Ответить
  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 27 февраля 2019 09:45

    Если по GSM интернет работает без сбоев, то будет все нормально. Если плохо, то без оптики не обойтись.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 февраля 2019 11:28

    Подскажите пожалуйста: стояла дома охранная сигнализация с блоком АГАТ, проблем с ней не было на протяжении более 5 лет (вот реально за >5 лет ни единой ложной сработки). Но за последний год начала дико глючить (АГАТ мог запищать и перезагрузиться самопроизвольно, иногда что-то щелкало внутри само по себе) + начали глючить датчики (Next Duo, периодически начали выдавать какую-то ошибку в прибор, из-за чего происходила сработка и приезжали бравые ребята с автоматами). В последнее время просто не ставил квартиру на охрану, т.к. чинить его не видел смысла, вот-вот должны были менять телефонную линию на оптику. И вот линию поменяли. Стал вопрос - что делать дальше. Думал обойтись автономной сигнализацией (золото-бриллианты дома не храню :D ), поэтому пока просто выкинул старый подключенный АГАТ, поменял датчики движения (пока поставил заказанные с китая ИК, но возможно позже поменяю на что-то более продвинутое), и собрал простую автономную сигналку на базе arduino + sim900 gsm модуль + ethernet модуль (сделал отправку сообщений о постановке/снятии себе в telegram, реально удобно чтобы зря смски не тратить, сообщения о тревоге шлются по смс). Но это было сделано больше ради спортивного интереса. Сейчас же подумываю все-же приобрести готовое устройство. Отсюда несколько вопросов:
    1) Смогу ли я сам приобрести например ПКО-8 3G, запрограммировать его в автономный режим, а потом, при необходимости, подключить на пульт охраны? (P.S. Охрана у меня как бы все еще подключена (правда как и писал выше - сам АГАТ уже выкинул), абонентскую плачу, уже звонили с предложением поменять прибор). Т.е. возьмут ли в отделе охраны купленный мною прибор на обслуживание или же придется покупать новый обязательно у них)?
    2) Можно ли будет запрограммировать чтобы ПКО-8 3G слал мне СМС о всех событиях в случае если он будет подключен к на пульт охраны?
    3) Для автономного конфигурирования ПКО-8 3G я так понял уже можно использовать WiFi модуль. Можно ли купить готовый, или придется собирать самому?

    Спасибо.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2019 12:25 Редактировалось nDrju, 2 раз(а).
    Derek:

    начали глючить датчики (Next Duo, периодически начали выдавать какую-то ошибку в прибор, из-за чего происходила сработка и приезжали бравые ребята с автоматами)

    Единственное что могут выдавать датчики в прибор это вскрытие этого самого датчика (тогда может сработать и без охраны), ну либо сработку самого датчика (под охраной). С этим должен разбираться ваш зональный электромонтер. А какой был агат и сколько датчиков?

    Derek:

    Т.е. возьмут ли в отделе охраны купленный мною прибор на обслуживание или же придется покупать новый обязательно у них

    Такие вопросы надо выяснять в вашем отделе охраны. Может в вашем отделе вообще нет пульта новатеховского.

    Derek:

    Можно ли будет запрограммировать чтобы ПКО-8 3G слал мне СМС о всех событиях в случае если он будет подключен к на пульт охраны?

    Нельзя. И подозреваю что даже при всем желании не получится.

  • 2016077 Neophyte Poster
    офлайн
    2016077 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2016077

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2019 12:50

    Работа прибора ПКО 8-3GSM в двух режимах (на ПЦН и автономном )программно не предусмотрено.

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 февраля 2019 13:50 Редактировалось DerekTM, 6 раз(а).
    nDrju:

    ну либо сработку самого датчика (под охраной). С этим должен разбираться ваш зональный электромонтер. А какой был агат и сколько датчиков?

    Скорее всего именно это и выдавал. Точную модель АГАТа гляну вечером, но вроде бы АГАТ-42.

    nDrju:

    Такие вопросы надо выяснять в вашем отделе охраны. Может в вашем отделе вообще нет пульта новатеховского.

