Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 12 июля 2019 23:31

    Как рабы на галере? Девушки рассказали о «беспределе и безнаказанности» в IT

    Девушки хорошо рисуют и, как многие соотечественники, решили связать жизнь с IT. Так они сначала попали на курсы, а потом подписали двухгодичный контракт с компанией, занимающейся разработкой мобильных игр.
    ...
    — Довольны, что ушли?
    — Счастливы! Мы ощущали себя рабами на IT-галере. Это реально рабство! Я понимаю, когда не можешь устроиться в компанию, но уйти-то обычно легко. Однако не в этом случае — в [sensored] легко попасть и почти невозможно уйти.
    Знаете, доводили до того, что приходишь домой и тебя трясет от нервного напряжения. Мы как-то решили сдать анализы на уровень кортизола, гормона стресса. Он зашкаливал.

    :o :super: :D

    Не тормози – включай мозги
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 13 июля 2019 02:23 Редактировалось kirova-stop, 11 раз(а).

    RET_FRAN, ничего не понимаешь ты, братан, в колбасных обрезках!

    Есть такое мнение

    При четко отлаженных бизнес процессах программист и четырех часов в день не работает. :znaika:
    И чем выше квалификация тем меньше работаешь при этом денег получаешь больше.

    :trollface: :trollface: :trollface:

    (с) ssergg

    Хреново в ЭПА** "бизнес процессы", однако, отлажены! :znaika:

    Собеседовал месяц назад особо ценного (там других не бывает) экс-сотрудника заграничного ЭПА**, прибывшего в РБ. Так тот не побежал чего-то в "самую лучшую в мире компанию" (после Мак-Дональдса, конечно), а пошёл по собеседованиям. И поведал, что меньше 9 часов в день они там не работали. :trollface:

    Во дураки там ставители "отлаженных бизнес процессов". Но пусть к ssergg-е обращаются - тот научит их как по 4 часа гребцов работой грузить. :trollface:

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • ansiptor Junior Member
    офлайн
    ansiptor Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #481036

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 июля 2019 23:07 Редактировалось ansiptor, 2 раз(а).

    Все Окей!

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 14 июля 2019 17:45 Редактировалось kirova-stop, 6 раз(а).

    Учите правильный английский, друзья! :znaika:

    И я присоединяюсь ко всем давшим выше совет: учите английский!
    Понадобится не только в IT, но и в ресторанном или отельном бизнесе - когда будете записывать в блокнот заказ клиента.

    А учить нужно - на хороших материалах. Предлагаю, знатокам и ценителям английского перевести вот эту песню Dear Mr. President (Дорогой господин президент), Pink:

    это песня — это открытое письмо к президенту США, Джорджу Бушу, и это одна из самых важных песен, которую она написала

    Dear Mr. President
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Dear_Mr._President

    Вообще с этим письмом следовало бы ознакомиться всем - президентам и Президентам... так... для общего развития...

    I can only imagine
    What the first lady has to say
    You've come a long way
    From whiskey and cocaine

    ...

    Let me tell you bout hard work
    Minimum wage with a baby on the way
    Let me tell you bout hard work
    Rebuilding your house after the bombs took them away
    Let me tell you bout hard work
    Building a bed out of a cardboard box
    Let me tell you bout hard work
    Hard work
    Hard work
    You don't know nothing bout hard work

    How do you sleep at night?

    Dear Mr. President,
    Come take a walk with me.
    Let's pretend... we're just two people and
    You're not better than me.
    I'd like to ask you some questions
    If we can speak honestly.

    What do you feel when you see all the homeless on the street?
    Who do you pray for at night before you go to sleep?
    What do you feel when you look in the mirror?
    Are you proud?

    How do you sleep while the rest of us cry?
    How do you dream while a mother has no chance to say
    goodbye?
    How do you walk with your head held high?
    Can you even look me in the eye
    And tell me why

    Dear Mr. President
    Were you a lonely boy?
    Are you a lonely boy?
    Are you a lonely boy?
    How can you say
    "No child is left behind"?
    We're not dumb and we're not blind
    They're all sitting in your cells
    While you pave the road to hell

    What kind of father
    Would take his own daughter's rights away
    And what kind of father
    Might hate his own daughter if she were gay
    I can only imagine
    What the first lady has to say
    You've come a long way
    From whiskey and cocaine

    How do you sleep while the rest of us cry
    How do you dream when a mother has no chance to say
    goodbye
    How do you walk with your head held high
    Can you even look me in the eye

    Let me tell you bout hard work
    Minimum wage with a baby on the way
    Let me tell you bout hard work
    Rebuilding your house after the bombs took them away
    Let me tell you bout hard work
    Building a bed out of a cardboard box
    Let me tell you bout hard work
    Hard work
    Hard work
    You don't know nothing bout hard work
    Hard work
    Hard work
    Oh

    How do you sleep at night?
    How do you walk with your head held high
    Dear Mr. President?
    You'd never take a walk with me,
    Would you?

    Оригинал: https://en.lyrsense.com/pink/dear_mr_president

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    Ну и, творчество Леонарда Коэна, очень кстати для постановки хорошего английского
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэн,_Леонард

    Все знают, что карты крапленые
    Все раздают, скрестив пальцы
    Все знают, что война кончилась
    Все знают, что хорошие проиграли
    Все знают, что схватка была подтасована
    Бедные остаются бедными, богатые становятся богаче
    Так все обстоит
    Это знают все

    Все знают, что лодка протекает
    Все знают, что капитан соврал
    У всех такое скребущее чувство
    Как будто умерли их отец или собака
    ...

    Everybody knows that the dice are loaded
    Everybody rolls with their fingers crossed
    Everybody knows that the war is over
    Everybody knows the good guys lost
    Everybody knows the fight was fixed
    The poor stay poor, the rich get rich
    That's how it goes
    Everybody knows

    Everybody knows that the boat is leaking
    Everybody knows that the captain lied

    Everybody got this broken feeling
    Like their father or their dog just died

    Everybody talking to their pockets
    Everybody wants a box of chocolates
    And a long stem rose
    Everybody knows

    Everybody knows that you love me baby
    Everybody knows that you really do
    Everybody knows that you've been faithful
    Ah give or take a night or two
    Everybody knows you've been discreet
    But there were so many people you just had to meet
    Without your clothes
    And everybody knows

    Everybody knows, everybody knows
    That's how it goes
    Everybody knows

    Everybody knows, everybody knows
    That's how it goes
    Everybody knows

    And everybody knows that it's now or never
    Everybody knows that it's me or you
    And everybody knows that you live forever
    Ah when you've done a line or two
    Everybody knows the deal is rotten
    Old Black Joe's still pickin' cotton
    For your ribbons and bows
    And everybody knows

    And everybody knows that the Plague is coming
    Everybody knows that it's moving fast
    Everybody knows that the naked man and woman
    Are just a shining artifact of the past
    Everybody knows the scene is dead
    But there's gonna be a meter on your bed
    That will disclose
    What everybody knows

    And everybody knows that you're in trouble
    Everybody knows what you've been through
    From the bloody cross on top of Calvary
    To the beach of Malibu
    Everybody knows it's coming apart
    Take one last look at this Sacred Heart
    Before it blows
    And everybody knows

    Everybody knows, everybody knows
    That's how it goes
    Everybody knows

    Oh everybody knows, everybody knows
    That's how it goes
    Everybody knows

    Everybody knows

    Оригинал: https://en.lyrsense.com/leonard_cohen/everybody_knows_lc

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • Rothmans-Marlboro Junior Member
    офлайн
    Rothmans-Marlboro Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #741479

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 14 июля 2019 19:09 Редактировалось Rothmans-Marlboro, 9 раз(а).

