Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 22 марта 2018 10:58

    EvgPinsk, Вы здесь бесплатно спрашиваете, Вам - бесплатно отвечают. Не устраивает- обращайтесь к юристам (без обид). Нет у ЧУПа законных способов перевести имущество на учредителя без уплаты налогов. Сам все это проходил. Найдете - пишите в личку (всегда готов отблагодарить)

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 22 марта 2018 20:01 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Марбо:

    Вы здесь бесплатно спрашиваете, Вам - бесплатно отвечают. Не устраивает- обращайтесь к юристам

    Что именно в моём тексте натолкнуло Вас на мысль что меня чтото не устроило? )

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Марбо:

    Ответ: нельзя

    Считал, что если ктото так категорично высказывается по вопросу, он это может подтвердить пруфом. Если же это предположение, то лучше об этом сразу и написать - ИМХО

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    Марбо:

    Нет у ЧУПа законных способов перевести имущество на учредителя без уплаты налогов

    Написал же, можно и на жену учредителя, это большая проблема? )
    Или в этом случае тоже подоходный будет? )
    Есть конкретный вопрос по налогоблажению:

    EvgPinsk:

    Вопрос, каким образом считается база для НДС и налога на прибыль, если цена продажи ниже чем остаточная стоимость?

    Вот и хотелось бы найти на него ответ, или узнать где его искать. Чьёто частное же мнение тоже в какойто степени интересно, но название НПА в котором есть ответ в большей степени :)

  • 2242614 Junior Member
    офлайн
    2242614 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2242614

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 23 марта 2018 12:17

    Добрый день, хочу арендовать помещение в доме быта (гос. аренда) Минск Фрунз. район, нашла, меня с большего все устраивает, НО они сказали, что после заключения договора и оплаты!! первого месяца аренды, я должна буду получить у санстанции и пожарных разрешение на целевое использование помещения, и могут отказать....Взяла у них план помещения и решила вначале съездить по инстанциях спросить разрешат ли, а потом заключать договор и платить деньги. И не могу найти на просторах интернета порядок данной административной процедуры.. Даже в службе одно окно мне не сказали ничего внятного. Может кто знает куда бежать????

  • X20XEV Senior Member
    офлайн
    X20XEV Senior Member

    1468

    19 лет на сайте
    пользователь #22544

    Профиль
    Написать сообщение

    1468
    # 24 марта 2018 07:57

    нужна помощь знающего человека.
    у организации есть офис. можно ли сдавать его по частям?
    есть офисная перегородка (не несущая, но позволяющая выделить площади), но вход один.
    разделение в брти не зарегистрировано.
    юр.адрес будет предоставляться только одному арендатору
    какие вопросы могут возникнуть с налоговой?

    It's good to be king... (слова из песни)
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4974

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 24 марта 2018 08:27

    X20XEV, сдавайте если вы ип. Иначе 2 и более арендатора со всеми вытекающими. Если вы физик : Как вариант первый арендатор снимает всё и далее в субаренду по частям со всеми налогами и прочей бухгалтерией

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 24 марта 2018 08:53

    2242614, Посмотрев Ваши сообщения, смею предположить, что Вы хотите открыть магазин непродовольственных товаров в арендуемом помещении дома быта. Что сделал бы я, на Вашем месте:
    1. целевое назначение арендуемого помещения (его соответствие Вашим целям)
    2. есть ли в здании арендаторы, использующие помещение под магазин
    3. если п.2 да - консультация как они решали проблему
    4. проект договора или копия договора с пунктами как можно использовать арендуемое помещение. Если будет указано - строго по назначению, вся ответственность ляжет на Вас.
    5. Приходите в с письмом в районную санстанцию о согласовании использования помещения для Ваших целей. Можно предварительно с планом подойти на консультацию. Согласование - платное
    6. МЧС заключений не дает. Берете план, ищите районного инспектора и уговариваете его дать Вам консультацию.
    7. Если все нормально сложится, это не освободит Вас от проверок и предписаний вышеуказанных (и не только) контролирующих организаций.
    Удачи.
    EvgPinsk, думал не отвечать, но настрочу и Вам. Ловите, любитель НПА.
    https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/posled-m-predostavl ... ch_0000000
    https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/kintsak-i-izyatie-s ... he_0000000

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 25 марта 2018 19:08 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Марбо:

    Ловите, любитель НПА.

    Спасибо за ссылку. Прочитав их (особенно по второй) я вижу мнение: Я как учредитель ЧУПА могу изъять собственность из оперативного управления ЧУПа (достаточно чтобы эта возможность была прописана у Уставе).
    И самое интересное, что это изъятие не облагается ни налогом на прибыль, ни НДС!
    Единственный момент - не совсем понимаю по поводу упомянутого вами подоходного налога, попадаю ли я на подоходный, это пока не понятно

  • Марбо Member
    офлайн
    Марбо Member

    223

    16 лет на сайте
    пользователь #100846

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 26 марта 2018 11:36

    EvgPinsk, не за что. Когда поймете - отпишитесь :)

  • 2242614 Junior Member
    офлайн
    2242614 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2242614

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 27 марта 2018 15:25

    Марбо, огромное спасибо за ответ. Буду разбираться.

