Ответить
  • Karapuz-cool Member
    офлайн
    Karapuz-cool Member

    271

    16 лет на сайте
    пользователь #119802

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 4 апреля 2024 15:00

    а по получению АДР кто что скажет, какие мнения? удобнее и дешевле обучаться в РБ? в будущем в работе, так понимаю, будет только плюс, а возможно и плюс к ставке?)?

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 4 апреля 2024 19:50 Редактировалось Maxsimo, 1 раз.

    Как повезёт. Конечно в беларуси дешевле. Но, если попадёшь в колонну трас-эу в гиртеке, то они бесплатно обучат

  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    218

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 апреля 2024 20:02
    Karapuz-cool:

    а по получению АДР кто что скажет, какие мнения? удобнее и дешевле обучаться в РБ? в будущем в работе, так понимаю, будет только плюс, а возможно и плюс к ставке?)?

    Вот мне скоро менять АДР. Фирма готова оплатить, но я не готов бесплатно сидеть неделю в Польше. Пойду в Минске отучусь. Прошлый тоже РБ.

  • AuldNick Member
    офлайн
    AuldNick Member

    321

    17 лет на сайте
    пользователь #78608

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 4 апреля 2024 21:06

    Адр в Минске 115 руб, 4 дня. + Экзамен.
    Потом около 40 р за выпуск карточки

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.4]
  • 3802343 Neophyte Poster
    офлайн
    3802343 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3802343

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 апреля 2024 21:55

    Смотря какая фирма попадет, большинство за адр нечего не доплачивают

  • 3686789 Junior Member
    офлайн
    3686789 Junior Member

    73

    более полугода на сайте
    пользователь #3686789

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 апреля 2024 09:28
    Karapuz-cool:

    а по получению АДР кто что скажет, какие мнения? удобнее и дешевле обучаться в РБ? в будущем в работе, так понимаю, будет только плюс, а возможно и плюс к ставке?)?

    АДР тоже до 95 когда в РБ сделал, там дешево и быстро, главное выучить нормально и сдать

  • nomernoy Neophyte Poster
    офлайн
    nomernoy Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2215169

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 5 апреля 2024 10:23
    Maxsimo:

    Как повезёт. Конечно в беларуси дешевле. Но, если попадёшь в колонну трас-эу в гиртеке, то они бесплатно обучат

    Вот я и попал на обучение
    Вопрос только доплачивает ли гиртека за это?

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 5 апреля 2024 19:07 Редактировалось BILLY.B, 3 раз(а).

    3534385, да, не спорю, водилой не работал. Но пол жизни в логистике, а именно транспортной, складской, распределительной и экономическом планировании, ушел от туда давновато, возможно многое поменялось, НО НЕ восточный и западный менталитеты, они не поменяются.
    Вы даже себе и представить не можете, что я закупал, продавал, экспедировал и какой строил сервис, сколько водил прошло, начиная от бусов на 1,5 тонны, до нигабов в 6.5 метров шириной и весом в 80 тонн нетто и это еще не придел. И я понимаю кто и как где работает из контрагентов
    Если мне зайдет дальнобой и если надоест ЕС, всегда есть более легкий путь переметнуться на восток и полностью вкурить Ваши слова.
    По поводу моего тунеядства не переживаqте, я решил этот вопрос на 100500 ))).

  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 5 апреля 2024 22:54
    TCP:

    Чем тебе поможет твоя конверсия, если условно завтра курс стрельнет до 150р за бакс и твои 170-200к превратятся в 1100-1300$? А в условиях военных действий, санкций и накаляющейся обстановке со всем миром может произойти все что угодно и резко как понос. Я связан с РФ уже почти 6 лет, из них 3 года жил там, сейчас иногда продаю запчасти туда. Раньше курс был 30-35, потом резко 60-65, сейчас 90-95. Это так же как с белками, сегодня ты можешь на свою зп купить условно 1000$, а завтра утром( 1 января, например) уже 600$.

    во во ))), а еще русские любят все считать в деревянных, а потом "ой хто это сделал"

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    3534385:

    Что то вот никак санкциями не задушили РФ,как гнали европейцы свой товар в РФ в обход,так и гонят дальше.Санкции лишь по телевизору,в итоге цену за всё платим мы с вами.

    не скажите! да, на груши и помидоры санкций нет и на всякий ширпотреб. А вот корпорации и крупные игроки, например тот же ваг или тот же контик или велосипедная шимана уже несколько лет не едет в рф и рб, исключая хлам-заменитель из поднебесной под никами того же бренда, но низшего сегмента. :-?

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    Karapuz-cool:

    Общий привет. Посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу. В данный момент в процессе получения СЕ, планирую дальше обучение на код 95. Так вот... На слуху пока voizpol и у Марка. Как лучше поступить, обучаться и в процессе какие-то контакты искать/налаживать на дальнейшее трудоустройство (если повезет, т.к. без опыта)? Или сразу пробовать в ту же Гиртеку (обучение на код 95 и трудоустройство)? Плюс еще интересующий момент по деньгам, как будет Гиртека в дальнейшем высчитывать за обучение?

