Ответить
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 22 сентября 2016 03:15 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Ну и напоследок, один мой хороший друг о ЕПАМ-подобных организациях (а ЕПАМ в своей философии жизни не одинок) говорил, что они все похожи на МакДональдс. Вот тебе фирменная кепка и рубашка, лепи бигмаки, целуй в ж*пу большую зеленую жабу и глядишь через n месяцев купиш заветный велобайк.

    Контора тупо зарабатывает деньги выжимая из сотрудников все. Сотрудники - просто шпунтики и винтики взаимозаменяемые, ничего личного, так сказать капитализм в чистом виде. Получение профессионального опыта - не сильно отличается от других контор - толковый человек везде найдет способы повысить свою квалификацию. Зарплаты - ниже среднего, а повышение их после определенной суммы прекращается и вовсе практически.(+20$ в год...)

    Beloruso4ka
    31 January 2009, 12:52

    А теперь я расскажу, что происходило в ГРОДНЕНСКОМ офисе.

    Предистория. Где-то в конце ноября вроде, в общем после увольнений в могилёвском офисе нас всех собрал менеджер и типа успокоил. В Гродно таких увольнений не будет, потому что мы круты, типа у нас все классно работают.

    Дальше, что происходило 23 января. Всех тупо уволили. Причём большинство было на нормальных проектах. Когда мы уходили, оставшиеся чуть не плакали от досады, что с нами поступили мягко говоря некрасиво и что они не могут ничем помочь.

    Дальше, подробности - как происходило. Одна девушка сидела с утра, колбасила проект, старалась как всегда. Тут её вызывают к менеджеру. Она приходит и ей заявляют, что увольняют. Она в шоке, ничего не понимая, подписывает все бумаги и уходит. У неё начинается дикая истерика. Она спрашивает: "За что? Что я сделала? Я одна такая?" И правда, что она сделала? Она хорошо работала. А её, ничего не объяснив, куда подальше. Даже спасибо за работу не сказали.

    И так по одному вызывали всех 16 или 17 человек джуниоров.

    Один парень, сумевший всё обдумать, спросил, почему увольняют по соглашению сторон. Ему сказали, если хочешь дорабатывай до конца договора, но рекомендаций мы тебе хороших не дадим(!!! обратите внимание - угрозы, потому что на самом деле его работу хвалили), и вообще тебе не повезёт.

    Меня вызвали где-то в середине дня. Хорошо, что меня заранее предупредили мои коллеги, хотя им сказали ничего не говорить(!!! обратите внимание - чтобы застать врасплох). Я тоже успела врубиться. Первая обида прошла. Я вроде всё нормально восприняла. Я подумала, шло бы всё подальше.

    https://companies.dev.by/epam-systems/discussions

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • VladimirVV Neophyte Poster
    офлайн
    VladimirVV Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2032220

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 сентября 2016 15:27

    На днях закончил курс в ПВТ. Курс «Программирование на Java». Курсом доволен. До этого сам дого выбирал на какие пойти.
    Цена курсов приличная, но это, как я убедился, оправдывается получением хорошиго уровня знаний. Преподавателя мне еще перед курсами порекомендовали, поэтому только к нему и пошел.
    Радчиков Вадим - толковый преподаватель, практик, доступно объясняет предмет.
    Хороший объем инфы, и много практики (задачи выполняли дома). Курс интенсивный, поэтому желательно иметь побольше свободного времени на усвоение.
    Сам я не любитель писать коменты, решил написать в благодарность курсу и лично преподавателю.
    В общем, курсы рекомендую, стоят своих денег.

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 22 сентября 2016 16:48 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Это в принципе неплохо, что человек зарегистрировался на форуме лишь с той целью, чтобы оставить отзыв о курсах Java ПВТ.

    В общем, курсы рекомендую, стоят своих денег.

    Стоят или не стоят - определяется по результату.

    Когда трудоустроитесь, дайте, пожалуйста в ветку, контакты компании и Вашего руководителя. Договорюсь с ним по такой схеме: пусть компания оплатит мне курсы ПВТ Java по Вашему совету именно В.Радчикова, а затем вычтет их стоимость из зарпалаты.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 23 сентября 2016 01:22 Редактировалось kirova-stop, 12 раз(а).

