Ответить
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18801

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18801
    # 2 февраля 2018 23:33
    zubr8904:

    Не вводите людей в заблуждение с А6. Прибор 2017-18 годов работать с пультом будет только при наличии лицензии, купленной на аларме. Хотите долгого и нудного подключения + чтобы именно на Вас ставили опыты/эксперименты - покупайте А6 :)

    Это из серии разборок между ровалэнтом и алармом?

    Прибор А6-06 выпуска августа 2017 года вполне неплохо работает с пультом. По меди. Хозяин прибора лицензию не покупал... А как между собой разбиираются аларм, ровалэнт и ДО... Главное - что прибор работает.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 2 февраля 2018 23:41 Редактировалось ByakaBuka, 4 раз(а).

    Иногда не всегда хорошо согласуются между собой А6-06, А16-512 и GSM-3 алармовский. Говорят, что зависит от версий прошивок.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18801

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18801
    # 2 февраля 2018 23:44
    ByakaBuka:

    между А6... и GSM-3 алармовским

    Понял.
    :beer:

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 3 февраля 2018 00:33

    На А16-512 в связке с GSM-3 часто наблюдал картину: на клавиатуре пишется "Авария АСОС" а на ПЦН аварии никакой не видят. Это может длится от пару десятков секунд, до десятка минут. В этот промежуток времени никакие события не ПЦН не доходят. Потом само по себе всё восстанавливается. Это считается для данной связки нормой. Бывает, что связка отказывалась работать вообще: "Авария АСОС" на клаве и ПЦН. Подбирали другой А16-512.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 3 февраля 2018 12:30

    А бывает ставишь Аларм 12, а он в глухую аварию уходит потом. Вот ведь гораздо надежнее и беспроблемнее выходит! :trollface:
    Между прочим работа с А16-512 заявлена прямо на сайте Аларма.

    ByakaBuka:

    Бывает, что связка отказывалась работать вообще: "Авария АСОС" на клаве и ПЦН. Подбирали другой А16-512.

    А пробовали сигнал уменьшать между GSM и а16? Ибо там обычно 700мВ+ и некоторые приборы от такого сбоят и на меди.

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 3 февраля 2018 19:09 Редактировалось ByakaBuka, 2 раз(а).

    нет, не пробовали. Дело было так: монтажная фирма сдавала нам объект. Что б проверить почему нет обмена, я снял GSM 3 с симкой и подкинул его на другой А16-512 (отвёз на другой объект). Пароль заработал. Значит пультовая часть , симка, GSM-3 настроены нормально. Я показал это монтажной фирме и дальше была их очередь извращаться. В конце концов меняли А16-512. Хотя по меди тот работал.

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Хотя надо бы и ИЭТом померить. Но я тогда передал инициативу монтажке, а они такого наверно никогда не делают.

    ahova-signalka.clpa.tech
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 3 февраля 2018 20:37
    ByakaBuka:

    Но я тогда передал инициативу монтажке, а они такого наверно никогда наверное не делают.

    Я пару раз сталкивался, так они вообще странные вещи творят. :)

    К слову о странных вещах. Звоню на днях на Новатех, рассказываю что есть у меня ПКП-4М у которого заряд на акб не идет (под нагрузкой 150 ом напряжение просаживается до нуля), и на шлейфах 4В всего, есть ли смысл к ним нести прибор. Мне говорят (по голосу молодой какой-то сотрудник, не тот с которым обычно говорил) подкинуть исправный АКБ и померять напряжение на клеммах АКБ. Я даже переспросил где именно мерять и зачем. То ли мы друг друга не поняли, то ли...
    А вылетел стабилизатор напряжения.

  • сесурити Neophyte Poster
    офлайн
    сесурити Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2208528

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 5 февраля 2018 13:50

    в Новатех звоните начальнику сервисного отдела 112-80-00, обычно помогает...

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 5 февраля 2018 19:57
    сесурити:

    в Новатех звоните начальнику сервисного отдела 112-80-00, обычно помогает...

    Велком?

    ahova-signalka.clpa.tech
  • Belshopogolik Member
    офлайн
    Belshopogolik Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 8 февраля 2018 22:47 Редактировалось Belshopogolik, 1 раз.

    Доброго времени суток!

    Вообщем необходимо грамотно спроектровать и решить как лучше проложить кабели в новостройке до вызова всех специалистов.
    На входе розетка GPON, 2 эл.розетки и коробка от кабель-канала к эл.щитку.

