Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 8 января 2008 14:24
    Гога.:

    L.D., не надо пустословить и показывать свою некомпетенцию. ради интереса изучите рынок.

    в вашем случае можно купить по 1800 и сразу продать по 2500.

    правда допускаю что 1800 это может спец.цена какая. как для своих. но на рынке таких цен нет!

    Да я не спорю что на рынке полно разных цен, есть и по 3000 за метр. Только какой дурак купит по такой цене -для меня загадка. Нет смысла вбухать 100К в 40 метровый офис и чтобы потом его сдавать за 800 евро в месяц минус налог. Итого чуть более 1К баксов выходит в месяц. Это 12% годовых. Если не парясь в банк положить то не намного меньше выйдет.

    Найдите мне покупателя готового купить по 2500 и хоть завтра начнем оформлять.

    Цитата: Пока что коммерческая недвижимость не особо падает

    а что жилая сильно падает?

    И еще как падает.

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 8 января 2008 14:33

    Вроде готовится закон о возрождении долевого строительства. Не вернет ли это цену за офис в прежние пределы около 800$ за метр ?

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    630

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 8 января 2008 14:36
    L.D.:

    великий (цитата):

    L.D., 1800 для офиса щас - дешево. метров 20-30 лишних не найдется??Да хоть 60-70 найдется

    L.D., Можно подробности в личку, плз.

    Заранее благодарен.

    :beer:

  • Leshik Senior Member
    офлайн
    Leshik Senior Member

    1004

    22 года на сайте
    пользователь #851

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 8 января 2008 14:44
    L.D.:

    великий:

    L.D.,

    1800 для офиса щас - дешево.

    метров 20-30 лишних не найдется??

    Да хоть 60-70 найдется

    1800 это конечная цена с НДС? Всяких разных плюсов к цене в виде взноса за проектирования, обязательной покупки батарей в определенной застройщиком фирмой по спец цене и т.п. нету?

    А то знаем мы такие цены, в итоге под 2100-2300 вылазит.

    Wunderbar
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 8 января 2008 15:21

    L.D.,

    см личку

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 8 января 2008 17:45

    Действительно хорошая цена-1800, ИМХО, может квартира-офис или административное здание старой постройки?? В центре уже есть и цены $4К за м2.

    Кстати, не наступайте на те же грабли, что и я: в отличие от жилой недвижимости при покупке коммерческой требуется декларация доходов, если сумма превышает 2000 базовых. :znaika: Так что если сумма близко, (как у меня, что редко при сегодняшних ценах) можно её просто "скорректировать", немножко больше налога выйдет при продаже. Совет: в отличии от меня лучше не делать этого прямо в кабинете чиновника ИМНС. :shuffle: А если ощутимо выше сумма, готовьте доказуемые источники дохода.

    Меня разводят?
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 8 января 2008 17:54
    L.D.:

    Вроде готовится закон о возрождении долевого строительства. Не вернет ли это цену за офис в прежние пределы около 800$ за метр ?

    вы точно прям как не от мира сего... :lol::wink:

    когда у нас что дешевело? если народ готов платить 2-3k$ то ниже никто делать не станет.

    Действительно хорошая цена-1800

    я б даж сказал удивительно подозрительно хорошая...

    мне тож интересны подробности.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 8 января 2008 19:04
    L.D.:

    Вроде готовится закон о возрождении долевого строительства. Не вернет ли это цену за офис в прежние пределы около 800$ за метр ?

    А долевое строительство вообще с рынка коммерческой недвижимости исчезало, так же как оно исчезло с рынка жилой?

    Меня разводят?
  • L.D. Senior Member
    офлайн
    L.D. Senior Member

    1613

    18 лет на сайте
    пользователь #55584

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 9 января 2008 00:05
    Sерж:

    L.D. (цитата): Вроде готовится закон о возрождении долевого строительства. Не вернет ли это цену за офис в прежние пределы около 800$ за метр ?

    вы точно прям как не от мира сего...

    когда у нас что дешевело? если народ готов платить 2-3k$ то ниже никто делать не станет.

    Цитата: Действительно хорошая цена-1800

    я б даж сказал удивительно подозрительно хорошая...

