Ответить
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 13 июня 2021 21:39 Редактировалось kirova-stop, 3 раз(а).

    Ошибся темой... Это в "цифровизацию".

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 16 июня 2021 00:53 Редактировалось kirova-stop, 15 раз(а).

    ИТ-компании отчисляют в фонд ПВТ 1% выручки. Мы придумали :znaika: , что эти деньги можно было бы использовать для предоставления ИТ-кредитов :znaika: тем, кто хочет стать айтишником и получать европейского уроуня :znaika: зарплату.

    Например, таксист, приходит на любой айтишный курс и получает беспроцентный кредит из фонда ПВТ в белорусских рублях на пять лет в размере одной-трех тысяч долларов в эквиваленте.

    (с) писатель дикретоу, Витя
    https://dev.by/news/prokopenya-o-pvt

    (эпигроу)

    Сбывается мечта Гурского-Прокопени - в РБ будут учить работать в "IT" таксистов, или Ну вот оно, беларусское цифровое днище

    Одна так назароблялась у местячковым Айци, что сбежала в "дом без удобств" учительницей в деревню

    Год назад Лена была тестировщицей, работала удалённо на шведский стартап, потом на беларускую компанию. Год назад наткнулась на статью о проекте «Учитель для Беларуси», который искал людей, готовых работать в региональных школах. Идея так увлекла девушку, что она решила всё бросить, переехать из Минска в деревню, в дом без удобств, чтобы учить детей биологии, химии и английскому. И у неё получилось.

    https://dev.by/news/lena-spongy

    А отсюда можно сделать выводы, какие "проэкты" робить 99% белоруских "айтишникоу".

    В небольшой ИТ-компании решили сами сделать джунов, а не брать студентов.
    В Fively до апреля не было ни одного джуниора. Компания решила не нанимать их, а переобучить из других специальностей.

    Студенты, которых взяли на работу

    Максим Кистанов, фитнес-тренер
    По распределению отработал учителем физкультуры, потом три года продавал мобильные телефоны и планшеты. После этого стал фитнес-тренером, к слову, тренером я частично работаю до сих пор.

    Лера, предприниматель
    У меня свой магазин профессиональной техники для парикмахеров, барберов, мастеров маникюра. Я продолжаю заниматься развитием своего дела, а вечернее и ночное время отдаю полностью написанию кода. Я попала в Академию с минимальными знаниями. Месяц делала задания на тренажерах сайта htmlacademy, после чего прошла курсы по git и react на codeacademy.

    Арина Марченко, преподаватель в вузе
    Я училась в университете на дизайнера-программиста, попутно работала полтора года в дизайне, а после решила попробовать выйти во фронтенд. На распределении дизайнерам светила работа в печатной рекламе либо SMM-агентствах, но мне предложили распределиться в универ.

    https://dev.by/news/pereuchili

    То есть, выгребает кодовые объедки и роется в мусоре, за который не берутся индусы.

    PS И это - цветочки. Уже зацвели. Политика оболванивания, никчемное "образованне", и псевдокурсы делали своё дело 17 лет. Я годки будете собирать через ~3 года. :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 27 июня 2021 09:45

    Айтишник «Без лица»: рекламируемые зарплаты существуют, но есть одно условие

    У нового героя рубрики «Без лица» 9 лет стажа в IT и четыре места работы. «Я попал в сферу через личное знакомство. Что касается сегодняшних курсов — их огромное количество. Я даже преподавал однажды, но помню, что из всей группы предложение получили всего несколько человек. Подавляющее большинство — это распил бабла, а учат не работать, а проходить собеседование».
    ...
    Ценообразование — сложная вещь. Я никогда не видел 10-й субподряд, но седьмой — видел. Заходит проект стоимостью 10-15 тысяч, а клиенту выставляют 60. И он соглашается.

    :super: :D

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 29 июня 2021 05:54 Редактировалось kirova-stop, 2 раз(а).

