Ответить
  • FURY_100 Member
    офлайн
    FURY_100 Member

    354

    8 лет на сайте
    пользователь #1650144

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 14 ноября 2017 21:40

    пачварык, Вообще то достаточно 2-х лет стажа в правах... Кто требует, беларусы?

    Я не лечу свою шизофрению. Она у меня не болит.
  • пачварык Neophyte Poster
    офлайн
    пачварык Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #465844

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 ноября 2017 22:57

    Литовцы.Там ещё и апостиль этой справки нужен будет.
    Я так понял,что это по требованию беларуской стороны(апостиль)..хз ни украинцам ни молдованам апостиль не нужен,только эта справка.просто права не катят.даже не катит справка ,что ты работал в России.
    Какой-то лютый пипец.
    95й код,месяц учится и 240 ойро...но прежде нужна эта справка для оформления визы D

  • FURY_100 Member
    офлайн
    FURY_100 Member

    354

    8 лет на сайте
    пользователь #1650144

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 16 ноября 2017 11:55

    пачварык, что за контора? (литовская)

    Я не лечу свою шизофрению. Она у меня не болит.
  • пачварык Neophyte Poster
    офлайн
    пачварык Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #465844

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 ноября 2017 14:22

    Да.

  • 1852692 Neophyte Poster
    офлайн
    1852692 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1852692

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 ноября 2017 22:09

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (17 ноября 2017 10:24)
    Основание: 3.5.16

  • kadr_sov Neophyte Poster
    офлайн
    kadr_sov Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2254982

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 ноября 2017 10:30

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (24 ноября 2017 10:13)
    Основание: 3.5.16

  • Бырло Neophyte Poster
    офлайн
    Бырло Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1964931

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 ноября 2017 17:48
    kadr_sov:

    [censored by Juv4ik]

    Код 95 нужен?

  • CFRF2 Member
    офлайн
    CFRF2 Member

    395

    8 лет на сайте
    пользователь #1731842

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 23 ноября 2017 22:28

    Доброго всем! Я сколько не пытался найти ответ на свой вопрос в гугле так и не нашёл - "Можно ли по белорусскому код95 (из бамап-веды) работать в Европе?", кто в теме, подскажите компитентно? Спасибо большое!

    Свободу БОМЖАМ БЕЛАРУСИ!
  • 1785516 Neophyte Poster
    офлайн
    1785516 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1785516

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 23 ноября 2017 22:58

    из польши мне сказали сначала делай в бамапе потом дали отбой сказали не проходит

  • kadr_sov Neophyte Poster
    офлайн
    kadr_sov Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2254982

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 ноября 2017 09:35
    Бырло:

    kadr_sov:

    [censored by Juv4ik]

    Код 95 нужен?

    Нужен, оформляется за счет работодателя, позже - вычитается по частям из зп
    Способ получения кода95 (Kutsetunnistus) в Эстонии только один.
    Получить Идентификационный Код Эстонии, зарегистрировать белорусские права в Департаменте Дорог, записаться на ближайшие и пройти 4-х дневные курсы, подать на код95 заявление, предварительно получив мед справку и ожидать 10 рабочих дней выдачи документа из Департамента дорог.
    Вот ссылка на курсы: http://rus.adrkool.ee/?page_id=43#action=ai1ec_month&ai1ec_month_offset=0

  • CFRF2 Member
    офлайн
    CFRF2 Member

    395

    8 лет на сайте
    пользователь #1731842

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 24 ноября 2017 10:58
    1785516:

    из польши мне сказали сначала делай в бамапе потом дали отбой сказали не проходит

    Вот такая же хня, нет чёткого понимания. Одни работают вроде как по белорусскому, другие рвут рубаху говоря - не подходит. Фигня какая то

    Свободу БОМЖАМ БЕЛАРУСИ!
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5682

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5682
    # 24 ноября 2017 11:58 Редактировалось dim555, 1 раз.

    CFRF2,
    никакой фигни нет
    работаешь на белорусской машине на европу- белорусский надо
    на польской -польский. свидотство кировца с белоруской корочкой международника не сделают.

  • 1785516 Neophyte Poster
    офлайн
    1785516 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1785516

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 ноября 2017 12:10

    кто скажет сколько сигарет смогу провезти через границу польши ?первый раз еду стажором.тушонку можно везти?

  • bekish13 Member
    офлайн
    bekish13 Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #177650

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 24 ноября 2017 17:51 Редактировалось bekish13, 1 раз.

    1785516, Мясо- молочка через границу запрещена памятки в консульстве дают когда на визу подаешься, можешь везти на свой страх и риск- найдут в зависимости от количества штраф!!
    Для работы по ЕС в фирме ЕС, необходим код 95 полученный в ЕС!! только так- другие варианты типа украинского левого (хоть некоторые польские фирмы и берут с ним) до первой проверки,
    профильная тема ТУТ
    Более того если категория С получена до 08,2009 цена одна, после- нужен полный курс стоимостью от 800 евро

  • Upyachko Junior Member
    офлайн
    Upyachko Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #304023

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 ноября 2017 23:34 Редактировалось Upyachko, 5 раз(а).