    мне тож интересны подробности.

    вон обычная недвига дешевеет.Так как цены вроде 2000 за метр не для нашей страны. Цена за метр в коммерческой тоже росла параллельно с ценой на обычную недвигу. логично было бы понижение

    Делаю гамбургер из глупого человечка
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 января 2008 15:34

    Попробую "подсветить" тему с точки зрения налоговиков (сам не такой, но от их логики не раз сам фигел и кажется немного понимаю).

    30/01 прошлого года (стр 3 этой ветки) UriS в 15-11 и в 15-45 обозначил очень важную проблему -- может ли физическое лицо, не будучи ИП, сдавать в аренду имущество, по своей природе не предназначенное для личного потребления. Т.е. квартира/гараж/дача/коттедж -- все это им-во, которое может быть использовано "в быту" , а при "избыточности" - использоваться иначе (аренда, например). Но! Приобретение офиса/торговых площадей подразумевает не личное использование изначально (попробуйте обосновать, зачем склад 200метров челу, не занимающемуся предпринимательством). Т.е. такое им-во на момент приобретения предназначено для "систематического извлечения дохода" на свой страх и риск (один из основных признаков предпринимательства). Или просто для "купил и хай будет" - но речь вроде идет не просто о вложении, а для сдачи в аренду (?). Как только мысль налоговика натыкается на такой логический ход -- дальше все накатано :cry:. Физлицо, сдавшее такие помещения юрлицу вполне может быть обвинено в занятии предпринимат.деят-тью без госрегистрации. В начале 2000-х годов так попали перегонщики автомашин. Неск.лет гоняли десятками в год растамаживая каждую на себя лично как физлицо, льготно. Потом ее продавали и гнали следующую. И даже самые умные делали запросы в ГТК -- просили объяснить, есть ли нарушения. ГТК отвечал - все законно. Потом некто в ГТК или ИМНС "прозрел" и заявил -- не может быть у чела ЛИЧНОЙ потребности в неск. десятках машин в год. Возбудили десятки уголовных дел (суммы нешуточные). Чем закончились? По-моему большинство насчитанные задним числом пошлины уплатили. Может, кто и сел. Ввели ограничение - 1 машина в год - льготно, а 2-*я и последующие - по общим правилам (как юрлицо).

    Это - на мой взгляд самая первая (не единственная) проблема схемы "физлицо сдает в аренду офис/склад/цементовоз/ и тп.."

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 января 2008 15:41

    имущество, по своей природе не предназначенное для личного потребления.

    а почему неможет быть офиса у физ.лица? "я у себя в офисе читаю книгу"

    такое им-во на момент приобретения предназначено для "систематического извлечения дохода" на свой страх и риск

    не факт. а если я просто для своего юр.лица купил ну а потом решил сдавать т.к. из-за бюрократических препонов дело не пошло.

    :conf:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 января 2008 15:42

    вон обычная недвига дешевеет.Так как цены вроде 2000 за метр не для нашей страны.

    L.D., ваш прогоноз до какого уровня опустится цена жилой недвиги?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 9 января 2008 16:09
    Sерж:

    Цитата: имущество, по своей природе не предназначенное для личного потребления.

    а почему неможет быть офиса у физ.лица? "я у себя в офисе читаю книгу"

    Цитата: такое им-во на момент приобретения предназначено для "систематического извлечения дохода" на свой страх и риск

    не факт. а если я просто для своего юр.лица купил ну а потом решил сдавать т.к. из-за бюрократических препонов дело не пошло.

    Ну, раз ввязался -- попробую "за базар" отвечать. :D

    Для начала -- лично я ничего против сдачи любого имущества в аренду физлицом. Я всего лишь подчеркиваю высокую вероятность крайне опасной логической цепочки.

    1) **// а почему неможет быть офиса у физ.лица? "я у себя в офисе читаю книгу"//** потому что до тех пор, пока помещением пользуется просто человек --это что угодно, но не офис (как место, где размещаются подразделения/органы управления некоего бизнеса). И их (жилых и нежилых помещений) статус по законодательству разный.

