Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 января 2021 14:34

    Добрый день! Помогите пожалуйста советом.... я ИП (на усн, без эцп), сейчас собираюсь заключить договор о сдаче своего помещения ООО. Арендную плату они мне переводят на счет.....а как быть с коммунальными платежами? Мне счета выставляют организации-поставщики.... там счет с НДС.....а бухгалтер ООО( они на электронном документообороте) мне почему-то сказала, что я не могу им этот НДС выставлять...узнавала о заключении договора на третье лицо, что-бы им счета перевыставляли, но водоканал и энергонадзор сказал, что они договор заключают только с собственником. Есть еще какой-то договор о возложении обязательств на третье лицо....кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста каким образом можно выставлять коммунальные платежи?

  • valera_hh Member
    офлайн
    valera_hh Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #581758

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 19 января 2021 22:47
    Юлия_1982:

    Добрый день! Помогите пожалуйста советом.... я ИП (на усн, без эцп), сейчас собираюсь заключить договор о сдаче своего помещения ООО. Арендную плату они мне переводят на счет.....а как быть с коммунальными платежами? Мне счета выставляют организации-поставщики.... там счет с НДС.....а бухгалтер ООО( они на электронном документообороте) мне почему-то сказала, что я не могу им этот НДС выставлять...узнавала о заключении договора на третье лицо, что-бы им счета перевыставляли, но водоканал и энергонадзор сказал, что они договор заключают только с собственником. Есть еще какой-то договор о возложении обязательств на третье лицо....кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста каким образом можно выставлять коммунальные платежи?

    пере выставление НДС только через портал ЭСЧФ(ключ на 2 года 50 руб если не ошибаюсь), либо арендатор заключит договора напрямую на основании договора аренда
    лучше все же сделать ключ и подавать декларации и выставлять счет фактуры (пригодится на будущее) будут вопросы, отвечу в личку.

  • M_O Member
    офлайн
    M_O Member

    476

    13 лет на сайте
    пользователь #262232

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 20 января 2021 16:59
    valera_hh:

    Юлия_1982:

    Добрый день! Помогите пожалуйста советом.... я ИП (на усн, без эцп), сейчас собираюсь заключить договор о сдаче своего помещения ООО. Арендную плату они мне переводят на счет.....а как быть с коммунальными платежами? Мне счета выставляют организации-поставщики.... там счет с НДС.....а бухгалтер ООО( они на электронном документообороте) мне почему-то сказала, что я не могу им этот НДС выставлять...узнавала о заключении договора на третье лицо, что-бы им счета перевыставляли, но водоканал и энергонадзор сказал, что они договор заключают только с собственником. Есть еще какой-то договор о возложении обязательств на третье лицо....кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста каким образом можно выставлять коммунальные платежи?

    пере выставление НДС только через портал ЭСЧФ(ключ на 2 года 50 руб если не ошибаюсь), либо арендатор заключит договора напрямую на основании договора аренда
    лучше все же сделать ключ и подавать декларации и выставлять счет фактуры (пригодится на будущее) будут вопросы, отвечу в личку.

    ООО хочет к зачету этот НДС, но там же сумма смешная, если не 500 квадратов, а возни со счетами и электронными подписями... проще счет выставлять без подробностей на полную сумму, да, сверху 5 % налога получится, но Вам решать тратить время или нет за эти деньги

    Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас. (Карл Клаузевиц)
  • valera_hh Member
    офлайн
    valera_hh Member

    174

    12 лет на сайте
    пользователь #581758

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 20 января 2021 21:02
    M_O:

    valera_hh:

    Юлия_1982:

    Добрый день! Помогите пожалуйста советом.... я ИП (на усн, без эцп), сейчас собираюсь заключить договор о сдаче своего помещения ООО. Арендную плату они мне переводят на счет.....а как быть с коммунальными платежами? Мне счета выставляют организации-поставщики.... там счет с НДС.....а бухгалтер ООО( они на электронном документообороте) мне почему-то сказала, что я не могу им этот НДС выставлять...узнавала о заключении договора на третье лицо, что-бы им счета перевыставляли, но водоканал и энергонадзор сказал, что они договор заключают только с собственником. Есть еще какой-то договор о возложении обязательств на третье лицо....кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста каким образом можно выставлять коммунальные платежи?

    пере выставление НДС только через портал ЭСЧФ(ключ на 2 года 50 руб если не ошибаюсь), либо арендатор заключит договора напрямую на основании договора аренда
    лучше все же сделать ключ и подавать декларации и выставлять счет фактуры (пригодится на будущее) будут вопросы, отвечу в личку.

