Ответить
  • BK-шка Neophyte Poster
    офлайн
    BK-шка Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2456891

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 сентября 2019 23:07

    Посещал ли кто курсы у Артёма Перевозникова? Что можете сказать о преподавателе?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 20 сентября 2019 03:18 Редактировалось kirova-stop, 9 раз(а).

    Искателям курсов. Аналитика от СЕО компании Intetics.

    Об "одарённых русских" "программистах"

    Борис Концевой,
    президент и СЕО компании Intetics

    Я уже лет 5 утверждаю, что зарплаты программистов перестанут расти. Никто мне не верит. Особенно спасибо вам, журналистам: пишут, мол, смотрите, какая классная динамика развития, как бурно растём! И почему-то экспоненту всё время загибают вверх — хотя экспонента любого роста рано или поздно пойдёт в насыщение.

    В 1999 году ставка сеньора для клиента была 15 долларов в час. Сейчас за белорусского программиста наши компании с клиента просят уже 40-60 тысяч долларов в год. Знаете, сколько стоит американский джуниор? Во Флориде первая зарплата человека со студенческой скамьи — от 38 тысяч долларов в год. Мне тут же говорят: не сметь сравнивать белорусского сеньора с американским джуниором! Это ещё почему? Американский джуниор закончил 5-летний колледж по Computer Science, обладает прекрасным математическим образованием, у него есть несколько отличных практик в разных бизнесах, он говорит на нормальном английском, и знает страну изнутри. Представьте себя на месте заказчика. Он должен заплатить 40 тысяч за белорусского программиста (не говоря уже о 60 тысячах) — или 38 тысяч плюс 10 процентов за локального, своего. Как думаете, кого он купит?

    Аутстафинг как таковой естественным образом сойдёт на нет просто по причине цены. Останутся только те, кто реально умеет создавать продукты.

    https://dev.by/news/zashtorival-okna-chtoby-sosedi-ne-zametili-le ... t-kompanii

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    О великих "продуктах" и "стартапах"

    Продукты: почему не очень верится в белорусские стартапы

    Белорусские стартапы появились в последние 3-4 года, и слава богу. Будет ли это развиваться? Если честно, я настроен несколько скептически. Любые стартапы на Западе в 90 процентах случаев сделали люди, которые поработали в определённой индустрии не год и не три, увидели реальную проблему — и пошли решать её в тот самый гараж. Успех стартапа зависит от того, насколько вы понимаете проблему, которую нужно решить. Здесь я не вижу большого задела в Беларуси, у вас такой бизнес-аналитики нет, вы живете в другой среде. Конечно, некоторое количество новомодных цифровых штучек-дрючек точно выстрелит, а вот большие продуктовые компании для крупных бизнесов?

    Борис Концевой.
    президент и СЕО компании Intetics

    Добавлено спустя 16 минут 59 секунд

    И немного освежающих новостей из Канады

    Летом 1999 года проект, как вы уже сказали, «заморозили». И что дальше?

    Начались увольнения.

    За один день?

    Я бы даже сказала, за одну ночь. Вчера ты был отличным спецом, милым малым, но ты приходишь с утра на работу — и тебе дают расчёт. Прощай! Кого-то оставляли, если могли найти под них проект, но не обязательно лучших. Скорее наоборот, первыми увольняли самых дорогих специалистов, иногда даже в ущерб бизнесу, потому что уходили знания и опыт — а замену им не сразу найдёшь. В общем, там был такой баст!..

    Что такое баст? Объясните.

    Лопнувший пузырь: людей набирали, набирали, а потом отправили на улицу — началась рецессия. Они вышли на рынок, а работы нет — как у нас в 1991 году.

    У вас тоже не было?

    Нет, меня забрал заказчик: договорился за моей спиной с работодателем, и я перешла работать в страховую компанию.

    Экономический кризис 2008 года повлиял на вас?

    Он пришёлся на то время, когда нас передали в CGI Group. И что интересно: договор между компаниями не позволял нас уволить в течение года. Но вот этот год прошёл — и снова людей сокращали «пачками», потому что в Индии рабочая сила была дешевле.

    Никого не осталось?

    Очень мало — 10%, а нас было около сотни человек. И у каждого был свой квиточек с «временем Ч».

    У вас тоже?

