Ответить
  • KP580BM80A Senior Member
    офлайн
    KP580BM80A Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #367926

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 1 января 2021 22:10 Редактировалось KP580BM80A, 4 раз(а).
    ByakaBuka:

    KP580BM80A:

    Конденсаторы, вроде, выглядят нормально. А вот аккумулятор ощутимо тёплый. Это же не есть гуд?

    Долгожитель ваш АКБ, однако. За 7 лет наверняка не меняли. Замкнула банка (начала понемногу замукать), вот он и греется. Свистит блок питания, ему приходится работать в усиленном режиме (типа как на зоне). :D

    Да, всё именно так и было. В аккумуляторе уже была трещина в корпусе. Поменяли - всё стало ок.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 24 января 2021 16:13
    podandr:

    Т.Е ПКО-8/4GS которые охрана впарила два года назад,,можно будет выкинуть и покупать 8/4-3G? :roof:

    Очень жаль что у нас монополия. Вот что я думаю по этому поводу. Все могло быть гораздо лучше.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 1 февраля 2021 10:39
    nDrju:

    Очень жаль что у нас монополия

    да не
    все хорошо
    я вот уже два месяца жду когда мне отзвонятся их ДО первомайского района - с тех пор как они должны
    были выехать ко мне на обьект уже все заштукатурили и штробить под низкоточку я уже для них не буду рискуя
    повредить существующие кабеля

    когда они отзвоняться я скажу куда им идти

    или лучше сказать спасибо что съэкономили мне деньги?

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 2 февраля 2021 21:53

    Скажите а новые сим карты с мтса работают с алармом gsm (с первым который 2g) ?

    onliner дно.
  • pups1983 Member
    офлайн
    pups1983 Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #152378

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 9 февраля 2021 19:55 Редактировалось pups1983, 3 раз(а).

    Удалено

  • SKEP Member
    офлайн
    SKEP Member

    338

    13 лет на сайте
    пользователь #386019

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 15 февраля 2021 11:56

    Может кто подскажет ноармальных монтажников установить и настроить сигналку Аларм 12?Тел в личку пожалуйста

  • 2940594 Neophyte Poster
    офлайн
    2940594 Neophyte Poster

    15

    4 года на сайте
    пользователь #2940594

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 15 февраля 2021 13:45 Редактировалось 2940594, 1 раз.

    Вот тут можете [censored by Grace-o]посмотреть

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 февраля 2021 09:34)
    Основание: 3.5.15

  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 26 февраля 2021 13:38 Редактировалось DKim, 3 раз(а).