    Мы чувствуем себя технологичной компанией :znaika: — работаем в онлайне :znaika: , изготавливаем продукт :znaika: , реализация которого требует соуременных знаний. Но процесс внедрения технологий :znaika: будет продолжаться бесконечно. :lol:

    (с) дядя Вася

    (эпиграф)

    Друзья! А не пора ли открыть курсы IT-швей?!

    Еще вчера я писал код, а сегодня готовлю есть своим швеям. Это здорово! :znaika:

    (с) https://people.onliner.by/2021/06/28/malenkoe-delo

    Анализ перспектиу здесь:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=9395161&start=240#p110117219

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 1 июля 2021 23:31 Редактировалось kirova-stop, 9 раз(а).

    Мои прогнозы сбываются. :znaika:
    Вяликия "самыявастрэбваныя" и "самыявысокооплачиваемые" :znaika: с их вуменнями и образаваннем лапшекодом, скотчем и палками никому за границей РБ не нужны. Потому валят назад.
    В надежде уновь мешать мусорный код, который пока отдают сюда мешочники из США и Азии.

    Два разработчика хотят назад в Минск из Европы.

    arseniy-zuev
    +32

    1} Как эмигрант, не осуждаю их и как раз понимаю
    2} Пророчу такой же исход для многих, кто на эмоциях уехал "чтоб режиму налоги не платить"
    3} Желаю ребятам счастья и удачи

    Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
    +17
    Согласен с вами. Как ни крути, за границей не так просто прижиться, как кажется.

    https://dev.by/news/hotyat-vernutsya

    Добавлено спустя 45 минут 43 секунды

    А вот вам история про Большие компании и про Зарплату у "дьзьве щуки баксоу" 2000$

    устроилась на контракт (2 года) в ISsoft. Мне очень нравилась компания, работа, задачи, какое-то время проект. Но со временем я начала слышать истории про проблемы с зарплатами, с повышениями, сроками выплат. Я была уверена, что это частные случаи и меня это не коснётся.

    В декабре 2020 года мне позвонил групп-менеджер (ГМ, человек, который прикрепляется к сотруднику для контроля, помощи и менторства) со словами «поздравляю у тебя с февраля будет +200 у. е.».

    Я, радостная, жду 10 марта, но получаю свою зарплату без этих 200 у. е. Пишу в бухгалтерию, где мне говорят, что я ещё 4 месяца должна получать старую зарплату. В шоке пишу ГМ, он назначает митинг на следующий день. Никаких объяснений не последовало, чтобы успокоить меня, поэтому последующие сутки я провела в беспокойстве. Хочу отметить, что очень рассчитывала на эти деньги.

    День Х, звонок, опять же, ни извинений, ничего, говорит: «Забыл тебе сказать, что мы пересмотрели выплаты, решили поднять в первую очередь тем, кто дольше тебя работает. Такие дела. Но ты не переживай, поднимем через полгода».

    (в ISsoft я была на проекте с 0 развитием, скорее деградировала, так как заказчик не хотел платить за развитие и делал всё, чтобы убить процессы).

    https://dev.by/news/jun-vs-system

    Из названия статьи понятно, сколько платили - папиццот:

    Как ISsoft не отпускала джуна с 2x оффером: версии обеих сторон

    Тут мне в руки попадает оффер на очень приятную сумму ($1100),

    А вот тут о том, как разговаритвают с гребцами

    На следующий день мне позвонила ДМ, чтобы опять поругать меня. Сказала, что я во всём виновата, подставляю компанию и заказчика, неправильно делаю, я должна работать по контракту и у меня нет выбора уволиться. Разговор шёл в очень неприятном, грубом тоне. От ДМ были фразы в мой адрес «тебе показалось», «ты преувеличиваешь», «да что ты такое говоришь, не придумывай»

    ...«Мне страшно, что компания позиционирует себя как очень „дружелюбную“ для сотрудников, а делает такое»

    В общем это беларусское праграмисцкое мясо одинаково цэнят что - тут, что - там.

