Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Mongoose Tyax Sport (2013)

Ответить
  • Yan_dex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yan_dex Senior Member Автор темы

    678

    15 лет на сайте
    пользователь #157999

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 21 февраля 2013 22:18

    кто из опытных, напишите как насчет покупки такого ? деньги свои стоит? или есть подводные камни?

  • alternativing Member
    офлайн
    alternativing Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #599893

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 21 февраля 2013 23:52
    Yan_dex:

    кто из опытных, напишите как насчет покупки такого ? деньги свои стоит? или есть подводные камни?

    Я бы посоветовал старую версию Tyax Sport 2012, вместо этого, вся обновленная линейка mongoose 2013 года - будет немного хуже старой (По оборудованию). Особенно расспространились тормоза Promax, которые хуже Tektro Novela или Draco Pro, поэтому я бы вам советовал приобрести как можно скорее что-нибудь из линейки Tyax 2012, а то 2013 скорее всего скоро поступит в продажу.

  • Yan_dex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yan_dex Senior Member Автор темы

    678

    15 лет на сайте
    пользователь #157999

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 24 февраля 2013 21:29 Редактировалось Yan_dex, 1 раз.

    да я уже както вижу только 2013 линейку ..
    Не думаю что уже совсем все так плохо =)

    единственное - так нравилась рама 2012го, а тут попа какаято, получилось чтото невзрачное..

  • Force88 Neophyte Poster
    офлайн
    Force88 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #773100

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 февраля 2013 13:20

    Обкатал сегодня 2013, друг приобрёл, не плохой но и не отличимый байк, гиометрия чють изменена, сиделка какаято слегка другая, но почти не ощутима разница, вес маль маль смещён на зад, а вот вес у старого меньший, проверяли вдвоём по ощущениям на руках, подозреваю что дело в тормозах хотя и не только возможно в них, чесно говоря вел они не улучшили, но не ухудшили вроди, выглядит в живую хорошо.. белые грипсы звсираются моментом

    Движение this is life :)
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 февраля 2013 13:24
    Force88:

    а вот вес у старого меньший

    У какого конкретно?

  • Force88 Neophyte Poster
    офлайн
    Force88 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #773100

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 февраля 2013 14:07
    Аркаша:

    Force88:

    а вот вес у старого меньший

    У какого конкретно?

    У 2012, рама у нас обоих M, но это ощущения сугубо на руках. Будет возможность взвесим на электронных весах, точно скажем тогда.

    Движение this is life :)
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 февраля 2013 14:24

    Ну это вообще не радует :(

  • Force88 Neophyte Poster
    офлайн
    Force88 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #773100

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 февраля 2013 14:39
    Аркаша:

    Ну это вообще не радует :(

    Да в принципе и не плохо оно, если учесть что http://www.bikeradar.com/gear/category/bikes/mountain/product/rev ... r-11-41431 эта модификация весит 12,2, а мой меня перед фактом электронками поставили 13 кг, в магазине.
    То думаю всё равно за эти деньги это лучше чем GT c его 13,5 стабильными, на самой маленькой раме.

    Движение this is life :)
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 27 февраля 2013 14:44

    Не верю в 13 кг.
    14, не веньше. Скоро свои весы прилетят, измерю. Но велик чугун просто, это и без весов видно

  • Force88 Neophyte Poster
    офлайн
    Force88 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #773100

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 27 февраля 2013 14:54 Редактировалось Force88, 1 раз.
    Аркаша:

    Не верю в 13 кг.
    14, не веньше. Скоро свои весы прилетят, измерю. Но велик чугун просто, это и без весов видно

    Да верить или не верить, можно во что угодно))
    Сколько читаю форумы не пойму, чего всех в это несёт.
    Факт есть факт ну сходите взвесте, если есть ещё где M, для уверования так сказать) велик чугун это не про него, вилка тяжёлая эт факт, вы видать его не пользовали :spy:, в этой ценовой это пожалуй самый лёгкий байк и останется ещё на долго таковым, я когда выбирал взвешивали аж 3-х производителей (точнее при мне взвешивали, тоже спорили кстати))) GT кстати реально 13,5кг, канондейл был легче их а именно 12 с очень небольшим, но и цена была на него выше порядком(((..

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    Единственно что я собираюсь поменять, так это томроза, чтонибудь аля bb7 поставить, в остальном за 1000 км нареканий не выявил, ну переспицовывали разве что, но уже всё ок)

    Движение this is life :)
  • thebigsmile_ Neophyte Poster
    офлайн
    thebigsmile_ Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #797620

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 марта 2013 11:43

    подскажите, что лучше tyax sport 2013 или tyax comp 2013 ? или может что-то другое ?

  • alunet Member
    офлайн
    alunet Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #526951

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 28 марта 2013 17:17 Редактировалось alunet, 3 раз(а).