    Конечно, это очень чётко работает: сначала убирают контракторов, потом тех, у кого заканчиваются текущие проекты, — щёлк, щёлк, «кто на новенького»…

    Мне, как и всем, дали квиток, объяснили, как рассчитали пособие, сказали: «Можете проконсультироваться с адвокатом — это ваше право». И часики затикали. Однако так получилось, что в тот момент компания-заказчик поставила у себя другую систему перестрахования — абсолютно новую: и нужно было создать интерфейс, а потом взять данные из старых систем — и проверить, как они будут работать в новой. И мне продлили срок.

    Проект завершился, но меня не уволили вместе со всеми, а дали ещё один квиток — до октября. А осенью страховая купила ещё компанию — и снова нужен был кто-то, кто интегрирует её в нашу систему. И мой контракт продлили ещё ещё на год. Хотя я уже думала: ну уволят — и ладно, на пенсию я уже заработала.

    Не считаете, что вам всё же крупно повезло?

    В какой-то мере, да. Ведь это была самая серьёзная рецессия с 1939 года — люди годами не могли найти работу.

    Дата-центры ушли из Канады и Штатов в Индию, колл-центры — в Филиппины. Наш «пирог» с каждым днём становился всё меньше и меньше. Но если раньше была надежда, что кризис закончится — и всё восстановится, то теперь её не было: большой кусок отрезали и отдали в Юго-Восточную Азию.

    Почему вы думаете, что всё так печально?

    Их полтора миллиарда — если программистов из них даже 1%, они «задавят» всех. Так же, как и Китай.

    Пока диктофон не был включён, вы отметили, что не за горами новый кризис: «Давно не было…»

    Эксперименты с закачиванием денег в систему добром не кончаются: когда-то должно «рвануть». Обычно так: 5-7 лет — и новый кризис. А уже прошло 10.

    Говорят, американские пенсионеры много путешествуют…

    Это заблуждение: далеко не у всех есть на это средства. Я знаю тех, кто во время последнего финансового кризиса побросал дома, чтобы избавиться от долгов.

    https://dev.by/news/tamara-fedorcova

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 20 сентября 2019 08:31

    kirova-stop,

    Я уже лет 5 утверждаю, что зарплаты программистов перестанут расти. Никто мне не верит.

    И правильно делают - он 5 лет утверждает, а з/п 5 лет растут :D

    Не тормози – включай мозги
  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 20 сентября 2019 09:16

    [censored by Grace-o 3.5.18 3.5.9]

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 20 сентября 2019 14:46 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    1. Не уверен, что растут (кроме, конечно, телевизора - там всё растёт), и не уверен, что растут по объективным причинам.

    2. Полагаю, глава одной из крупных IT-компаний в РБ (751 человек) (человек более чем осведомлённый) выдвигает тезис, что местная IT-рабочая сила переоценена.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    PS И я это пишу не для того, чтобы "омрачить" настроение уважаемых читателей.

    Просто, надеюсь, некоторые из них перестанут смотреть на (очередное) "IT-чудо" через розовые очки, а, возможно, задумаются о ближайшем будущем (своём и не только).

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 21 сентября 2019 12:34 Редактировалось Rothmans-Marlboro, 6 раз(а).

