе, бесплатные печеньки, комната отдыха, раз в год выезды командой, бесплатная карточка на пиво раз в неделю, на работу можно к 11 и т.д. На прошлой работе - опоздал к 8.30, и получай в плечи)
    я не говорю, что все так просто, но я пахал, учился и 3 месяцабесплатно работал, чтобы устроиться сюда.
    А мой знакомый, который мне посоветовал курсы коде, даже не доучился)) так что тут не в курсах дело

• olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

1237

9 лет на сайте
    пользователь #204133

Написать сообщение

1237
    # 10 июня 2019 12:48
    StudentsMoney:

стажировку помощником верстальщика

чуть смузи не поперхнулся

• Burnoutman Junior Member
    офлайн
    Burnoutman Junior Member

90

9 лет на сайте
    пользователь #289161

Написать сообщение

90
    # 12 июня 2019 09:24

Люди, прошу внести ясность. Так же хотел записаться на курсы Парка высоких технологий по C#. С C# уже сталкивался и работал,написал пару небольших программ как консольных так и Forms,но пришёл к выводу,что самообразование это хорошо,но далеко на нём не уедешь,во всяком случаи у меня так.
    Выбирая курсы я с удивлением обнаружил,что к ним ещё нужно получить доступ,а именно пройти условия отбора:
    Зачисление на курс проводится по результатам:
    теста по английскому языку,
    теста по логике

С английским понятно,но что они хотят или,что спрашивают по логике? Я этого теста больше всего боюсь,не представляю,что там могут спросить. С жизненной логикой проблем нету,а вот тут даже и не знаю :insane:

• k1nat0b Member
    офлайн
    k1nat0b Member

314

8 лет на сайте
    пользователь #365688

Написать сообщение

314
    # 12 июня 2019 12:11 Редактировалось k1nat0b, 1 раз.

Burnoutman, тест на логику не такой ужастный как звучит. И тесты присылают в почту.

+375(29)224-11-03 МТС
    офлайн
    Burnoutman Junior Member

90

9 лет на сайте
    пользователь #289161

Написать сообщение

90
    # 12 июня 2019 12:18
    k1nat0b:

Burnoutman, тест на логику не такой ужастный как звучит. И тесты присылают в почту.

То есть я записываюсь к ним на курс, они присылают тесты и я их дома делаю, а потом им отправляю? Я думал это всё у них проходит. А английский тоже тест или разговор? В тесте я бы ещё что-то сделал, а вот говорить...
    Пытался искать тесты на логику в интернете, ну не знаю, там такая дичь, большинство не осилил.

• k1nat0b Member
    офлайн
    k1nat0b Member

314

8 лет на сайте
    пользователь #365688

Написать сообщение

314
    # 12 июня 2019 12:31 Редактировалось k1nat0b, 1 раз.

Burnoutman, да записываетесь на курс на сайте, и на почту приходит письмо с 2-мя ссылками. Тест на логику чем то похож на IQ тест. И обычно сдать тесты нужно как минимум за неделю до начала курса.

+375(29)224-11-03 МТС
    офлайн
    Burnoutman Junior Member

90

9 лет на сайте
    пользователь #289161

Написать сообщение

90
    # 12 июня 2019 12:38
    k1nat0b:

Burnoutman, да записываетесь на курс на сайте, и на почту приходит письмо с 2-мя ссылками. Тест на логику чем то похож на IQ тест. И обычно сдать тесты нужно как минимум за неделю до начала курса.

Спасибо Вам за разъяснения!

• ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

4258

12 лет на сайте
    пользователь #79590

Написать сообщение

4258
  • sadovniki Member
    офлайн
    sadovniki Member

298

7 лет на сайте
    пользователь #530712

Написать сообщение

298
    # 22 июня 2019 16:09 Редактировалось sadovniki, 3 раз(а).

Обучался по курсу "Бизнес-анализ" в мая-сентябре 2018.
    Информации много - учить и разбираться самостоятельно пришлось очень много и долго.

Стоимость курсов завышена. Сравниваю со стоимостью обучения в ВУЗ (учился на экономиста).