    “Цинизм нынешних молодых людей прямо невероятен. Говорил: "За сто тысяч убью кого угодно. Я хочу хорошо есть, хочу иметь хорошую шляпу, отличные ботинки..."
    “Римляне ставили на лица своих каторжников клейма: «Cave furem». На эти лица ничего не надо ставить, — и без всякого клейма все видно…” (цитаты из книги “Окаянные дни” Ивана Алексеевича Бунина)

    Те, кто говорит о том, что английский ОЙ КАК необходим в белорусской чудо it-сфере скажу одно - это не совсем правда. Создается своеобразная ширма, в которую попасть могут только избранные, владеющие суперталантом, суперзнаниями или еще Бог знает чем... Но я поясню. Может, некоторым “специалистам” он необходим (чтобы общаться с заказчиком, а много ли у них таких?), но не всем. За все время собеседований тет-а-тет (7 раз за все время, что меня приглашали в офисы), у меня ни разу не спросили чего-нибудь на английском, кроме epam и компании Elinext (наверное, самые адекватные ребята из всех). Ни разу. Еще с двумя компаниями мне пришлось общаться по-английски по телефону. С одной - мой потенциальный руководитель не захотел меня приглашать в офис из-за моего никчемного опыта, с другой мне позвонили из компании энвест. Номер телефончика звонящего +37529311570(?). Судя по голосу со мной общался паренек ориентировочно лет эдак 18 (по голосу подумал, что звонит какой-то школьник), в то время, когда я шел по улице (это было самое мое последнее собеседование (суть моих собеседований после неудачи в epam было просто узнать что из себя представляют проверяющие)). Сначала он предложил мне ответить на несколько вопросов по ООП (что такое класс, что такое объект, что такое конструктор и что такое за модификатор как static). Затем мне предложил пройти собеседование по английскому. И как вы думаете, уважаемые читатели, какой вопрос был задан? “Расскажите о своем… хобби”. У вас что, общение с заказчиком только о хобби?... Вы вообще что-нибудь кроме этого можете спросить? Да ладно! Я все понял... Так для чего же больше нужен английский в it? Ответ сотрудника одной из компаний (дословно): “Для чтения технической документации”. Я спросил: “Только и всего?” Ответ: “Ну, да! А так как есть замечательная вещица как google translate, то надобность в мало-мальских знаниях вообще отпадает…” “А общаться на английском, никогда не доводилось? Ведь он же так нужен!”- спросил я. На что, улыбаясь, отмахнулся рукой…Ну да ладно…
    От себя лично. Я никогда не ходил на курсы по английскому. И другим не советую, так как из своего опыта это все пустая трата денег и времени, как и все возможные курсы. Мне достаточно было выучить грамматику, постараться выучить устойчивые выражения и обязательно постоянно пополнять свой словарный запас. А главное – научиться думать на английском. Представьте, что вы попали в среду, в которой никто не говорит на русском, кроме английского. Чем быстрее вы научитесь именно думать на этом языке (создавать в голове различные предложения или вопросы), тем быстрее начнется сам процесс. Лично для меня хватает тех знаний, которые я приобрел самостоятельно, чтобы бывая за границей поговорить на нем. Я не скажу, что у меня он супер, но его вполне достаточно, чтобы люди меня понимали. Когда я был в компании Elinext, паренек, который меня собеседовал, был приятно удивлен, ибо для self-development (как я сказал во время общения), он очень даже ничего. И главное, я делаю акцент на произношение. Некоторые форумчане, говорят, мол, выучи язык до уровня advanced и тебя сразу возьмут. Под уровнем advanced я понимаю такой уровень знаний, как, на пример, общается Назар Илишев из его блога “Вдумчиво обо всем” (я не пытаюсь прорекламировать данный блог, хоть он и достоин внимания (некоторые ролики нравятся, а некоторые нет), но просто привел пример человека, который владеет разговорным русским и в то же время английским; у него есть видео под названием “#35 США. Кого воспитывает школа Америки” и с 17:39 по 19:14 минуты он затрагивает it-сферу). Вот его уровень знаний языка я оценил бы на proficiency. Даже даст фору нашим hr-ам по языку. Но я немного отвлекся… Я как-то встретил паренька, который рекомендовал мне эти курсы (ПВТ) и всю эту ересь. Так вот. Я спросил у него как его английский (он, кстати, проработал на тот момент в epam уже как 2,5 года), на что он ответил, что НИКАК. Он сказал, что “хоть там, в epam, и есть курсы по английскому, но они нафиг ему не нужны. Его слова были дословно такие “МНЕ ОН НЕ НУЖЕН”…
    Ремарка. Забегу чуточку вперед. Перед тем как я попал в epam на курсы, мне на почту пришло сообщение о зачислении и там, случайно попал список курсантов нашей группы, с уровнем знаний английского. Кстати меня там почему-то не было. Так вот у подавляющего большинства уровень знаний был pre-intermediate (хотя такой градации английского нет, наверное, больше относится к elementary), у единиц был intermediate. Ну, конечно, уважаемые читатели! Написав письмо своему “дружбану” и рассказав о своем хобби, вам автоматически могут присвоить уровень знаний и не важно, что все это ты выучил наизусть (читайте выше)…
    Спустя 3 месяца, мне позвонила данная особа (Ольга) вновь. Самое интересное было то, что первым делом она спросила: “Вы же говорили, что будете искать работу в другом месте. Ну как нашли?” – с издевкой в голосе прозвучало в мой адрес. “Нашел, но не связанную с данной сферой деятельности”, – ответил я. Мне, вот, было интересно: как еще она это помнит, ведь прошло-то 3 месяца? Человек мог забыть, ведь на день у нее может быть по несколько интервью. Мне показалось на тот момент это странным. Но со временем все стало на свои места… Мне пришлось отвечать на ее вопросы уже по телефону. Я сказал, что лучше будет, если я приеду. Скажу честно, отвечал неплохо и я был уверен, что пройду по телефону. Она сказала (дословно), что “твой английский на уровне А2 и что требования уже повыше, чем в прошлый раз ибо у тебя было 3 месяца, чтобы подготовиться. У тебя должен быть минимум B1. Так что мы тебя взять не можем”. Окей. Честно, нисколько не расстроился. Глядя, какой контингент с тобой общается – просто пропадает всякое желание проходить различного рода подобные собеседования. Я был настолько уверен, что если бы рассказал ей на английском то, как устроен большой андронный коллайдер, из чего состоит Солнце и еще Бог знает что, уверен, она бы все равно сказала, что у меня все плохо…
    Рыская на просторах интернета, я нарвался вот на этот отзыв. Что-то похожее было, как и у меня (https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=133893&start=160). Дословно сохранен.
    Raistlin от 21 сентября 2017 03:12
    “Расскажу свою мини историю, как пытался попасть 2 раза на курсы. (Может кому будет полезно) 1й раз зарегался зимой. Английский учил самостоятельно и для себя, занимался 2 года (С перерывами по несколько месяцев и более) Само собой, что общения не было в принципе. Ну, позвонили, поговорили по английски. Сказали "Уровень А2, вы нам не подходите". Ну ок, вполне заслуженно, т.к. разговорной практики 0.
    Готовился к сентябрьскому поступлению, пошел к репетитору общаться. Много разговаривали на стандартные темы (Хобби, путешествия, книги, фильмы и т.д.(Как раз то, что по телефону и спрашивают)). Звонит мадам, стандартная процедура общения. И результат "А2", вот тут вот я уже был в шоке ))
    P.S. Проходил ЦТ летом (по приколу) без подготовки к нему, результат был 60.
    Вот такой вот опыт общения с HR-ми епама.”

