Ответить
  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 3 февраля 2020 08:58

    Всем добрый день/утро/вечер!
    Муж собирается ехать в Польшу работать дальнобоем. Я занимаюсь организационными вопросами и у нас возник спор: я считаю, что он может спокойно работать по КП и визе полученной по КП, а он утверждает, что всё равно надо получать рабочую визу.
    Может кто-то подсказать кто из нас прав? и почему (если прав муж))?

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 февраля 2020 16:55

    Если виза по КП открыта на 365 дней, то больше никаких рабочих виз не требуется.

  • Автоправда Senior Member
    офлайн
    Автоправда Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #119776

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 3 февраля 2020 18:46
    satalit:

    Ребята, всем привет, может кто подскажет где лучше получить код 95, если не сложно - скиньте контакты в личку. И по фирмам (Польша,Литва), которые предоставляют стажировку по CE, если без опыта. Заранее благодарен.

    Код95 в Польше длинный от 2700 зл, короткий от 400 зл, в Литве длинный 360 евро, короткий 90 евро.
    Можно сделать, например, литовский, потом перевезти его на польский язык и устроиться в польскую фирму. Это законно. Но многие фирмы этого не знают и так решают не делать. Я лично много знаю, кто так сделал.
    Фирмы надо искать самому. И подумай надо ли тебе стажировка? За неё никто тебе не заплатит, а если и заплатят то совсем ерунду. Если ты боишься водить или не умеешь, то может и работа такая тебе не пойдёт?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Винцент:

    Определитесь сначала со страной, в которой планируете работать, а потом уже ищите школу в этой стране.

    Я выше написал, что определяться не обязательно :) Надо просто заходить на сайты, звонить в фирмы, и спрашивать условия, и возьмут ли с переведённым кодом.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Ja-Irochka:

    Всем добрый день/утро/вечер!
    Муж собирается ехать в Польшу работать дальнобоем. Я занимаюсь организационными вопросами и у нас возник спор: я считаю, что он может спокойно работать по КП и визе полученной по КП, а он утверждает, что всё равно надо получать рабочую визу.
    Может кто-то подсказать кто из нас прав? и почему (если прав муж))?

    Когда муж будет работать в ЕС на большой машине и ему надо будет принимать много решений в день очень ответственных, кто будет заниматься этими вопросами?
    ЗЫ я не хочу никого обидеть, в шутку :)

    Эндоскопия двигателя!
  • Recit_BY Neophyte Poster
    офлайн
    Recit_BY Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1721078

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 4 февраля 2020 10:50

    Мужики! Чтобы начать карьеру дальнобойщика с нуля, какие, кроме "СЕ" категории, нужны корочки/курсы/бумаги?

  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 февраля 2020 00:16

    Карточка тахографа, курсы адр по желанию, остальные документы зависят от страны, в которой планируете работать (РБ, РФ, Литва, Польша), удостоверение международника для РБ, код 95 для Литвы и Польши, ну и медицина конечно же.

  • Recit_BY Neophyte Poster
    офлайн
    Recit_BY Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1721078

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 февраля 2020 12:29
    Винцент:

    Карточка тахографа, курсы адр по желанию, остальные документы зависят от страны, в которой планируете работать (РБ, РФ, Литва, Польша), удостоверение международника для РБ, код 95 для Литвы и Польши, ну и медицина конечно же.

    "Удостоверение международника" где выдают?
    Нашел только какие то курсы повышения квалификации водителей, и после них дают вышеуказанное удостоверение?

  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 5 февраля 2020 13:02

    Да, чтобы получить удостоверение международника, нужно пройти курсы, но с ним вы сможете устроиться только в беларускую или российскую компанию. Но без опыта работу будет сложно найти. Если серьёзно намерены освоить эту профессию, то начинать лучше сразу в европейских компаниях, на первом этапе будет сложнее и дороже, но и выхлоп в итоге будет больше.

