Ответить
  • Igolo4ka Junior Member
    офлайн
    Igolo4ka Junior Member

    92

    10 лет на сайте
    пользователь #846448

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 12 декабря 2019 12:17 Редактировалось Igolo4ka, 1 раз.

    ..

  • ооо0 Junior Member
    офлайн
    ооо0 Junior Member

    84

    4 года на сайте
    пользователь #2836666

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 декабря 2019 01:55

    Кто-нибудь открывал у них последнее время? Какие-либо проблемы, мультики дают?

    Какие документы ещё добавлять если едешь на своём авто? Страховку делать заранее?

  • Crocuta_pulchra Member
    офлайн
    Crocuta_pulchra Member

    143

    5 лет на сайте
    пользователь #2625252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 23 декабря 2019 10:22 Редактировалось Crocuta_pulchra, 1 раз.

    ооо0, копия прав, техпаспорт. Если вы про обычную страховку - конечно, делать. Если про зелёную карту - у нас год назад не просили, но могло измениться. Мультики тот же год назад давали только по приглашению/на деловую визу, так что если вы на машине, лучше попросить поездка + пару дней на всякий случай.

  • Viktar1959 Member
    офлайн
    Viktar1959 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1313859

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 20 мая 2022 17:47

    Пора оживлять ветку. С 18 мая открылась подача заявлений на туристические шенгенские визы через визовые центры в Гомеле и Минске

  • valdios Member
    офлайн
    valdios Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #197083

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 22 мая 2022 23:43

    Достаточно почитать условия и желание отпадёт.)

  • oksa2007 Member
    офлайн
    oksa2007 Member

    307

    17 лет на сайте
    пользователь #88927

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 24 мая 2022 21:36 Редактировалось oksa2007, 1 раз.

    Ветку я могу оживить. Читать и звонить мало. Были сегодня в визовом центре Гомеля. Документы были собраны согласно перечню, услышанному при звонке в визовый центр Словакии. Было сказано так: Оплаченная бронь (невозвратные) с букинга подойдёт, если в выписке с Вашего счета это будет видно. Все так и сделали. Документы не взяли. Только оплата напрямую отелю, только подтверждение оплаты самим отелем, выписка со счета также нужна. Либо через турфирму, договор с ней+ ваучер на проживание в отеле. И маршрутный лист также нужен. И никакие уверения "мне так сказали, давайте послушаем наш разговор в записи..." не помогли. Были посланы.
    Все, что написано на сайте, сказали, устаревшая информация.
    И отдельно про визовый центр Гомеля. Очередь 4 часа. Не тратьте время. Это не отдельные визовые центры, это один на все посольства. Некомпетентность сотрудников впечатляет. Все бесконечно ходят консультироваться к одному (видимо, что-то знающему) сотруднику.

  • Labirintami Junior Member
    офлайн
    Labirintami Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #608685

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 мая 2022 01:37

    Большое спасибо за информацию! Пару часов назад записалась на подачу на завтра. Но потом увидела пункт:

    Внимание: Подтверждение о брони на интернет-сайтах, например, airbnb.com, booking.com, не принимается в связи с тем, что оплата жилья осуществляется не прямо поставщику жилья, а указанным сайтам.

    В случае, если поставщик жилья прямо подтвердит оплату жилья, бронировать жилье на указанных сайтах возможно. В таком случае клиент должен предъявить два подтверждения – о бронировании жилья и об оплате жилья, выданных гостиницей.

    Если клиент предпочитает бронирование жилья через указанные сайты, после резервации жилья таким способом, он должен обратиться к самому поставщику жилья с целью оплаты и получении подтверждения.

    Благодаря вашему сообщению поняла, что не реально успеть выполнить этот пункт да и вообще напрягает обязательное бронирование (в моем случае на три недели) без возможности отмены бронирования. Ведь человек может заболеть или еще что-то непредвиденное произойдет.

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 31 мая 2022 14:14 Редактировалось sdenis79, 6 раз(а).

    Думаю, можно связаться с отелями в Словакии и найти тот, который сможет почтой отправить оригинал ваучера в Беларусь. Здесь люди писали отели, которые это делали в 2019 году. Согласен, что неудобно. Как пишут, письмо идет почтой 10-14 дней. Нужно получить ваучер, потом записываться на подачу заявления. Консультант из коллцентра подтвердила, что нужен оригинал подтверждения (копия+оригинал выписки с банковского счета об оплате отеля не подходит). Только не совсем понятно, на какое минимальное количество суток нужно бронировать отель (ранее в польском визовом центре на мульт нужно было минимум на трое суток. По мне так трое суток в Словакии делать нечего, разве что на одни сутки - в открытый большой аквапарк "Татраландию" съездить с ребенком). В колл центре консультант говорит, что так консул может только под забронированные даты и открыть визу... Но ведь мультивизу открывают для того, чтобы ездить ни один раз туда и с разным количеством дней посещения страны и какая им разница, сколько дней я планирую быть при первом въезде в страну...
    Очередь в визовый центр в Гомеле 4 часа.... откуда столько людей и какие визы они там отрывать собираются, если почти никто их не открывает сейчас..?