    Доброго времени суток, форумчане. Никак не разберусь с этим кодом. Кто изучал директиву 2003/59? Требования, изложенные в ней (по 95-му коду) распространяются на водителей, которые работают в "государствах-членах" (я так понял, членах ЕС). Но в начале 2017-го наш Белорусский БАМАП начал проводить курсы, по итогу которых водитель получает синий пластиковый сертификат с записью 95 по соответствующей категории с QR-кодом и меткой "IRU". В БАМАПЕ уверяют, что это именно тот документ, о котором идёт речь в указанной выше Директиве (хотя РБ не член ЕС, а только БАМАП член IRU) и что он абсолютно легален и внесен в единую базу данных IRU и является подтверждением того, что водитель прошёл соответствующую подготовку. При этом Поляки по непонятным мне пока причинам наш сертификат не признают, Литовцы тоже, а Латыши, немцы - вполне, более того Латыши, как мне сказали в БАМАПЕ, стали привозить к нам своих водителей - учить на этот самый КОД, потому что у нас много дешевле. Так где же истина? И как быть мне, белорусу, который собирается работать в Чехии? Ведь сделать код у Чеха стоит больше 1 000 EUR, да и времени надо много больше. А что наш КОД, что чешский - уходят корнями в одну и ту же Директиву совета Европы - 2003/59. П.С. Чехи (CEE logistics), как я понял, вообще не в теме о том, что белорусы начали давать свой КОД для работы в ЕС. Но говорят, что польский не подходит однозначно - поляки иностранным гражданам пластик не выдают, а дают только сертификат на А4, а им нужен именно пластик. Есть тут люди компетентные, владеющие достоверной информацией по этому вопросу? Караул просто... :conf: :conf: :conf:

  • OrionNebula Junior Member
    офлайн
    OrionNebula Junior Member

    50

    15 лет на сайте
    пользователь #164751

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 29 ноября 2017 12:51 Редактировалось OrionNebula, 1 раз.

    Записался на школение во Вроцлав на дату 4.01.2018 на сайте kod-95.pl курирует обучение и записывает в группу девушка по имени Татьяна Русак по номеру телефона +48-786-103-000.
    Никаких отзывов об этой школе найти не могу, боюсь что б не кинули, потому как уже оплатил залог за бронирование места в группе.
    Может кто-то что-то знает об этой школе или отправляется туда на учёбу на эту же дату.
    Буду признателен за любую информацию.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Upyachko:

    Доброго времени суток, форумчане. Никак не разберусь с этим кодом. Кто изучал директиву 2003/59? Требования, изложенные в ней (по 95-му коду) распространяются на водителей, которые работают в "государствах-членах" (я так понял, членах ЕС). Но в начале 2017-го наш Белорусский БАМАП начал проводить курсы, по итогу которых водитель получает синий пластиковый сертификат с записью 95 по соответствующей категории с QR-кодом и меткой "IRU". В БАМАПЕ уверяют, что это именно тот документ, о котором идёт речь в указанной выше Директиве (хотя РБ не член ЕС, а только БАМАП член IRU) и что он абсолютно легален и внесен в единую базу данных IRU и является подтверждением того, что водитель прошёл соответствующую подготовку. При этом Поляки по непонятным мне пока причинам наш сертификат не признают, Литовцы тоже, а Латыши, немцы - вполне, более того Латыши, как мне сказали в БАМАПЕ, стали привозить к нам своих водителей - учить на этот самый КОД, потому что у нас много дешевле. Так где же истина? И как быть мне, белорусу, который собирается работать в Чехии? Ведь сделать код у Чеха стоит больше 1 000 EUR, да и времени надо много больше. А что наш КОД, что чешский - уходят корнями в одну и ту же Директиву совета Европы - 2003/59. П.С. Чехи (CEE logistics), как я понял, вообще не в теме о том, что белорусы начали давать свой КОД для работы в ЕС. Но говорят, что польский не подходит однозначно - поляки иностранным гражданам пластик не выдают, а дают только сертификат на А4, а им нужен именно пластик. Есть тут люди компетентные, владеющие достоверной информацией по этому вопросу? Караул просто... :conf: :conf: :conf:

    Все беларуские и украинские корочки на код до первого контроля. Литовцы вероятно Kreiss какой нибудь берут с чем угодно, лишь бы ездили, зачем вам проблемы с контролем, штрафы, депортации, запрет на въезд? Пройдите нормально обучение и получите сертификат с которым вас уже смогут взять в любую нормальную организацию по всей Европе. В Польше только с сертификатов полученым на территории ЕС вы сможете получить свидотство киривца и никак иначе, оно получается через министерство транспорта работодателем.