    Требуется совет коллективного разума. Исходные данные. Квартира (2 комн.) на 1-м этаже, лоджия. Приходил мастер из ДО на обследование. Сказал, что на первом этаже по требованиям должны быть заблокированы окна-двери на открытие (СМК), на разбитие стекла и движение (комб. датчики). Ремонт в стадии завершения, то есть "провода от прибора к окнам гвоздями" - сразу нет. На это спец ДО сказал, что можно окна заблокировать извещателями с радиомодулем, к которым можно "прикрутить" проводные СМК (актуально для случая, когда на окнах открываются обе створки - мой случай). Комбинированные извещатели подключить проводами - это еще можно сделать, т.е. стадия ремонта еще позволяет протянуть проводку к дверям в 2 комнаты и кухню.
    Вопросы:
    1. Могу ли я самостоятельно купить комплект извещателей (беспроводные - на окна, балконную, входную дверь + комбинированные в каждое помещение) с паспортами, сертификатами (из списка одобренных ДО), из тех что понравятся внешне и затем передать для монтажа монтерам ДО? Как я понимаю для работы беспроводных извещателей нужен еще контроллер, совместимый с этими извещателями, и который будет включаться в ПКП? Если да - нужно ли весь этот комплект носить в ДО для проверки, постановки отметки в паспортах и пр. манипуляций? Или ДО устанавливает только "свое" оборудование?
    2. При проведении обследования спец ДО зачем то загибал пальцы, считая установку извещателя с радиомодулем + 4 СМК на лоджии. Я посмотрел на сайте ДО и прочитал следующий текст относительно элементов блокировки жилого помещения на первом (цокольном) этаже: "входная дверь — датчиками на открытие и пролом, оконные проемы (выходы на балкон) — датчиками на открытие и разбитие, объем всех комнат и кухни извещателями, реагирующими на движение". Про блокировку окон лоджии/балкона ничего не написано... Вопрос: считая блокировку лоджии, спец хотел сделать хорошо кому? Или это "обязаловка" по требованиям?
    3. Каким образом выполняется требование по блокировке входной двери на "открытие и пролом". С открытием понятно - магнитоконтактный извещатель, а как с "проломом" быть, если у меня металлическая входная дверь? Спец говорил на обследовании, что нужно ставить еще извещатель на объем/движение в прихожей. Это и есть "пролом" в моем случае?
    4. Если я могу самостоятельно выбрать у купить оборудование (кроме ПКП с GSM - телефон не планирую проводить в квартиру), какой бренд ("магнитоконтактный радиоканальный" ) посоветуете? На сайте ДО из разрешенного списка такие есть: ИО 10210-1«Астра-3321»; Ajax DoorProtect; MMD-300; Аларм-РК-МК исп. А. Какой лучше (естетичнее/надежнее)?
    Заранее благодарен за ответы и советы!

    Дмитрий
  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 26 февраля 2021 22:33 Редактировалось ByakaBuka, 1 раз.

    Блокировать балконную группу на открытие, разбитие, пролом обязательное требование для всех объектов и квартир на первых этажах. Это вполне логично, так как с первого этажа легче проникнуть через окно или балкон, чем через входную дверь. А пластиковые окна открываются умелыми ворами даже не повреждая фурнитуры.
    Если вы из Минска, то прибор ПКП предложат скорее всего "Аларм 11". У фирмы производителя есть свои приставки-приёмники под этот прибор. К ним можно будет привязать не только магнитоконтактные радиоканальные извещатели, но и радиоканальные датчики движения.
    Насчёт приобретения у фирмы производителя или другой сторонней организации лучше договориться в своём районном ДО. Что бы не возникло проблем. Раньше это было можно, главное что бы на все приборы были паспорта с подходящими сроками годности и сами приборы исправные.
    Но я бы всё же не спешил отказываться от проводных извещателей. Для квартир разрешается прятать кабель за плинтус, за наличник. Чтобы подняться от пола к окну используется пластиковый короб (кабель канал). Он бывает разного размера и не только белый но и цветной, под дерево. Выбор проводных извещателей гораздо богаче, чем беспроводных радиоканальных. Поэтому в результате получится и дешевле и надёжнее.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 27 февраля 2021 00:31
    ByakaBuka:

    Блокировать балконную группу на открытие, разбитие, пролом обязательное требование для всех объектов и квартир на первых этажах. Это вполне логично, так как с первого этажа легче проникнуть через окно или балкон, чем через входную дверь. А пластиковые окна открываются умелыми ворами даже не повреждая фурнитуры.
    Если вы из Минска, то прибор ПКП предложат скорее всего "Аларм 15". У фирмы производителя есть свои приставки-приёмники под этот прибор. К ним можно будет привязать не только магнитоконтактные радиоканальные извещатели, но и радиоканальные датчики движения.
    Насчёт приобретения у фирмы производителя или другой сторонней организации лучше договориться в своём районном ДО. Что бы не возникло проблем. Раньше это было можно, главное что бы на все приборы были паспорта с подходящими сроками годности и сами приборы исправные.
    Но я бы всё же не спешил отказываться от проводных извещателей. Для квартир разрешается прятать кабель за плинтус, за наличник. Чтобы подняться от пола к окну используется пластиковый короб (кабель канал). Он бывает разного размера и не только белый но и цветной, под дерево. Выбор проводных извещателей гораздо богаче, чем беспроводных радиоканальных. Поэтому в результате получится и дешевле и надёжнее.

