Ответить
  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 14 июня 2022 19:57

    Двор в Серебрянке уплотняют без обсуждения. Генпрокуратура: закон позволяет устанавливать «иные правила»

    Не смотря на объявленные редакцией Onliner сроки начала работ по строительству нового дома, во дворе ровно на оговоренном месте, возводится отнюдь не дом, а новый тротуар. Причём, буквально с нуля. Сооружение крайне полезное, т.к. появится на месте тропинки к школе, которою за годы протоптали дети.

    Однако, возникает логичный вопрос: почему на месте без пяти минут котлована, строится новый тротуар? Неужели в бюджете так много ресурсов, чтобы закапывать их в землю сроком на пару дней/недель? А может Администрация/Заказчик сообщили редакции Onliner недостоверную информацию о сроках будущего строительства? Или же в нашем деле появились новые обстоятельства?

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 июня 2022 10:01 Редактировалось anatoly2911, 1 раз.

    macedon-87, благодарю, Ваш опыт крайне полезен!

    Решили письменно прояснить ситуацию по благоустройству выделенного КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» земельного участка в Администрации района.

    Заявление

    21.12.2021г. мною было направлено обращение в адрес Администрации ленинского р-на по вопросам строительства объекта «Многоквартирный жилой дом по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1».

    04.01.2022г. мною был получен ответ Администрации ленинского р-на, в котором сообщалось что в соответствии с условиями акта выбора земельного участка утвержденного 03.03.2020г. КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» осуществляется разработка проектной документации.

    05.01.2022г. на моё обращение пришёл ответ, в котором Комитет архитектуры и строительства сообщил, что «..на участке, примыкающем к территории общеобразовательной школы №123 (просп. Рокоссовского 127а) предполагается осуществить строительство 5-этажного 2-секционного дома..»

    22.02.2022г. редакция интернет-издания Onliner.by в своей статье «Участок у воды в Серебрянке хотят уплотнить. Местные обратились в прокуратуру» отмечает следующее:
    1. «..в администрации Ленинского района Минска Onlíner сообщили, что сейчас проект по стройке на Малинина проходит экспертизу, за конкретикой по нему лучше обращаться в апреле..»
    2. «..организации (ред. Заказчику строительства КУП «Завод эффективных промышленных конструкций») выделили в указанном месте 1,3 гектара земли, из них сама пятиэтажка займет 696 «квадратов». От ближайшего из «старых» домов до новостройки будет «около 50 метров». Начать строить многоэтажку планируют в июне, завершить строительство — в первом квартале 2023 года..»

    Однако, в первых числах июня 2022г. жители указанного квартала на выделенном Заказчику участке обнаружили строительную технику, которая приступила не к строительству нового дома, а к благоустройству территории, прилегающей к общеобразовательной школе №123. На участок приехала техника и строительно-монтажные бригады. Прибывшие рабочие утверждают, что многоэтажку возводить более не планируется. А 07.06.2022г. строительная техника приступила к снятию грунта и подготовке площадки для обустройства тротуара, ровно на предполагаемом месте строительства жилого дома КУП «Завод эффективных промышленных конструкций».

    По состоянию на 17.06.2022г. строительство тротуара вышло на финальный этап. О чем сообщают жители указного квартала в т.ч. на ветке форма «Уплотнение в Серебрянке 1 по ул.Малинина» сайта Onliner.by (с приведением соответствующих фото). На указанном форуме также приведены общедоступные схемы точного места размещения будущего дома, на месте которого сейчас проводят работы по благоустройству.

    В соответствии с изложенным выше прошу пояснить:
    1. Планируется ли строительство нового жилого дома на участке, примыкающем к территории общеобразовательной школы №123 (просп. Рокоссовского 127а) в границах микрорайона «Серебрянка-1».
    2. Планируется ли перенос сроков строительства, ранее озвученных Заказчиком КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» редакции интернет-издания Onliner.by? Если перенос планируется, то какова дальнейшая судьба нового тротуара?
    3. Если строительство более не планируется, то по каким причинам? Какова дальнейшая судьба выделенного КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» земельного участка?

    Приложения:
    1. Ответ Администрации ленинского района г.Минска от 04.01.2022 г. на 1 л., в 1 экз.;
    2. Ответ Комитета архитектуры и градостроительства от 05.01.2022 г. на 1 л., в 1 экз.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 16 июня 2022 11:51

    anatoly2911,
    Это

    О чем сообщают жители указного квартала в т.ч. на ветке форма «Уплотнение в Серебрянке 1 по ул.Малинина» сайта Onliner.by (с приведением соответствующих фото). На указанном форуме также приведены общедоступные схемы точного места размещения будущего дома, на месте которого сейчас проводят работы по благоустройству.