  • 2950402 Neophyte Poster
    офлайн
    2950402 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2950402

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 февраля 2020 14:14

    Коллеги, посоветуйте в какой фирме (в РБ) пройти стажировку международника, желательно с оплатой (хотя бы с минимальной). СЕ стаж 1,5 года по РБ, чип, удостоверение международника, виза мульти (90 дней), нет ADR

  • Recit_BY Neophyte Poster
    офлайн
    Recit_BY Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1721078

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 февраля 2020 14:17
    Винцент:

    Да, чтобы получить удостоверение международника, нужно пройти курсы, но с ним вы сможете устроиться только в беларускую или российскую компанию. Но без опыта работу будет сложно найти. Если серьёзно намерены освоить эту профессию, то начинать лучше сразу в европейских компаниях, на первом этапе будет сложнее и дороже, но и выхлоп в итоге будет больше.

    а я думал наоборот, что в РБ проще без опыта устроиться, а потом на Европу с опытом проще будет

  • 1587345 Neophyte Poster
    офлайн
    1587345 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1587345

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 февраля 2020 19:10

    Подскажите пожалуйста конторы в Польше или Литве, которые обучают на 95 код, с последующим вычетом с первой каденции.

  • ...ABS... Member
    офлайн
    ...ABS... Member

    115

    7 лет на сайте
    пользователь #2151336

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 февраля 2020 19:42
    1587345:

    Подскажите пожалуйста конторы в Польше или Литве, которые обучают на 95 код, с последующим вычетом с первой каденции.

    арка, хегельман и др. Практический , любой большой колхоз. В Литве вроде Гиртека

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    2950402:

    посоветуйте в какой фирме (в РБ) пройти стажировку международника

    а "большая пятерка " не берет ? ) Под большой 5 имею ввиду колоны дженти , ргруп , апс и т.д. Про размер стажировки не знаю, но что-то вроде как платят там ) Знающие люди нарисуют ситуацию)

  • Автоправда Senior Member
    офлайн
    Автоправда Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #119776

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 5 февраля 2020 22:52
    Recit_BY:

    Винцент:

    Да, чтобы получить удостоверение международника, нужно пройти курсы, но с ним вы сможете устроиться только в беларускую или российскую компанию. Но без опыта работу будет сложно найти. Если серьёзно намерены освоить эту профессию, то начинать лучше сразу в европейских компаниях, на первом этапе будет сложнее и дороже, но и выхлоп в итоге будет больше.

    а я думал наоборот, что в РБ проще без опыта устроиться, а потом на Европу с опытом проще будет

    Не проще в РБ.
    В Европе нехватка водителей, вот и берут туда всех. А почему новичков берут в Европе, так потому что его можно надурить, заставить под запреты поехать, заставить свыше времени по тахо поехать. А отвечает всегда водитель. Вот так.

    Эндоскопия двигателя!
  • Recit_BY Neophyte Poster
    офлайн
    Recit_BY Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1721078

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 февраля 2020 10:48
    Автоправда:

    Recit_BY:

    Винцент:

    Да, чтобы получить удостоверение международника, нужно пройти курсы, но с ним вы сможете устроиться только в беларускую или российскую компанию. Но без опыта работу будет сложно найти. Если серьёзно намерены освоить эту профессию, то начинать лучше сразу в европейских компаниях, на первом этапе будет сложнее и дороже, но и выхлоп в итоге будет больше.

    а я думал наоборот, что в РБ проще без опыта устроиться, а потом на Европу с опытом проще будет

    Не проще в РБ.
    В Европе нехватка водителей, вот и берут туда всех. А почему новичков берут в Европе, так потому что его можно надурить, заставить под запреты поехать, заставить свыше времени по тахо поехать. А отвечает всегда водитель. Вот так.