    Спасибо за ответ!
    Меня смутило то, что на сайте ДО в части "балкона" написано так (копипаст):
    "Квартиры, расположенные на первых (цокольных) этажах многоквартирных жилых домов оборудуются следующим образом:
    входная дверь — датчиками на открытие и пролом, оконные проемы (выходы на балкон) — датчиками на открытие и разбитие, объем всех комнат и кухни извещателями, реагирующими на движение".

    Возможно, Вы меня не правильно поняли про "балкон". Я имел в виду, что спец "проектировал" извещатели на балконной раме, которой при покупке квартиры не было, я ее установил в ходе ремонта. А если бы я не остеклил лоджию? На что спец ДО ставил бы извещатели? Или заставил бы меня заказать и установить балконную раму, чтобы извещатели таки поставить? :) Если же "балконная группа" - это собственно выход на балкон (как на сайте ДО пишут), конструктивно состоящий из Г-образного проема в стене, в котором установлены дверь и глухое окно, то она, конечно, блокируется. У меня открывается только балк. дверь - магнитоконтактный изв., а за разбитие стекол балк.двери, глухого окна и движение в пространстве от балк.двери будет отвечать комбинированный извещатель.
    По согласованию оборудования - понятно. Схожу в свой районный отдел ДО (в Минске). Спасибо за подсказку!
    По способу подключения. Еще раз посмотрел квартиру. Не вариант... Конечно, можно максимально проложить скрыто, но открытые участки все равно будут, не хочется "колхозить" кабель-каналы по только отремонтированным стенам. Поэтому на магнитоконтактные радиоканальные извещатели потрачусь, хотя, конечно согласен, что выбор проводных гораздо богаче.
    Изначально вопрос об охране не ставился (был план просто застраховать квартиру), но жена позавчера придумала сдавать на охрану в ДО - как всегда вовремя, когда ремонт уже практически завершен :) Если бы придумала это до начала ремонта, конечно, все провода заложил бы в штукатурку и все дела ))).
    Еще раз спасибо за ответ!

    Дмитрий
  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 27 февраля 2021 21:16

    я ошибся про "Аларм 15", "Аларм 11" сейчас обычно ставят, прямо у производителей часто и покупают и его и радиоприёмник с радиоизвещателями под этот Аларм 11, и настроят под него при желании. В районном отделе ДО выделят свои сим карты под свой пульт и внесут нужные настройки под свой пульт
    Но предварительно нужно договориться обо всём в своём отделе ДО. Может что прямо у них есть. Цены в ДО обычно минимальные, так как ДО проводит большие оптовые закупки для своих монтажных групп.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Baiken47 Junior Member
    офлайн
    Baiken47 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #803902

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 марта 2021 14:41

    Приборы в Департаменте всегда дешевле чем в магазинах. Если в магазине покупаете то надо обращать внимание, чтобы в паспорте стоял сертефикат Департамента охраны.
    По ПКП : Аларм 14 (Аларм), А8-08 GE (Ровалэнт) , ПКО 6 3G ( Новатех, надо уточнять есть ли в ДО свободные места на пульту) ;
    Аларм 15 - в департаменте точно нету, в магазинах не уверен. Отличается от аларма 14 встроенным радиоприемником насколько я знаю).
    По датчикам: в коридор на пролом можно брать обычные ( Swan Quad - хороший например) , совмещенные в комнаты - "Swan PGB", но вообще их довольно много.
    По радиодатчикам - Аларм РК-МК - используется только в составе Аларм-14 ( дополнительно ставится Аларм БРШС, и если хотите видеть разомкнут шлейф или нет, то надо еще ставить БВИ "аларм" , потому что на индикаторах самого прибора вы радиошлейфа не увидите)
    Астра 3321 ( через Астра РИ-М РР ) можно подключить к любому ПКП ( самый оптимальный вариант , имхо)
    Ajax - это цельная система, со своим ПКП, своими датчиками , довольно кусачая по цене и на пульт ДО ее скорее всего не подключат. Но тут я хз.
    Есть еще радиоканальные системы от Visonic, тоже на любой прибор подойдет, но цены там ппц - раза в 2-3 дороже чем Астры а выглядит все примерно так же.

