Ответить
  • minlot Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    minlot Senior Member Автор темы

    1851

    12 лет на сайте
    пользователь #446240

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 21 февраля 2013 16:11

    Повторюсь, но думаю меня простят.

    Место выбрано очень удачно. Район отличный. Виды из окон на Цнянское водохранилище будут просто айс!
    Смущает следующее. Любой минский застройщик совместно с ведущими минскими архитекторами приложил бы максимум усилий, чтобы на этом участке возвести действительно красивые, качественные, вписывающиеся в окружающую среду дома. Потенциал имеется.
    Но нет. Участок отдают застройщику, который уже успел заслужить себе наисомнительнейшую репутацию. Качество строительства которого оставляет желать лучшего. Ротация строительных и инженерных кадров просто неимоверная. Отношение к дольщикам вступившим в Товарищество собственников возглавляемое назначенным председателем весьма пренебрежительное.
    И это при том, что данному застройщику указом президента предоставлено куча льгот, освобождение от таможенных пошлин, отчислений в бюджет и т.п. (см. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 ноября 2009 г. № 541)
    Никаких тебе конкурсов, никаких обсуждений, никаких разработок планов детальной планировки на данный участок....

    В продолжение своего предыдущего высказывания скажу, что при беглом взгляде на регламенты генплана можно сделать вывод о том, что
    - согласно экологическому регламенту на данной территории рекомендуется стабилизация интенсивности градостроительного освоения;
    - кроме того одновременно территория попадает в экологический коридор II-го порядка в котором запрещается повышение интенсивности освоения на застроенных территориях;
    - участок строительства попадает в водоохранную зону!!!
    - на данный район не разрабатывался план детальной планировки, т.е. о соблюдении установленных законами порядков застройки территорий речи не идёт.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Если я в чём-то не прав или чего-то не понимаю, то с удовольствием выслушаю замечания и поправки

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 февраля 2013 17:01 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    RomansFather,

    - участок строительства попадает в водоохранную зону!!!

    И что? Не надо путать водоохранную зону и прибрежную полосу. Подробности - обращении аборигенов по итогам общ. обсуждения тут Многофункциональный центр ул. Первомайской – Пулихова

    - согласно экологическому регламенту на данной территории рекомендуется стабилизация интенсивности градостроительного освоения;
    - кроме того одновременно территория попадает в экологический коридор II-го порядка в котором запрещается повышение интенсивности освоения на застроенных территориях

    Это надо ссылки привести

    - на данный район не разрабатывался план детальной планировки, т.е. о соблюдении установленных законами порядков застройки территорий речи не идёт.

    Зачем же так категорично? :D Если ПДП действительно нет, то читайте про ПДП в п. 1 обращения аборигенов по итогам общ.обсуждения тут Уплотнение на пересечении ул. Цнянская и пер. Я.Коласа
    Там же в п. 2 - про плотность населения, в п. 4 - про обеспеченность объектами социально-гарантированного обслуживания, в п. 5- про обеспеченность местами хранения автотранспорта
    А в целом, причитания не помогут. Методика стандартная:
    1) расклеиваете по подъездам жилых домов небольшие объявления примерно такого содержания:

    ОБЪЯВЛЕНИЕ
    Информация об уплотнении территории Мирошниченко-Гамарника размещена в сети Интернет на сайте http://www.onliner.by Главная форума → Недвижимость, строительство. Общие вопросы. Законодательство → Уплотнение Мирошниченко-Гамарника

    2) изучаете опыт борьбы с уплотнением тут
    3) в вашем случае полезным будет изучить текст заявления с вопросами по проекту, который приведен тут Уплотнение комплекса «Вивальди» и тут Застройки на пересечении ул.Лукъяновича-Восточной-Олешева

    Не тормози – включай мозги
  • Velglarn Neophyte Poster
    офлайн
    Velglarn Neophyte Poster

    29

    15 лет на сайте
    пользователь #129218

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 февраля 2013 17:03

    Хм... интересно а жители соседних домов вообще в курсе что там планируют строить?
    Я живу через дорогу, ничего об этом не слышала. :-?
    Жаль будет если там отгрохают кусочег Каменной Горки, хватит что и так уже одну панельку впихнули :insane: недалеко от
    магазина Соседи.
    Я против строительства.