    И, кстати, поделом!

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    А вот какие там глупенькие менеджеры, которые не ведают порядка "согласования" повышений.
    Вот повысил, а "согласовать" забыл. Пичалька... :lol:

    В данном случае была допущена ошибка со стороны менеджера, который не согласовал повышение с руководителем департамента.

    ...Тут я могу её (сотрудницу) — понять, это может выглядеть как обман.

    И какие глупые вопросы задаёт журналист:

    Почему прописанные в контрактах суммы сильно отличаются от офферов?

    Мужык, патамушта! :lol:

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    И очень полезно почитать комментарии ИТ-заапарка. У Айти-"кампаниях" бардак не хуже, чем в горисполкомах. :lol:

    https://dev.by/news/jun-vs-system

    PS В деградируюшей среде и не могло быть иначе.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • emend Senior Member
    офлайн
    emend Senior Member

    824

    20 лет на сайте
    пользователь #17599

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 3 июля 2021 18:38 Редактировалось emend, 1 раз.

    Итого, для тех, кто хочет сэкономить время:
    1. У двух человек не сложилось в эмиграции и они захотели вернуться в Беларусь - https://dev.by/news/hotyat-vernutsya ;
    2. Менеджмент ISSoft накосячил, сотрудница расстроилась и увольняется (уволилась) - https://dev.by/news/jun-vs-system .

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 14 июля 2021 02:07 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    Особенности национального перевода

    Об успехах белорусского ИТ Лукашенко с удивлением рассказывал в интервью российскому журналисту Сергею Брилёву:

    — И вот мне один американец, который долго работает уже в ИT-сфере, говорит: «Вы знаете, как о вас говорят в мире?» Я думаю: «Ну, сейчас опять гадость какую-нибудь скажет».

    Он говорит: «Знаете, если хочешь что-то сделать в этой айтишной сфере, то поезжай в Америку, если ты хочешь сделать что-то сложное — поезжай в Индию, но если ты хочешь создать что-то и сделать невозможное — поезжай в Беларусь». Слушайте, я никогда не был так поражен за свои годы президентства, как после этих слов.

    https://dev.by/news/lukashenko-ten-years-ago

    Полагаю, тут были нюансы с переводом, а спич того "американца" был таким:

    Если хочешь что-то сделать в айти - поезжай в Америку, шлак который не берут американцы — идёт в Индию, то от чего отказываются индусы - поступает в Беларусь

    Это было бы смешно, если бы не было так грусно...

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 28 секунд

    PS Сейчас идёт отмирание го*но-HTML (и построенного на нем хлама). И все конторы, которые мешали этот мусор, разоряются. :lol:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 16 июля 2021 14:15 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).

    Пра вяликия зарплаты IT-заапарка. Папиццот!

    — Хороший 3D-художник (3D-моделлер) в Минске может зарабатывать $4000?

    — Думаю, это реально, но касается очень маленького круга узких специалистов. Все зависит от опыта, уровня подготовки и щедрости заказчика. Джун в 3D, как и любом другом направлении IT, зарабатывает от $300. Мидл — от $700. Про сеньора точно сказать не могу, тут нужно у знающих людей спрашивать. Наверное, от $1500, если опыт работы не меньше пяти лет.

    Мой единственный источник дохода пока что — это работа преподавателем в Myfreedom.
    https://people.onliner.by/2021/07/16/3d-xudozhnik

    Угу. Папиццот как и вяздзе. А про зарплаты у чатыри щуки баксоу - она вообще ничего не знает. И даже "сеньоров" которые получают "$1500" в глаза не видела. ("Про сеньора точно сказать не могу, тут нужно у знающих людей спрашивать". "Наверное..." ) Капец. :lol:

    PS Не может быть заробак у зоопарка в той или иной области его ковыряния выше или ниже средней зарплаты по стране (региону). Потому что нет проблемы превратить таксиста в "программиста" - и назад.
    Правда, удел таксистоу таксистау-праграмистоу - доедать объедки за индусами, чем, впрочем, и займается 99,9% местячкового "айцы" - "бизнесу".