    лишнее, т.к. частное мнение и может быть неверным. Удалить - адресаты обращения сами разберутся со своими схемами и дадут официальный ответ :znaika:
    Остальное - пойдет

    Не тормози – включай мозги
  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 16 июня 2022 12:56 Редактировалось anatoly2911, 1 раз.

    Имеем ответ Администрации Президента на обращение, которое оставили в ходе личного приёма.

  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 16 июня 2022 20:27 Редактировалось macedon-87, 9 раз(а).
    anatoly2911:

    Имеем ответ Администрации Президента на обращение, которое оставили в ходе личного приёма.

    100% ожидаемый ответ, а мингорисполком скажет, что у Вас нет полномочий.будет как на Мазурова-Лобанка(Якубовского).
    Вы лучше узнайте узнайте была ли экспертиза? Если нет, то шанс есть: акт выбора нужен, в нем будет основание выделения.
    У вас пока что ссылаются на акт выбора. Я на 100% уверен, что президент не отменял оо, иначе само поручение уже бы Вам дали,у нас тоже ссылались на поручения.Мне кажется, что 100% отмена была только в разработке пдп.(У меня есть желание хотя бы другим помочь, по Якубовского помог как мог, правда не на форуме). Сам общался с "надо кем" лично- если пройдена экспертиза, то считай все, никто не будет ее отменять без решения суда и только тогда мне дали ответ, что нужны были оо))). Ну а на Якубовского конечно все тогда и отменилось))).На мазурова понятное дело не успел, фундамент был залит, но все же итог понятен.
    Фактически на Якубовского отменилось без суда только из-за непройденой экспертизы.

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 17 июня 2022 19:07

    Сегодня жители нашего квартала обратили внимание на интересную заметку Агентства Минск-новости, которая вела на Указ 204 от 16.06.2022г.

    Содержание Указа, имеет непосредственное отношение к нашей новостройке:

    «…ПЕРЕЧЕНЬ многоквартирных жилых домов, возводимых в индивидуальном исполнении, на строительство жилых помещений в которых Минский горисполком вправе направлять многодетные семьи в 2022–2023 годах:

    7. Многоквартирный жилой дом по улице Малинина в границах микрорайона «Серебрянка-1» в г. Минске.
    8. Многоквартирный жилой дом по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1» в г. Минске…»

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 18 июня 2022 09:54 Редактировалось anatoly2911, 8 раз(а).

    macedon-87, всё поняли :)

    Вы лучше узнайте была ли экспертиза?

    Но не поняли следующее :rotate: :
    1. о какой экспертизе идет речь, кто её инициирует и проводит?
    2. в каких документах отражается её наличие/отсутствие?
    3. у кого её можно запросить для ознакомления или у кого спросить была ли она проведена, когда планируется (к кому обратиться, желательно письменно)?
    4. на что и где обратить внимание в содержании (если она, например, уже была)?
    5. и самое главное: почему именно экспертиза вдруг не ДСП (на основании чего нас обязаны с ней ознакомить)?

  • 3473419 Neophyte Poster
    офлайн
    3473419 Neophyte Poster

    4

    1 год на сайте
    пользователь #3473419

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 июня 2022 13:42

    Ещё с начала ремонта дороги на прошлой неделе соседи начали распространять слухи об отмене строительства из-за высоко расположенного плывуна и о выборе нового места для дома где-то "дальше", "за школой", "за стадионом".

  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 18 июня 2022 21:55 Редактировалось macedon-87, 16 раз(а).
    anatoly2911:

    macedon-87, всё поняли :)

    Вы лучше узнайте была ли экспертиза?

    Но не поняли следующее :rotate: :
    1. о какой экспертизе идет речь, кто её инициирует и проводит?
    2. в каких документах отражается её наличие/отсутствие?
    3. у кого её можно запросить для ознакомления или у кого спросить была ли она проведена, когда планируется (к кому обратиться, желательно письменно)?
    4. на что и где обратить внимание в содержании (если она, например, уже была)?
    5. и самое главное: почему именно экспертиза вдруг не ДСП (на основании чего нас обязаны с ней ознакомить)?

    Экспертиза-не дсп, но ее вам не покажут, как и другие документы. И хотя экспертиза не перепроверяет на каком основании дом строится, сан. нормы и многие нормы, почему нет ОО, инсоляцию и т.п., но если она пройдена, то на нее будут абсолютно все ссылаться и всем будет все равно. Будут поверхностные ответы.
    Мазурова-Лобанка читайте, я там все вылаживал стр.29-30. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6024043&start=580

    Добавлено спустя 18 минут 25 секунд

    anatoly2911:

    Сегодня жители нашего квартала обратили внимание на интересную заметку Агентства Минск-новости, которая вела на Указ 204 от 16.06.2022г.