    И двух зол я всегда выбирала то, которое ездит быстрее...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 февраля 2013 17:12 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Velglarn,

    Хм... интересно а жители соседних домов вообще в курсе что там планируют строить?
    ...
    Я против строительства.

    И что? А я - за! :D Какое это имеет значение?
    Повторю еще раз: причитания не помогут. Что делать - разжевано выше по пунктам

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд

    Из соседней темы:

    PROGRESS_BY:

    предупреждаю(это не угроза): нормальной жизни будущим жителям(если все же такое случится) этих домов никто не даст. противостояние будет как ни где до этого не было. создается инициативная группа, собираются подписи.

    P.S. без обид! но будущие жители задумайтесь, над тем, что есть уже сейчас: в банке и на почте очереди(не просто очереди), в магазинах(родная сторона, соседи, рублевский) так же очереди + отсутствие элементарного выбора товара, пробки в выходные из-за экспобела/бигза(+ проблема с парковкой на экспобеле/бигзе(ну вы наверное и сами уже в курсе)); в сад не записаться, школы трещат от наплыва школьников с других районов; переполненный транспорт и нам и вам обеспечен; мы уже паркуемся на зеленой зоне(внимание!!!) в 2 ряда(без приувеличения), "ваши" 90 парковочных мест можете засунуть себе куда-нибудь поглубже и подальше - вас как минимум к "себе" никто не пустит(не законные приемы никто не отменял). ваши дома - как бельмо на глазу, у всего района.

    P.S.2 лично я не собираюсь променять свой вид из окна, на вид на бетонную стену с окнами и балконами.

    :o :weep: :ass:

    Не тормози – включай мозги
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 21 февраля 2013 17:28 Редактировалось Arjuna, 2 раз(а).
    PROGRESS_BY:

    предупреждаю(это не угроза): нормальной жизни будущим жителям(если все же такое случится) этих домов никто не даст. противостояние будет как ни где до этого не было. создается инициативная группа, собираются подписи.

    Ну, все... Раз целая инициативная группа создается, да еще и подписи собираются, тогда я спокоен, стройки не будет :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    RomansFather:

    Участок отдают застройщику, который уже успел заслужить себе наисомнительнейшую репутацию.

    Я бы даже не так сказал. Этому застройщику не отдают участок, он сам берет, где хочет, и строит, что хочет. И, при этом , плевать на всех хотел.
    А по поводу того, что участок был бы отличный для хорошего объекта и по поводу того, что место отличное - полностью соглашусь... Жалко площадку :(

  • 761330 Member
    офлайн
    761330 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #761330

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 февраля 2013 17:34

    Просто сбор подписей с воплем "Мы против" не поможет. Давайте начнем с расклейки объявлений со ссылкой на эту ветку
    форума. Я постараюсь завтра, максимум на выходных обклеить нечетную сторону Мирошниченко.
    Velglarn, все вменяемые жители Мирошниченко - Гамарника против превращения Зеленого Луга в Каменную Горку - это же очевидно :)
    RET_FRAN - главный консультант форума по борьбе с оборзевшими застройщиками. При его непосредственном участии
    уже выиграна не одна битва. Поэтому, как он говорит - так и делаем. Завтра можно начинать клеить объявления на двери подъездов. Можно сверху и снизу дополнить :"СОСЕДИ! НАШ РАЙОН ПЫТАЮТСЯ УПЛОТНИТЬ!" и "НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ".

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 февраля 2013 17:35 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    Из комментариев указанной выше статьи

    4545 Сегодня в 16:31
    olmi, Нет уж, представитель БИРа. Будем рыпаться
    Как здорово, что здесь вспомнили 541 Декрет. Внимание: В этом декрете ничего
    не сказано о выделении участка под этот проект! Маяк,Вивальди,Волгоградская - там присутствуют, Рахманинов - нет. Так что правила для БИРовцев в этом случае те же что и для остальных. А суть в том, что бОльшая часть показанного на схеме прямоугольгика лежит в ландшафтно-рекреационной зоне ЛР211. Напоминаю, строить в этих зонах ничего нельзя.
    Так что, зеленолужцы, гоу в соответствующюю ветку на форум. Под 300 квартир и стоянка на 90 машиномест - это полностью уничтоженная зеленая зона от универмага до леса и от горки до берега водохранилища. Оно вам надо?

