Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • Johan_ Junior Member
    офлайн
    Johan_ Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #1887452

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 декабря 2019 12:33

    Есть договор аренды нежилого помещения (торговый объект сейчас), заключён на три года по январь 2020. Помещение в коммунальной собственности. Я - арендатор, некуда пока съезжать, нужно возможно пол года, чтобы переехать в новое место. Если покинуть помещение - 3 работника останутся без зарплаты, т.к. торговый объект не сможет продолжать деятельность.
    Стоит задача максимально потянуть время и работать в данном помещении. Что можно предпринять?
    В договоре о продлении ничего не сказано: http://prntscr.com/qahtd3
    В договоре есть пункт дословно: Арендодатель обязан:
    "в связи с окончанием срока действия договора, а также при досрочном освобождении арендуемого имущества, о принятии необходимых мер по его освобождению письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 2 месяца".
    Немного туманное предложение, здесь можно за чтото зацепиться? Пока никаких писем от арендодателя не поступало, но устно сообщили, что договор продляться не будет, т.к. помещение будет использоваться для государственных нужд.
    п.с.
    Ст 592 ГК
    есть первоочередное право аренды у "надлежащим образом исполнявшим свои обязаности". Но у нас была просрочка год назад - уже пролетаем?

    и 2ой пункт этой статьи:

    код выделить все
    "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 581)."

    мало на неё шансов, но предположим, что арендодатель не реагирует на нашу просьбу продлить договор до его окончания.
    Тогда он автоматически продлевается?

  • Johan_ Junior Member
    офлайн
    Johan_ Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #1887452

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 декабря 2019 08:55

    есть мнения?

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 26 декабря 2019 09:22

    Johan_, в ФБ есть группы Юристы Беларуси.
    На онлайнере больше диванные эксперты )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • scorpioneby Member
    офлайн
    scorpioneby Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #283577

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 31 января 2020 21:12

    Читая Давид Ревазович, взял в аренду строительное оборудование на себя, как физическое лицо. Знаю, что когда отправился к нему перевозчик, машину не пускали в связи с долгами. Потом пустили. Оборудование вернул частично. По личному номеру паспорта теперь бьется неоплаченные взыскания порядка 6000 руб. Изчез. Иск в суд.

    Малина-Тех
  • scorpioneby Member
    офлайн
    scorpioneby Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #283577

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 10 февраля 2020 20:52
    Alexis_XXX:

    EvgPinsk:

    Alexis_XXX:

    rusaliova:

    ООО "Корпорация креатива", ООО "Технологии хорека", ООО "Формула отличия", ООО "Анлим бар" - все связаны с Читая Давидом Ревазовичем - не платят по аренде, подрядчикам, имущество переводят на новые компании. На каждой компании числится множество исполнительных производств. Будьте осторожны, кто сдает в аренду свои объекты!

    ну так надо составлять договора с предоплатой. Не оплачивают - на улицу!

    А что делать, если не выезжают? )
    Коммунальных нет

    вы серьезно? проблема выгнать из своей собственности?

    Судя по всему Читая Давида Ревазовича активно обсуждают , даже сайт в его есть создали.

    Малина-Тех
  • rusaliova Member
    офлайн
    rusaliova Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #172126

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 11 февраля 2020 13:21

    О да, таких горе бизнесменов все должны знать в лицо!

    Ирина. +375-296-995-975
  • Johan_ Junior Member
    офлайн
    Johan_ Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #1887452

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 13 февраля 2020 14:05 Редактировалось Johan_, 3 раз(а).
    Johan_:

    Есть договор аренды нежилого помещения (торговый объект сейчас), заключён на три года по январь 2020. Помещение в коммунальной собственности. Я - арендатор, некуда пока съезжать, нужно возможно пол года, чтобы переехать в новое место. Если покинуть помещение - 3 работника останутся без зарплаты, т.к. торговый объект не сможет продолжать деятельность.
    Стоит задача максимально потянуть время и работать в данном помещении. Что можно предпринять?
    В договоре о продлении ничего не сказано: http://prntscr.com/qahtd3
    В договоре есть пункт дословно: Арендодатель обязан:
    "в связи с окончанием срока действия договора, а также при досрочном освобождении арендуемого имущества, о принятии необходимых мер по его освобождению письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 2 месяца".
    Немного туманное предложение, здесь можно за чтото зацепиться? Пока никаких писем от арендодателя не поступало, но устно сообщили, что договор продляться не будет, т.к. помещение будет использоваться для государственных нужд.
    п.с.
    Ст 592 ГК
    есть первоочередное право аренды у "надлежащим образом исполнявшим свои обязаности". Но у нас была просрочка год назад - уже пролетаем?

    и 2ой пункт этой статьи:

    код выделить все
    "Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 581)."