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • zag Senior Member
    офлайн
    zag Senior Member

    3537

    21 год на сайте
    пользователь #8441

    Профиль
    Написать сообщение

    3537
    # 29 июля 2021 14:40

    Хлопцы, сынуля пАдрос, скончыу лицей. 17гадоу яму. Не хачу адпрауляци яго у ВУЗ. Мыслю - можа на курсы якия и у айци адразу? Хай вопыту набяраецца?

    Расцмикую по понятиям!!! Или не пээрень мне мозги.
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4671

    22 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4671
    # 29 июля 2021 15:43
    zag:

    Хлопцы, сынуля пАдрос, скончыу лицей. 17гадоу яму. Не хачу адпрауляци яго у ВУЗ. Мыслю - можа на курсы якия и у айци адразу? Хай вопыту набяраецца?

    раз подрос - пора отдать долг родине))

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 29 июля 2021 22:27
    zag:

    Хлопцы, сынуля пАдрос, скончыу лицей. 17гадоу яму. Не хачу адпрауляци яго у ВУЗ. Мыслю - можа на курсы якия и у айци адразу? Хай вопыту набяраецца?

    https://dev.by/news/kak-stat-data-scientist-om-ne-potrativ-ni-kopeiki

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 30 июля 2021 18:42 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    А как он устроен, той е-бизнес яйцеголовых у Беларуси? изучаем со слов участвующих :)

    zag, бро, вопыту - ак вЕсти ебизнэс - трэба напитываться :znaika: здесь:

    Попросили учредителя VironIT Максима Осипова рассказать о кадровой политике компании — почему столько конфликтных ситуаций, что мешает расставаться с разработчиками по соглашению сторон? Перечислили вопросы, на которые хотели бы получить ответы:

    Почему в контрактах прописываются столь низкие должностные оклады — 300-500 рублей?
    Что представляет собой обучение будущих сотрудников? Правда ли, что занятия ведутся онлайн один раз в неделю в течение трех месяцев? Почему требуете компенсацию за стажировку в случае досрочного расторжения контракта? Почему так много — 5 000 долларов?

    Правда ли, что практикуете представление заказчику сотрудников под именами других людей, учите их рассказывать о несуществующем опыте? Зачем?
    Судя по количеству однотипных жалоб, отказ сотрудникам в увольнении до истечения срока контракта, разбирательства в суде и увольнение по статье — распространённая практика в VironIT.

    Сколько сейчас сотрудников в VironIT? Сколько человек было нанято за последний год? А сколько уволено? Каков средний срок работы сотрудника в VironIT?
    Сколько было судов у VironIT с бывшими и нынешними сотрудниками по инициативе обеих сторон? Чем они закончились?

    https://dev.by/news/vironit-top-secret

    Паходу дела так устроены усе IT-галеры с самымивастрэбваннымиивысакааплачиваемыми :lol: у РБ!

    Добавлено спустя 12 минут 13 секунд

    А это из комментов, про то, какими "специялистами" на галерах тоукут мусор. И про методы тоучэння. ;)

    Техник-программист .NET в Vхххххх
    +42
    Кто-кто не соблюдает нормы морали? Давайте я расскажу, как в Vхххххх строится процесс найма:

    Проходишь стажировку, получаешь оффер, на радостях подмахиваешь документы. Тебя отправляют в отпуск за свой счёт, пока не найдут заказ. Когда находят заказ, тебя вырывают из отпуска и та-дам - вручают твоё резюме, в котором ты не Паша-стажёр, а Евгений Витальевич с пятью годиками опыта. И вообще ты из другой компании. Ты звонишь ресурс-менеджеру, чтобы спросить, что за фигня, и тебя отправляют в пешее эротическое - ну а чо, контракт подписан, штрафы обозначены. Никуда не денешься, Паша.