    Работа, на которую я устроился, иногда была связана с английским. Мне приходилось переводить документацию с английского на русский (а там технический язык и он гораздо сложнее, нежели разговорный). Уже летом, будучи в отпуске я в третий раз (и подумал, что в последний, чтобы уже больше не унижаться) откликнулся на прохождение курсов от epam. Заявку мою приняли. В августе мне позвонила девушка (уже не та Оленька, что принимала меня все прошлые разы, а другая (не буду из принципа называть ее имя и номер мобильного телефона)) и предложила с ней поговорить по телефону. Я на полном “расслабоне” начал с ней обсуждать мою сферу деятельности, что я в данный момент делаю, какой фильм посмотрел и о чем он (у них оказывается однотипные вопросы (нет чтобы спросить, к примеру, из чего сделан автомобиль, его составные узлы или наоборот поменяться местами с эйчаром и у него по-английски поспрашивать что-нибудь, чтобы действительно знать, что из себя представляет в английском твой собеседник)). Ну ладно, если человеку интересно, то почему бы и не ответить. В конце она говорит: “Я хотела бы пообщаться лично”. Окей. Я даже офонарел! Я приехал к ним на Куприевича. Она мне как обычно дала листочек, чтобы я написал письмо (как обычно) и ушла. Я добросовестно написал все что думаю и ожидал ее прихода. Начали общаться. Заняло не более 5 минут. Отвечал быстро, четко, внятно, развернуто. Прошел. Через 2 недели было техническое собеседование. Его я тоже прошел. Хоть с косяками (не смог решить пару довольно простых задачек, но это было позволительно т.к. я почти не открывал лекций и не читал теорию) но прошел. Я был зачислен в группу на “промышленную разработку ПО на Java (курс EPAM (Профессиональный курс (обязателен для трудоустройства (!!!))))” (у меня ассоциация “промышленности” с оборудованием, нечто такое вот большое, но что они там “промышляют” как-то не ассоциируется у меня с этим). Ну да ладно. В связи с личными проблемами я попросил преподавателя отсрочку, так как у меня со здоровьем было не все хорошо и пропускать занятия как-то не хотелось, я попросил, чтобы меня перекинули на следующий поток (который через 4 месяца). Он был не против. За пару недель до ожидаемого начала курсов (предполагаемая дата тренинга, указанная на сайте ПВТ) мне позвонила девушка (не сохранился номера телефона, а жаль) и стала ОЧЕНЬ (!!!) настойчиво предлагать пройти собеседование на английском. Я ей (деликатно, как можно вежливее (мне было не тяжело с ней пообщаться, но из принципа я отказался так как мне было интересно, чем все закончится)) ответил, что я уже проходил его и был зачислен в группу и если что-то не понятно – обращайтесь к преподавателю, который меня уже к себе взял. Какой смысл проходить еще раз, если я его уже прошел и зачислен в группу? Ведь так? На что она ответила, что это она уточнит. Через пару минут данная особа перезвонила мне вновь и сказала, что, да, я зачислен в группу (я почему-то думаю, что она ему не звонила) и, когда, начнется тренинг, то обязательно (!!!) свяжется со мной. Окей. Прошло 2 недели. Я перезвонил данной девушке, по поводу начала тренинга. Она мне сказала, что скоро должен начаться и что она обязательно (!!!) оповестит, главное чтобы я не беспокоился. Прошло еще две недели. На сайте ПВТ уже высветилась другая дата тренинга. Я написал преподавателю и спросил, когда начнется тренинг. Как оказалось – он уже как 2 недели идет (жалко я не сохранил номера ее телефона, а то бы предоставил). Я начал звонить ей – хотел узнать – почему так произошло. Сначала никто не поднимал в течение долгого времени. Шли гудки. Звонил несколько раз. Но потом уже появился ответчик, предлагающий оставить свое сообщение. Оставил. Звонил еще. Отвечал ответчик. Как результат – до сих пор она мне перезванивает. Но на тренинг я попал…
    На тренинге довольно было интересно. Уважаемые читатели, хочу отметить. Если вы думаете, что попав туда, вы черпнете каких-то фундаментальных знаний (хоть стоили они 600 рублей), то я вас разочарую. Уровня преподавания в ПВТ и в epam почти эквивалентны. Единственное – разница в цене. Да и ее можно смело делить пополам… О самом процессе обучения. Наверное, 3 или 4 раза перед лекцией преподаватель выдавал небольшие задания на минут 15-20, чтобы проверить наш уровень знаний и как-то оценить, чтобы в дальнейшем составить рейтинг по оценкам. Честно, мой итоговый уровень был чуть ниже среднего (итоговая оценка, включая все тесты и домашние задания – 5 баллов из 10). Из 14 человек по рейтингу был, наверное, на 9 или 10 месте (не ниже). Я заметил такой интересный момент. Нам выдавались домашние задания (по вариантам) и подавляющее большинство их как-то умудрялось делать. Это задания были посложнее, чем те, что выдавались в ПВТ. Некоторые умудрялись делать их весьма успешно. А вот когда нам перед лекциями выдавались простые тесты, так элементарного подавляющее большинство не могло решить, включая и меня (чего греха таить). Вот объясните мне. Как так вообще может быть? Озарение на людей нисходило что ли?! По поводу домашних заданий, на чистоту – делал сам. Хоть и преподаватель отписался как-то “примитивненько”, но, тем не менее, я делал их сам. Говорю как есть. И если я у кого-то брал “похожее” решение, то никогда не списывал без понятия под чистую (если не разобрался, как делать – не сдирал). Лекции читались относительно понятно, но нужно было дорабатывать (как обычно) самому. “Вы хотите получать большие деньги?” – иногда звучало в наш адрес, как бы мотивируя нас на рвение задниц. Лично мне это было по барабану. Мотивированный раб, как известно, работает лучше, чем не мотивированный. Во-первых, моя цель была попадание в лабораторию и соответственно получить мало-мальскую работу и постепенно набираться опыта, а во-вторых, я не хотел, чтобы все мои усилия, деньги и главное время были потрачены зря… Обучение обучением, но было занимательно послушать, как на лекции рассказывалось, что в epam блата нет! Совсем нет! “Вы не думайте, что сюда попасть можно с улицы. Все попадают чисто по знаниям”. Ох-хо-хо-хо (надрываю живот от смеха)!!! Но в один прекрасный день в уши 14 человек прилетело следующее: “Как-то раз к одному из начальничков epam (жалко не названа была фамилия, а то прославил бы) пришел сантехник (ну, всякое бывает, краник сломался, прокладочка стерлась, ну или на худой конец унитаз заменить). Спустя некоторое время после его визита, он (сантехник) был сотрудником (может быть такое, что он стал курсантом и потом прошел лабораторию и стал работать, а может его сразу поставили “у станка” – не знаю, история умалчивала) данной компании… Вот так, [censored], поворот!...
    На предпоследнем занятии нас собеседовали ребята, которые попали в “лабу” на несколько месяцев раньше. Они должны были нас как бы “отсобеседовать” (подготовить нас к последующей защите проекта), проверить наш уровень знаний и соответственно выставить оценку. Лично со мной общалось два паренька на вид около 20 лет (а может и того меньше) и задавали базовые вопросы. Почему я остановился на этом занятии? Объясняю. Мне был задан вопрос по SQL – “Сколько может быть первичных ключей в таблице?” Я ответил, что может быть только один. На, что они переглянулись между собой и сказали “Вроде бы правильно…” Итоговая оценка была 7 баллов. Когда я уже сидел и листал в интернете вопросы, на которые я не смог ответить, ко мне подбежал один из них и сказал следующее. “Мы тут поюзали в интернете и оказалось, что не совсем правильно ответил на вопрос. Ответ: Может быть составной первичный ключ; он может состоять из нескольких столбцов, чтобы идентифицировать строки...” А я-то думал, что они все знают и поэтому их отправили нас проверять…
    На одной из лекций было оговорено, что в случае неудачной защиты проекта, мол, вы, типа, можете идти на “автоматизатора”. Но… Вы должны показать мотивацию. Вы должны показать, что вы готовы “работать”. Короче. Объясню нормальным и понятным языком. Даже если человек полный дебил, но покажет свою псевдо-мотивацию (будет лояльным ко всем и ко всему, будет чесать пятку вышестоящему по рангу, лизать очко, да так, что оно будет блестеть ярче, чем у кота яйца (щелчок пальцем) – ты наш), его возьмут, или же если потенциальный работник на короткой ноге со своим будущем руководством, так вообще (машу рукой) подавно… На многое пойдет человек, потерявший гордость… И это правда… Хотя на лекции нам было сказано (о тестироващиках), что многие, мол, думают, что те, кто попал в “лабу” используются в качестве рабов, мол, выполняют работу за других. Цитата: “На самом деле это не так. Им просто выдаются фрагменты древнего кода, в которых они должны найти ошибки”. Только и всего!...
