Ответить
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 9 февраля 2018 12:35
    ByakaBuka:

    Естественно, такие штуки рекомендую делать продвинутым монтёрам.

    Так их продвинутых еще искать нужно. :)
    Я недавно хотел провернуть финт, поставить общий БП и запитать от него модем и пко. Думал достану акум с охранного блока, и эти контакты подключу к БП. Так объяснили что по легкому не получится. Нужен акум в пко, иначе на пульт будет сигнал что акк разряжен.
    А с пко тоже модем надёжно не запитаешь с ограничением в 1А.
    Поэтому плюнул на эту затею.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 9 февраля 2018 12:45

    Ну мона делать по выше приведённой схеме. Вроде всё корректно. И схемка очень проста. Для начинающих самое то.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Надо тока чтоб АКБ был хорош, а не убитый

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Диоды расчитанные на ток больше 1А

    ahova-signalka.clpa.tech
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 февраля 2018 13:13 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    grum:

    Ну не везде с этим строго. Лучше уточнить.
    Мне хотели вешать модем на ПКП

    У нас раньше тоже от прибора запитывали (а еще раньше вообще модем от розетки питали и лишь рекомендовали бесперебойник, а еще раньше динозавры... так, о чем это я?). Сейчас уже не запитывают от прибора, но лучше конечно уточнить. Но я бы 3G ставил. Это и проще, и удобнее, и при желании потом и автономку с смс можно запилить.

  • Belshopogolik Member
    офлайн
    Belshopogolik Member

    300

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 9 февраля 2018 20:48 Редактировалось Belshopogolik, 2 раз(а).

    Сегодня позвонили в Департамент Охраны своего района.

    Девушка по телефону заверила в следующем:

    Можно записаться, договор пока не заключать, придёт бригада монтажников в оговорённую дату оценят технические возможности установки охранки, проложат необходимые кабели, а оборудование и прочее уже после подписания договора.Запись вперед на 10-14 дней.

    Осталось только перенести розетку GPON с учетом технических нюансов и все будет ок! )))

    ...
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 февраля 2018 21:44 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Belshopogolik:

    придёт бригада монтажников в оговорённую дату оценят технические возможности установки охранки, проложат необходимые кабели, а оборудование и прочее уже после подписания договора

    А должны инженера... А потом датчики не срабатывают и виноват электромонтер обслуживающий. Эх... :(

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 9 февраля 2018 22:06

    Возможность установки и другие проектные вопросы должен инженер решать...

  • Belshopogolik Member
    офлайн
    Belshopogolik Member

    300

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 9 февраля 2018 22:49
    Nickl:

    Возможность установки и другие проектные вопросы должен инженер решать...

    Насколько помню при установке оборудования должен еще и быть представитель Белтелекома, чтобы потом не пенять друг на друга, что не работает что-то допусти.

    ...
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 февраля 2018 23:19

    Belshopogolik, если Белтелеком настроили модем на нужный отдел охраны, на пульте охраны вбили верный мак адрес (именно верный, а не тот что на приборе написан), и прибор верно закодирован, то все работает в 99% случаев без проблем. Однажды только я видел ПКО который не мог айпишник получить от модема. Специалиста белтелекома обычно хватает удаленно в случае если вдруг что-то не заработало.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 12 февраля 2018 10:28

    Уточнил у новатеха насчёт запитки модема от прибора. Говорят можно смело питать. Транс у них выдаёт 1.8 А.

  • Pashkentiy Junior Member
    офлайн
    Pashkentiy Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #310123

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 февраля 2018 18:55

    Вопрос на засыпку, есть объект, прибор а6-04(V 6) чистая охранка и есть кнопка подтверждения снятия(2 минуты задержки), ситуация такая, объект снимается с охраны и через минуту снова ставится на охрану, но при этом через мин проходит принуждение -- это норма?

  • arhitektor1988 Member
    офлайн
    arhitektor1988 Member

    310

    11 лет на сайте
    пользователь #777352

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 12 февраля 2018 19:22

    Канешна кнопку же не нажали

    © Я всё сказал!
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 12 февраля 2018 19:48

    Pashkentiy, так и должно быть. На некоторых приборах пока не нажмешь кнопку вообще не поставится на охрану.
    На меня однажды хозяйка квартиры с а6 даже грозилась в суд подать. :trollface: Сдавала на охрану и то ли передержала, то ли еще что, но прошла постановка на охрану, снятие и снова постановка. И через несколько минут естественно принуждение пришло, ее тормознули и они в итоге не успели на поезд. А виноват конечно же электромонтер. Но ей популярно объяснили все, продемонстрировав распечатку с пульта.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18669

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18669
    # 12 февраля 2018 19:58
    Pashkentiy:

    Вопрос на засыпку, есть объект, прибор а6-04(V 6) чистая охранка и есть кнопка подтверждения снятия(2 минуты задержки), ситуация такая, объект снимается с охраны и через минуту снова ставится на охрану, но при этом через мин проходит принуждение -- это норма?