    Только 541 - это не Декрет, а Указ № 541. Полное его наименование - см. ветку про "Вивальди"

    Завтра можно начинать клеить объявления на двери подъездов.

    Рекомендую клеить именно на двери подъездов - прочитают все. Чем меньше объявление, тем дольше провисит. Но шрифт - побольше и пожирнее.

    RET_FRAN - главный консультант форума по борьбе с оборзевшими застройщиками. При его непосредственном участии
    уже выиграна не одна битва. Поэтому, как он говорит - так и делаем.

    :D

    Не тормози – включай мозги
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 21 февраля 2013 17:36 Редактировалось Arjuna, 1 раз.

    дел

  • 761330 Member
    офлайн
    761330 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #761330

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 21 февраля 2013 17:42

    Arjuna, не одна - это хотя бы две :) Осенью я потратил 20 минут на то, чтобы подъехать и расписаться у статуи девушки с метлой против "стадиона" в парке Дружбы народов. Не построили же в итоге :) А так RET_FRAN консультирует всех, причем (голосом Совы) без-воз-мез-дно. За что ему огромное человеческое СПАСИБО.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 21 февраля 2013 17:54
    4545:

    Arjuna, не одна - это хотя бы две :) Осенью я потратил 20 минут на то, чтобы подъехать и расписаться у статуи девушки с метлой против "стадиона" в парке Дружбы народов. Не построили же в итоге :) А так RET_FRAN консультирует всех, причем (голосом Совы) без-воз-мез-дно. За что ему огромное человеческое СПАСИБО.

    Поймите, сами по себе, общественные обсуждения не решают абсолютно ничего. Законодательством не установлено условие о том, что отрицательные результаты общественного обсуждения являются препятствием для выдачи разрешения на строительство и проектирование.

    Даже рекомендации администрации района (строить, не строить) - не являются обязательными для принятия решения Мингорисполкомом о предоставляении земельного участка.

    Просто, застройщики, в большинстве своем, допускают ТАК много нарушаний даже на стадии эскизного проектирования, что тактика забрасывания всех более менее компетентных органов и организаций обоснованными (это важно) жалобами, иногда срабатывает. Хотя, казалось бы, застройщику достаточно хотя бы на этапе эскизного проекта запроектировать по нормам и все... половина дела решена, но нет...

    Кстати, я пока, кроме роддома, еще ни одного успешного разрешения ситуации с уплотнением не увидел :) То, что по результатам некоторых общественных обсуждений были получены рекомендации "не строить" на уровне администрации района - еще ни о чем не говорит и не является окончанием борьбы :D

    Пы.сы. в данном конкретном случае я целиком и полностью на стороне "аборигенов". БИР конкретно достал своей тактикой уродования г.Минск.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 февраля 2013 18:17

    Arjuna,

    Кстати, я пока, кроме роддома, еще ни одного успешного разрешения ситуации с уплотнением не увидел :) То, что по результатам некоторых общественных обсуждений были получены рекомендации "не строить" на уровне администрации района - еще ни о чем не говорит и не является окончанием борьбы

    Не надо выдавать желаемое за действительное. В большинстве случаев бизьнесьмэны получили "от ворот поворот". Начиная от ул. Цнянской - пер. Я. Коласа в 2012 г. и бизьнес-цэнтра на Заславской до недавнего Парка дружбы народов. Выше даны ссылки на эти темы и многие другие. А еще масса объектов тихо "исчезает", даже не попадая на форум. При этом разработка "эскиза" - это десятки тысяч у.е. прямых убытков для "инвесторов". На Мельникайте, 12 вообще шла речь о весьма солидных суммах...