  • Tosha_Holod Neophyte Poster
    офлайн
    Tosha_Holod Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1902614

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 ноября 2017 13:02

    Мой троюродный брат записался на эту же дату в эту же школу. Сам он живёт недалеко от Чернигова. Но у него С. Тоже сделал предоплату 200 злотых. Ждёт приглашение. Не очень рад, что связался.

  • пачварык Neophyte Poster
    офлайн
    пачварык Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #465844

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 ноября 2017 13:31
    CFRF2:

    1785516:

    из польши мне сказали сначала делай в бамапе потом дали отбой сказали не проходит

    Вот такая же хня, нет чёткого понимания. Одни работают вроде как по белорусскому, другие рвут рубаху говоря - не подходит. Фигня какая то

    Не подходит.нужно делать местный.если "с" получена до 09 г,то 60 ойро и неделя.если после,то 240 ойро и месяц..
    Но прежде нужна заверенная апостилем справка о стаже работы.Вот где засада.Причём и з РФ не катит,хотя я в РФ впахивал.((

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    bekish13:

    1785516, Мясо- молочка через границу запрещена памятки в консульстве дают когда на визу подаешься, можешь везти на свой страх и риск- найдут в зависимости от количества штраф!!
    Для работы по ЕС в фирме ЕС, необходим код 95 полученный в ЕС!! только так- другие варианты типа украинского левого (хоть некоторые польские фирмы и берут с ним) до первой проверки,
    профильная тема ТУТ
    Более того если категория С получена до 08,2009 цена одна, после- нужен полный курс стоимостью от 800 евро

    Мне сказали 240 ойро...откуда 800?

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Причём апостиль нужен только беларусам.Украинцам,молдованам-не надо.

  • Tosha_Holod Neophyte Poster
    офлайн
    Tosha_Holod Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1902614

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 ноября 2017 15:57
    пачварык:

    CFRF2:

    1785516:

    из польши мне сказали сначала делай в бамапе потом дали отбой сказали не проходит

    Вот такая же хня, нет чёткого понимания. Одни работают вроде как по белорусскому, другие рвут рубаху говоря - не подходит. Фигня какая то

    Не подходит.нужно делать местный.если "с" получена до 09 г,то 60 ойро и неделя.если после,то 240 ойро и месяц..
    Но прежде нужна заверенная апостилем справка о стаже работы.Вот где засада.Причём и з РФ не катит,хотя я в РФ впахивал.((

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    bekish13:

    1785516, Мясо- молочка через границу запрещена памятки в консульстве дают когда на визу подаешься, можешь везти на свой страх и риск- найдут в зависимости от количества штраф!!
    Для работы по ЕС в фирме ЕС, необходим код 95 полученный в ЕС!! только так- другие варианты типа украинского левого (хоть некоторые польские фирмы и берут с ним) до первой проверки,
    профильная тема ТУТ
    Более того если категория С получена до 08,2009 цена одна, после- нужен полный курс стоимостью от 800 евро

    Мне сказали 240 ойро...откуда 800?

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Причём апостиль нужен только беларусам.Украинцам,молдованам-не надо.

    Кто говорит подходит, кто говорит, что нет. И хоть бы кто разъяснил со ссылками на НПА либо уполномоченных лиц. А
    говорить можно что угодно.

  • пачварык Neophyte Poster
    офлайн
    пачварык Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #465844

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 29 ноября 2017 16:40
    Tosha_Holod:

    пачварык:

    CFRF2:

    1785516:

    из польши мне сказали сначала делай в бамапе потом дали отбой сказали не проходит

    Вот такая же хня, нет чёткого понимания. Одни работают вроде как по белорусскому, другие рвут рубаху говоря - не подходит. Фигня какая то

    Не подходит.нужно делать местный.если "с" получена до 09 г,то 60 ойро и неделя.если после,то 240 ойро и месяц..
    Но прежде нужна заверенная апостилем справка о стаже работы.Вот где засада.Причём и з РФ не катит,хотя я в РФ впахивал.((

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    bekish13:

    1785516, Мясо- молочка через границу запрещена памятки в консульстве дают когда на визу подаешься, можешь везти на свой страх и риск- найдут в зависимости от количества штраф!!
    Для работы по ЕС в фирме ЕС, необходим код 95 полученный в ЕС!! только так- другие варианты типа украинского левого (хоть некоторые польские фирмы и берут с ним) до первой проверки,
    профильная тема ТУТ
    Более того если категория С получена до 08,2009 цена одна, после- нужен полный курс стоимостью от 800 евро

    Мне сказали 240 ойро...откуда 800?

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Причём апостиль нужен только беларусам.Украинцам,молдованам-не надо.

    Кто говорит подходит, кто говорит, что нет. И хоть бы кто разъяснил со ссылками на НПА либо уполномоченных лиц. А
    говорить можно что угодно.

    Работодатель что говорит,то и делай.