    По ходу дела 2 статьи на тему "курсов" и "трудоустройства".
    Наиболее интересны комментарии читателей под статьями.

    https://people.onliner.by/opinions/2016/09/21/mnenie-533
    https://people.onliner.by/opinions/2016/09/22/mnenie-534

    manangry
    Евгений Кохнюк, вы зря так волнуетесь за написанное Аленой Шипош. Она занимает несуществующую должность - "исполнительный директор". В этом государстве существуют только должности директоров (и генеральных также) и их заместителей (по разным вопросам, например, или по номерам : первый, второй, и т.п.). А все остальные должности высочайших руководителей - придуманы для красивого слова.
    Так что она - ведущий руководитель третьего стола справа от входа.

    В первой статье тётя вешает лапшу так, что за ушами трещит.
    Но читая отзывы видим: плясками через "телевизор" нынче народ не обманешь.
    Простой мужик обманывать себя даёт, если он, наевшись сосисок, с пивным животом на диване валяется.
    Лишь голод настаёт, мужик быстро умнеет.

    Особенно забавлет аллогизм. С одной стороны, согласно нынешней кадровой доктрине: старичьё (40+ лет) валит лесом, с другой - компании манят получением некого "бесценного", "востребованного" опыта.
    В 25 придёшь, за 15 лет получишь в компании тот самый "бесценный опыт" и в 40+ "старичьё, вали нах...", "молодняк, иди к нам за "опытом".
    Замкнутый цикл. :)

    PS

    За время своей работы я провела более 2000 собеседований в трех странах: больше всего — в Украине, потом — в России, последние девять месяцев — в Беларуси.

    ...Сначала кризис в Ураине, потом в России, теперь... Как-то коррелирует с передвижением указанной гражданки.
    Может быть тёте Моте Лене с "вебинарами" обратно в Украину отправиться... пока здесь не началось?!

    Читать здесь http://novocherkassk.net/lavochka/2016/01/если-вы-клиент-высоцкого-контору-вы-у/

    PPS Тут своим "Образовательным центрам" и "Академиям" на ценные "курсы, консалтинг, семинары, вебинары" прилежных буратин с толстыми кошельками не хватает...

    PPPS Смотрите какое прозрение у "населения" началось. Даже про профсоюзы и "угентателей-соковыжимателей" вдруг вспомнили.

    ЫПШ
    Сегодня в 0:57

    Все народы хотят работать меньше, а получать больше - и белорусы не исключение. У южных европейцев например вообще после обеда сиеста - и пусть весь мир подождет.
    Все почему-то забывают, что на Западе в прошлом веке произошла радикальная ломка отношений капиталиста (угентателя-соковыжимателя) и угнетаемого наемного работника, - в результате чего в крови и муках родились сильные независимые профсоюзы. Чуть не так - забастовка от профсоюза, требования, ультиматумы и т.п. Капиталист и хотел бы платить гроши, но он в узде! Поэтому там люди могут выбирать вакансии и среди гарантированной достойной зарплаты но без роста, а могут выбирать с карьерным ростом, но перспективой роста зарплаты. И за этим пристально проследит профсоюз. И если обещанных прибавок нет и работника облапошили сказками о светлом будущем, да ещё и просто турнули после испытательного срока "А вы нам не подходите, т.к. у вас перхоть" - то натянут и засудят этого капиталиста. Причем профсоюзного лидера не сковырнут за это через год и не замстят. Вот что значит люди кровью и потом завоевали свои рабочие права.

    А у нас работник - бесправный конь, безоружный и одинокий воин. Не хочешь за +10% к з/п взять на пуп работу сокращенных (для экономии) коллег - увольняйся, на твое место очередь из голодных молодых безработных стоит. Профсоюз при этом тихо самоустраняется - низзззя с директоратом конфликтовать, неположено.
    А у частников ещё жестче.

    То, что происходит в РБ с рынком труда последние 5 лет - это издевательство над людьми, при удивительном невмешательстве в это всё нашего ФПБ. Негласные устные дискриминации по возрасту, по полу, по наличию маленьких детей, впендюривается куча обязанностей за троих людей (и за племянника главбуха), нереальные планки планов, безнаказанное враньё про рост и перспективы, прокидон с обещанной з/п через урезание премии, несоотносимая с з/п материальная отвественность, царские закидоны начальства внутренними правилами и т.п. и т.д.