    Содержание Указа, имеет непосредственное отношение к нашей новостройке:

    «…ПЕРЕЧЕНЬ многоквартирных жилых домов, возводимых в индивидуальном исполнении, на строительство жилых помещений в которых Минский горисполком вправе направлять многодетные семьи в 2022–2023 годах:

    7. Многоквартирный жилой дом по улице Малинина в границах микрорайона «Серебрянка-1» в г. Минске.
    8. Многоквартирный жилой дом по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1» в г. Минске…»

    1.Многодетные семьи из Минска смогут получить квартиры в 29 коммерческих домах https://minsknews.by/mnogodetnye-semi-iz-minska-smogut-poluchit-k ... kih-domah/ - КОММЕРЧЕСКИХ, эти дома не для чисто нуждающихся.
    2.В этом указе нет отмены общественных обсуждений. И примерно также выделялись дома на Якубовского и Мазурова-Лобанка, потом на пару домов отменят пункты для нуждающихся или просто давать не будут места нуждающимся, уверен в этом, все просто.
    Уверен все повторяется, будет типо так:
    некое поручение главы государства от _____ № _____, в котором сказано, что разрешается размещение дома по ул. _____ без разработки Пдп и его соответствие Генплану г. Минска.
    А уже ОО концепции проводить или нет решают местные власти , и самое главное: НА ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ НУЖНЫ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА, тендера и т.п., соответственно никто этим не хочет заниматься, т.к. эти ОО концепции надо делать сразу.
    А всю остальную документацию делает завод за свои деньги.
    Т.к. ответственности за непроведение ОО концепции НЕТ!! и контроля никакого нет ) , то местным властям проще однотипно отвечать на жалобы.

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 21 июня 2022 19:04 Редактировалось anatoly2911, 2 раз(а).

    macedon-87, если правильно понимаю, Вы считаете, что нужно уточнить, есть ли положительное решение госэкспертизы. Спросить можно буквально у РУП «Главстройэкспертиза», верно?

    Получается, что если:
    1. экспертиза есть, то всё пропало;
    2. экспертизы нет, зато есть шанс.

    Поясните, пожалуйста, каким должен быть дальнейший план действий, в случае наличия шанса?

  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 21 июня 2022 23:28 Редактировалось macedon-87, 34 раз(а).

    anatoly2911,
    Я бы спросил для начала у комитета по архитектуре и градостроительства Минска(Каиг):
    1. Где можно ознакомится с актом выбора места размещения земельного участка(далее акт выбора)? Дата и номер акта выбора?. На основании чего предусмотрено размещение объекта в акте выбора.
    К какому сроку должна быть готова проектная документация на строительство по акту выбора?

    2. Есть ли Архитектурно-Планировочное задание(АПЗ), номер!!!_? Если есть ,то на основании чего АПЗ выдано? Какие стадии проектирования по АПЗ?
    Где можно ознакомится с АПЗ? Это сейчас ВАЖНО.
    3.Есть ли по вашему дому положительное решение госэкспертизы, номер?- Или отдавали ли документы на экспертизу. Если есть положит. решение, где можно ознакомится с ним?
    4. Есть ли строительный проект по этому дому. (пример проекта смотрите на мазурова-лобанка, скорее всего таже фирма будет).
    НО!!! У вас скорее сейчас всего готовится АПЗ

    В апз будет много чего. После апз должнs быть оо, строительный проект и госэкспертиза, потом выделение участка.
    По ознакомлении с актом выбора и апз-99% откажут без суда.
    По поводу положительного решения госэкспертизы: Я имел ввиду, что него все буду неправомерно!! ссылаться (а не то, что это индульгенция).
    Кроме каиг по решению экспертизы обращаться можно в госстандарт(Руп главстройэкспертиза это подразделение госстандарта) https://gosstandart.gov.by/treatment/.
    Также, если есть положительного решения госэкспертизы, то не поздно, но само решение без суда невозможно обжаловать(да и возможно ли?). Просто поймите госэкспертиза не проверяет почему не было Общественных обсуждений, разрешит. документацию, это не в их компетенции, по закону решают решают и разрешают местные власти.
    Вам надо для начала добиться, что сказано в поручении президента, возможно обжаловать в суде ответ в отказе с ознакомлением с поручением, а потом идти к ТОЛковому юристу, который вам поможет с обжалованием отсутствия ОО .
    Я честно даже не знаю сам предмет иска.
    Стучаться с просьбами бесполезно, нужно пытаться знакомится с документами и от них отталкиваться- в случаях с Якубовского и Лобанка так и было, как только я получил акт выбора и апз, прокуратура сразу отписалась, что должны быть ОО(до этого 7 раз был перевод стрелок на Мгик, экспертизу и т.п.), я к сообщению тогда прикрепил ))). Только в вашем случае непонятно про поручении президента, мне кстати первый ответ по поручению дали ответ только в госстандарте(А само поручении я увидел позже). Даже более того, по Лобанка фигурировали 2 разных поручения, на них ссылались мне до ответа полученного ниже, как только поняли, что я знаю лишнее.