    я также думал об этом. Но все же пошел в небольшой колхоз. Причины: обучение (если его можно так назвать ) дешевле и есть отсрочка 1-2 месяца, по итогу затрат будет только там 150 злотых на чип, а это значит, что я в долгу и меня точно посадят за руль и отправят работать, при чем за нормальные деньги с первого дня. школа не даст гарантий в быстром нахождении работы и не факт, что там будет 60+ е, а не 30-40 на 2 месяца (как в гире). Третье, у марка все пишут полная дичь сейчас и приглос они делают тебе не на драйвера а на кладовщика :o , я лично звонил и разговаривал. Ну и какой смысл "ОРАТЬ В ПУСТОЙ КОЛОДЕЦ", когда рядом есть микрофон и стакан воды.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    3686789:

    Отучился отдельно за свой счет. Перед этим Хегельман единственные, кто не отказали в работе, сделали быстро приглашение, все документы, сейчас красную бумагу жду

    вот я об этом же. смысл учиться слева, если в том же хегеле тоже самое и с работой. Но я туда не захотел. Был другой вариант. К слову тоже разослал запросы в штук 15 компаний, включая и несколько литовских (без гири и хегелея и крейса латвийского), по началу дали добро 2 компании, позднее передумали еще 2.

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    Karapuz-cool:

    а по получению АДР кто что скажет, какие мнения? удобнее и дешевле обучаться в РБ? в будущем в работе, так понимаю, будет только плюс, а возможно и плюс к ставке?)?

    я обучился адр база+бочки в Минске, за все получилось рублей 170. пусть будет, есть не просит, надо будет покажу работодателю. тем более, если все срастаться в будущем смотрю в сторону негабов или бочек.

  • 3686789 Junior Member
    офлайн
    3686789 Junior Member

    73

    более полугода на сайте
    пользователь #3686789

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 6 апреля 2024 11:29
    BILLY.B:

    TCP:

    Чем тебе поможет твоя конверсия, если условно завтра курс стрельнет до 150р за бакс и твои 170-200к превратятся в 1100-1300$? А в условиях военных действий, санкций и накаляющейся обстановке со всем миром может произойти все что угодно и резко как понос. Я связан с РФ уже почти 6 лет, из них 3 года жил там, сейчас иногда продаю запчасти туда. Раньше курс был 30-35, потом резко 60-65, сейчас 90-95. Это так же как с белками, сегодня ты можешь на свою зп купить условно 1000$, а завтра утром( 1 января, например) уже 600$.

    во во ))), а еще русские любят все считать в деревянных, а потом "ой хто это сделал"

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    3534385:

    Что то вот никак санкциями не задушили РФ,как гнали европейцы свой товар в РФ в обход,так и гонят дальше.Санкции лишь по телевизору,в итоге цену за всё платим мы с вами.

    не скажите! да, на груши и помидоры санкций нет и на всякий ширпотреб. А вот корпорации и крупные игроки, например тот же ваг или тот же контик или велосипедная шимана уже несколько лет не едет в рф и рб, исключая хлам-заменитель из поднебесной под никами того же бренда, но низшего сегмента. :-?

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    Karapuz-cool:

    Общий привет. Посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу. В данный момент в процессе получения СЕ, планирую дальше обучение на код 95. Так вот... На слуху пока voizpol и у Марка. Как лучше поступить, обучаться и в процессе какие-то контакты искать/налаживать на дальнейшее трудоустройство (если повезет, т.к. без опыта)? Или сразу пробовать в ту же Гиртеку (обучение на код 95 и трудоустройство)? Плюс еще интересующий момент по деньгам, как будет Гиртека в дальнейшем высчитывать за обучение?

    я также думал об этом. Но все же пошел в небольшой колхоз. Причины: обучение (если его можно так назвать ) дешевле и есть отсрочка 1-2 месяца, по итогу затрат будет только там 150 злотых на чип, а это значит, что я в долгу и меня точно посадят за руль и отправят работать, при чем за нормальные деньги с первого дня. школа не даст гарантий в быстром нахождении работы и не факт, что там будет 60+ е, а не 30-40 на 2 месяца (как в гире). Третье, у марка все пишут полная дичь сейчас и приглос они делают тебе не на драйвера а на кладовщика :o , я лично звонил и разговаривал. Ну и какой смысл "ОРАТЬ В ПУСТОЙ КОЛОДЕЦ", когда рядом есть микрофон и стакан воды.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    3686789:

    Отучился отдельно за свой счет. Перед этим Хегельман единственные, кто не отказали в работе, сделали быстро приглашение, все документы, сейчас красную бумагу жду

    вот я об этом же. смысл учиться слева, если в том же хегеле тоже самое и с работой. Но я туда не захотел. Был другой вариант. К слову тоже разослал запросы в штук 15 компаний, включая и несколько литовских (без гири и хегелея и крейса латвийского), по началу дали добро 2 компании, позднее передумали еще 2.