Трудоустройство - 81% шансов на трудоустройство как указано на сайте может только для программистов и правдивая цифра. У нас из группы бизнес-аналитиков (16 человек) двое устроились самостоятельно; двоим помог преподаватель. Остальные остались на прежнем месте работы.
    Разовый тренинг (It-Academy) в помощь трудоустройства сильный - информация по составлению резюме, прохождению интервью очень полезная.
    Только три вакансии (две вакансии, где требовался опыт работы, третья не связана с бизнес анализом) были присланы на e-mail как содействие по трудоустройству за 2 месяца, дальше тишина.
    Уровень английского у вас должен быть Advanced. На курсы вас возьмут и с intermediate? Но работу вы точно не найдете – как вы будете общаться с иностранцами выяснять требования по разрабатываемой системе?

Возраст – лучше если вам до 30 лет.

• olezha_ Senior Member
    офлайн
    olezha_ Senior Member

1237

9 лет на сайте
    пользователь #204133

Написать сообщение

1237
    # 24 июня 2019 13:27
    sadovniki:

Стоимость курсов завышена. Сравниваю со стоимостью обучения в ВУЗ (учился на экономиста).

че-т угораю. что ж вы по специальности вузовской работать не хотите? Хороший преподаватель стоит 15-20 $/час. Плюс компании организатору курсов тоже нужно зарабатывать. Не путайте бизнес с благотворительностью

sadovniki:

81% шансов на трудоустройство как указано на сайте может только для программистов и правдивая цифра

Прежде чем идти на бизнес-анализ, стоило погуглить, подумать и осознать, что бизнес-аналитик без айтишного опыта - это как единорог, кто-то их где-то видел, но это не точно. Кроме знаний по бизнес-анализу за время курсов воткнуть в вас необходимый теоретический минимум для работы в IT - крайне проблематично.

sadovniki:

It-Academy

Выбрали легкий путь, а теперь жалуетесь. Хотите в бизнес-анализ - ITMine. Высокая цена, жесткий отбор, и огромный объем информации. Зато ребят после курсов разбирают как горячие пирожки. Но это ж сложно, там и книжек надо почитать, и самому готовиться еще до начала курсов.
    Очередь желающих на пол года вперед

sadovniki:

На курсы вас возьмут и с intermediate? Но работу вы точно не найдете – как вы будете общаться с иностранцами выяснять требования по разрабатываемой системе?

с уверенным B2 - элементарно. Только вот почему-то многие считают свой "Ландан из зэ кэпитал" как вполне себе intermediate. B2 + знание бизнес и IT лексики - вы годны к службе.

sadovniki:

Возраст – лучше если вам до 30 лет.

На возраст плевать.

• sadovniki Member
    офлайн
    sadovniki Member

298

7 лет на сайте
    пользователь #530712

Написать сообщение

298
    # 24 июня 2019 14:42 Редактировалось sadovniki, 7 раз(а).
    olezha_:

че-т угораю. что ж вы по специальности вузовской работать не хотите? Хороший преподаватель стоит 15-20 $/час. Плюс компании организатору курсов тоже нужно зарабатывать. Не путайте бизнес с благотворительностью

Я сам разберусь чем заниматься. Платят преподавателям на курсах явно не такую ставку. В БГУ преподавателям тоже нужно платить зарплату на протяжении года при стоимости обучения меньше чем за 4 месяца на курсах.

"Выбрали легкий путь, а теперь жалуетесь." Никто не жалуется, я описал то, о чем умалчивают данные курсы.

ITMine - да, слышал что самые лучшие курсы по бизнес анализу (уже тогда учился в It academy). Но самая сильная подготовка в Epam на бесплатных курсах (из 600 заявок отобрали 12 человек в 2019 для обучения).
    "Но это ж сложно, там и книжек надо почитать, и самому готовиться еще до начала курсов". Книг было достаточно для прочтения и в It-Academy.
    "Очередь желающих в It Mine на пол года вперед" - не рассказывайте сказки (желающих поменять специальность действительно много, но это никак не связно с данной организацией).

"с уверенным B2 - элементарно. Только вот почему-то многие считают свой "Ландан из зэ кэпитал" как вполне себе intermediate. B2 + знание бизнес и IT лексики - вы годны к службе". Вы свой уровень языка так описываете?

"На возраст плевать". На возраст не плевать в большинстве компаний.