    Обещал не писать, но не удержался. kirova-stop, обращаюсь к Вам как чуть ли не единственному адекватному посетителю данной ветки. Убедительная просьба, прошу, не пытайтесь кому-либо что-нибудь доказывать. Это бессмысленно. Очень сложно доказывать отдельным личностям, что шарик круглый, а не квадратный или что Земля имеет форму шара (некоторые называют форму геоида, что тоже вполне допустимо), а не то, что она плоская... Идет полная деградация семимильными шагами....Подменяется одно понятие другим.... Я бы мог продолжать философствовать, но не буду.... Возвращаясь к теме "итэ" мне достаточно было прочитать статью (https://www.kp.by/daily/26721/3747479/ “Минский программист: «Хватит завидовать нашим зарплатам!»), и понять, что на этой стезе (итэ) достаточно поманить человека зеленой бумажкой, и он будет стоять на четвереньках как собачонка, готовая выполнить волю своего хозяина... И возвращаясь к своему отчету: когда я читал комментарии отдельных личностей к моей статеечке, я просто диву давался. Например, откуда взялось то, что я ходил на бесплатные курсы (ведь нигде этого не написано, если прочитать внимательно мою писанину), а во вторых, я вообще-то могу спокойно общаться на английском, но пишут, что, мол, я его вообще не знаю ("...сам связать двух слов не может..." ). Народ, конечно, наш эксперт во всем ("...Человеку дали чёткий фидбэк - знаний маловато + инглиш не очень, надо подтянуть. Вместо учёбы - создается километровый пост с обидой на всю айтишку..." rodel_d сам ацишачка, пагэткаму и прыкрывае тылу слаунай прафэсии), а еще главное чтобы я не завидовал итэ-кам. Правда? А если человек возьмет и сиганет с балкона башкой вперед это тоже можно списывать на зависть? Как он полетел, я аж завидую!!! Что ни скажи или что ни сделай, будет постоянно звучать вопрос: “Завидно?”. Люди, которые развиты духовно, никогда (может я перегибаю палку) не будут думать про зависть. А вот те, которые как говорится из князи в грязи (Вы когда-нибудь замечали, что чем "нищебродее" человек был и внезапно разбогатев, тем более масштабно он пытается продемонстрировать свою состоятельность), будут чуть ли орать во всю свою лужоную глотку о том какой он классный (например, “айцишничАк”).То, что народ разучился читать, обрабатывать прочитанную им информацию и извлекать важное и отбрасывать неважное это уже грань крайней тупости, граничащей с дебилизмом (к людям страдающим синдромам Дауна у меня больше уважения в силу своей физической неспособности (на одну хромосому больше, не повезло), что продемонстрировали комментарии отдельных персонажей... Так что поэтому, прошу Вас еще раз никому ничего не доказывать! Просто пройдите, пожалуйста, мимо. У каждого человека своя голова на плечах. Я предоставил информацию и пусть человек сам принимает решения... Вот как то так...
    “Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственною ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим…” цитата из книги Братья Карамазовы Федора Михайловича Достоевского

  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 сентября 2019 15:02 Редактировалось human0id, 1 раз.

    Продолжайте, нам очень интересно

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7883

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7883
    # 22 сентября 2019 15:10 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    human0id:

    Продолжайте, нам очень интересно

    Ну если совсем по-простому, то т.н. авторы банально клонят к теме насыщения рынка (предложения намного превышают спрос) и как следствие "работе за еду", но тогда, согласно элементарной логике, те же авторы должны указать вектор перемещения высоко квалифицированной "программерской рабсилы" из Беларуси в другую страну (Индия, Пакистан и др.). Таки ждёмс ...

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 22 сентября 2019 20:26 Редактировалось kirova-stop, 5 раз(а).

    Так Авторы (Мы) и указывают, что никакой "высоко квалифицированной "программерской рабсилы"" в РБ нет. Это миф.

    И большая проблема в том, что владельцев (и их приближенных) бел ит-компаний это не волновало - в какой-то промежуток в IT "бабки" сами падали с неба - только подставляй картофельные мяхи.

    Ни одна бел-ит галера за 30 лет не подготовила (!) ни одного R&D центра, не создала (!) ни одной внятной системы по обучению инжинирингу. И не создаст.

    А смотреть, как 30 лет белорусы "жысон в айчтэмээль" мотают, - уже просто нет сил, да и ручеек "Апворка" на мотанне жысона уже иссякает.

    Что делать будем, друзья?

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    7883

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    7883
    # 23 сентября 2019 04:52 Редактировалось shuravi89, 8 раз(а).
    kirova-stop:

    Так Авторы (Мы) и указывают, что никакой "высоко квалифицированной "программерской рабсилы"" в РБ нет. Это миф.