  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 1 марта 2021 23:22
    Baiken47:

    Приборы в Департаменте всегда дешевле чем в магазинах. Если в магазине покупаете то надо обращать внимание, чтобы в паспорте стоял сертефикат Департамента охраны.
    По ПКП : Аларм 14 (Аларм), А8-08 GE (Ровалэнт) , ПКО 6 3G ( Новатех, надо уточнять есть ли в ДО свободные места на пульту) ;
    Аларм 15 - в департаменте точно нету, в магазинах не уверен. Отличается от аларма 14 встроенным радиоприемником насколько я знаю).
    По датчикам: в коридор на пролом можно брать обычные ( Swan Quad - хороший например) , совмещенные в комнаты - "Swan PGB", но вообще их довольно много.
    По радиодатчикам - Аларм РК-МК - используется только в составе Аларм-14 ( дополнительно ставится Аларм БРШС, и если хотите видеть разомкнут шлейф или нет, то надо еще ставить БВИ "аларм" , потому что на индикаторах самого прибора вы радиошлейфа не увидите)
    Астра 3321 ( через Астра РИ-М РР ) можно подключить к любому ПКП ( самый оптимальный вариант , имхо)
    Ajax - это цельная система, со своим ПКП, своими датчиками , довольно кусачая по цене и на пульт ДО ее скорее всего не подключат. Но тут я хз.
    Есть еще радиоканальные системы от Visonic, тоже на любой прибор подойдет, но цены там ппц - раза в 2-3 дороже чем Астры а выглядит все примерно так же.

    Спасибо за полезную информацию!
    В любом случае, начну с похода в ДО.

    Дмитрий
  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 4 марта 2021 13:06

    Подскажите, пожта:
    1. Допускается ли производить прокладку слаботочной проводки от ПКП до места установки извещателей кабелем UTP (4 пары), а не КСПВ 2х0,5? Просто есть большие остатки витой пары...
    2. Допускается ли подводка шлейфа подключения считывателя чипа эл.ключа в кабель-канале от потолка к месту установки в тамбуре у входной двери? Или необходимо делать сквозное отверстие из квартиры в тамбур? Дело в том, что отделка и коридора и в тамбура уже завершена. Остается только один "непыльный" вариант - в тамбуре от потолка к середине двери.
    Спасибо за ответ!

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    DKim:

    Baiken47:

    Приборы в Департаменте всегда дешевле чем в магазинах. Если в магазине покупаете то надо обращать внимание, чтобы в паспорте стоял сертефикат Департамента охраны.
    По ПКП : Аларм 14 (Аларм), А8-08 GE (Ровалэнт) , ПКО 6 3G ( Новатех, надо уточнять есть ли в ДО свободные места на пульту) ;
    Аларм 15 - в департаменте точно нету, в магазинах не уверен. Отличается от аларма 14 встроенным радиоприемником насколько я знаю).
    По датчикам: в коридор на пролом можно брать обычные ( Swan Quad - хороший например) , совмещенные в комнаты - "Swan PGB", но вообще их довольно много.
    По радиодатчикам - Аларм РК-МК - используется только в составе Аларм-14 ( дополнительно ставится Аларм БРШС, и если хотите видеть разомкнут шлейф или нет, то надо еще ставить БВИ "аларм" , потому что на индикаторах самого прибора вы радиошлейфа не увидите)
    Астра 3321 ( через Астра РИ-М РР ) можно подключить к любому ПКП ( самый оптимальный вариант , имхо)
    Ajax - это цельная система, со своим ПКП, своими датчиками , довольно кусачая по цене и на пульт ДО ее скорее всего не подключат. Но тут я хз.
    Есть еще радиоканальные системы от Visonic, тоже на любой прибор подойдет, но цены там ппц - раза в 2-3 дороже чем Астры а выглядит все примерно так же.