    По отзывам и в РБ так же с новичками... Я так понял, что для стажа новичку придется год так и так где то мучаться

  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 6 февраля 2020 13:42 Редактировалось Винцент, 1 раз.
    Recit_BY:

    По отзывам и в РБ так же с новичками... Я так понял, что для стажа новичку придется год так и так где то мучаться

    Да, новичкам везде не сладко, но факт в том, что количество европейских фирм, готовых взять на стажировку не сравнимо больше, в сравнении с РБ, и шансов заработать деньги на начальном этапе там тоже намного больше.
    К тому же, если в планах долгосрочная работа в Европе или переезд туда, какой смысл получать опыт в РБ, который на западе котируется меньше европейского.

  • Recit_BY Neophyte Poster
    офлайн
    Recit_BY Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1721078

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 февраля 2020 15:13
    Винцент:

    Recit_BY:

    По отзывам и в РБ так же с новичками... Я так понял, что для стажа новичку придется год так и так где то мучаться

    Да, новичкам везде не сладко, но факт в том, что количество европейских фирм, готовых взять на стажировку не сравнимо больше, в сравнении с РБ, и шансов заработать деньги на начальном этапе там тоже намного больше.
    К тому же, если в планах долгосрочная работа в Европе или переезд туда, какой смысл получать опыт в РБ, который на западе котируется меньше европейского.

    Полностью с вами согласен

  • haranzha Junior Member
    офлайн
    haranzha Junior Member

    61

    15 лет на сайте
    пользователь #137835

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 8 февраля 2020 15:49

    хотел попробовать подальнобоить .права есть адр есть .уже и фирму в европе нашёл. и передумал...решил не смогу .я с 2008 сам себе господин,и уже не смогу чтоб меня тыкали и управляли .да и нервная система с возрастом уже нета.Считаю что такая профессия для сильных духом личностей,так что уважуха .

  • Автоправда Senior Member
    офлайн
    Автоправда Senior Member

    907

    16 лет на сайте
    пользователь #119776

    Профиль
    Написать сообщение

    907
    # 9 февраля 2020 15:40
    haranzha:

    хотел попробовать подальнобоить .права есть адр есть .уже и фирму в европе нашёл. и передумал...решил не смогу .я с 2008 сам себе господин,и уже не смогу чтоб меня тыкали и управляли .да и нервная система с возрастом уже нета.Считаю что такая профессия для сильных духом личностей,так что уважуха .

    на этой работе, в ЕС, сам себе директор. Сам себе график делаешь, становишься на уикенд, гуляешь по городам. Вопрос надо оно или нет. Кто то идёт за новыми эмоциями, кто то за деньгами, кто то за развитием.

    Эндоскопия двигателя!
  • Винцент Junior Member
    офлайн
    Винцент Junior Member

    96

    8 лет на сайте
    пользователь #1839882

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 февраля 2020 15:55

    Большинство идёт в эту профессию из-за денег. Новые эмоции и впечатления конечно гарантированы, но не только позитивные. Возможности для развития тоже присутствуют, но не все их используют, есть люди, которые просто деградируют на этой работе. Можно выслушать тысячи противоположных мнений, но пока сам не попробуешь, не поймёшь, стоит оно того или нет.

  • motosan40 Neophyte Poster
    офлайн
    motosan40 Neophyte Poster

    20

    10 лет на сайте
    пользователь #951931

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 9 февраля 2020 16:59

    Привет всем. В какую белорускую контору лучше идти без опыта? И есть ли вообще разница между ними?

  • GPB Member
    офлайн
    GPB Member

    139

    13 лет на сайте
    пользователь #343449

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 9 февраля 2020 23:47

    Кто едет на Европу и кто думает насчет Интернета там, продам (за свои, ни копейки сверху) французскую симку Free Mobile. Кто не знает гуглите, и узнаете что это лучший интернет для дальнобоя. 20 евро в месяц включает 100 Гб по Франции и 25 Гб по остальной Европе (включая Беларусь). Я свое отъездил. Пишите в личку.