    А давайте не передёргивать - итак доказательная база вашей фразы ("работа за еду" ) банально сводится к нескольким пунктам:

    1. Сеньоры ("высококвалифицированная программерская рабсила" по нашей с вами терминологии) в РБ (и в частности в Минске) таки есть,
    2. Сеньоры действительно пока могут себе позволить частую смену работы (кто больше даст) как минимум среди 3-х топ-резидентов ПВТ,
    3. Ваш посыл, что скоро они станут работать за еду означает две вещи - в Минске перенасыщен рынок сеньоров (а это далеко не так) или есть другая страна (страны), в которой (которых) местные сеньоры конкурентноспособно тянут одеяло на себя,
    4. И наконец (если раскручивать вашу логику) Внешнему миру (США, Великобритания и др.) становится гораздо комфортнее работать с другим странами (Индия, Пакистан, ...), чем с белорусами (а это тоже пока далеко не так),

    А вот в чём вы правы - это то, что на фоне относительной подогретости программерского рынка у рядовой обывательской аудитории совершено напрасно складывается ложное предубеждение, что сеньором на раз-два-три может стать любой, сходя на те или интенсивные курсы - и долгожданная мечта пекаря, слесаря, пирожника и сапожника (грести себе деньги лопатой) осуществляется путём нажатия на кнопку интенсива ("нажми на кнопку - получишь результат" ). При этом почему-то забывается, что для того чтобы заслуженно считаться сеньором, нужен адский мозговой труд, а он прямо пропорционален возрасту и "сорокалетнему джуну" этого достичь - это сродни совершить подвиг, потому что в плане усвояемости кода молодой мозг впитывает и усваивает гораздо лучше, чем мозг 40-ка - 50-ти летних (я уже молчу про возрастные лень, пиво, проверку домашек и воспитание детей, полежать на диване и др.) ...

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10784

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 23 сентября 2019 11:19

    kirova-stop, Вы, вроде, не местный уже, за бугром. Так вот я не пойму чего же вас так судьба Бел. IT беспокоит, ну раз мы все тут убогие? У вас же там все хорошо! Или все таки не все так хорошо и хочется себя самого в чем то убедить?:)

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5105

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5105
    # 23 сентября 2019 12:29 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    еслибы в рб было круто развито айти то сюда бы давным давно сьехались из других стран работнички :lol:
    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    shuravi89:

    нужен адский мозговой труд, а он прямо пропорционален возрасту и "сорокалетнему джуну" этого достичь - это сродни совершить подвиг, потому что в плане усвояемости кода молодой мозг впитывает и усваивает гораздо лучше

    смысл гораздо проще-молодого очень просто охмурить :)

    Добавлено спустя 49 секунд

    shuravi89:

    Внешнему миру (США, Великобритания и др.) становится гораздо комфортнее работать с другим странами (Индия, Пакистан, ...), чем с белорусами (а это тоже пока далеко не так

    бизнес не только шикарен и обширен но бывает даже и велик :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Biohimik5 Member
    офлайн
    Biohimik5 Member

    138

    15 лет на сайте
    пользователь #161164

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 5 октября 2019 01:14 Редактировалось Biohimik5, 4 раз(а).
    BK-шка:

    Посещал ли кто курсы у Артёма Перевозникова? Что можете сказать о преподавателе?

    Я занимался, знания программирования у него отличные, доносит их неплохо. Но с коммуникацией есть вопросы. Если вы человек коммуникабельный и есть цель изучить и понять кишки - вытяните из него кучу инфы. Если нет, то изучите только базу. Заинтересованности в вашем обучении у него нет.

    Пару слов о себе и написанном в некоторых постах для тех, кто собирается переучиться.
    Мне было почти 29 в 2017. У меня не было тех образования, но были 2 вышки. До курсов я пытался сам, но появлялись моменты, когда хотелось получить пояснения, чтобы дальше идти, а спросить не у кого.

    В Пвт прошёл Курсы Фулл стек java/js. Реальные цифры по Java: 23 записалось, 18 окончили первый курс, понимание было у 6. Второй курс по Java(enterprise): попали 20 человек, закончили с пониманием 10.

    Почему так мало понимания? Потому что на курсах учат: вот это делает это, а нужно понимать, как вот это делает это. Представьте, что вы наносите разные тени на лицо или продаёте товар клиенту. Можно гадать с компоновкой теней или с подходом к клиенту, а можно знать и сразу выбрать правильный вариант.
    Без фанатизма, но открыть популярный метод, пройтись в нем дебаггером, почитать документацию, чтобы в случае появления ошибки вы уже представляли варианты, что не так.
    На собесах изучают глубину высшего понимания работы.

    Первый курс я занимался 3 часа в пвт и 3 дома 3 раза в неделю + выходные через раз за книгой Шильдта.
    Второй курс я занимался все лето, бросил работу. Иначе не прочитать мануалы по фреймворкам 400, 300 и 100 страниц на инглише. Мануалы читал только я один из 20 человек.