    мало на неё шансов, но предположим, что арендодатель не реагирует на нашу просьбу продлить договор до его окончания.
    Тогда он автоматически продлевается?

    Продолжение:
    за 5 дней до окончания договора попросили арендатора его продлить. Ответ от них /отрицательный/ получили на следующий день после окончания действия договора.
    Мы сослались на:

    код выделить все

    3. Статья 592 пункт 2 ГК РБ «Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок»

    Я так понял, это возымело действие, и мы получаем ответ:
    "сообщаем, что по истечении трёх месяцев действие договора аренды от 2016 года будет прекращено"
    Арендатор руководствуется ст 581 ГК Срок договора аренды

    код выделить все
    2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
    В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца. Законодательством или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

    .
    А теперь мои мысли-вопросы:
    1) В декабре 2016 был заключён договор аренды. Изначально арендатор не хотел его продлять т.к. заявлял что мы являлись недобросовестным арендатором /провели без уведомления в 2018м году перепланировку/.
    Им это важно, потому-что они хотят сдать помещение другому арендатору.
    На это мы заявляем что по факту перепланировка была произведена в 2014 году, а в 2018м году мы её только узаконили.
    Если бы был суд, что бы он решил по дате нарушения? Наша позиция - мы нарушили условия предыдущего договора от 2013 года, а не последнего договора от 2016го.
    2) Важна ли сейчас дата нарушения? Договор от 2016го года истёк в конце 2019го года. После этого никаких новых договоров мы незаключали и находимся в помещении исходя из полученного от Арендатора разрешения на 3 месяца.
    Получается, по факту заключён новый договор? И первоочередное право аренды остаётся за нами если мы являемся добросовестным арендатором с 01.01.2020?

    А это значит что если в течении года после расторжения с нами аренды Арендатор заключает новый договор с другим лицом, мы имеем право в суде согласно 592 ГК потребовать перевода на себя прав по заключённому договору и возмещения убытков?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    B.S.:

    Johan_, в ФБ есть группы Юристы Беларуси.
    На онлайнере больше диванные эксперты )

    Есть юристы на онлайнере, которым есть что посоветовать? )
    Насколько я понял, в ФБ данную группу сделали закрытой, только для самих юристов

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9820

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9820
    # 13 февраля 2020 17:04
    Johan_:

    Насколько я понял, в ФБ данную группу сделали закрытой, только для самих юристов

    нет

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • scorpioneby Member
    офлайн
    scorpioneby Member

    273

    13 лет на сайте
    пользователь #283577

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 марта 2020 00:06 Редактировалось scorpioneby, 1 раз.
    EvgPinsk:

    Alexis_XXX:

    rusaliova:

    ООО "Корпорация креатива", ООО "Технологии хорека", ООО "Формула отличия", ООО "Анлим бар" - все связаны с Читая Давидом Ревазовичем - не платят по аренде, подрядчикам, имущество переводят на новые компании. На каждой компании числится множество исполнительных производств. Будьте осторожны, кто сдает в аренду свои объекты!

    ну так надо составлять договора с предоплатой. Не оплачивают - на улицу!

    А что делать, если не выезжают? )
    Коммунальных нет

    Вступайте в группу поклонников Читая Давида Ревазовича в Viber
    И правосудие восторжествует!

    Малина-Тех
  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 марта 2020 20:10

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если владеете информацией. Я физическое лицо, сдаю в аренду изолированное торгово-административное помещение ИП. На сегодняшний день ИП не тянет всю площадь и хочет отказаться от части помещения. В договоре у них сказано, что они могут сдавать в субаренду, но т.к. они работают по упрощенке (парикхмахерские услуги) ...если свяжутся с субарендой у них пойдет другое налогообложение (как бухгалтер сказала станет 16% и на их вид деятельности).
    Так ли это? или налог повысится только на сумму которую им будут за субаренду платить?
    Разделить на два договора аренды на сколько я поняла из законодательства я не могу - мне нужно ИП оформлять.
    Если есть опыт в данном вопросе подскажите на сегодняшний день как лучше сдавать комерческую недвижимость ...как физлицо или как ИП, какие плюсы и минусы?
    Заранее благодарю.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2897

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 3 марта 2020 06:33

    Юлия_1982, Если вы станете ИП можно платить 5% налога вместо 13. С ФСЗН только внимательно разобраться.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 3 марта 2020 08:20
    Андрей7501:

    Юлия_1982, Если вы станете ИП можно платить 5% налога вместо 13. С ФСЗН только внимательно разобраться.

    Юлия_1982, помимо прочего вам придётся платить банку, бухгалтеру, ФСЗНу. а потом , если захотите закрыть ИП, то начнутся такие танцы с бубном, что пожалеете обо всём.
    короче, если у вас площади не большие, то ИП однозначно не ваш вариант.