    Задача: нужно подключить WI-FI роутер Белтелеком, базу для трубки обычного телефона, провести 3 кабеля "витой пары + охранную сигнализацию со всем этим.Проанализировав у друзей как у них проложены все эти кабели, применил к своим условиям.

    Вопрос: кто разбирается всё ли правильно на упрощенной схеме ниже?

    ...
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18801

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18801
    # 8 февраля 2018 23:07

    По схеме вроде правильно. Но ввиду массового использования gsm связи для обмена между прибором и ПЦН витая пара и кабель питания между прибором и роутером могут оказаться лишними.
    И еще - не бывает кабелей RJ11 и RJ45. Это - обозначения типов разъемов :D

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 8 февраля 2018 23:28

    Belshopogolik, роутер запитывают не от ПКО, а от бесперебойника.
    Я бы брал ПКО 3G. Если у вас мобильная связь нормальная конечно.

  • Belshopogolik Member
    офлайн
    Belshopogolik Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 февраля 2018 00:13 Редактировалось Belshopogolik, 2 раз(а).
    Nickl:

    И еще - не бывает кабелей RJ11 и RJ45. Это - обозначения типов разъемов

    Да я знаю, это обозначение делал по типу коннекторов больше для себя ))

    Вопрос по поводу отдельного кабеля от охранки, который идет к "щитку" какой тип кабеля можно использовать, куда он там подключается, нужен ли он будет если охранка будет через мобильную связь 3G ?

    По поводу питания роутера, как я понял, идет отдельный кабель из охранки (ПКО-8/6E Прибор приемно-контрольный (ПКП) охранны).
    Вот так было в исследуемом образце... (что касается гнезд в роутере под коннекторы RJ45, возможно охранка в первом, а кабель для интернета во втором гнезде стоит сейчас не различишь уже).

    Можно на этом месте по подробнее ...

    nDrju:

    роутер запитывают не от ПКО, а от бесперебойника.

    Насколько помню в этом приборе также батарея стоит на случай отключения электроэнергии.
    задаю вопрос так как тогда надо отдельную электро розетку проводить туда где все эти агрегаты будут установлены.

    ...
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 февраля 2018 00:45 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Belshopogolik:

    возможно охранка в первом, а кабель для интернета во втором гнезде стоит сейчас не различишь уже

    Охрана во втором порту обычно.

    Belshopogolik:

    Вопрос по поводу отдельного кабеля от охранки, который идет к "щитку" какой тип кабеля можно использовать, куда он там подключается, нужен ли он будет если охранка будет через мобильную связь 3G ?

    Для питания? ШВВП насколько помню используют. Подключается к 220В. Лучше к отдельному автомату, ну или чтобы там ничего важного не висело. Чтобы если захотите уехать могли отключить все по максимуму кроме охраны. Питание нужно для любого прибора. :)

    Belshopogolik:

    По поводу питания роутера, как я понял, идет отдельный кабель из охранки (ПКО-8/6E Прибор приемно-контрольный (ПКП) охранны).

    У нас обязательно ставят бесперебойник. Охранный прибор может не вытянуть роутер.

    Belshopogolik:

    Насколько помню в этом приборе также батарея стоит на случай отключения электроэнергии.

    Она есть, но см выше. :) Раньше запитывали и от приборов (и оно даже работало как-то), но алармовцы категорически не советуют. Что по поводу ПКО думает Новатех я не знаю. Буду в гостях у них - уточню.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18801

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18801
    # 9 февраля 2018 00:51
    Belshopogolik:

    Вопрос по поводу отдельного кабеля от охранки, который идет к "щитку" какой тип кабеля можно использовать, куда он там подключается, нужен ли он будет если охранка будет через мобильную связь 3G ?

    Кабель, по которому подается 220В на прибор, например можно использовать шввп 2*0.5 или 2*0.75

    В корпусе прибора на тыльной стенке есть окно, через которое можно завести кабель внутрь корпуса.м Розетка на стене в этом случае необязательна (меньше разъемных соединений - выше надежность цепи). Можно поставить монтажную коробку вровень с поверхностью стены и "накрыть" ее прибором. Аналогично и с бесперебойником для модема, если будет нужен.
    В щитке подключается туда, где есть 220В, желательно после абонентского счетчика :D :trollface:
    Эту линию не мешало бы защитить автоматом.
    Мобильная связь никоим образом не влияет на необходимость подавать питание на прибор.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Если от прибора будет подключено питание извещателей, то встроенный источник питания может не вытянуть нагрузку с модемом. Хотя по факту - вытягивает. Но стабилизатор при этом работает на пределе... В паспортных данных есть небольшой запас...