    После окончания тренинга было два варианта, либо писать проект, либо идти на тестировщика (автоматизатора). Но можно было выбрать и третий вариант - идти на тестировщика после неудачной защиты проекта. Но я не стал этого делать. Я выбрал второй вариант, т.к. у меня была еще и основная работа, которую на которую нужно было ходить и делать. Как мне тогда казалось этот вариант будет полегче. Полегче? С epam? Пройдя все это, я задал бы себе вопрос: “Ты, што, хiба дурны?”. Я попросился на собеседование на тестировщика. Нас было трое из группы, кто решил так поступить. Чтобы попасть на техническое собеседование, надо же пройти для начала собеседование по английскому (как обычно). Нам попалась вышеупомянутая гражданка Ольга. Я на тот момент подумал – все труба, засадит, стопудово. Когда я пришел на собеседование, я не хотел с ней общаться вообще. Я старался с ней не говорить до разговора на английском. Только если кивал головой или издавал звуки а-ля “гм”. Мне опять она дала листочек, чтобы я писал письмо другу о том, как я поступил в “лабу”, как там все хорошо и какой там у них дресс-код. Но я не стал этого делать. Я написал, что типа, мол, в “лабу” я не попал, почему я туда не попал и что нужно учить лучше английский, чтобы вообще свалить. Но когда она зашла и спросила меня все ли готово, испытывая лютую ненависть, я молча перевернул листочек и пальчиком протянул ей по столу. Тут уже она не выдержала “Может вы что-нибудь уже скажете?”. “Гм, поговорим” - думал я про себя и мысленно думая “чтобы тебе пусто было”. Мы немножко пообщались устно, и она сказала, что окей проходишь. Предстояло пройти собеседование на тестировщика. Она мне задала вопрос (из нас троих этого вопрос задался только мне): “После окончания “лабы” не уйдешь ли ты в другое место работы, а то некоторые курсанты так делали? ” Я ответил, что нет. Вот здесь она, во-первых слукавила. А во вторых, та моя цитата уж больно бросается мне в мою память (злопамятные ведь). Я знал, что будет подстава… После прохождения английского мне на почту скинули задание. Написать 7 автотестов, используя сайт booking.com и заодно используя selenium и testng. Я спросил у паренька, с которым мы вместе ходили на курсы от ПВТ и который пошел на тестирощика (кстати по моим данным после ПВТ в epam попало только двое и те пошли на тестировщиков), было ли у него что-нибудь подобное. Он сказал, что нет. Мол, им не выдавалось никаких заданий и об этом впервые слышит. Из нас троих его сделал, только один человек. И то, я на 100% уверен, что он либо его купил, либо ему сделали, скажем, за что-нибудь (может корешится с кем-то (ты мне – я тебе, в долгу не останемся…)). В общем, факт в том, что сделал он не сам. Почему я так решил? Да потому, что за определенное время до срока (менее чем за день) у него ничего не было, и у меня интересовался как у меня с этим делом. Я ему даже объяснял (!!!) что из себя должны представлять эти автотесты и как я их себе представляю. Чтобы что-то написать, нужно хотя бы что-то знать. В тестировании у меня не было опыта. Просмотрев пару роликов на youtube, мало-мальски начал что-то понимать. Еще большей проблемой была нехватка времени из-за работы. А к тому же на тот момент на моем стационарном компьютере стояла XP (7-ку не переносил, а 10-к не потянул бы), то в консоли eclipse-а постоянно вылета ошибка. Ну да ладно. Написав пару методов (в слепую, так как по нормальному должен был запуститься браузер и выполнить определенные действия), я решил, что с меня хватит этого бреда и сбросил все это себе на флешку. Меня принимал товарищ Виталий Шульга (телефончик его +37529212993(?)). Я шел третьим из трех. Предварительно я спросил у ребят, что им задавалось, что и как отвечалось. Один из них, объективно слабоватый в java (он даже сам в этом признавался, и вообще хотел бросить все это дело, поэтому не ходил в конце курсов на лекции и с английским у него было не совсем (из его личных слов только за счет заранее подготовленного списка возможных задаваемых вопросов)) сказал, что он смог только ответить теорию (и то наполовину), а когда попросил товарищ Шульга написать код, то он не смог этого сделать, а только на пальцах (!!!) объяснил, как это он себе представляет. К тому же задание он не сделал. Еще один, т.к. у него было готовое тестовое задание, то он его не просил писать код на доске, а просто задавал устные вопросы. Забегая вперед скажу – они все прошли. Кроме меня…Небольшая ремарка. Может так показаться, что я такой классный, а все остальные такие плохие, и что мне все всё должны. Я не пытаюсь этого доказать. Я только привожу то, что есть. Даже вообще лучше было представить, что меня вообще нет. Но кому-то же надо все это дело описать. Еще раз акцентирую внимание. Я это делаю для того, чтобы люди не вились на красивые сказки о светлом будущем и не отдавали деньги на обучение сомнительного качества. Но, забегая вперед, можно будет привести аналогию с пареньком из нашей epam-группы, который был на голову сильнее всех, но ему назначили повторное собеседование после защиты проекта. Но это все потом…
    Как оказалось, на флешку что я сбросил, был только один класс с методом click(). Но этого я еще не знал. Когда я открыл ее содержимое, он с издевкой спросил у меня, сколько у меня на это было затрачено времени. Я сказал, что чуть-чуть. “Большую часть времени отнимали видеоролики с youtube, чтобы все проанализировать”. Он сказал: “Понятно…”. Когда началось собеседование, то первый вопрос, который задал мной уважаемый Шульга был: “Где ты работаешь?”. Наверное, смекнув, что “на хрена тебе идти в эту сферу, лучше работай там и не рыпайся, а то в нашем обществе кому-то работать нужно”, дал мне сразу писать код. “Ничего себе так лихо?” - подумал я про себя. Он написал на доске теги, сказав, что это json (!!!) и попросил написать от них метод, возвращающий коллекцию. Не снимаю с себя всей ответственности (объективно) – немного тормознул и накосячил. Бывает. Справился только с подсказками… Больше всего меня шокировало то, что данный товарищ не знал, как добавлять в коллекцию элементы в одну строку (Collections.addAll() есть такой замечательный метод). И ЭТО ЗАВЕЩУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ!!! Если человек не знает самого элементарного, то боюсь представить, чему тогда могут там научить. За какие взятки и кто его протолкнул на эту должность? Чей кум? Он быстро побежал к своему ноуту и начал проверять так ли это, от этого я просто был в ступоре (мягко сказано). Затем он начал задавать дополнительные вопросы. Моя ошибка была в том, что я не так как нужно использовал метод equals(). После этого он мне сказал, что у меня слабая базовая часть и что мне еще нужно подготовиться. Я ему сказал, спросите по теории, я, мол, готовился. На что он мне сказал, что НИКОГДА (!!!) устно не спрашивает по теории (вот, же лжец, хотя epam-цы бьюсь об заклад становятся со временем все такими) и что это, мол, бессмысленно. И что мне нужно поработать. “Я тебе советую писать проект…” – вот такие были его слова. Я спросил можно ли прийти еще раз. Он сказал (без особого энтузиазма): Да можешь…
    Спустя время я вновь пришел на собеседование. Он посмотрел мои тесты, которые нужно было сделать, и забраковал ее. Думаю, с большего он был прав, так как я не использовал метод проверки. Он сказал. “Знаешь, поработай-ка еще!” Я отвечаю: “Над чем? Я так полагаю, вы считаете, что у меня недостаточно знаний. Если у меня слабая java, как вы сказали в прошлый раз, давайте на доске проверим”. Он сказал: “Хорошо!”. Он дал задание. Я написал код, на что он мне ответил, что это длинно и что создавать столько классов нет необходимости и что проще все реализовать через HashMap. Самое убийственное было, то, как он его написал. Я, когда готовился к собеседованию, то старался выучить все коллекции и всю работу с ними, так как будучи в ПВТ нам говорили, что эти “товарищи” акцентируют на них внимание. Я остановлюсь чуть подробнее. Из теории известно, что если есть коллекция назовем ее допустим hm, то для того, чтобы получить записи используется данная “вещица”:
    Сездаем хеш-отображение:
    HashMap<”Тип”,”Тип”> hm = new HashMap<”Тип”, ”Тип”> ();
    Вводим элементы, используя метод put();
    И получаем записи:
    Set<Map.Entry<”Тип”,”Тип”>> set = hm.entrySet();