    ООО хочет к зачету этот НДС, но там же сумма смешная, если не 500 квадратов, а возни со счетами и электронными подписями... проще счет выставлять без подробностей на полную сумму, да, сверху 5 % налога получится, но Вам решать тратить время или нет за эти деньги

    Налог 5% на коммуналку уже отменили, а если не выставлять плательщику НДС грозит штраф, не важно какая площадь аренды, если есть входящий НДС обязан его отобразить

  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 января 2021 15:13

    Спасибо огромное за комментарии)

  • Bennet Junior Member
    офлайн
    Bennet Junior Member

    54

    5 лет на сайте
    пользователь #2469843

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 февраля 2021 13:17

    [censored by Grace-o]

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 8 февраля 2021 15:03
    valera_hh:

    Налог 5% на коммуналку уже отменили

    добрый день.
    Где почитать подробнее?
    до сих пор плачу налог 5% со всех поступлений на счет

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 8 февраля 2021 15:28
    TOMAS:

    valera_hh:

    Налог 5% на коммуналку уже отменили

    добрый день.
    Где почитать подробнее?
    до сих пор плачу налог 5% со всех поступлений на счет

    https://ilex.by/news/uproshhennaya-sistema-nalogooblozheniya-novatsii-2019-goda/ , ну и налоговый кодекс 2019

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 8 февраля 2021 16:08

    keds, :beer: спасибо

  • sladki82 Senior Member
    офлайн
    sladki82 Senior Member

    894

    11 лет на сайте
    пользователь #680421

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 17 февраля 2021 10:53

    ДД. Подскажите, физическое лицо может приобрести здание магазина и потом сдавать его в аренду, опять же как физическое лицо? спасибо

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 17 февраля 2021 13:54
    sladki82:

    ДД. Подскажите, физическое лицо может приобрести здание магазина и потом сдавать его в аренду, опять же как физическое лицо? спасибо

    Не вижу препятствий )

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 17 февраля 2021 14:22
    keds:

    sladki82:

    ДД. Подскажите, физическое лицо может приобрести здание магазина и потом сдавать его в аренду, опять же как физическое лицо? спасибо

    Не вижу препятствий )

    это разве уже не предпринимательская деятельность?

  • 1630556 Neophyte Poster
    офлайн
    1630556 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1630556

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 февраля 2021 00:43

    ДД! С какого момента считается сдача физ лицом коммерческих помещений в аренду предпринимательской деятельностью?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 18 февраля 2021 05:32

    Платите подоходный и сдавайте.

  • 1630556 Neophyte Poster
    офлайн
    1630556 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1630556

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 февраля 2021 09:59
    rbast:

    Платите подоходный и сдавайте.

    Благодарю! Понял правильно вас, что достаточно оплачивать налог, который выставляет налоговая (с прошлого года везде через ЕРИП пишет квартсдача на коммерческие помещения) и можно не регистрировать предпринимательскую деятельность.

  • sladki82 Senior Member
    офлайн
    sladki82 Senior Member

    894

    11 лет на сайте
    пользователь #680421

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 февраля 2021 10:05

    Просто на сайте налоговой написано - При сдаче гражданами жилых и нежилых помещений, машино-мест в наем (аренду) другим гражданам необходимо произвести следующие действия.....А если гражданин сдает, например, магазин ОАО?

    Добавлено спустя 12 секунд

    http://www.nalog.gov.by/ru/sdacha-pomesch/

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема — это расходы
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 18 февраля 2021 10:17
    sladki82:

    Просто на сайте налоговой написано - При сдаче гражданами жилых и нежилых помещений, машино-мест в наем (аренду) другим гражданам необходимо произвести следующие действия.....А если гражданин сдает, например, магазин ОАО?

    Добавлено спустя 12 секунд

    http://www.nalog.gov.by/ru/sdacha-pomesch/

    Если физлицо сдает в аренду коммерческое помещение ЮРлицу,, то ставка налога 13. %(Или 16 ,не помню))) причем юрлицо удерживает эту сумму из арендных платежей и перечисляет в бюджет за гражданина. По крайней мере в прошлом году было так .

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4973

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4973
    # 21 февраля 2021 15:17
    rbast:

    Платите подоходный и сдавайте.

    Что-то вроде от суммы поступлений в год зависит

  • jiherded Member
    офлайн
    jiherded Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #216906

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 23 февраля 2021 12:50
    Гога.:

    rbast:

    Платите подоходный и сдавайте.

    Что-то вроде от суммы поступлений в год зависит

    Есть нюанс по оплате налога на недвижимость, за вас его платить будет обязан арендатор (если это юрлицо), учитывайте при формировании стоимости.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4973

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4973
    # 23 февраля 2021 23:21
    jiherded:

    Гога.:

    rbast:

    Платите подоходный и сдавайте.

    Что-то вроде от суммы поступлений в год зависит

    Есть нюанс по оплате налога на недвижимость, за вас его платить будет обязан арендатор (если это юрлицо), учитывайте при формировании стоимости.

    Это ясно.
    Но вопрос был про подоходный.