  • Belshopogolik Member
    офлайн
    Belshopogolik Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #479690

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 февраля 2018 01:44 Редактировалось Belshopogolik, 1 раз.

    В первую очередь всем Спасибо за развернутые и толковые ответы!

    Nickl:

    Можно поставить монтажную коробку вровень с поверхностью стены и "накрыть" ее прибором.

    Да так и сделано у знакомых и закрыли "дырку" в которую все кабели "уходят" ))

    Nickl:

    В щитке подключается туда, где есть 220В, желательно после абонентского счетчика

    Да лучше после счетчика, чем до :)))

    nDrju:

    У нас обязательно ставят бесперебойник. Охранный прибор может не вытянуть роутер.

    Понятно, поэтому планирую отдельный роутер Asus для вайфай по квартире уже поставить в комнате и протяну туда витую пару ...
    А в белетелекомовском вообще через скрытые настройки тогда лучше откл. вай фай, чтобы он меньше нагружал ПКП охраны.

    ...
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 9 февраля 2018 07:45
    Belshopogolik:

    Понятно, поэтому планирую отдельный роутер Asus для вайфай по квартире уже поставить в комнате и протяну туда витую пару ...
    А в белетелекомовском вообще через скрытые настройки тогда лучше откл. вай фай, чтобы он меньше нагружал ПКП охраны.

    Даже если вы пообещаете роутер вообще никогда не включать, вам все равно по идее поставят бесперебойник. :) Без него не примут квартиру в охрану. Уточняйте этот момент в вашем отделе охраны. Но я бы поставил 3G. Там есть резервирование канала связи, т.к. 2 sim стоит.

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18801

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18801
    # 9 февраля 2018 09:01
    Belshopogolik:

    через скрытые настройки тогда лучше откл. вай фай, чтобы он меньше нагружал ПКП охраны

    Вайфай там не такую уж и большую нагрузку дает. Больше всего грузит абонентский комплект проводного телефона

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4526

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4526
    # 9 февраля 2018 09:06 Редактировалось grum, 1 раз.
    nDrju:

    Даже если вы пообещаете роутер вообще никогда не включать, вам все равно по идее поставят бесперебойник. :) Без него не примут квартиру в охрану. Уточняйте этот момент в вашем отделе охраны.

    Ну не везде с этим строго. Лучше уточнить.
    Мне хотели вешать модем на ПКП :D

    В принципе, я делал недавно замеры huawei 8245h и не все так плохо. Особенно если будет висеть на нем только телефония и сам он в бридже.
    Если на нем только телефония, сам в бридже, отрублен на нем вайфай, то выходит потребление в пределах 0.4 - 0.5А (тут нужно заметить что нижнее значение 0.4А на этом модеме, который собран на последнем чипсете. Такие начал выдавать бтк с этого года).
    Плюс при поступлении звонка и разговоре по телефону значение вырастает до +0.2А
    Поэтому в таком режиме модема выходит до 0.7А вполне впивается к примеру в мой аларм 5/4 у которого 1А и 0.35А выходы. Повесть на первый выход модем, а на второй датчики и проблем думаю не будет.
    А вот подрубленный в нем вайфай, добавляет 0.1А поднятый интернет при нагрузке канала то-же 0.1А задействовать все порты да еще воткнуть в него флешку и выйдет больше 1А :) У него вроде максимальное потребление 1.4А
    Поэтому не все так просто. Монтажники с охраны, не могут предугадать в каком режиме будет работать модем у клиента.

    nDrju:

    Но я бы поставил 3G.

    Поддерживаю. Сразу так сделал и со временем только больше рад этому решению.
    А то поднимать отдельный влан для охраны и боятся полазить в модему, это не для меня :D

  • ByakaBuka Member
    офлайн
    ByakaBuka Member

    136

    6 лет на сайте
    пользователь #2299006

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 9 февраля 2018 11:50 Редактировалось ByakaBuka, 2 раз(а).

    Я бы, если жизнь заставляет экономить на бесперебойнике для модема, подключил бы АКБ ПКО через диодную развязку параллельно БП (штатного, не бесперебойного, без АКБ)

    модема. При этом надо добиться что бы +Uп от БП модема было выше, чем от АКБ ПКО. Тогда модем будет питаться от АКБ ПКО только тогда, когда отключено 220 В. В остальное время питается от своего штатного БП.
    Естественно, такие штуки рекомендую делать продвинутым монтёрам.

    ahova-signalka.clpa.tech