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 31 мая 2022 17:28

    sdenis79, слишком сложная и муторная схема для маленькой Словакии....
    Без проблем регистрировались ? что то дат нет, интересно, кто из забирает, с такими условиями :roof:

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 31 мая 2022 23:10 Редактировалось sdenis79, 6 раз(а).
    Yuliya09:

    sdenis79, слишком сложная и муторная схема для маленькой Словакии....
    Без проблем регистрировались ? что то дат нет, интересно, кто из забирает, с такими условиями :roof:

    Какие есть другие варианты получения мультишенгена? Если почитать опыт получения Словацкого мультишенгена в РФ до ковида, в 50% открывали на год и еще в 50% - на два года. Оригиналы ваучеров люди получали по почте, предварительно списавшись с отелем о такой возможности, оплачивали напрямую в отель (без букинга и прочих сервисов). Не сложно на мой взгляд, но рискованно не зарегестрироваться на подачу заявления в визовый центр после получения оригинала ваучера и как следствие потерять деньги за оплаченный отель. Утром вчера были свободные даты в гомельском ВЦ на 1,2,3,4 июня, а сегодня на 7,8,9 и 10 июня. Проблема еще в том, что свободные даты появляются только на ближайшие дни, невозможно выбрать например запись через две недели или позже, нужно рисковать - оплачивать отель, получать ваучер, потом пытаться записываться в ВЦ на подачу заявления. Оригинал ваучера за 2-3 дня не получить, нужно закладывать на это 10-15 дней.

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 1 июня 2022 10:41

    sdenis79, Глянула Винского и их отели, можно выбрать номера с отменой брони, естественно, они дороже. Но лучше заплатить 200 евро на пару дней с отменой , чем 120 без.
    можно пробовать, но где гарантии, что письмо действительно пришлют?

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 июня 2022 12:53 Редактировалось sdenis79, 5 раз(а).
    Yuliya09:

    sdenis79, Глянула Винского и их отели, можно выбрать номера с отменой брони, естественно, они дороже. Но лучше заплатить 200 евро на пару дней с отменой , чем 120 без.
    можно пробовать, но где гарантии, что письмо действительно пришлют?

    Самое главное найти отель, который вышлет почтой в Беларусь оригинал ваучера с подписью и печатью юрлица, как указано в требованиях на сайте ВЦ.
    Сам планирую написать в несколько отелей и до оплаты подождать ответ. Здесь люди писали до ковида, какие отели присылали ваучеры почтой в РФ и на Украину. Думаю, что в документе не должно быть указано, что бронь будет с возможностью ее отмены (консул может посчитать, что вы не поедете в Словакию после получения визы). Вопрос только на сколько суток бронировать... На мой взгляд несколько дней там нечего делать. Не уверен, что бронирование на два дня или на неделю как то существенно может повлиять на срок действия открываемой мульти визы.. Некоторые агенты из турбюро говорят, что есть ваучеры с электронной печатью. Можно уточнить в коллцентре, примут ли такие распечатанные ваучеры с электронной печатью...

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 1 июня 2022 13:18
    sdenis79:

    Сам планирую написать в несколько отелей и до оплаты подождать ответ. Здесь люди писали до ковида, какие отели присылали ваучеры почтой в РФ и на Украину. Думаю, что в документе не должно быть указано, что бронь будет с возможностью ее отмены (консул может посчитать, что вы не поедете в Словакию после получения визы).

    Да, тут я и изучила инфу. Последую вашему плану, а вдруг...

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 июня 2022 13:56 Редактировалось sdenis79, 4 раз(а).
    Yuliya09:

    sdenis79:

    Сам планирую написать в несколько отелей и до оплаты подождать ответ. Здесь люди писали до ковида, какие отели присылали ваучеры почтой в РФ и на Украину. Думаю, что в документе не должно быть указано, что бронь будет с возможностью ее отмены (консул может посчитать, что вы не поедете в Словакию после получения визы).

    Да, тут я и изучила инфу. Последую вашему плану, а вдруг...

    Так это даже не мой план. Я не вижу другого способа выполнить требования ВЦ по бронированию места проживания. Может знающие могут подсказать, как получить оригинал туристического ваучера Словакии быстро и надежно. Знаю, что в турбюро продают электронные ваучеры на различное количество дней (срок изготовления 3-4 дня), но не уверен, что их примут в ВЦ. Не забудьте потом составить и приложить маршрутный лист. В требованиях к автопутешественникам евросоюза это действительно прописано. Просто поляки и литовцы никогда его не требовали.

