Ответить
  • Fromage Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Fromage Junior Member Автор темы

    35

    17 лет на сайте
    пользователь #75269

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 25 января 2007 20:41 Редактировалось Fromage, 1 раз.
  • -homa Junior Member
    офлайн
    -homa Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #418375

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 20 сентября 2022 09:56
    WladimirN:

    Можно ли в договор аренды внести условие, что арендная плата увеличивается (уменьшается) при увеличении (уменьшении) курса евро Нацбанка более чем на 10 %? или нельзя

    Внести можно все, на что согласны обе стороны, вопрос - как в случае спора это будет рассматривать суд, или как на это посмотрят контролирующие органы. По нашему мнению, упоминание привязки в тексте доп соглашения чревато. Делали запросы на Минэкономики и Минфин - обе инстанции прямо написали, что такие привязки делать нельзя.

  • beltelesat Neophyte Poster
    офлайн
    beltelesat Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #665992

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 ноября 2022 17:42 Редактировалось beltelesat, 1 раз.
    WladimirN:

    Можно ли в договор аренды внести условие, что арендная плата увеличивается (уменьшается) при увеличении (уменьшении) курса евро Нацбанка более чем на 10 %? или нельзя

    Правилом хорошего тона считается наличие пункта в договоре:
    Цена договора может меняться по согласованию с заказчиком не чаще, чем один раз в год.
    (Если напишите - один раз в месяц, то вряд-ли сдадите помещение)
    А изменения курса - это взаимные риски - в среднем равны нулю.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 17 ноября 2022 06:30

    С какого числа договора аренды должны были быть в рублях РБ?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • AH_Management Neophyte Poster
    офлайн
    AH_Management Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3511608

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 ноября 2022 11:06
    Андрей7501:

    С какого числа договора аренды должны были быть в рублях РБ?

    с 23 сентября 2022 года

    AHManagement
  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 14 декабря 2022 11:59 Редактировалось UriS, 1 раз.

    Хеллоу. Время возродить ветку, в свете последних событий. Как я понимаю, сдача в аренду коммерческой недвижимости не подпадает под действие Налога на профессиональный доход? Согласно пункту 6 перечня Совмина, сдача в аренду коммерческой недвижимости -- предпринимательская деятельность... даже если этот объект один и арендатор один. Я правильно понимаю?

  • iv77tk Senior Member
    офлайн
    iv77tk Senior Member

    608

    13 лет на сайте
    пользователь #378206

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 14 декабря 2022 13:12

    Похоже да. Полный пролет.

    Подскажите кто сталкивался ИП (деятельность - аренда комм. недв., например офисы) при сдаче в аренду физику (самозанятые, ремесленнику) условия те же что ип и юр.лица? Или нет, регистрировать может что то надо?
    Спасибо.

  • azinv Neophyte Poster
    офлайн
    azinv Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #137744

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 декабря 2022 14:30
    UriS:

    Хеллоу. Время возродить ветку, в свете последних событий. Как я понимаю, сдача в аренду коммерческой недвижимости не подпадает под действие Налога на профессиональный доход? Согласно пункту 6 перечня Совмина, сдача в аренду коммерческой недвижимости -- предпринимательская деятельность... даже если этот объект один и арендатор один. Я правильно понимаю?

    Пункт 6 гласит: Предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду
    не допускается или ограничивается законодательными актами)**
    ** Применяется при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской
    деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики
    Беларусь

    Получается, что если коммерческая недвижимость - это имущество (хотя я в этом не уверен) и если сдаётся один офис (что якобы не предпринимательская деятельность), то получается что данная деятельность подпадает под НПД (под 10%).

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 16 декабря 2022 09:34 Редактировалось UriS, 1 раз.
    azinv:

    UriS:

    Хеллоу. Время возродить ветку, в свете последних событий. Как я понимаю, сдача в аренду коммерческой недвижимости не подпадает под действие Налога на профессиональный доход? Согласно пункту 6 перечня Совмина, сдача в аренду коммерческой недвижимости -- предпринимательская деятельность... даже если этот объект один и арендатор один. Я правильно понимаю?

    Пункт 6 гласит: Предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду
    не допускается или ограничивается законодательными актами)**
    ** Применяется при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской
    деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики
    Беларусь

    Получается, что если коммерческая недвижимость - это имущество (хотя я в этом не уверен) и если сдаётся один офис (что якобы не предпринимательская деятельность), то получается что данная деятельность подпадает под НПД (под 10%).

    Раньше (довольно давно), до несения изменений в ГК, принцип "один офис -- один арендатор" не подпадала под определение предпринимательской деятельности. Где-то у меня даже были комментарии налоговой на этот счет. Но сегодня у нас есть перечень СМ и сама статья 1 с аналогичным списком... Там нет ничего про коммерческую недвижимость.

    Всё! Посмотрел вебинар от налоговой по НнПД.... на 18.33 дан ответ на этот вопрос. Если один офис/торг площадка -- один арендатор, то НнПД применим. Бинго.

  • _Claudia_ Member
    офлайн
    _Claudia_ Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #359161

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 16 декабря 2022 11:20
    UriS:

    Посмотрел вебинар от налоговой по НнПД.... на 18.33 дан ответ на этот вопрос. Если один офис/торг площадка -- один арендатор, то НнПД применим. Бинго.

    Ссылку можно привести?