    Спасибо за полезную информацию!
    В любом случае, начну с похода в ДО.

    Был в ДО. Сказали, что радиоканальных извещателей Астра-3321 у них сейчас нет. А посмотрел вживую на Алармовские - не комильфо (слишком брутальные :) ). Купить можно у сторонних продавцов - не вопрос. Поэтому с учетом того, что мне по душе извещатели Астра-3321, мне понадобится ПКП Аларм-11 (исп. Б.) с модулем расширения радиоканальных шлейфов, заточенного под Астру.

    Дмитрий
  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 марта 2021 13:58

    В этом случае прямая дорога на "Аларм". К производителю

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Витая пара допускается. А по прокладке кабеля по тамбуру для УД (устройство доступа) лучше посмотреть на месте, но обычно насчёт монтажа в коробе проблем не бывает.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Baiken47 Junior Member
    офлайн
    Baiken47 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #803902

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 4 марта 2021 18:19 Редактировалось Baiken47, 1 раз.

    Поэтому с учетом того, что мне по душе извещатели Астра-3321, мне понадобится ПКП Аларм-11 (исп. Б.) с модулем расширения радиоканальных шлейфов, заточенного под Астру.

    Не, вы видели фотки в инете Аларма 11, он же огромный ( и выглядит как гроб). Это скорее для объектов всяких, чтобы в корпус влезал аккумулятор на 20 А/Ч. Размеры 340х205х100 мм.без антенны , против 262х212х98 мм у того же Аларма 14 - намного компактнее и красивее. Да загуглите и сами убедитесь. Аларм 11 еще и дороже порядочнее.
    Астры вы с любым прибором запустите, потому что они программируются на приемник Астра РИ-М РР ( цена около 70 рублей), а приемник уже подключается по старинке на шлейфа прибора как обычный проводной датчик.

    2. Допускается ли подводка шлейфа подключения считывателя чипа эл.ключа в кабель-канале от потолка к месту установки в тамбуре у входной двери? Или необходимо делать сквозное отверстие из квартиры в тамбур? Дело в том, что отделка и коридора и в тамбура уже завершена. Остается только один "непыльный" вариант - в тамбуре от потолка к середине двери.
    Спасибо за ответ!

    Чет мне кажется что такое запрещено ( открытый доступ к проводам). Если только делать штробу, туда гофру, туда провод и выводить в квартиру под потолком. А что у вас там за отделка? Портал из декоративного камня или что-то такое?

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 марта 2021 22:44

    Было дело лет 12--15 тому назад. Талантливые супостаты подключили свой девайс-самоделку к квартирному УД. Девайс спрятали в ящике для картошки (стоял в тамбуре) место скрытого подключения чем то замаскировали. Хозяин квартиры уходя коснулся УД своим чипом, светодиод засветился, хотя как то немного необычно, но светится и не мигает. Хозяин спокойно и уехал.
    Потом был разбор полётов почему ничего не сработало и даже на охрану квартира не сдавалась.
    После этого начали строго следить, что бы не было возможности скрытно подключиться к шлейфу УД. И следующая версия Алармов научилась различать подключен ли светодиод. Но это было давно и забылось. Да и способные воры переключились немного в другое русло. Ничего подобного больше не слышал, а может в последнее время нам просто ничего не рассказывают.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 марта 2021 00:36
    ByakaBuka:

    Было дело лет 12--15 тому назад. Талантливые супостаты подключили свой девайс-самоделку к квартирному УД. Девайс спрятали в ящике для картошки (стоял в тамбуре) место скрытого подключения чем то замаскировали. Хозяин квартиры уходя коснулся УД своим чипом, светодиод засветился, хотя как то немного необычно, но светится и не мигает. Хозяин спокойно и уехал.
    Потом был разбор полётов почему ничего не сработало и даже на охрану квартира не сдавалась.
    После этого начали строго следить, что бы не было возможности скрытно подключиться к шлейфу УД. И следующая версия Алармов научилась различать подключен ли светодиод. Но это было давно и забылось. Да и способные воры переключились немного в другое русло. Ничего подобного больше не слышал, а может в последнее время нам просто ничего не рассказывают.