    Такие вот нормы морали.

    https://dev.by/news/moral-ot-vironit

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 11 августа 2021 10:32 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Дивный мир IT

    Самыявастрэбваныяивысакаплочиваемые.

    #аквавсеммирэ

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Ублизи. :)

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 16 августа 2021 11:11 Редактировалось kirova-stop, 7 раз(а).

    Выбираем лучшие народные :znaika: курсы для обучэння

    Например, таксист, приходит на любой айтишный курс и получает беспроцентный кредит из фонда ПВТ в белорусских рублях на пять лет в размере одной-трех тысяч долларов в эквиваленте.

    (с) Витя https://dev.by/news/prokopenya-o-pvt

    (эпрграф)

    Продолжаем читать о заробках, смузи и пячэньках для "самыхвостребованных" :lol:
    Кажется дело пошло!

    В сентябре 2020 года Андрея взяли инженером-программистом в V*****IT. На следующий день с ним заключили допсоглашение о направлении на курсы по Java на 2 месяца 27 дней. В этот же день он подписал договор о платных услугах в сфере образования в 5 тысяч доллароу по курсу Нацбанка на день оплаты. Деньги плательщик в лице директора «В*****офт» Анны Еловой обязался внести на счёт исполнителя в течение двух лет с момента окончания обучения.

    кандидату предложили заключить трудовой контракт, «который не соответствовал тем условиям, которые мы оговаривали», говорит Андрей.

    По его словам, эйчар пообещала :znaika: , что будущая зарплата составит 400 долларов на испытательном сроке и 600 долларов после, а в контракте стояла цифра в 400 рублей плюс штрафы.

    — Обещали программу по 8 часов в день. Но лектор читал час, в остальное время мы занимались самообразованием, — говорит Андрей Ю. — Под словом «стажировка» я предполагаю, что в учебном классе постоянно находится преподаватель, который консультирует, ведёт учащихся — этого не было. У нас проходили только лекции, в процессе которых преподаватель иногда читал материлы из интернета. Ценность их нулевая, я мог это и сам.

    мне никто не говорил, что эту сумму будут с меня взыскивать и требовать.

    Вы задавали такой вопрос?

    Да. Мне сказали, что этот договор нужен только для бухгалтерии, чтобы оформить всё это обучение. И оформление в штат тоже необходимо только для этого. И чтобы я не мог уйти в другую компанию за это время — поэтому моя трудовая [книжка] должна находиться у них.

    https://dev.by/news/vironit-sud-uchebnyi-tsentr-1

    А теперь изюминка:

    Сторона ответчика приоткрыла некоторые подробности отношений с несостоявшимся сотрудником. «В****офт» мог стать [а мог и не стать...] для Андрея Ю. первым местом :ura: работы в ИТ, до этого программированием парень не занимался.

    Как раз рэчь о таксисте-програмисте :znaika: . Похоже здесь осуществилась та самая "мечта Гурского" умести с советчиком-дикретчиком Прокопеней. Последний, если верить СМИ, им кредиты на подобные курсы собирался раздавать из фондоу ПВТ. :lol:

    PS Эпилог

    После курсов успешные стажёры получили сертификаты :znaika: .

    Чтобы повысить художественнную ценность подобных сертификатов предлагаю изображать на них кловноу :znaika:

    Кстати такое удостоверенние тоже много где было бы востребовано.

    Да уж... На таких Санях гандленомика у эканомицки цуд не вьеде...

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 5 сентября 2021 04:56 Редактировалось kirova-stop, 3 раз(а).

    Михаил Дубаков — беларуский ИТ-предприниматель. В 2004 году основал компанию Targetprocess, которая занялась разработкой системы управления проектами. В 2018 году Targetprocess привлекла $5 млн инвестиций от «Зубр Капитал» и ЕБРР. После прихода инвесторов в компании началась масштабная реорганизация, Дубаков был вынужден уйти с позиции CEO.