  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 22 июня 2022 09:03 Редактировалось macedon-87, 1 раз.

    Я понял тогда, что все некая схема, мне лично говорили, что президент разрешил не проводить оо и я лезу ни туда, куда надо. Однако по итогу прокуратура ответила по другому. А по Якубовского на собрании вообще сказали, что оо были и все согласовано, итог же другой был. Я думаю и вашему случае ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ!!!.

  • star-bel Junior Member
    офлайн
    star-bel Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #271348

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 июля 2022 19:21

    Пришел ответ от Мингорисполкома по перенаправленному обращению Администрации Президента.
    На самый важный вопрос не ответили.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 1 июля 2022 22:00 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Можно еще раз спросить у Администрации Президента.
    Перечислить, какие вопросы задавались (3 шт.) и на какие из них получены ответы в предпоследнем абзаце ответа.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    Также можно направить обращение в Госстандарт с первым вопросом отсюда:

    поручение призидента по лобанка-мазурова, на которое все ссылались, ответ госэкспертизы

    Вторым вопросом - добавить:

    2. Что является основанием для разработки проектной документации объекта?

    Не тормози – включай мозги
  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 3 июля 2022 17:57 Редактировалось macedon-87, 3 раз(а).

    star-bel, М-да, неудивительно.RET_FRAN, прав, спросите еще у Госстандарта , я когда был на приеме у предс. Госстандарт, мне показывали и письма и т.н. согласование земельного участка президентом. Если документы в экспертизе. то они знают, но тут только придти на прием. 100% нет отмены ОО у вас.

  • macedon-87 Member
    офлайн
    macedon-87 Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #382650

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 5 июля 2022 22:58 Редактировалось macedon-87, 2 раз(а).

    star-bel,

    Кстати в задании на проектированирование будет номер поручения Главы государства и много чего еще.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Вот только как на него взглянуть? Надо дергать администрацию президента.

  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 6 июля 2022 14:22 Редактировалось anatoly2911, 1 раз.

    Подготовили Жалобу в Администрацию Президента РБ на ответ Мингорисполкома:

    ЖАЛОБА

    14.06.2022 мною в ходе личного приёма в Администрации Президента Республики Беларусь (далее Администрация) было оставлено заявление в просьбой ответить на три вопроса связанных с отказом от проведения общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции строительства КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» многоквартирного жилого дома по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1» на участке, ограниченном жилыми домами 8, 12 по ул. Малинина и Средней школой №123 (просп. Рокоссовского, 127А).

    В Администрации мною были сформулированы три вопроса:
    1. Каким конкретно правовым актом Глава государства утвердил иные правила в области архитектурной и градостроительной и строительной деятельности, чем те, которые предусмотрены Законом, его наименование, дата и номер?
    2. Содержит ли, утвержденный Президентом Республики Беларусь, правовой акт информацию об отсутствии необходимости в проведении общественного обсуждения в нашем случае? Иными словами, отменил ли Глава государства указанным правовым актом необходимость проведения общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта строительства «Многоквартирный жилой дом по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1»?
    3. Каким образом можно ознакомится с указанным правовым актом Главы государства?

    15.06.2022 мною получены пояснения Администрации о том, что моё обращение поставлено на контроль и направлено в Мингорисполком с поручением информировать о результатах рассмотрения меня и Администрацию.

    27.06.2022 мною получен ответ Мингорисполкома, в котором сообщается, что «основания для предоставления запрашиваемой мне информации (наименование, дата и номер поручения Главы государства), а также возможности ознакомления с ним, не усматривается.