  • momoko Senior Member
    офлайн
    momoko Senior Member

    741

    13 лет на сайте
    пользователь #258178

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 16 декабря 2022 12:14 Редактировалось momoko, 6 раз(а).

    del

  • Ignatov Senior Member
    офлайн
    Ignatov Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #188069

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 17 декабря 2022 21:41
    _Claudia_:

    UriS:

    Посмотрел вебинар от налоговой по НнПД.... на 18.33 дан ответ на этот вопрос. Если один офис/торг площадка -- один арендатор, то НнПД применим. Бинго.

    Ссылку можно привести?

    https://padatak.by/services/media/3362/#goToVideo

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 18 декабря 2022 07:32

    И ещё вопрос.
    Если физлицо сдает комм недвижимость ип, то этот договор надо регистрировать.
    Где? В исполкоме? По адресу недвижимости или физ лица,?

  • RenaultLaguna Member
    офлайн
    RenaultLaguna Member

    267

    11 лет на сайте
    пользователь #744767

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 1 января 2023 07:31 Редактировалось RenaultLaguna, 6 раз(а).
    UriS:

    azinv:

    UriS:

    Хеллоу. Время возродить ветку, в свете последних событий. Как я понимаю, сдача в аренду коммерческой недвижимости не подпадает под действие Налога на профессиональный доход? Согласно пункту 6 перечня Совмина, сдача в аренду коммерческой недвижимости -- предпринимательская деятельность... даже если этот объект один и арендатор один. Я правильно понимаю?

    Пункт 6 гласит: Предоставление в аренду имущества (кроме имущества, сдача которого в аренду
    не допускается или ограничивается законодательными актами)**
    ** Применяется при условии отсутствия в такой деятельности признаков предпринимательской
    деятельности, предусмотренных в части второй пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики
    Беларусь

    Получается, что если коммерческая недвижимость - это имущество (хотя я в этом не уверен) и если сдаётся один офис (что якобы не предпринимательская деятельность), то получается что данная деятельность подпадает под НПД (под 10%).

    Раньше (довольно давно), до несения изменений в ГК, принцип "один офис -- один арендатор" не подпадала под определение предпринимательской деятельности. Где-то у меня даже были комментарии налоговой на этот счет. Но сегодня у нас есть перечень СМ и сама статья 1 с аналогичным списком... Там нет ничего про коммерческую недвижимость.

    Всё! Посмотрел вебинар от налоговой по НнПД.... на 18.33 дан ответ на этот вопрос. Если один офис/торг площадка -- один арендатор, то НнПД применим. Бинго.

    Бинго у Вас ... а у того кто снимает бинго какое (я имею ввиду юр лицо или ип, кто вам перечисляет со своего расчетного счета)???? Он платит Физ лицу (не путать с ИП, ООО,ЗАО, шмао....) деньги, где гарантия что как и раньше не попадает на 13 проц подоходного в дополнение к вашему Налогу на профДоход???? Да и потом, если у вас только одно помещение ... бухгалтеру проще платить вам как физ лицу, уплачивая 13 проц подоходного за вас (как вашему налоговому агенту в данном случае). Всех с наступившим 2023.

    1С-Конфигураст
  • good_lucke Member
    офлайн
    good_lucke Member

    226

    13 лет на сайте
    пользователь #317400

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 9 января 2023 23:03 Редактировалось good_lucke, 2 раз(а).

    А вот и информация о герое данной темы
    На 2022г. предприятие ООО Проект Топ-12 — УНП 193521402 продолжает свою деятельность в том же ключе. Судебный исполнитель долго улыбался когда проверял Читая Давида Ревазовича по базе ОПИ..

    will bi
  • 3582022 Neophyte Poster
    офлайн
    3582022 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3582022

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 марта 2023 14:36 Редактировалось 3582022, 4 раз(а).

    непонятно почему забанили комментарий. все же хочу спросить: подскажите, работали ли с такой компанией ? посоветовали одного из проектировщиков оттуда (имя указывать не буду, может из-за этого в бан попал), хочу понять, стоит ли обращаться?

  • AntonT Junior Member
    офлайн
    AntonT Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #147813

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 4 апреля 2023 15:05

    Доброго дня. Образуйте необразованного, пожалуйста, если компетентны.
    2023 год. Может ли физ лицо приобретать и быть собственником в Беларуси административно-торговых помещений?
    Можно ли владельцу а.т.помещений (физ.лицу если возможно, если невозможно, то юр.лицу (ИП, ООО....) сдавать их в пользование безвозмездно? Спасибо

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 21 апреля 2023 13:57

    "дедолларизация" - говорили они ))

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    "доллару скоро конец" - вторили им другие! :D

  • Тархун Member
    офлайн
    Тархун Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #294191

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 15 июня 2023 12:23

    Какой пункт выдачи сейчас выгодней открывать: WB, OZON, европочта, считал кто?...

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4952

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4952
    # 15 июня 2023 21:34

    кто считал, тот открыл.

  • 3685108 Neophyte Poster
    офлайн
    3685108 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3685108

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 июня 2023 13:58

    смотрю тут про проектировщиков спрашивали

    3582022:

    непонятно почему забанили комментарий. все же хочу спросить: подскажите, работали ли с такой компанией ? посоветовали одного из проектировщиков оттуда (имя указывать не буду, может из-за этого в бан попал), хочу понять, стоит ли обращаться?

    работал с этой компанией, все четко делают, в двух дома проектировали отопление и вентиляцию у них