    берите лучше аваланч 4.0
    // приобрел 2 недели назад, катался 5 раз (считая прогулку от вело-магазина до дома). Ощущения противоречивые. За эти 5 раз два раза слетала цепь при переключении передач на передних звездах.. причем первый раз слетела перед тем, как хотел заехать на горку (снега на ней не было). Переключили со второй на первую и слышу гремит.. понимаю, что видимо находиться между 1 и 2ой звездочкой. Думаю сейчас встанет как надо, но не тут то было. Продолжает греметь, я пытаюсь ехать несколько секунд, затем чувствую, что кручу педали, а движения не происходит. Слезаю, осматриваю. Цепь перелетела через первую звездочку и уже находиться на раме.. при этом успело замататься в несколько витков. Попробовал открутить обратно - ничего не вышло. Ключей как на зло с собой не взял, вокруг тоже тишь да гладь, не людей не машин.. пришлось катить 3 км где-то.. Отвез в сервисный центр, цепь поставили, переключатель "донастроили".. Но не надолго. Через одно катание цепь снова слетела, в этот раз при переключении со 2ой на 3. Ехал по снежной дороге, скорость довольно приличная была. Чудом не упал. В этот раз слетевшая цепь оказалась между 3 и 2 звездочкой. Повесить обратно особого труда не составило, но приятного мало.. В общем с переключением передач на передних звездах беда. При покупке тщательно отрегулируйте переключатели и проверьте звездочки. Слышал, что иногда не хватает зубьев на звездах либо один короче другого..
    Насчет остального - всё в порядке, пока что.
    Цепь - KMC Z72 (без замка).
    И кстати такой вопрос возник. После "донастройки" тросик на передние звезды как-то совсем ослаб, т.е. нет явного натяжения как скажем на задние звезды, это нормально?

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 28 марта 2013 17:29
    alunet:

    В общем с переключением переда на передних звездах беда.

    Снимай 1 и 3 звезды и езди на второй :super: ничего не надо настраивать и проблем нет

    alunet:

    Слышал, что иногда не хватает зубьев на звездах либо один короче другого..

    Кто же их крадет? :o :D

    alunet:

    И кстати такой вопрос возник. После "донастройки" тросик на передние звезды как-то совсем ослаб, т.е. нет явного натяжения как скажем на задние звезды, это нормально?

    Нет, провисать он не должен.

  • alunet Member
    офлайн
    alunet Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #526951

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 28 марта 2013 17:39 Редактировалось alunet, 1 раз.
    Аркаша:

    Нет, провисать он не должен.

    А за что отвечает натяжение троса? За скорость "реакции" переключения, так? У меня мысль была, что первоначально на нём было очень большое натяжение и переключение происходило слишком резко, в результате чего цепь могла перескочить через звездочку.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 28 марта 2013 17:42 Редактировалось Аркаша, 1 раз.
    alunet:

    У меня мысль была, что первоначально на нём было очень большое натяжение и переключение происходило слишком резко

    Это зависит от переключателя, а не от троса и оно не регулируется.

    alunet:

    в результате чего и цепь могла перескочить через звездочку.

    Настраивать надо винтики H L

  • Faqus Member
    офлайн
    Faqus Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #435572

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 11 апреля 2013 09:08 Редактировалось Faqus, 1 раз.

    Вчера купил Tyax Sport (2013), выбирал между ним и Comp. Но к компу как-то душа не лежала, да и не нашёл плюсов в нём явных, кроме вилки. Вчера 10 км откатал. Вопрос к Аркаша, . После покупки, что с цепью делать? И вообще у меня плановое ТО через месяц. Пока можно только ездить,самому не лезть?

    Добавлено спустя 40 секунд
  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 11 апреля 2013 09:33

    А что цепь :) смазывай, когда скрипеть начнет, и катайся :rotate:

  • alternativing Member
    офлайн
    alternativing Member

    473

    11 лет на сайте
    пользователь #599893

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 11 апреля 2013 17:49
    Faqus:

    Вчера купил Tyax Sport (2013), выбирал между ним и Comp. Но к компу как-то душа не лежала, да и не нашёл плюсов в нём явных, кроме вилки. Вчера 10 км откатал. Вопрос к Аркаша, . После покупки, что с цепью делать? И вообще у меня плановое ТО через месяц. Пока можно только ездить,самому не лезть?

    Добавлено спустя 40 секунд

    Понимаю - вопрос не ко мне.
    Но советую сразу поменять кассету, уж очень она мягкая. за 2 сезона 5,6 звёзды погнуты на 1-1.5 мм.
    Цепь - желательно тоже заменить (не такая мягкая как кассета, но на долго её не хватит)
    Система - в крайний случай можно поменять. Лучше сразу шатуны т.к. для suntour шатунов можно поставить только 2 звезды. Нет отдельного крепления для малой звезды.

  • Аркаша Куратор team
    офлайн
    Аркаша Куратор team

    16557

    14 лет на сайте
    пользователь #224621

    Профиль
    Написать сообщение

    16557
    # 11 апреля 2013 19:46

    Когда стоковое износится вхлам, тогда и надо всё менять. А сразу нет смысла, все равно никто не купит.

  • Faqus Member
    офлайн
    Faqus Member

    336

    12 лет на сайте
    пользователь #435572

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 18 апреля 2013 22:53

    Уже наездил 70 км. Что хочу сказать, появилась чуть заметная восьмёрка на переднем колесе. И иногда с первой звезды( Передние) хреново переключается на вторую, возможно переключатель нужно подрегулировать, а может и я ещё не научился правильно переключать. Ах да, сегодня начал скрипеть задний тормоз. Скоро первое ТО, пусть всё что смогут то и исправляют. Но в остальном велик очень нравится( возможно из-за того что первый). Ездит быстро, покрышки не шумят,управяляймость на высоте,вес не критический, где-то 14 кг со стоковыми колёсами(уже приходилось носить на 7 этаж)и выглядит получше чем "комп" :P