    Не тормози – включай мозги
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 21 февраля 2013 19:15 Редактировалось Arjuna, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    В большинстве случаев бизьнесьмэны получили "от ворот поворот". Начиная от ул. Цнянской - пер. Я. Коласа в 2012 г. и бизьнес-цэнтра на Заславской до недавнего Парка дружбы народов.

    :o

    У кого-то, из перечисленных застройщиков, отменили акт выбора земельного участка или расторгли инвестиционный договор? :D
    Они, всего лишь, не получили положительное заключение по результатам проведенного общественного обсуждения. При чем, в отдельных случаях, комиссия даже не дала никаких рекомендаций, а только констатировала сколько голосов "За" и сколько "Против".

    Я не буду продолжать этот разговор в этой ветке, ибо, как и в случае с пер. Горным, занимаю позицию противников уплотнения, и мои сообщения (подобного рода) никакой пользы "аборигенам" не принесут.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 21 февраля 2013 20:06

    Arjuna, еще раз: не надо сказок. Для проведения ОО не требуется наличие Акта выбора места размещения земельного участка и заключенного инвестиционного договора. Последний вообще практически во всех случаях отсутствовал.
    Все зависит от активности аборигенов - кто разобрался в вопросе и написал очевидные нарушения, "взял чиновников за горло", тот и получил результат.

    Не тормози – включай мозги
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 21 февраля 2013 20:34 Редактировалось Arjuna, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Arjuna, еще раз: не надо сказок. Для проведения ОО не требуется наличие Акта выбора места размещения земельного участка и заключенного инвестиционного договора. Последний вообще практически во всех случаях отсутствовал.
    Все зависит от активности аборигенов - кто разобрался в вопросе и написал очевидные нарушения, "взял чиновников за горло", тот и получил результат.

    Вот балбес :D
    На основании чего, по Вашему, заказчик осуществляет эскизное проектирование?
    Сначала акт выбора, разрешение на разработку эскиза, потом разработка эскиза, потом общественное обсуждение 8)

  • Купертино Member
    офлайн
    Купертино Member

    172

    11 лет на сайте
    пользователь #688382

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 21 февраля 2013 21:04

    Первый раз вынужден согласиться с крэзи хорст , не украсит 464 серия это место .

  • sewa20 Member
    офлайн
    sewa20 Member

    481

    11 лет на сайте
    пользователь #736572

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 21 февраля 2013 21:13

    RET_FRAN, во всех темах про новостройки сидит и всегда против любого проекта предлагаемого властями города, это неспроста. Пора бы органам обратить внимание на его деструктивную деятельность, под чью дудку он пляшет, какие гранты отрабатывает

    Солдатами не рождаются, солдатами умирают.
  • Лазовик7 Senior Member
    офлайн
    Лазовик7 Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 22 февраля 2013 08:17
    sewa20:

    RET_FRAN, во всех темах про новостройки сидит и всегда против любого проекта предлагаемого властями города, это неспроста. Пора бы органам обратить внимание на его деструктивную деятельность, под чью дудку он пляшет, какие гранты отрабатывает

    :trollface:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 февраля 2013 08:18

    Arjuna,

    На основании чего, по Вашему, заказчик осуществляет эскизное проектирование?
    Сначала акт выбора, разрешение на разработку эскиза, потом разработка эскиза, потом общественное обсуждение

    Откровенно дилетанский подход к делу. Впрочем, как обычно :D
    Открываем Закон "Об архитектурной..." и читаем, какие существуют стадии проектирования. Что понимается под "разработкой эскиза"? Если эскизное решение, то это - далеко не первая стадия проектирования. Еще раз: согласно Положения об общественном обсуждении на ОО выносится не эскизное решение, а эскиз объекта:

    архитектурно-планировочная концепция объекта строительства - эскиз, обеспечивающий наглядное представление о размещении, физических параметрах и художественно-эстетических качествах объекта строительства с указанием основных технико-экономических показателей.

    Эскиз - это не эскизное решение и никакого согласования с кем либо он не требует.
    Впрочем, это все не относится к данной теме, т.к. тут не ОО обсуждают.
    sewa20, а может быть я инопланетянин? :D

    Не тормози – включай мозги