    Все логично - хозяин под дулом пистолета снимает квартиру с охраны, разбойники забирают золото (предварительно выпытав у хозяина где оно лежит), и взяв хозяина с собой пытаются смыться. Но не получается. Потому что про кнопку они не знали :D

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 13 февраля 2018 14:17 Редактировалось Yosic, 2 раз(а).

    Такой вопрос задам. Давно не интересовался этой темой и потерял нить. Подкиньте сайты, где можно посмотреть приборы и датчики, чтобы датчиков был выбор хоть какой-то. Буду признателен если кто-то посоветует комплект прибор+датчики. 5 датчиков + датчик открывания входной двери(уже установлен). В квартире уже оптика так, что думаю GSM будет удобнее. Вся проводка под датчики и прибор уже давно разведена да все руки не доходили установить. Может, кто-то оказывает услуги по установке? Тогда прошу в личку. Могу и сам все поставить, но если есть кто-то кто может это все сделать красиво и без косяков то заплачу без проблем, ну и чтобы потом это все приняли в департаменте охраны:)

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 13 февраля 2018 15:34 Редактировалось nDrju, 3 раз(а).
    Yosic:

    Вся проводка под датчики и прибор уже давно разведена да все руки не доходили установить.

    А вы проводку кидали по какому принципу? "Я художник, я так вижу", или согласовывали с департаментом охраны?

    Yosic:

    Буду признателен если кто-то посоветует комплект прибор+датчики. 5 датчиков

    Датчиков чего? Какой у вас этаж? Прибор ПКО8 3G, но уточняйте будет ли он работать в вашем отделе охраны. Датчики там же можно купить. При выборе датчиков обратите внимание на какой высоте они у вас будут висеть и смотрите в инструкции какая там высота указана. Если высоко повесить то датчики будут плохо срабатывать, и придется их наклонять.
    Я не знаю нюансы (уточняйте в отделе охраны), но подозреваю что квартиру не примут если вы сами сделаете монтаж. Монтаж и документацию делает либо департамент охраны, либо монтажная организация.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 13 февраля 2018 15:41 Редактировалось grum, 1 раз.

    nDrju, Советуй ему топать в свой департамент. К примеру, у меня подрубают только алармы. А то сейчас по накупает. А так действительно, кто указал где будут стоять датчики. Или где я сам захотел, там и будут. И сколько я захотел, столько и будет.
    Понял что квартира. Этаж какой и тд.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 13 февраля 2018 15:48

    grum, хотел же написать, но что-то забыл. Подправлю сейчас.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 13 февраля 2018 15:53

    И еще, что за проводка. Надеюсь от каждого места где будет стоять датчик, идет КСПВ 6х0,4 к месту где будет стоять охранный блок. А то проводка разная бывает. :)

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10785

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10785
    # 13 февраля 2018 16:36 Редактировалось Yosic, 1 раз.

    grum, Ваш сарказм - не уместен. Это не первая охрана у меня(писал, что перестал следить за темой).
    Проводка соответствует требованиям департамента охраны. Места установки тоже соответствуют нормам (по крайней мере на момент 2х годичной давности). Перед закладкой проводки приезжал инженер из департамента, чтобы уточнить детали. Датчиков даже с избытком, достаточно было бы одного в коридоре по словам той же охраны. Этаж 3й. Фрунзенский район Минска.
    По прежнему мой вопрос остался открытым. Кто может сделать монтаж, чтобы потом не было проблем с ДО, раз все так строго? Монтажники департамента охраны оставили смешанные впечатления в прошлый раз. Хотелось бы, чтобы все сделали как полагается, а не тяп ляп.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 13 февраля 2018 18:48 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Yosic:

    Датчиков даже с избытком, достаточно было бы одного в коридоре по словам той же охраны. Этаж 3й. Фрунзенский район Минска.

    Вы уверены что вам нужно столько датчиков? Я бы ставил один (ну в смысле смк + ик), раз можно один. У меня на 5 этаже одни хозяева поставили еще и датчики разбития стекла (ну вот зачем?) и через пару недель уже была сработка из-за ремонта у соседей.

    Yosic:

    По прежнему мой вопрос остался открытым. Кто может сделать монтаж, чтобы потом не было проблем с ДО, раз все так строго?

    Уточняйте в вашем отделе охраны. Вы же потом если квартиру не захотят принимать не будете ссылаться им мол "а вот на онлайнере сказали что примут!" :trollface: Квартиры на которых монтаж делали сторонние организации я принимал пару раз. Кстати не сказал бы что они идеально делают. Бывали вопросы.
    Вообще больше вопросов к размещению датчиков, ибо иногда повесят так что хрен он вообще сработает или направят на вытяжку. :molotok: Но это уже вопросы к инженерам которые "ездят " на обследование и делают проект.