    (эпиграф)

    А вот это делятся "сладким" опытом, наробленным на своей шкуре якобы успешные и якобы крупные АиТи-бизнесмены, якобы зарабивашие якобы гроши на рытье в HTML-мусоре.

    "Инвесторы" их выжмут и выкинут:

    У меня сложные отношения с инвестициями. Было время, когда я был категорически против, потом был очень даже за, теперь у меня более взвешенная позиция. Вообще я люблю независимость, а практически любой инвестор рано или поздно будет пытаться навязать тебе своё мнение (особенно когда дела идут не очень). Может быть, это и неплохо, на самом деле, но я привык разбираться в проблемах самостоятельно и решать их самостоятельно с командой. Поэтому лично мне не так просто работать с инвесторами.

    Вступив на путь привлечения инвестиций, рано или поздно ты компанию потеряешь. Или её купит другая компания, или вдруг сильно повезёт и ты выйдешь на IPO. Даже во втором случае наступят тяжелые времена (неизбежно) и тебя уволит совет директоров. Поэтому, взяв первый раунд, вы должны чётко понимать, что эта история имеет конец — обычно в течение 5-15 лет. Если вы серийный предприниматель, то эта модель прекрасно соответствует вашим целям. Но если вы любите ковырять что-то без особой спешки и разбираться в проблемах глубоко, то такая модель далеко не всегда ляжет на профиль вашей компании.

    https://dev.by/news/dubakov-o-prodazhe-targetprocess

    А вот о том скольки яны с тех "мульёноу $$$" зарабили:

    Со строительством дома под Минском повременишь?

    Пока мне хватает дачи.

    :)

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 7 сентября 2021 14:37 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    А как там на т.н. "рынке труда"? Хорошая новость: айтишников хватают как горячие пирожки :znaika:

    (то есть на приём одного в среднем уходит 2 мес, а то и 5-10 мес :lol: )

    Когда приходят международные компании, то там готовы ждать. У них серьезный опыт найма, и если они хотят взять человека в январе, то приходят в сентябре. Белорусские компании живут в мире, где людей находят, как кроликов в шляпе. Любимая фраза — «Человек нам нужен еще вчера». Так а чего вы вчера не пришли? Молчат. Хотя обычно это не значит, что позиция горит, — просто вчера они подумали, что нужен специалист. Но даже сегодня они не знают, как этого человека применить: под него нет рабочего места, должностной инструкции, понимания результатов, системы мотивации и KPI. Мой частый вопрос — «Как вы поймете, что я привел того человека, которого вы искали?». И все, люди зависают.
    У нас средняя скорость закрытия вакансии — 61 день. Это от момента «фрахтования» до выхода человека на работу. Более сложные запросы — от двух до шести месяцев. Некоторые проекты длились 10 месяцев и даже год. Да, срок большой, если не ищешь уникального специалиста. А если, например, идет поиск руководителя R&D-подразделения для продуктовой IT-компании, то 10 месяцев — нормальный период.

    2020 год не был годом рекордов. Как минимум треть клиентов приостановили деятельность или наем новых людей.

    https://tech.onliner.by/2021/09/07/ekspert-o-redkix-it-specialistax

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 8 сентября 2021 22:30

    Белорус нашел свои ИТ-уроки на платных курсах. Компания: все авторы контента воруют друг у друга

    все авторы цифрового контента воруют и перерабатывают материал друг у друга

    :super: :D

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 23 сентября 2021 08:29

    Усё. Цыфравыя багадельни и стартап-балаганы у РБ можно прикрывать.
    Нынче там варятся лишь набившиеся туда калхозники и непонятное старичьё.
    Амба.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • 3312894 Neophyte Poster
    офлайн
    3312894 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3312894

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 сентября 2021 09:06

    Здравствуйте. Есть у нас какие нормальные курсы про JavaScript?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 27 сентября 2021 09:59

    Да, есть.
    Рекомендую Skillbox и GeekBrains. Супер!

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!