    2) Если Вы купили для своего юрлица, то и сдавать его в аренду вправе только юрлицо - проблема из друго темы :D Если юрлицо "умерло" и Вы при его ликвидации получили помещение в собственность как владелец экс-юрлица -возможно, иное дело. Тема для раздумий.

    Но, повторюсь, там, где нет 127,5% ОДНОЗНАЧНО трактуемой нормы закона, в случае спора с налоговиками или КГК Вы рискуете быть объявленым предпринимателем, нарушившим требования закона о регистрации предпринимательской деят-ти.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 9 января 2008 16:20

    audiofil,

    про аренду - ну слишком долго пишете.

    что мешает купить как физлицо , а сдавать как ип, уплачивая 9 проц. подох.налога ?

    ()

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 января 2008 16:33

    что мешает купить как физлицо , а сдавать как ип, уплачивая 9 проц. подох.налога ?

    а зачем как ИП если и частник тож платит налог на недвижимость в ГНИ района и подоходный по прогрессивной шкале? 9-30%

    там, где нет 127,5% ОДНОЗНАЧНО трактуемой нормы закона, в случае спора с налоговиками или КГК Вы рискуете быть объявленым предпринимателем, нарушившим требования закона о регистрации предпринимательской деят-ти.

    +1. :toliet:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 января 2008 16:43
    L.D.:

    Sерж:

    L.D. (цитата): Вроде готовится закон о возрождении долевого строительства. Не вернет ли это цену за офис в прежние пределы около 800$ за метр ?

    вы точно прям как не от мира сего...

    когда у нас что дешевело? если народ готов платить 2-3k$ то ниже никто делать не станет.

    вон обычная недвига дешевеет.Так как цены вроде 2000 за метр не для нашей страны. Цена за метр в коммерческой тоже росла параллельно с ценой на обычную недвигу. логично было бы понижение

    Тоже сторонник падения жилой вторички с прогнозом в вилке $1400-1600 у.е. Однако вы, L.D., упускаете из виду, что покупателями коммерческой недвижимости являются юридические лица и обеспеченные граждане, уже решившие свою жилищную проблему. Таким образом покупатель коммерческой недвижимости платежеспособен (!), в отличие от средневзвешенного претендента на брежневку по $2К за м2. И здесь уже действительно не упадёт цена, пока либо не нaчнут намного больше строить, либо у бизнесов не начнутся серьёзные проблемы, заставляя их массово (!) закрываться.

    Меня разводят?
  • великий Senior Member
    офлайн
    великий Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #61789

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 9 января 2008 18:05

    Sерж,

    с физ лицами возникают вопрос о получении пост. дохода и необходимости стать ип.

    это уже обсуждалось.нет четкого ответа, что физ лицо может сдавать уплачивая налог. были случаи привлечения к ответственности физлица.Хотя налог платился.

    -----------------

    Чугунная посуда. Тандыры. Коптильни .Все для вкусной жизни 8029 6884400
  • karamba Senior Member
    офлайн
    karamba Senior Member

    527

    18 лет на сайте
    пользователь #51400

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 9 января 2008 18:24

    А расскажите плз, как обзаводятся собственным маленьким офисом?

    Бо что-то предложений около нуля, если realt.by'ю верить, что на продажу готовых, что на строительство.

    Где вы все их берёте? :conf:

  • Anjei Senior Member
    офлайн
    Anjei Senior Member

    3073

    21 год на сайте
    пользователь #8923

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 9 января 2008 19:39

    А расскажите плз, как обзаводятся собственным маленьким офисом?

    Бо что-то предложений около нуля, если realt.by'ю верить, что на продажу готовых, что на строительство.

    Где вы все их берёте?

    http://t-s.by/commerce/dolevoe/

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 9 января 2008 20:03

    великий, а как с квартирой? тож ИП надо? нет.

    в ГНИ так и сказали "имейте хоть 10 помещений НО один договор аренды" т.е. с одним ЮрЛицом

    это уже обсуждалось.нет четкого ответа, что физ лицо может сдавать уплачивая налог. были случаи привлечения к ответственности физлица.Хотя налог платился.

    ну да.... :(

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)