    Но вышеупомянутый “товарищ” этого не знал. Или не помнил. Он написал последнюю строчку с ошибками, но когда я начал исправлять его чушь, я просто офонарел от его реакции. Я сказал: “Вы ошиблись! Можете сами проверить. Я написал правильно!”. Он ответил: “Знаешь, ты написал много там классов и меня это не устраивает, и вообще мы не обучаем java, у нас нет времени и какой смысл тебя обучать, ведь это долго по времени. Будешь сидеть полгода в “лабе” и что мне потом с тобой делать?” (это его слова дословно). Понимая, что разговор скатывается на личности, ответил: “Объективно я не хуже других ребят, которых вы взяли”. На что получил ответ: “Это у тебя субъективное мнение”. Я ответил: “Нет! Объективное! Хотя все понятно с вами. Вы берете тех, которые по уровню знаний (в данной ситуации это понятие относительное, так как сходу не оценить, кто больше знает, а кто меньше; результат отвечает на все вопросы; а так как они прошли, а я нет, то по логике вещей они лучше меня…) ниже и которые даже вообще данное задание не делали. Я хоть сам попытался самостоятельно разобраться”. На что он мне отвечает: “Да, я брал ребят (даже назвал имя того человека, который на пальцах объяснял ему код), которое это задание не делали. Но тебя я брать не хочу…” В данной ситуации целесообразность моего пребывания скатилась до нуля. Я быстро начал собирать свои вещи и направился к двери. Сей “товарищ” рванулся к ней, перекрывая мне выход и начиная попутно заливать о том, что какой я плохой, ничего не знающий, что мне нужно работать и тому подобное. Моя последняя фраза ему была: “Вот это конечно цирк!” По факту, могу ему сейчас ответить “Да вы там ничего не знаете, чтобы чему-то учить…”. После этого я скорее всего попал в немилость “данной компании”. Не могу утверждать точно и проверить возможности у меня нет, но на защите проекта ощущалось предвзятое отношение…
    Вот пару замечательных отзывов о epam (тексты сохранены в исходном виде (ссылка на комментарии: https://tech.onliner.by/2018/12/29/interview-3). Им я поверю на слово…
    yellowcard
    “Боже какоже бред, с каждым разом разочаровываюсь в epam'e все больше и больше.. Там уже работают и кладовщик и молочник...а рулевые далеко сами не компитентны, кстати сталкивался с их работами именно забугром, и если бы не сказали что разработка была пвтшная, подумал бы что это уровень местячковой дизайн-студии, где у руля когда то были продавцы пирожков.
    В епаме последнее время что-то совсем печально, начиная от бестолковых хрюш и заканчивая 27 летними лидам... как-то обсуждали эту тему в одном из комьюнити, люди не лестно отзывались. На команду из 10-15 человек, там хорошо если будет 2-3 человека которые действительно знают петрны, ооп и умеют применять алгоритмы, все остальные это так знакомые-знакомых, которые умеют кнопки делать что на html что в WPF. Про курсы rolling scopes - очень стыдно врать тут вам Павел, из 3000 тыс. человек, уже после первых 2 вебинаров останется около 800.. люди просто от нечего делать туда идут. А трудоустраиваете вы в год из этой лабы от силы человек 100. Курсы идут не 3 месяца а пол года, на протяжении которого ребята делают туду лист, календарь, игру... на работу берут не тех, кого вы обучили, а тех, кто уже до ваших курсов работал, или программировал на JS, или вы думаете от 2 вебинаров по 1.5 часа с core js , ваш ученик напишет double linked list ? И это будет ваша заслуга (преподавателя) , да не в жизни... Да ваше разрабы из епама 1 на 10 человек, напишет double linked list... хорошо если он на листочке дерево обойти сможет без автокомплитов. Ребята которые устраиваются после RS действительно сильные, но они просто идут за идеей типо у нас же имя - EPAM, хотя сами могли бы устроится , а так их можно потом за 400-500 баксов пол года погонять в шею, а потом они выгорают и уходят в другие конторы, а там уже и новый набор от школы поделит.. Или вы так уверены что в минске есть необходимость в 300 человек в года для front-end'a?
    Кстати многих ребят знаю, которые работали в епаме и ушли, причем это далеко не джуны, и далеко не во фронте были... никто из них хорошего сказать не хотел и не мог... Ну как-то так, а заливать тут для статьи , ну каждому конечно свое.”