    Московский район. По случаю выясню.

    nDrju, 2016077,
    В инструкции к ПКО-8 3G:

    5.3.2 Режим работы в составе СПИ «Новатех-РДО»
    Данный режим характеризуется тем, что передача тревожных и служебных извещений от прибора на приѐмную станцию ПЦН и/или на мобильные телефоны осуществляется по каналу сотовой связи. В дан-ном режиме приборы также могут осуществлять двухсторонний обмен извещениями между ПКП и мо-бильным телефоном (передача SMS-сообщений о состоянии ПКП, дистанционная постановка/снятие с охраны).

  • 2016077 Neophyte Poster
    офлайн
    2016077 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2016077

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2019 15:03

    Смотри раздел программирование прибора. Прил. Б.

  • сесурити Neophyte Poster
    офлайн
    сесурити Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2208528

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 27 февраля 2019 16:21

    Одновременная работа приборов ПКО-3G на ПЦН департамента охраны и СМС на телефон хозяина ограничена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тарифным планом сим-карт департамента (на них нет услуги СМС).

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2019 16:30

    сесурити, именно это я и имел в виду. Но на практике не проверял.

    Derek:

    Скорее всего именно это и выдавал.

    Ну вряд ли что-то могло случиться со всеми датчиками. Тут надо выяснять что конкретно срабатывает. Если датчиков много и они на одном шлейфа висят то это сложно, но можно. В общем было бы желание. Тем более на агатах можно выделить сработке извещателя.

  • Pashkentiy Junior Member
    офлайн
    Pashkentiy Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #310123

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 февраля 2019 18:07

    а вот интересно, будет ли передавать сообщения прибор серии А(02 -06 или 512) при подключении на Алесю(оптика) и параллельно с с GSM модулем (смс хозяину), разъёмы подключения разные и функции программирования тоже, просто как бы для Немана прибор ваще шьется как автономный

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 27 февраля 2019 18:32 Редактировалось nDrju, 1 раз.

    Никогда не понимал зачем людям и охрана на пульт и смс еще. Некоторые еще и автономку параллельно ставят.

    Для особо желающих за отдельную плату могли бы конечно запилить такое. Но чтобы в смс приходили ВСЕ события. Вскрытие, потеря связи, восстановление, обрыв индикатора, кз сзу, резервное питание и далее по списку. Вы хотели - получите. :trollface:

  • 2016077 Neophyte Poster
    офлайн
    2016077 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2016077

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 февраля 2019 18:39

    Можно ещё и автодозвон добавить, но примет ли это департамент охраны?

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 27 февраля 2019 21:08 Редактировалось DerekTM, 5 раз(а).
    nDrju:

    у вряд ли что-то могло случиться со всеми датчиками.

    Ну датчиков у меня всего 2, и да, похоже что спустя почти 6 лет начали они глючить. Когда убрал АГАТ и подключил вместо него свою самодельную автономку - один датчик стабильно каждый день давал сработку, второй - раз в несколько дней. Попытки регулировки джамперами успеха не возымели. Заменил датчики на китайские - ложные сработки пропали. Кстати датчики выбрал

    Единственное что в них немного напрягает, так это то, что при сработке слышно (очень тихо, но все же слышно) как щелкает релле(?) внутри.

    P.S. Прибор был АГАТ-42, дошло до того, что начал щелкать и пищать, самопроизвольно перезагружаться (сначала редко, потом все чаще). В результате в очередной раз, когда он меня за ночь 3 раза разбудил, утром был немедля демонтирован и отправлен в мусорку, а его место временно заняла моя

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 27 февраля 2019 21:37
    Derek:

    утром был немедля демонтирован и отправлен в мусорку, а его место временно заняла моя

    То есть, вы платите за охрану. Прибор должен вроде рапортовать о вскрытии корпуса и о своей работоспособности. Вы его взяли вскрыли и выдрали схему.
    И что, вам с охраны не разу не звонили и не интересовались, почему прибор не отвечает и что с ним?
    Вопрос любопытства ради. :D

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18796

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18796
    # 27 февраля 2019 23:38
    Derek:

    отправлен в мусорку

    Зря...
    Надо было кондеры с платы в мусорку отправить.