    Что хочет сказать эта дама? Что рабы должны работать только за еду, одежду и перспективу светлого завтра??? Не смешно.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Greshnic Member
    офлайн
    Greshnic Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #103675

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 23 сентября 2016 17:10

    Кто в последнее время проходил курс Front-end Developer, стоит туда идти? http://www.it-academy.by/catalog/programmirovanie/front-end-developer
    У меня есть база HTML/CSS, проходил небольшие курсы в одной фирме, а вот JavaScript вообще не знаю. Смогут для новичка разжевать, чтобы понятно было, или стоит в другое место идти?

    Даже у самого лютого зверя есть хоть капля жалости, у меня её нет, и значит я не зверь...
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 23 сентября 2016 17:18 Редактировалось kirova-stop, 8 раз(а).

    Стоит. Инфа 140%. С их сайта:

    Стартовая зарплата
    490$
    Максимальная зарплата
    825$
    Продолжительность обучения
    10 месяцев
    Вероятность трудоустройства
    73%

    Front-end разработчики входят в число самых востребованных специалистов ИТ-сферы со средней зарплатой в $1500. Особенно в Беларуси, особенно в году 2016-17-м.

    И помните.

    Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. N 194-З, Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации: «Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин».

    PS По ходу дела как это средняя зарплата в $1500, а максимальная $825 ? Не понимаю.
    И что за загадочная цифра в 73%? Откуда она взяласть?!

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • DSpade Senior Member
    офлайн
    DSpade Senior Member

    1166

    13 лет на сайте
    пользователь #371661

    Профиль
    Написать сообщение

    1166
    # 23 сентября 2016 17:25

    Greshnic, Если есть знания хоть по какому языку - сишарп, плюсы, джава - то джаваскрипт дастся достаточно легко. А вообще в ПВТ там я видел два курса, один попроще - второй посложнее, так что думаю что-то объяснят. В любом случае надо стараться и самому хоть и коряво но все равно писать код.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Greshnic, и еще.. не слушайте тут местных негативщиков-троллей. Программирование - это состояние души, а не легкий путь срубить бабла. Работайте над собой и все получится:)

    In Valor There Is Hope.
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 23 сентября 2016 17:35 Редактировалось kirova-stop, 3 раз(а).

    И обсолюсно согласен с DSpade:

    не слушайте тут местных негативщиков-троллей

    и главное помните:

    Программирование - это состояние души, а не легкий путь срубить бабла.

    PS DSpade помогите со средними зарплатами и "вероятностью трудоустройства в 73%" разобраться.

    Что то их калькуляция в уважаемом центре расходится со сведениями из алгебры, получемыми во 2-м классе общеобразовательной школы.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 23 сентября 2016 23:58 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    kirova-stop:

    как это средняя зарплата в $1500, а максимальная $825 ? Не понимаю.

    особенно на фоне гигантского развития Китая Индии и прочей развитой заграницы ну а деньги считать хорошо умеют даже американцы :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    DSpade:

    Программирование - это состояние души, а не легкий путь срубить бабла. Работайте над собой и все получится

    :super:
    выдающимися не становятся а ими рождаются .впрочем низкоквалифицированных работ немало особенно в высоких техногологиях. :)

    Добавлено спустя 53 секунды

    но как грицца терпение и труд-всё перетрут поэтому ....хахаха... :lol:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Zebrick Member
    офлайн
    Zebrick Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560482

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 сентября 2016 09:59

    Greshnic, напишите кто будет преподавать, если знаю - подскажу. И пролистайте назад несколько страниц, этот курс недавно обсуждался

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 24 сентября 2016 10:27
    DSpade:

    Программирование - это состояние души, а не легкий путь срубить бабла.

    Соглашусь только в части что путь это очень непростой.
    Но бред про состояние души уже заколебали повторять :molotok:
    Это самая обычная инженерная работа. Нет там уже никаких бород, мятых свитеров с оленями, гениальных аутистов и прочей, прости господи, романтики.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    kirova-stop:

    PPPS Смотрите какое прозрение у "населения" началось. Даже про профсоюзы и "угентателей-соковыжимателей" вдруг вспомнили.

    Вам бы еще неплохо тут процитировать, какой ценой образовывались эти сильные профсоюзы. Про побоища с полицией на демонстрациях, всеобщие стачки и забастовки и преследование штрейкбрехеров, как активистов бросали в тюрьмы и мафию на них натравливали. Почитайте, крайне занимательное чтиво.
    Вы готовы к такому? Или как всегда, хочется "на чужым карку у рай"?