  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 марта 2020 08:45

    Спасибо за коментарии , да...площадь у меня 110 кв.м. и я пыталась просчитать ИП, на сегодняшний день меньше проблем получается с физлицом, единственная проблема. что нельзя помещение делить на несколько договоров.

    Но меня сейчас больше волнует вопрос как я ранее писала в такой ситуации - Я физическое лицо, сдаю в аренду изолированное торгово-административное помещение ИП. На сегодняшний день ИП не тянет всю площадь и хочет отказаться от части помещения. В договоре у них сказано, что они могут сдавать в субаренду, но т.к. они работают по упрощенке (парикхмахерские услуги) ...если свяжутся с субарендой у них пойдет другое налогообложение (как бухгалтер сказала станет 16% и на их вид деятельности).

    На сколько я понимаю...повышение налога дожно распостраняться только на сумму от субаренды, ...а не на их остальную деятельность?

  • 1926100 Member
    офлайн
    1926100 Member

    121

    7 лет на сайте
    пользователь #1926100

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 3 марта 2020 09:33

    Юлия_1982,
    Я бы на вашем месте не заморачивался и менял арендаторов. Не могут они - другие смогут без проблем.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2897

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 3 марта 2020 10:50
    Юлия_1982:

    повышение налога дожно распостраняться только на сумму от субаренды

    Вроде да. Точнее можете спросить в ветке Индивидуальный предприниматель. Там толковые бухгалтера есть. Задавайте вопрос только конкретно, в части арендатора ИП.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 марта 2020 11:14
    Андрей7501:

    Юлия_1982:

    повышение налога дожно распостраняться только на сумму от субаренды

    Вроде да. Точнее можете спросить в ветке Индивидуальный предприниматель. Там толковые бухгалтера есть. Задавайте вопрос только конкретно, в части арендатора ИП.

    Спасибо за информацию.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 3 марта 2020 13:29
    1926100:

    Юлия_1982,
    Я бы на вашем месте не заморачивался и менял арендаторов. Не могут они - другие смогут без проблем.

    Вы серьёзно?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 3 марта 2020 14:59
    Гога.:

    помимо прочего вам придётся платить банку, бухгалтеру, ФСЗНу. а потом , если захотите закрыть ИП, то начнутся такие танцы с бубном, что пожалеете обо всём.
    короче, если у вас площади не большие, то ИП однозначно не ваш вариант.

    ну как сказать. 110 метров, если допустим по 7 евро/метр - это 770 евро. Если подоходный - это 100 евро, если УСН без НДС - это 38,5 евро. В год разница 738 евро.

    ну допустим банку платить 12 руб в месяц, бухгалтер для того чтобы заполнить декларацию 4 раза в год нужен только очень ленивым, если у Юлии есть основная работа, то ФСЗН побоку. Про закрытие уже давно никаких танцев с бубном.
    Арендуют охотнее у ИПэшников чем у физлиц, т.к. за физлиц надо платить подоходный и переводить им арендную плату на счета физлиц.

    Так что как по мне - ИП лучше.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2897

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 3 марта 2020 15:18

    krum, :100500: . Банк еще можно минимизировать до 2,50 в месяц.
    ФСЗН еще пенсионеры не платят. Как вариант ИП на папу, маму.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Юлия_1982 Junior Member
    офлайн
    Юлия_1982 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2207127

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 марта 2020 15:45

    Я официально не работаю в данное время (ребенок в начальной школе, не с кем оставлять после обеда), поэтому ФСЗН мне придется платить. Родители уже пенсионеры, но это столько гемороя на них переоформлять все надо получается. У меня электричество было на прошлом арендаторе, я пока его на себя переоформила....два месяца жизни отдала((. Это помещение не в Минске, а в том городе очень проблематично решаются все вопросы...за что не возьмись.

    Думаю что делать, потому как с арендаторами расстаться будет не простой вопрос... аренду платят не вовремя, сделан ремонт (который не всех устроит. хотя в договоре есть пункт - вернуть все как было ранее)...но если у них не будет средств...суд...этот процесс может затянуться на долго....поэтому и думаю что делать.

    Подоходный у меня заложен в цену аренды, это было согласовано сразу.
    Если на ИП переходить помимо УСН и ФСЗН я так понимаю еще добавляются расходы на банк и электронное декларирование, с этим я к сожалению не знакома и не знаю как посчитать. С декларацией думаю справилась бы сама.

    Я понимаю,что подписывая договор изначально речь шла об аренде всей площади и сейчас это вроде как не мои проблемы, но не платят мне за мое же помещение...поэтому это становится и моей проблемой)

    Спасибо за коментарии, буду думать)