    Считаю, что моё письменные обращение было рассмотрено Мингорисполкомом не по существу по следующим причинам:

    1. Мингорисполком, во втором абзаце своего ответа упоминает ст. 7 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 №300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц», где закрепляется право заявителя знакомиться с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению обращения, если это не затрагивает права и свободы и (или) законные интересы других лиц и в материалах не содержатся сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую и (или) иную охраняемую законом тайну.
    Однако Мингорисполком в тексте ответа не поясняет, какой конкретно правовой акт, относящийся к рассмотрению моего обращения, является тайной, правом, свободой и (или) секретом других лиц? Иначе говоря, какой из моих вопросов и в какой его части затрагивает указанные интересы? На основании чего мне всё-таки отказано в ознакомлении с поручением Главы государства?

    2. В ответе Мингорисполкома, упоминается, что «условия предоставления КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» земельного участка согласованы с главой государства и изложены в переписке государственных органов». Правильно ли я понимаю, условия предоставления земельного участка, после согласования с Президентом, были изложены чиновниками «в переписке государственных органов»? Как вообще трактовать такие пояснения Мингорисполкома? Почему Мингорисполком, отвечая на мой первый вопрос, не называет правовой акт Главы государства, которым были утверждены иные правила в области архитектурной и градостроительной и строительной деятельности, чем те, которые предусмотрены Законом?

    3. Ответ Мингорисполкома вообще не включает никакой информации по существу второго заданного мною вопроса. Из ответа не понятно, содержит ли, утвержденный Президентом, правовой акт информацию об отсутствии необходимости в проведении общественного обсуждения в нашем случае?

    Таким образом, нарушаются законные права заявителя о рассмотрении ответов по существу, согласно ст. 40 Конституции Республики Беларусь.

    Согласно ч. 1 п. 1 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З) «Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы». Согласно ч. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 300-З) «Письменные ответы должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей». Данные требования Закона № 300-З не соблюдены в ответе, данном Мингорисполкомом заявителю.

    Исходя из вышеизложенного, прошу сообщить следующую информацию:

    Содержит ли, утвержденный Президентом Республики Беларусь, правовой акт информацию об отсутствии необходимости в проведении общественного обсуждения в нашем случае? Иными словами, отменил ли Глава государства указанным правовым актом необходимость проведения общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта строительства «Многоквартирный жилой дом по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1»?

    Приложение: копия ответа Мингорисполкома 27.06.2022 г на 1 л., в 1 экз.

    А также обращение в РУП "Главгосстройэкспертза":

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В настоящее время планируется строительство КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» многоквартирного жилого дома по просп. Рокоссовского в границах микрорайона «Серебрянка-1» на участке, ограниченном жилыми домами 8, 12 по ул. Малинина и Средней школой №123 (просп. Рокоссовского, 127А).

    В связи с чем прошу сообщить:
    1. Направлялась ли соответствующая проектная документация на государственную экспертизу?
    2. На основании какой градостроительной документации планируется строительство указанного объекта?
    3. Что является основанием для разработки проектной документации объекта?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 6 июля 2022 19:06

    anatoly2911, по Жалобе в Администрацию:

    в тексте ответа не поясняет, какой конкретно правовой акт, относящийся к рассмотрению моего обращения, является тайной, правом, свободой и (или) секретом других лиц? Иначе говоря, какой из моих вопросов и в какой его части затрагивает указанные интересы «права и свободы и (или) законные интересы других лиц»? Каких именно «других лиц»?

    Заменить зачеркнутый текст на текст, выделенный синим цветом
    Остальное - пойдет.

    Обращение в Главгосстройэкспертзу

    1. Указать, в каком городе планируется строительство :D
    2. Перед требованиями о предоставлении информации добавить основания для ее предоставления заявителю:

    Заявитель проживает вблизи испрашиваемого для строительства земельного участка, поэтому строительство объекта затрагивает права и законные интересы заявителя. Согласно п. 4 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» государственные органы, юридические лица, должностные лица обязаны предоставить физическому лицу возможность ознакомиться с информацией по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

    Не тормози – включай мозги
  • anatoly2911 Member
    офлайн
    anatoly2911 Member

    102

    13 лет на сайте
    пользователь #351264

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 июля 2022 15:44 Редактировалось anatoly2911, 2 раз(а).

    Получили ответ Администрации Ленинского района по вопросу о том, будет ли всё-таки строиться новый дом на месте нового тротуара к школе.

    Кратко – будет, ориентировочно в третьем квартале текущего года.
    Ну а пешеходная дорожка – она же плановая. По плану построили, по плану и снесут через пару месяцев.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 12 июля 2022 18:05

    anatoly2911,

    По плану построили, по плану и снесут через пару месяцев.

    По этому вопросу можно проинформировать журналистов

    Не тормози – включай мозги