    Добавлено спустя 14 минут 27 секунд

    Karapuz-cool:

    а по получению АДР кто что скажет, какие мнения? удобнее и дешевле обучаться в РБ? в будущем в работе, так понимаю, будет только плюс, а возможно и плюс к ставке?)?

    я обучился адр база+бочки в Минске, за все получилось рублей 170. пусть будет, есть не просит, надо будет покажу работодателю. тем более, если все срастаться в будущем смотрю в сторону негабов или бочек.

    Я сразу отмёл литовские компании, учитывая все нюансы и отказы в визах, решил исключительно Польские рассматривать. А так выбирать особо не приходится, когда ты молодой и опыта нет, а время играет против тебя

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2357

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2357
    # 7 апреля 2024 20:09

    Литовские хотя-бы достойно платят в отличие....

  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    218

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 7 апреля 2024 20:20
    sherif77:

    Литовские хотя-бы достойно платят в отличие....

    Инфа устарела. Литовцы первыми начали резать зарплаты, и Польша сейчас выглядит интереснее.¹

  • nmnmb Junior Member
    офлайн
    nmnmb Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #800719

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 апреля 2024 07:08

    Привет, кто устраивался через фортис, как вообще учеба? работа? какие плюсы минусы?

  • zubrichek Senior Member
    офлайн
    zubrichek Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #245814

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 12 апреля 2024 16:39

    Не то чтобы боюсь конкуренции, ситуация на рынке такая.
    Очень активно заменяют азиатами нас уже массово и польские компании , хорошо подумайте Нужно ли вступать в эту профессию в данное время

    ...а сейчас надо обязательно дунуть...... если не дунуть, никакого чуда не произойдет..... (с) Амаяк Акопян
  • BILLY.B MPx Team
    офлайн
    BILLY.B MPx Team

    2107

    20 лет на сайте
    пользователь #16597

    Профиль
    Написать сообщение

    2107
    # 12 апреля 2024 17:37
    zubrichek:

    Не то чтобы боюсь конкуренции, ситуация на рынке такая.
    Очень активно заменяют азиатами нас уже массово и польские компании , хорошо подумайте Нужно ли вступать в эту профессию в данное время

    нет, лучше на диване лежать и писать

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    192

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 12 апреля 2024 19:27
    zubrichek:

    Не то чтобы боюсь конкуренции, ситуация на рынке такая.
    Очень активно заменяют азиатами нас уже массово и польские компании , хорошо подумайте Нужно ли вступать в эту профессию в данное время

    Уже нужно рассматривать РБ, РФ.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным
  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    218

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 12 апреля 2024 20:43
    zubrichek:

    Не то чтобы боюсь конкуренции, ситуация на рынке такая.
    Очень активно заменяют азиатами нас уже массово и польские компании , хорошо подумайте Нужно ли вступать в эту профессию в данное время

    Не заменяют, а нанимают наравне. Сейчас менялся одновременно с коллегой из Узбекистана, платят ему ровно как всем остальным в нашей фирме. И прочие условия одинаковы.

  • zubrichek Senior Member
    офлайн
    zubrichek Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #245814

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 12 апреля 2024 23:40 Редактировалось zubrichek, 1 раз.
    3251544:

    Не заменяют, а нанимают наравне. Сейчас менялся одновременно с коллегой из Узбекистана, платят ему ровно как всем остальным в нашей фирме. И прочие условия одинаковы.

    Объясните мне зачем брать азиатов если нет дефицита водителей? Исключительно для того чтобы сэкономить на оплате труда.
    Bleiras LT колхоз 1000 + авто, славян уже даже не рассматривают, очень показательно по-моему.

    BILLY.B:

    нет, лучше на диване лежать и писать

    Вы ещё этот хлеб не попробовали, а пафоса столько как будто на этот свет из горловины топливного бака появились.

    ...а сейчас надо обязательно дунуть...... если не дунуть, никакого чуда не произойдет..... (с) Амаяк Акопян
  • 3251544 Member
    офлайн
    3251544 Member

    218

    3 года на сайте
    пользователь #3251544

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 13 апреля 2024 07:30

    zubrichek, литовцы и ставки снижают, и индусов берут. У поляков пока с этим интереснее.

  • vitali-by Member
    офлайн
    vitali-by Member

    192

    3 года на сайте
    пользователь #3107352

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 13 апреля 2024 09:39
    3251544:

    zubrichek:

    Не то чтобы боюсь конкуренции, ситуация на рынке такая.
    Очень активно заменяют азиатами нас уже массово и польские компании , хорошо подумайте Нужно ли вступать в эту профессию в данное время

    Не заменяют, а нанимают наравне. Сейчас менялся одновременно с коллегой из Узбекистана, платят ему ровно как всем остальным в нашей фирме. И прочие условия одинаковы.

    С них высчитывают больше.

    Вопрос с нищетой решим очень просто, бездомных скормим голодным