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    croxik:

    Хотелось бы услышать что-нибудь по делу от тех, кто учится или уже окончил курсы java в пвт

    Я в свое время там учился. Ну... работу вам после них вряд-ли кто предложит. Там самые-самые азы.
    Разве что на курсы того же Епама шанс попасть будет немного больше, так как уже будете что-то знать. Но с таким же успехом можно почитать умных книжек и потренироваться. Главное не забить.
    Хотя это было почти 4 года назад, может с тех пор что и поменялось.

  • DSpade Senior Member
    офлайн
    DSpade Senior Member

    1166

    13 лет на сайте
    пользователь #371661

    Профиль
    Написать сообщение

    1166
    # 24 сентября 2016 11:17
    human0id:

    Но бред про состояние души уже заколебали повторять :molotok:
    Это самая обычная инженерная работа. Нет там уже никаких бород, мятых свитеров с оленями, гениальных аутистов и прочей, прости господи, романтики.

    Вот поэтому и есть та прослойка "недовольных", ибо простой инженерной работой никуда особо не вылезешь и всегда будешь с завистью смотреть на зарплаты выше 3к$.

    In Valor There Is Hope.
  • alex.skiba Member
    офлайн
    alex.skiba Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1545826

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 сентября 2016 14:33
    Greshnic:

    Смогут для новичка разжевать, чтобы понятно было, или стоит в другое место идти?

    на особое разжевывание на групповых курсах рассчитывать не стоит.

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 24 сентября 2016 22:40 Редактировалось klistrod, 2 раз(а).
    Greshnic:

    Кто в последнее время проходил курс Front-end Developer, стоит туда идти? http://www.it-academy.by/catalog/programmirovanie/front-end-developer
    У меня есть база HTML/CSS, проходил небольшие курсы в одной фирме, а вот JavaScript вообще не знаю. Смогут для новичка разжевать, чтобы понятно было, или стоит в другое место идти?

    Я сейчас прохожу, есть положительные и отрицательные стороны.
    Отрицательные:
    - в группе 15-18 человек,преподаватель реально не успевает всех обойти и посмотреть, чего же вы там "напрограммировали".
    - большая разбежка в знаниях, и даже правильнее в желании учиться, потому как, приходят те кто дома нихера ничего не делает, а потом на занятии тупят и тормозят всю группу.
    -из-за большой группы все это несколько напоминает шинкование бабла, а не крутые курсы ПВТ.
    -50% это люди пришедшие не за знаниями, а с вопросом, устроите ли вы меня потом на работу, таких людей я вообще не понимаю, это что агенство по трудоустройству .?..
    - цена реально завышена, раза в два :(

    Плюсы:
    - самая сильная программа обучения по front-end, на других курсах в таком обьеме не нашел,
    - много практики, в том числе и самостоятельной, на дом,
    - грамотные преподаватели, повернут в нужное русло и подскажут, что куда и зачем, из своего жизненного опыта, опять же если будет время.

    Вся программа поделена на три курса, если уверенно знаете CSS, умеете отрисовывать стилями картинки и в способны сверстать современный сайт, без использования сторонних библиотек и фреймворков, то имеет смысл идти сразу на второй курс, если нет будете попросту там тупить.

    Если касаемо backend разработки я бы в ПВТ не пошел.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Zebrick Member
    офлайн
    Zebrick Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560482

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 сентября 2016 10:52

    klistrod, а кто у вас преподаватель?

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 26 сентября 2016 12:09 Редактировалось booster, 2 раз(а).

    Недавно закончил курс JD1 Программирование на JAVA. Обучением доволен. До этого был pascal в школе, потом pascal и delphi в институте, года два назад C в белхарде. И если первые недели было относительно легко несмотря на достаточно объемную домашку, то потом стало не до смеха. Иногда накатывали приступы паники :D Курс вел Радчиков Вадим. Преподаватель каждую тему объяснял до момента, когда в группе не оставалось вопросов. Мое мнение, что людям совсем не подготовленным и имеющим возможность делать домашку только после работы (к таковым себя я не отношу) придется тяжело. Курс интенсивный и практический, очень много новой информации. На первом занятии методист предупреждает, что на ближайшие 3 месяца про личную и любую другую жизнь придется забыть. Насколько мне известно после этого курса трудоустраиваются единицы (и делают это самостоятельно), так как без знания таких инструментов как Maven, Hibernate и Spring найти работу будет сложно. И если 5 лет назад уже после этой программы обучающий центр предлагал вакансии, то на данный момент этого не происходит.