    Добавлено спустя 37 секунд

    И на их место новые установить.
    Я про электролиты в цепях питания...

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 28 февраля 2019 09:22
    Derek:

    Прибор был АГАТ-42, дошло до того, что начал щелкать и пищать, самопроизвольно перезагружаться (сначала редко, потом все чаще). В результате в очередной раз, когда он меня за ночь 3 раза разбудил, утром был немедля демонтирован и отправлен в мусорку

    Если он сам перезапускается, то это видно на пульте. Оставляется заявка что прибор пищит. Если пришли с умным видом и что-то сделали, а потом снова пищит - то снова заявка. Если проблема в приборе то ставится подменный, а ваш забирается в ремонт. Если ему около 10 лет, то в принципе в официальный ремонт сдавать смысла нет, т.к. его спишут и вам придется приобретать новый все равно. Хотя кто был против сразу заменить я приходил и ставил подменный. ПОТОМУ ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
    У вас там судя по описанию не департамент охраны, а какой-то жэс...

    grum:

    Прибор должен вроде рапортовать о вскрытии корпуса и о своей работоспособности. Вы его взяли вскрыли и выдрали схему.
    И что, вам с охраны не разу не звонили и не интересовались, почему прибор не отвечает и что с ним?
    Вопрос любопытства ради.

    Ну скажем при некотором стечении обстоятельств на пульт могла прийти только потеря связи... А потом ее не записали в журнал и все. В общем всегда если что-то не работает обязательно нужно оставлять заявку. Потому что иногда иначе никак не дозвонится до хозяев даже при всем желании.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18796

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18796
    # 28 февраля 2019 09:27
    nDrju:

    при некотором стечении обстоятельств

    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Да, точно...
    У тамперов почему-то слипаются контакты :D

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 28 февраля 2019 10:13 Редактировалось DerekTM, 1 раз.
    grum:

    И что, вам с охраны не разу не звонили и не интересовались, почему прибор не отвечает и что с ним?

    Общался не так давно с человеком, который в этой системе работает, так вот с его слов, если прибор не на охране (и нет тревожной кнопки), то что там с ним происходит (вскрывали ли его, есть ли связь и т.д.) - никого вообще не интересует, у них там десятки этих приборов висят с "потерей связи". Что и подтвердилось потом на моем примере - я его столько раз открывал чтобы перезагрузить (после того как он зависал и начинал щелкать постоянно), и даже когда вообще орубил нафиг от линии - никто не звонил и не интересовался, хотя мой номер у них есть, т.к. во время ложных сработок звонили исправно.

    nDrju:

    Хотя кто был против сразу заменить я приходил и ставил подменный. ПОТОМУ ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

    Я уже писал выше что не видел в этом смысла, т.к. вот-вот дом должны были переключить на оптику (что уже и сделали).

    Nickl:

    Надо было кондеры с платы в мусорку отправить.

    Именно это и хотел сделать, но потом подумал, зачем мне отремонтированный древний АГАТ-42, если далее его использовать в связи с переходом на оптику все равно не смогу.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18796

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18796
    # 28 февраля 2019 10:24
    Derek:

    зачем мне отремонтированный древний АГАТ-42

    ну например из прибора может получиться вполне годный бесперебойник на 12В для самоделок...

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 28 февраля 2019 11:09

    Ардуину то свою чем питаете? А так бесперебойное 12V. Если самоделка мелкая, то и в этот же корпус может вместится.
    Но тут хозяин - барин, значит и не очень то нужен.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 28 февраля 2019 11:18
    Derek:

    Общался не так давно с человеком, который в этой системе работает, так вот с его слов,

    Как по мне, это не есть правильно.
    К примеру, случайные люди которые имели доступ в квартиру, могут дестабилизировать работу охранной системы когда она не на охране.

    У меня когда стоял Агат до оптики, тоже на вскрытие корпуса им было пофиг.
    Но теперь, когда заменили на Аларм и 3GSM звонят :D (делал ремонт, нужно было прибор снять так заманали. я им уже сам предварительно отзванивался).