    Derangeer
    “Что там ЕПАМ инвестирует в людей? Вот уж туфта на постном масле (более грубое - просто забанят ))) Может, если прийти джуном или нет - даже нубом - то да, что-то расскажут, и вы что-то получите в плане знаний. Надо понимать, что компания ЕПАМ - это компания тусовок по проектам, плюс пара групп знакомых, сбившихся в стаи работая на проектах ранее. Вот внутри таких групп идет какой то движ, и то только по технологиям проекта. Стороннему, свежему, с улицы, даже человеку с опытом и знаниями, путь в такие группы закрыт, а светит только принесение прибыли. Про карьеру даже не мечтайте - продвижение выше синьора вам не светит. Придете синьером, подоят, и выкинут. И еще. Может в тех, кто дружит с правильным менеджером или взял что-то нахрапом, и будут учить немного - а так сиди и паши, и никому там знания не нужны. Так что путь - джун, мидл, синьёр, и выше или лид или менеджер открыт только для правильных (и вовсе не обязательно для умных) Работал там, и не год, и нефига они не учат - точно так же как и все кидают на проект. Все новые знания в результате получены на Udemy (а он тут пишет, что это туфта - смешно и злобно читать такое вранье) Если вы что-то и получите там, так это в случае самообразования. Вывод - приходит в епам имеет смысл "с улицы" - вам дадут минимальные вводные данные, дадут что-то поковырять. Но как только вы подрастете - делать вам там нечего.”
    По поводу 27-летнего тимлида я остановлюсь, когда буду освещать защиту epam проекта, а так же цитату о том, как “Технологии изменяются быстро...” я соединю с цитатой “Derangereer” (“… туфта на постном масле”) я разъясню в глобальном обзоре. А пока иду дальше…
    Проект я все же решил написать. А чтобы показать свои труда и просмотреть свои недочеты. Мне пришлось опять ехать на Купревича. Преподаватель посмотрел мой проект, сделал замечания и сказал учить теорию. И в плечи мне влетел вопрос: “Чем отличается интерфейс от абстрактного класса?”. Одну или две особенности я ответил. На что он мне говорит, что я хоть это знаю, а вот на защите проекта паренек, учащийся на программиста, не смог назвать даже и этого (!!!). Вот это я понимаю уровень подготовки в наших университетах! Еще момент. Я там встретил паренька, которого взяли на тестировщика (самого слабого из нас троих (но тут я больше не прав (слукавил), так как он попал в лабу, а я нет), читаем выше). Он выходил покурить. На тот момент он уже был там 4 месяца (!!!), когда другие попадают на проекты через 1,5 месяца максимум 2. Он поинтересовался, что я, мол, здесь делаю. На, что я отвечаю, что пришел показать преподавателю проект и на чистоту ему выпалил: “Более чем уверен, что я защищусь неудачно”. И он мне в ответку с ехидным выражением и интонацией отвечает: “С таким отношением точно не попадешь” И он ушел. Его фраза и его интонации заставили меня задуматься. Я подумал: “Когда нет необходимых знаний, но ой как хочется, вопрос - что тогда нужно делать?”. О чем это я сейчас пишу и к чему клоню? Правильно. О блате! А что такое блат – это коррупция. Эти вещицы всегда идут рука об руку, когда замешаны большие деньги… Отвлекусь немножечко от epama. Я проходил собеседование в компании “scand” (за 3,5 месяца до защиты проекта). Меня собеседовала гражданка П(?,?)юк. Я немного остановлюсь по подробнее на всем процессе собеседования ибо оно того стоит. Офис находился возле станции метро Институт Культуры по ул. Фабрициуса 8Б/1. Меня встретила девушка и пригласила в небольшой кабинет для собеседований (в поисковике google введите scand и вам высветится тот самый кабинет). К нам подоспел спустя пару минут паренек лет эдак 35 и начал задавать вопросы. По web-части я не ответил большинство из них. Затем он начал спрашивать вопросы по массивам, как делать сортировку, был вопрос на многопоточность, про запись файлов. Большую часть из этого ответил. Спрашивал у меня постоянно: “Почему ты такой сосредоточенный и серьезный? Нужно веселее...”. Человек не может ответить на некоторые вопросы, а его два собеседника (девушка постоянно ухмылялась, если я не отвечал, то с ухмылкой смотрела на парня, как будто бы спрашивая немым голосом – идиот?) веселятся глядя на него (т. е, меня), а он, глядя на обоих, что, радоваться должен? Затем паренек направился к выходу. В тот момент, когда он выходил, я невольно стал тоже собираться, на что он ответил, что мое собеседование еще продолжается, а по сему, мне следует остаться. Остались только мы вдвоем. Тут она начала задавать мне вопросы. В резюме, которое я заполнил и ей скинул, была указана энная сумма в у.е. (все же напишу – 350). Она спросила меня: “Этой суммы с тебя будет достаточно?“ Я ответил, что да. Затем она говорит, что, мол, у нас таких денег никто не получает (хотя помешанные на деньгах люди, начнут в грудь ногой стучать, что “они зарабатывают”). Я ответил: “Я оцениваю себя на столько, на сколько тянет мой опыт и мои знания на данный момент. У меня нет такого опыта, чтобы требовать сразу большие деньги”. И тут у нас начался спор. Она задала вопрос: “Если тебе сейчас предложат работу в другой компании и чуть больше денег, что ты выберешь?” Я ответил, что выберу, ту компанию, которая первой согласилась меня взять, и в которой, по моему мнению, мне было бы комфортно и не важно, что другая компания лучше по статусу моего выбора и при этом, если бы предложили немного выше зарплату”. Она говорит, что я второй человек, который так ей сказал, и потребовала объяснить, почему именно так я бы поступил. Я ответил: “Они меня взяли потому, что я действительно им нужен, а главное в меня поверили в то, что я смогу сделать свою работу”. Она сказала, что это не правильно. Я спросил: ”Почему”? Она мне отвечает: “Каждый человек должен выбирать из лучших вариантов”. Я ответил: “Когда вариантов по трудоустройству без опыта работы вообще нет, то человек будет хвататься за любую возможность, чтобы попасть хотя бы на малооплачиваемую работу. А во-вторых. Вы смотрите только со стороны потенциального кандидата, но при этом не смотрите со стороны руководителя. Потому, что с моего опыта я видел, что некоторый народец в причину своего “гонара” требуют несоответствующую по своим навыкам зарплату.” Я начал приводить ей примеры из своего жизненного опыта. Но это было как в стенку… На что она мне отвечает: “За все время работы, что я (она) здесь все исполняли свои обязанности. Хоть и подавляющее большинство (ВНИМАНИЕ!!!) здесь устроилось ПО БЛАТУ…”. Вот эти слова были сказаны в таком тоне и таким взглядом, как будто я ничтожный человечишка, ищущий работу за похлебку из собачьей миски, а она такая классная, успешная и состоятельная и ей решать кого брать, а кого нет... После этих слов, мне уже не хотелось с ней общаться. И видя, как человек повышает свой голос и выходит из себя (и это психолог, который априори должен держать себя в руках), когда ты укладываешь оппонента на лопатки, указывая, что твой оппонент заблуждается в некоторых вещах, невольно сомневаешься в профессионализме данных людей и компании в целом… Даже если бы меня пригласили, я бы отказался. А чтобы ей было понятно мое отношение, в конце собеседования я ей прямым тестом и сказал: “Будь я на вашем месте – я бы себя (т.е. меня) не брал бы…“.
    Отзыв о epam и о блате в данной компании (гродненский филиал), найденный на просторах интернета (как обычно дословно).
    Andropov 20 августа 2017, 01:26 (https://companies.dev.by/epam-systems/reviews/835)
    “Все что будет написано, только за Гродненский офис. В целом ЭПАМ компания хорошая. Много всяких плюшек, которых к сожалению с каждым годом все меньше. Приятно общаться с людьми. ЗП конечно не очень, но оно и понятно. Очень большие деньги вкладываются в эти самые плюшки, а также существует очень большой штат сотрудников которые обучают или должны обучать и другой персонал. По десятибальной шкале я бы поставил 5 баллов, не больше. И в минусах я опишу основную причину…
    Плюсы
    С позитивного
    Хорошее отношение. Бывают прецеденты, как и везде, но в целом с этим отлично. Никто никогда не откажет помочь, ну или сделать вид что помогает:)
    Постоянные менторинги, различные курсы, в том числе английского. Ученым конечно не станешь, но прокачаться можно не плохо. Ведь как не крути, проще когда кто-то объясняет, чем когда сам читаешь.
    Разнообразие в плане технологий.
    Такие плюшки как абонементы в тренажурку и т.д., различные мероприятия, скидки.
    Минусы
    Самый большой минус в том, что здесь существует очень большой процент халявщиков. Скажу честно, когда я пришел в епам, одна из основных моих целей было и остается обучение и набор опыта. Но когда общаешься здесь с некоторыми людьми, то понимаешь что они не являются специалистами в своей области, а некоторые даже основы с трудом помнят. Хотя ты D2, а он(она) D4 и выше
    Большинство говорят что здесь блата нет. А я вам скажу что он есть. Нет, я не встречал такого что прямо в открытую давали понять, что человек свой и его трогать нельзя. Но случаи были, когда люди с отличными знаниями и опытом сидят D1 и D2 и при просьбе поднять уровень возникает много препятствий, которые в принципе преодолимы, но очень сомнительны. А другие, заметно с более низким уровнем знаний, D3-D4 и выше. И причем некоторым(с сомнительными знаниями я имею ввиду) дают такой уровень сходу, при устройстве в компанию.
    Ну и не могу оставить без внимания тот факт, что сейчас идет очень активный поиск новых сотрудников. Зачем так сильно раздувать штат, не понятно. Очень много текущих работников сидит или на бэнче, или на внутренних проектах.”