  • Greshnic Member
    офлайн
    Greshnic Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #103675

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 26 сентября 2016 15:28

    Zebrick, я пока не записываюсь, хочу для начала самостоятельно поучить JavaScript, чтобы когда пойду на курсы, быть хоть немного в теме, иначе будет очень сложно. Перед курсами HTML/CSS я тоже самостоятельно учился по htmlacademy.ru, webref.ru и прочим, прочитал пару книг, поэтому было легче.

    klistrod, 15-18 человек в группе? о_О Это уже конвейер получается с очень недешёвым ценником. Знать бы точно, что потом удастся найти хоть какую-то работу для полученных знаний, так было бы не жалко...

    Даже у самого лютого зверя есть хоть капля жалости, у меня её нет, и значит я не зверь...
  • Zebrick Member
    офлайн
    Zebrick Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560482

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 сентября 2016 17:46

    Greshnic, хороший подход) от себя могу только добавить, что второй курс ощутимо сложнее, чем первый ) в принципе на первый можно и без предподготовки было идти, а на втором будет конечно проще уже с базой. Мое мнение )

    да, у меня тоже в районе 15 человек было на HTML/CSS сразу. но процентов 40 в процессе отсеялось в связи с пониманием того, куда они решили ввязаться ))

    зато на js пошло только 4 человека из моей прошлой группы + 1 новый, который уже работал верстальщиком и ему нужно было поднимать конкретно js. Т.к. в этой группе все были достаточно мотивированны, особо никто назад не тащил

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 26 сентября 2016 21:58
    Greshnic:

    15-18 человек в группе? о_О Это уже конвейер получается с очень недешёвым ценником. Знать бы точно, что потом удастся найти хоть какую-то работу для полученных знаний, так было бы не жалко...

    Могу предположить возмут только на должность джуниора в лучшем случае.

    Zebrick:

    а кто у вас преподаватель?

    Преподаватель девушка, мне вообщем то устраивает ее компетенция, вот только времени не хватает, я не из тех кому надо разжевывать и класть в рот. :)

    Считаю, что обязанность преподавателя дать правильно теорию, направить вас в нужное русло и ответить на вопросы которые возникли у вас после продолжительной самостоятельной работы, где даже в гугл смог дать внятные ответы. и поделиться своим жизненным опытом, вот так делать правильно, а так нет. и тд.

    Но видимо у многих есть такое мнение, мол я заплатил деньги, давайте меня учите, а потом я буду востребованным специалистом хера-с-два , с таким подходом вам вообще не стоит идти на эти курсы, а тем более в сферу программирования.

    Zebrick, Касаемо того что некоторые преподаватели читают по "книжке" (из ваших прошлых комментариев), у них есть программа которую они должны дать, а как вы видите это по другому ). А компетенция выявляется при решении вопросов и насущных задач.
    Greshnic, Если есть мега-усидчивость, то можно пройтись по курсам "Специалиста" хватает видео на торентах.

    Ради расширения кругозора я бы еще пошел на курсы по AngularJS, Node.js и соответственно ECMAScript 6, но таких в комплексе не видел пока.

    Zebrick, Вы на лабу (3 часть) ходили ?

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Zebrick Member
    офлайн
    Zebrick Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #560482

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 27 сентября 2016 11:11
    klistrod:

    Могу предположить возмут только на должность джуниора в лучшем случае.

    а вы сразу после курсов без опыта в реальных проектах рассчитываете на мидла?

    программу курса ведь тоже можно давать по-разному. а можно и вовсе открыть доступ к материалам в личном кабинете, раздать учебники и сказать читайте )
    в общем, я считаю что человек не был заинтересован видеть результат своей работы.

    спасибо за совет "с таким подходом вам вообще не стоит идти на эти курсы, а тем более в сферу программирования", но, пожалуй, вам не стоит делать столько поспешных выводов, исходя из моих комментариев. мы тут курсы пвт обсуждаем, а не то, как правильно жить) к тому же разным людям подходят разные стили преподавания.

    на лабу не ходила, потому что (мое личное мнение) лучше начинать искать работу после второго курса и набираться опыта, за который платить будут вам, а не вы. а можно даже уже и во время, из моей группы к моменту защиты проектов один человек уже устроился.