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 27 марта 2018 18:12 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    Марбо:

    EvgPinsk, не за что. Когда поймете - отпишитесь :)

    Что тут отписываться, на подоходный попадание происходит. Оплатить его должен ЧУП

  • segei_sha Member
    офлайн
    segei_sha Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #314888

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 2 апреля 2018 21:09
    EvgPinsk:

    Марбо:

    EvgPinsk, не за что. Когда поймете - отпишитесь :)

    Что тут отписываться, на подоходный попадание происходит. Оплатить его должен ЧУП

    Подоходный уплачивается с дохода физ. Лица. А здесь физ лицо платит юр. И это доход или убыток юр лица. Вы путаете с арендой когда юр лицо платит аренду физику он обязан уплатить подоходный.
    Вам нужен бухгалтер нормальный а не юрист

  • loveput Member
    офлайн
    loveput Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #584057

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 11 апреля 2018 19:50

    Всем доброго дня! Всю ветку не читал, так что может и повторю чей-то старый вопрос: Родина планирует отказать в привязке арендных ставок к курсу валюты по Нб РБ. Какие есть варианты, что бы исключить потери арендодателя при колебании курсов валют?

  • Soldatic Member
    офлайн
    Soldatic Member

    351

    18 лет на сайте
    пользователь #40805

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 11 апреля 2018 21:33
    loveput:

    Всем доброго дня! Всю ветку не читал, так что может и повторю чей-то старый вопрос: Родина планирует отказать в привязке арендных ставок к курсу валюты по Нб РБ. Какие есть варианты, что бы исключить потери арендодателя при колебании курсов валют?

    Привязать арендную ставку к Учетным ценам на драгоценные металлы, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4974

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 11 апреля 2018 21:39
    loveput:

    Всем доброго дня! Всю ветку не читал, так что может и повторю чей-то старый вопрос: Родина планирует отказать в привязке арендных ставок к курсу валюты по Нб РБ. Какие есть варианты, что бы исключить потери арендодателя при колебании курсов валют?

    А какие потери? Я давно в белках беру.

    Добавлено спустя 34 секунды

    Никто не мешает частникам брать в привязке к евро

  • loveput Member
    офлайн
    loveput Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #584057

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 12 апреля 2018 09:28 Редактировалось loveput, 1 раз.

    Потери на повышении курса валюты. Это сейчас пока можно привязаться к валюте, но власти объявили о дедолоризации, и уже есть проекты изменений в законодательство о том, что в договорах аренды будет рубль без каких либо привязок. Вот и получится, что сегодня вы получили 1000 б.р. или 500 $, а завтра та же 1000 б.р. или уже 470 $. Не будешь ведь каждый день или неделю бегать с допами ?

    Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд

    Soldatic:

    loveput:

    Всем доброго дня! Всю ветку не читал, так что может и повторю чей-то старый вопрос: Родина планирует отказать в привязке арендных ставок к курсу валюты по Нб РБ. Какие есть варианты, что бы исключить потери арендодателя при колебании курсов валют?

    Да, может это и вариант:размер арендной платы подлежит изменению исходя из учетной цены на N-го количества золота на день оплаты.

    Привязать арендную ставку к Учетным ценам на драгоценные металлы, устанавливаемые Национальным банком Республики Беларусь.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4974

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 12 апреля 2018 11:23

    loveput, не бегай. Пишу в рублях последние три года. Заманали со своими долларами, комменсанты мля!

  • loveput Member
    офлайн
    loveput Member

    185

    12 лет на сайте
    пользователь #584057

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 26 апреля 2018 07:15
    Гога.:

    loveput, не бегай. Пишу в рублях последние три года. Заманали со своими долларами, комменсанты мля!

    Молодец, что поддерживаешь национальную валюту ))), но я пока не готов к таким широким жестам.
    Идея с учетной ставкой, боюсь не пройдет: вариант похож на валютную привязку. Думаю, что арендодатели будут вынуждены приподнять ставки на процент риска хотя бы на 3-6 ближайших месяцев, и в случае необходимости, подписывать допы к договору. ((

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 1 июня 2018 23:29
    segei_sha:

    EvgPinsk:

    Марбо:

    EvgPinsk, не за что. Когда поймете - отпишитесь :)

    Что тут отписываться, на подоходный попадание происходит. Оплатить его должен ЧУП

    Подоходный уплачивается с дохода физ. Лица. А здесь физ лицо платит юр. И это доход или убыток юр лица. Вы путаете с арендой когда юр лицо платит аренду физику он обязан уплатить подоходный.
    Вам нужен бухгалтер нормальный а не юрист

    Доходы бывают как в денежной форме так и в натуральной. В данном случае у физика доход в натуральной форме, с которого должен быть уплачен п/н

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4974

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4974
    # 4 июня 2018 22:58

    Ситуация: есть нежилое помещение , бывшая квартира, купленная за Х зелёных бумажек. Есть желание продать нежилое помещение (ту самую квартиру) за Х+Y зелёных бумажек. в собственности у ФЛ, сдавалось в аренду 3 года. ВОПРОС: налог будет от какой цифры? Y? или X+Y?

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 4 июня 2018 23:54 Редактировалось keds, 1 раз.
    Гога.:

    Ситуация: есть нежилое помещение , бывшая квартира, купленная за Х зелёных бумажек. Есть желание продать нежилое помещение (ту самую квартиру) за Х+Y зелёных бумажек. в собственности у ФЛ, сдавалось в аренду 3 года. ВОПРОС: налог будет от какой цифры? Y? или X+Y?

    15 % от суммы сделки))ну или 5% если Упрощенка.но Евгений уточнит, я думаю )

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....