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 1 июня 2022 14:20

    sdenis79, Маршрутный лист это написанный мой маршрут с указанием посещения допустим, городов Словакии? или он какой то определенной формы ?
    Имеется такой, с 2020 года так и лежит, невоплощенный в жизнь

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 июня 2022 14:27 Редактировалось sdenis79, 1 раз.
    Yuliya09:

    sdenis79, Маршрутный лист это написанный мой маршрут с указанием посещения допустим, городов Словакии? или он какой то определенной формы ?
    Имеется такой, с 2020 года так и лежит, невоплощенный в жизнь

    Думаю, да. Сам такой никогда не составлял, потому что не требовали. В интернете много образцов. В шапке ФИО, номер паспорта, думаю можно данные авто вписать. В таблице начиная от границы евросоюза - все места планируемых ночлегов, с указанием страны, города и адреса и даты останвок. Еще в турбюро говорят, что в Словакии могут отправить миграционные службы в указанные отели с целью проверки факта проживания. Поэтому и думаю вписать еще стоянки автокемпинга в горах, пусть проверяют потом)

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 1 июня 2022 14:35 Редактировалось Yuliya09, 1 раз.
    sdenis79:

    Yuliya09:

    sdenis79, Маршрутный лист это написанный мой маршрут с указанием посещения допустим, городов Словакии? или он какой то определенной формы ?
    Имеется такой, с 2020 года так и лежит, невоплощенный в жизнь

    Думаю, да. Сам такой никогда не составлял, потому что не требовали. В интернете много образцов. В шапке ФИО, номер паспорта, думаю можно данные авто вписать. В таблице начиная от границы евросоюза - все места планируемых ночлегов, с указанием страны, города и адреса и даты останвок. Еще в турбюро говорят, что в Словакии могут отправить миграционные службы в указанные отели с целью проверки факта проживания. Поэтому и думаю вписать еще стоянки автокемпинга в горах, пусть проверяют потом)

    Благодарю!
    А вы в Гомеле только даты смотрите? что то утром у меня ни Гомель ни Минск не показывал.
    Списалась с отелми - скан без проблем вышлют, но я так поняла, нужен бумажный вариант ? Написала в посольство, пока тишина

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 1 июня 2022 15:43 Редактировалось sdenis79, 2 раз(а).
    Yuliya09:

    sdenis79:

    Yuliya09:

    sdenis79, Маршрутный лист это написанный мой маршрут с указанием посещения допустим, городов Словакии? или он какой то определенной формы ?
    Имеется такой, с 2020 года так и лежит, невоплощенный в жизнь

    Думаю, да. Сам такой никогда не составлял, потому что не требовали. В интернете много образцов. В шапке ФИО, номер паспорта, думаю можно данные авто вписать. В таблице начиная от границы евросоюза - все места планируемых ночлегов, с указанием страны, города и адреса и даты останвок. Еще в турбюро говорят, что в Словакии могут отправить миграционные службы в указанные отели с целью проверки факта проживания. Поэтому и думаю вписать еще стоянки автокемпинга в горах, пусть проверяют потом)

    Благодарю!
    А вы в Гомеле только даты смотрите? что то утром у меня ни Гомель ни Минск не показывал.
    Списалась с отелми - скан без проблем вышлют, но я так поняла, нужен бумажный вариант ? Написала в посольство, пока тишина

    Я смотрел даты и в Минске (для меня предпочтительно) и в Гомеле. В Минск свободную дату видел один раз всего на 01.06. Сейчас все время дат свободных на Минск нет. Сегодня и вчера вечером на Гомель все занято уже, хоть вчера в 16 еще видел свободные на 7,8,9,10 числа. Думаю ближе к концу следующей неделе появятся даты на 11.06 и далее.
    Да, требуют именно оригинальный (не распечатанную копию) вариант (это требование подтвердила мне по телефону консультант из коллцентра ВЦ и что они понимают по оригиналом, кроме бумажного, х.з.). Причем если отель принадлежит не юр лицу, а физическому, нужен документ об аренде жилья и копию документа, подтверждающий собственность недвижимости (выписка из реестра недвижимости). Поэтому думаю, что лучше связываться с юр лицами.

  • Yuliya09 Senior Member
    офлайн
    Yuliya09 Senior Member

    4429

    13 лет на сайте
    пользователь #273096

    Профиль
    Написать сообщение

    4429
    # 1 июня 2022 18:08

    sdenis79, Отели отписались - скан без проблем, бумажное письмо - нет

  • sdenis79 Member
    офлайн
    sdenis79 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #475353

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 2 июня 2022 07:11 Редактировалось sdenis79, 2 раз(а).
    Yuliya09:

    sdenis79, Отели отписались - скан без проблем, бумажное письмо - нет

    Попробую сегодня написать в DoubleTree By Hilton в г Кошице, обычно в этой сети отелей ни в чем не отказывают. Потом узнаю про бумажные ваучеры, которые продают в турбюро.