    Вернусь еще к epam. Был такой случай (нам рассказывали на лекции), что паренек (он “защищался” в то время когда мы где-то отучились около месяца) принес проект, который уже был на защите (человек просто скачал или купил и не стал ничего вообще делать) и попал к тому самому проверяющему, который уже видел этот проект. Минимум усилий – максимум результата. Не знаю, взяли ли его на автоматизатора, т.к. по информации он просился на данную стезю. Мне безумно интересно как сложилась его судьба с epam. Не удивлюсь, если его взяли (как обычно по блату)…
    Еще такой немало важный момент. Как попадают в нашу айти сферу. Сотрудник одной из компаний, когда я в ней некогда работал, мне рассказал о том, как его одногруппник по “универу” устроился в Wargaming. Тут главное как он устроился. Человек игроман и сидел на материнской шее и нигде не работал. Лень. Но в один прекрасный момент решил – надо зарабатывать. С чего начать? Отлично! С Wargaming. Он выслал резюме о том, что он эксперт в области 3d-моделирования (умеет “клепать” фигурки в программе Maya). В ответку ему дали сделать небольшое задание, чтобы компания удостоверилась, что действительно он (!!!) что-то умеет. Ну, а что он может сделать, коль ни хрена этим не занимался? Он просто его купил (т.е. задание) и отправил им на проверку. На удивление компании это им понравилось, и его пригласили к себе. Никто не заставлял там продемонстрировать свои навыки, а сразу же предложили испытательный срок. Первые 2 или 3 модели он еще покупал, но затем натаскался сидя ночами перед монитором и благо его взяли на работу после испытательного срока. Вот сейчас он там и работает. И по поводу огромного числа вакансий на сайтах по поиску работы возьмем, к примеру, Wargaming. Достаточно много видно вакансий. НО! Есть одно замечательное “но”… Я приведу аналогию, когда я работал в одной из минских компании, а они иногда выкладывали вакансии в поисках сотрудников. Самое смешное было то, что они выбрасывали те, которые им были не нужны. Создавался своеобразный фон необходимости сотрудников, но по факту никого не брали. Мне как-то довелось присутствовать на подобном всевдо-собеседовании. Пареньку задавались вопросы (умеет ли он делать то-то), которые не входили бы в его будущие обязанности. По поводу английского тоже зашла речь. Так ему дали такой технический текст переводить, что лингвист, окончивший иняз более чем уверен не смог бы его перевести. Ибо там нужно было знать специфику области. Вот с этим я могу привести аналогию... Как итог - в программировании можно вообще ничего не делать. Достаточно заплатить нужным людям (так поступил один из преподавателей по программированию; он просто честно признался, что помогает людям писать код; не важно – курсовая работа, проект или по работе). Хорошая профессия! Правда? Это же элита! Интеллектуальная элита!... Которая постоянно ТИПА учится и занимается “творчеством”… Допустим, у нас есть хирург Вася. ЧП! Ему нужно срочно оперировать, а он не знает как. Что делать? Звонить по мобильному или через Skype и просить профессора Преображенского, чтобы тот помог? Можно! Только с такой скоростью товарищ, ожидающий помощи успеет “окочурится” и его успеют отправить куда надо вперед ногами (я сразу вспоминаю слова человека, который меня отговаривал от смены сферы деятельности и по этому поводу он сказал, что единственный плюс в данной профессии (“it-эшника”) – “…нет такой большой ответственности за свою ошибку”). Но зато, благо есть такая сфера деятельности, что можно заплатить нужным людям и думать не надо, и никто не заметит подвоха. Делал ли ты сам или сделали за тебя. Это не важно. Главное же ведь результат! Правда? А какими методами он достигается это уже другой вопрос. Думаю, уважаемый читатель, ты понял мой посыл…
    А на этой нотке я пока заканчиваю очередную часть моего отчетика. Ждем завтрашнего утра и 8:00, чтобы узнать очередную байку...