    Я думаю, что современные приборы блокируют возможность несанкционированного подключения к ДУ. Но по своей квартире уже принял решение и озадачил прораба проложить шлейф УД в штробе и гофре.

    Дмитрий
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18794

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18794
    # 6 марта 2021 00:46
    DKim:

    Я думаю, что современные приборы блокируют возможность несанкционированного подключения к ДУ

    считка - это два контакта. ну еще тампер и светодиод...
    Но таблетку прикладывают именно к контактам. Обнаружить повреждение (саботаж) такой линии очень сложно. Во всяком случае обычным ППКО

  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    22 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 6 марта 2021 01:10
    Baiken47:

    Поэтому с учетом того, что мне по душе извещатели Астра-3321, мне понадобится ПКП Аларм-11 (исп. Б.) с модулем расширения радиоканальных шлейфов, заточенного под Астру.

    Не, вы видели фотки в инете Аларма 11, он же огромный ( и выглядит как гроб). Это скорее для объектов всяких, чтобы в корпус влезал аккумулятор на 20 А/Ч. Размеры 340х205х100 мм.без антенны , против 262х212х98 мм у того же Аларма 14 - намного компактнее и красивее. Да загуглите и сами убедитесь. Аларм 11 еще и дороже порядочнее.
    Астры вы с любым прибором запустите, потому что они программируются на приемник Астра РИ-М РР ( цена около 70 рублей), а приемник уже подключается по старинке на шлейфа прибора как обычный проводной датчик.

    2. Допускается ли подводка шлейфа подключения считывателя чипа эл.ключа в кабель-канале от потолка к месту установки в тамбуре у входной двери? Или необходимо делать сквозное отверстие из квартиры в тамбур? Дело в том, что отделка и коридора и в тамбура уже завершена. Остается только один "непыльный" вариант - в тамбуре от потолка к середине двери.
    Спасибо за ответ!

    Чет мне кажется что такое запрещено ( открытый доступ к проводам). Если только делать штробу, туда гофру, туда провод и выводить в квартиру под потолком. А что у вас там за отделка? Портал из декоративного камня или что-то такое?

    Аларм-11 видел на картинке и смотрел его габариты. Конечно я в шоке, и эти габариты реальная проблема для моего мебельщика, который проектирует сейчас мебель в коридоре, ибо такой гроб не очень то и засунуть куда получается. Что касается Аларм-14, в табличке ДО написано, что он работает с радиоканальными извещателями Аларм. Про работу с Астра не написано. Это, вероятно, для случае, когда блок расширения стыкуется с ПКП по интерфейсу RS-485? Но если блок расширения Астра просто коннектится к ПКП как проводной шлейф, то это нормальное решение. Посмотрел инструкцию на РИ-М РР. В моем случае при стыковке РР с Аларм-14 нужно использовать выходы реле (1-3) для подключения их к проводным шлейфам ПКП. Конечно, Аларм-14 нравится больше.
    Спасибо за информацию!

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Nickl:

    DKim:

    Я думаю, что современные приборы блокируют возможность несанкционированного подключения к ДУ

    считка - это два контакта. ну еще тампер и светодиод...
    Но таблетку прикладывают именно к контактам. Обнаружить повреждение (саботаж) такой линии очень сложно. Во всяком случае обычным ППКО

    Замурую линию без шансов скрыто подключиться к ней ))

    Дмитрий