    Устроится на работу даже мне было сложно.
    Изучать дальше придётся точно, вопрос до какого уровня. 9 из 10 ещё учат немного и дальше уходят в зону комфорта: свободное время на работе тратят на ютуб, музыку и т.д и сидят на своей з/п

    У меня нет свободного времени, я перебираю возможные варианты решения задачи или повторяю то, что подзабыл, но нужно мне для выбора наилучшего решения. + конференции с общением со спикерами по фишкам. Такой способ обучения я выбрал, при этом я ненавижу учиться.

    За счёт своей коммуникабельности, я преподношу это как плюс для компании

    Поэтому я примерно 1/50 у кого з/п относительно быстро растёт и идёт продвижение.

    Пс: я согласен, что найти первую работу очень сложно. Но, большинство недовольных тут, как кто-то писал, просто дошли до какого-то уровня, но такой уровень слабоват или не нужен. От этого и нытье. Я сам прошёл недавно очередной тех ассессмент и я опять услышал, что мой уровень за 2 года работы выше, чем у многих с 10 летним опытом. Это не я такой крутой, это люди не хотят дальше учиться и повторять то, что когда-то знали, но не пользовались.

    Делайте выводы. И учите кишки ;)

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 5 октября 2019 22:54 Редактировалось kirova-stop, 1 раз.

    Ну ты просто крутой чел!
    Гордимся, что с Тобой на одном форуме сидим!

    Будем "учить кишкИ"!
    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • user_3916604 Junior Member
    офлайн
    user_3916604 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1017514

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 октября 2019 13:37

    Форумчане, посоветуйте, стоит ли идти в ПВТ на Java на дистанционную форму? Предлагают в Stormnet на очную по выходным. В ПВТ на очном на выходных, к сожалению, нет вариантов. Не удобен график

  • Noah8 Junior Member
    офлайн
    Noah8 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #176700

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 17 октября 2019 17:45
    user_3916604:

    Форумчане, посоветуйте, стоит ли идти в ПВТ на Java на дистанционную форму? Предлагают в Stormnet на очную по выходным. В ПВТ на очном на выходных, к сожалению, нет вариантов. Не удобен график

    Проходил курсы и в ПВТ и в Stormnet. Большая разница в пользу Stormnet. Первые читали курс просто по слайдам, вторые объясняли чуть ли не на пальцах. Хотите знать и понимать, как работает java, тогда в Stormnet. Хотите просто пробежаться по теории тогда в ПВТ. Если интересны подробности пишите в личку. По факту нужно конечно смотреть не на само учебное заведение, а на преподавателя. Рекомендую узнать кто будет вести курсы.

  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 21 октября 2019 20:00
    user_3916604:

    Форумчане, посоветуйте, стоит ли идти в ПВТ на Java на дистанционную форму? Предлагают в Stormnet на очную по выходным. В ПВТ на очном на выходных, к сожалению, нет вариантов. Не удобен график

    Вот Вам помощь на все вопросы


  • DSpade Senior Member
    офлайн
    DSpade Senior Member

    1166

    13 лет на сайте
    пользователь #371661

    Профиль
    Написать сообщение

    1166
    # 23 октября 2019 23:05 Редактировалось DSpade, 1 раз.

    user_3916604, на любые курсы идите и учите все самостоятельно. На курсах мотивацию можно поддерживать, плохие или хорошие курсы также зависит от слушателя, без старания и инициативы знания не появятся. Не слушайте местных критиков как все плохо и раздуто - кто хочет, тот найдет себе применение.

    In Valor There Is Hope.
  • becherovka Neophyte Poster
    офлайн
    becherovka Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #560263

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2019 20:01 Редактировалось becherovka, 1 раз.