  • detalby Member
    офлайн
    detalby Member

    343

    14 лет на сайте
    пользователь #170959

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 15 июля 2019 00:24 Редактировалось detalby, 1 раз.

    Rothmans-Marlboro, книгу напиши. "Как жесток этот мир". Или "Какой я ох...нный и самый умный, а они все тупые и по блату". Сочувствую собеседующим.

  • ansiptor Junior Member
    офлайн
    ansiptor Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #481036

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 июля 2019 01:51 Редактировалось ansiptor, 2 раз(а).

    Все Окей!

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 июля 2019 09:45

    Ушел из IT продавать чипсы на зарплату в пять раз ниже. Ни о чем не жалеет

    Оказалось, что реальный процесс программирования отличается от того, что я себе представлял. Я рассчитывал на куда более творческий характер работы.

    :o :D

    Не тормози – включай мозги
  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 16 июля 2019 10:04 Редактировалось rodel_d, 1 раз.
    detalby:

    Rothmans-Marlboro, книгу напиши. "Как жесток этот мир". Или "Какой я ох...нный и самый умный, а они все тупые и по блату". Сочувствую собеседующим.

    Так да. Если человек даже на бесплатные курсы не смог пройти - какие претензии к квалификации собеседующих вообще уместно выдвигать?

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 16 июля 2019 14:24 Редактировалось kirova-stop, 3 раз(а).

    Всякий дворник может вайти вайти, но не всякий айтишник может стать хорошим дворником! :znaika:
    (с) Я

    (эпиграф)

    Rothmans-Marlboro, норм отчёт!

    Не слушай завистников и злопыхателей - это они от неудач по жизни такими сделались.

    Ждём продолжения - вскрой всю правду об IT-балоте людей на балоте.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • ansiptor Junior Member
    офлайн
    ansiptor Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #481036

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 16 июля 2019 20:50 Редактировалось ansiptor, 1 раз.

    Все Окей!

  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 16 июля 2019 22:01 Редактировалось kirova-stop, 8 раз(а).
    ansiptor:

    rodel_d, kirova-stop, по-моему человек просто пишет о том, что джуном после определенного возраста в АйЦи не берут. Не знаю как в мировое АйЦи, но в белорусское - точно. Мидлом, сеньором - пожалуйста, а джун - он должен быть юн, зелен и перспективен. Тогда ему и английский А1 дотянут уже в самой конторе, и ментора выделят и задания будут развивающие, а не отсеивающие давать. А на джуно-старпёре далеко не уедешь, но напрямую так отшивать нельзя, поэтому человека мурыжат. Хотя справедливости ради в 35 лет кто-то уже ставит на себе крест и начинает подавать первые признаки деменции, а кто-то наоборот раскрывает потенциал прокачки и может сворачивать горы ближайшие лет 7-10-15.

    Подписываюсь под каждым Вашим словом (сразу видно, что комментарий практика, а не "HR"-вешателя лапши или теоретика).
    Давайте ещё для полноты добавим, что 99% "проектов", которые делает белорусское АйЦи - это алгоритмическая жидкая лапша на кодовых свалках.

    И все "перспективы" у "юных, зеленых и перспективных" - это из-за рытья в этой каше к 35 годам начать подавать признаки деменции. И/или рыться (в этих же кодовых помойках) за еду, чтобы тебя не заменили "юным, зеленым и перспективным". Потому что старпёры 30+ с накопленной в голове за 10 лет мусорницей багатых "праграмисцких знаний" и убогих грамматик типа Java - никому не нужны.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Здесь интересные проекты делать некем и никто здесь делать их не будет.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 июля 2019 09:15
    ansiptor:

    что джуном после определенного возраста в АйЦи не берут.

    Этот миф - просто отмазка для тех, кого не берут по скилам. Типа я уже старый, мне 30 лет, поэтому можно удачно спихнуть свою лень на что-то другое.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 17 июля 2019 09:19

    rodel_d,

    Если человек даже на бесплатные курсы не смог пройти -

    На бесплатные курсы тяжелее попасть, чем на платные - не всех желающих берут :znaika:
    Это касается не только курсов - та же ситуация с оказанием образовательных (поступление в ВУЗы на бюджет), медицинских (УЗИ, МРТ и др.) и др. услуг

    Не тормози – включай мозги
  • rodel_d Member
    офлайн
    rodel_d Member

    193

    15 лет на сайте
    пользователь #138773

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 июля 2019 09:24
    RET_FRAN:

    На бесплатные курсы тяжелее попасть, чем на платные - не всех желающих берут

    Какая разница. Всё равно - там ожидается уровень даже не джуниора, а trainee. Т.е. планка всё равно априори низкая.

  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 17 июля 2019 11:36

    вот все говорите 30+... старый...
    а разве нельзя войти в айти в 40+ ???
    совсем труба?

    Всяк способен жить.
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 17 июля 2019 12:03 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    Brazilian communist:

    вот все говорите 30+... старый...
    а разве нельзя войти в айти в 40+ ???
    совсем труба?

    Не слушайте местных "мега практиков". В массе своей это либо школота либо банальные тролли типа кадра с большим смайлом на аватаре которые имеют такое же отношение к IT у нас как и любой рабочий на заводе или где-то в другом месте.

  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    18 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 17 июля 2019 13:15

    Yosic, не тут вопрос в другом.

    реально ли приходят люди 42, 45, и т.д. лет и пытаются устроиться джунами?

    вот есть такие примеры?

    Всяк способен жить.
  • kirova-stop Senior Member
    офлайн
    kirova-stop Senior Member

    5155

    8 лет на сайте
    пользователь #1657420

    Профиль
    Написать сообщение

    5155
    # 17 июля 2019 13:26 Редактировалось kirova-stop, 4 раз(а).
    Brazilian communist:

    вот все говорите 30+... старый...
    а разве нельзя войти в айти в 40+

    Можно "войти" и в 50, если есть богатая математико-алгоритмическая ческая практика. Но где таких в взять, когда вся математика и алгоритмы "населения" начинаются и заканчиваются на суммировании батонов и пива в магазине?! :trollface:

    Проблема не в возрасте, а в помойке и разложении, заложенной в голову через систему "образования", быт, телевизор и 10 лет "программирования" в помойке WEB-а и трэше С++.
    Имеем полностью выгоревшие элементы, годные для выполнения несложных задач за еду (и то, скудную).

    +Не забывайте, что после 24 резко падает обучаемость, а после 30 и способность запоминать - уменьшается. -> Отсюда делаем выводы, почему "корпорации добра" в свои "лабы" "почему-то" берут студентов, и сотрудниками хотят видеть молодых.
    Почему - не догадываетесь? :trollface:

    Добавлено спустя 28 минут 16 секунд

    Двайте добавим, что практики применения математики - помимо промышленной индустрии (которая разгромлена за "нендобностью" - у нас же "экономика знаний" :trollface: ) - нет.

    Поэтому из работ "населению" остаётся перекладывать вумные бумажки з буквами со стола на стол (если повезёт), лётать на тракторах (пока останки МТЗ не доломали) и в коровьих освенцимах дёргать за сиськи коров. Да... ешо разносить лапшу в точках общепита и "торговать". Усе перспективы.

    -Поццвержаю! (с) Ала борыСоуна Пу га чова. Балота - камарам!
  • human0id Member
    офлайн
    human0id Member

    487

    17 лет на сайте
    пользователь #74992

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 18 июля 2019 10:47
    Brazilian communist:

    Yosic, не тут вопрос в другом.
    реально ли приходят люди 42, 45, и т.д. лет и пытаются устроиться джунами?
    вот есть такие примеры?

    Со мной в епамовской лабе 6 лет назад учился дядька в районе 40 лет. Ничего, выучился, взяли джуном.
    Работает до сих пор, вроде жив-здоров :).

    Добавлено спустя 50 секунд

    Yosic:

    Не слушайте местных "мега практиков". В массе своей это либо школота либо банальные тролли типа кадра с большим смайлом на аватаре которые имеют такое же отношение к IT у нас как и любой рабочий на заводе или где-то в другом месте.

    Мне чисто по человечески интересно, модераторы в эту ветку вообще заглядывают?