    Rothmans-Marlboro, почитала я ваши длиннющие посты про обучение и неудачи на собеседованиях... во многом согласна.... но одно большое но... вы не ставите себя на место тех, кто эти собеседования проводит. Если вы научитесь это делать, то сразу поймете, в чем вы неправы. Вот какого джуна по-вашему все хотят взять? Того, который все знает и умеет? Как бы и да, и нет. Если есть выбор (а как вы поняли выбор есть) лучше взять человека, с которым приятно иметь дело, но который чего-то не знает. Никто не хочет брать джуна, который негативно настроен, считает себя самым умным и ставит под сомнение авторитет собеседующего (к чему эти вопросы про определения полиморфизма и подколки.... поверьте, опыта и знаний у них все равно наааамноооого больше, чем у вас). Если дело дошло до очного собеседования, то ваша задача номер один - расположить к себе ваших потенциальных коллег, во-вторых, показать желание расти и развиваться (тоже очень важно), и только потом продемонстрировать уровень знаний. Почитайте книгу «Сначала скажите "нет"» (довольно незамысловатое и приятное чтение на вечер-два). Начните применять принципы из этой книги, и ваши беды с собеседованиями должны прекратиться (если знаний и правда хватает). Искренне желаю вам успеха! Не отчаивайтесь. Все у вас обязательно получится. Главное, не переставайте пытаться

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 25 октября 2019 23:33 Редактировалось kirova-stop, 8 раз(а).
    becherovka:

    вы не ставите себя на место тех, кто эти собеседования проводит

    Вы имеете в виду наёмных hr-менеджеров, которые за попиццот зубами держатся за свои рабочие места, так же как и гребцы, которых они нанимают?

    Знаете историю о черепахе и змее? Это и есть отношния "самыхвостребованныхивысокооплачиваемых" пэтэушников и их нанимателей. Первые пытаются выгрызть у вторых свои попиццот, а вторые пытаются выжать всё что могут из первых, и все хором поют как они "делают мир лучше".

    А книга, наверное, хорошая. По крайней мере снимает с дураков розовые очки. Цитата от туда:

    Часто ли за два последних десятилетия вам приходилось читать о парадигме «выиграть-выиграть» или слышать эту фразу?

    Думаю, тысячи раз. Знаю, этого вполне достаточно. В нашей культуре этот термин превратился в избитую фразу, став единственной допустимой парадигмой любого межличностного взаимодействия.

    И какой же замшелый консерватор после таких прекрасных и возвышенных слов посмеет не согласиться с тем, что на переговорах должна использоваться модель «выиграть-выиграть»? Например, такой как я. Почти двадцать лет я провожу семинары и тренинги по проблемам ведения переговоров. Мой опыт убедил меня, что если в качестве основы для успешных переговоров мы используем подход «выиграть-выиграть», то почти наверняка движемся в неверном направлении: в бизнесе, в личной жизни и в любой другой области. Эту книгу и мою систему в целом следует рассматривать как критику подхода «выиграть-выиграть» и всех его разновидностей.

    меня удивляет, когда высшее руководство солидной компании не понимает, что именно переговоры по модели «выиграть-выиграть» стирают ее бизнес в порошок. Это, как правило, именно так. Откуда я знаю? Много раз руководители компаний обращались ко мне как к специалисту по переговорам, когда их фирмы оказывались в отчаянном положении. Работая с ними, я часто видел эти награды за применение модели «выиграть-выиграть».

    Я вовсе не кровожадный и беспощадный крутой парень, которому нравится издеваться над людьми, как будто это единственная альтернатива модели «выиграть-выиграть».
    как ни печально, но, возможно, сделка в соответствии с подходом «выиграть-выиграть» заключается каждую минуту. Все обещания этого подхода — лишь манипуляции и лицемерие.

    http://loveread.ec/read_book.php?id=48230&p=1#gl_2

    Добавлено спустя 30 минут 58 секунд

    Там же

    Мастера жестких переговоров не только прекрасно распознают нужду противника, но и умеют ее создавать. Представители гигантских корпораций, например, во время переговоров очень любят раздувать ожидания своих противников — поставщиков. Они рисуют воздушные замки, изображают монументальные картины мегазаказов, совместных предприятий, глобальных альянсов. И все это ради того, чтобы сформировать у противника нужду в этой сделке, которая бывает «только раз в жизни» и «сделает вам карьеру». Затем, когда противник уже попался на крючок и испытывает сильную нужду, они обманывают эти большие надежды, начиная менять свои первоначальные запросы, требуя исключений и так далее. Потом они обманывают их снова и снова, требуя всевозможных уступок. На страницах этой книги мы рассмотрим, как это делается, во всех неприглядных подробностях.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!