Ответить
  • vadim22 Senior Member
    офлайн
    vadim22 Senior Member

    884

    15 лет на сайте
    пользователь #151145

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 24 ноября 2022 12:14
    PlutOn:

    Если ТС или ЖСПК - то просто решением общего собрания "не возражаем"

    ага, с "молчаливого согласия". Типа если никто не возразил, не выразил своё неразрешение в письменной форме, значит "все согласные". Так?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 24 ноября 2022 12:51
    vadim22:

    ага, с "молчаливого согласия". Типа если никто не возразил, не выразил своё неразрешение в письменной форме, значит "все согласные". Так?

    не так

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • vadim22 Senior Member
    офлайн
    vadim22 Senior Member

    884

    15 лет на сайте
    пользователь #151145

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 24 ноября 2022 14:48 Редактировалось vadim22, 1 раз.
    PlutOn:

    не так

    правильно: не так. Это принудительная обязаловка. Всем поголовно, во всех подъездах понавешали камер. И насрать на то, что кому-то (большинству здравомыслящих) это не нравится. Была директива от каких-то чинуш чтоб везде камер понатыкать для тотального контроля вот и натыкали. А про какое-то согласие, разрешение жильцов... пфффф... сказки для наивных девочек)))

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 24 ноября 2022 15:18
    vadim22:

    PlutOn:

    не так

    правильно: не так. Это принудительная обязаловка. Всем поголовно, во всех подъездах понавешали камер. И насрать на то, что кому-то (большинству здравомыслящих) это не нравится. Была директива от каких-то чинуш чтоб везде камер понатыкать для тотального контроля вот и натыкали. А про какое-то согласие, разрешение жильцов... пфффф... сказки для наивных девочек)))

    Вы просто не в курсе. Камеры на подъездах не имеют никакого отношения к выделенной системе. Централизованная установка большого количества камер только начинается, и устанавливать их будут ой не факт, что на подъездах.

  • dudergofka Member
    офлайн
    dudergofka Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #892920

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2022 16:45

    Кто знает, пени за просрочку внесения квартплаты начисляются уже со следующего за последним днём оплаты дня (т. е. с 26 числа) или с 1 числа следующего месяца?
    Какой размер пеней?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 24 ноября 2022 16:53
    dudergofka:

    Кто знает, пени за просрочку внесения квартплаты начисляются уже со следующего за последним днём оплаты дня (т. е. с 26 числа) или с 1 числа следующего месяца?
    Какой размер пеней?

    0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. с 26-го

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • dudergofka Member
    офлайн
    dudergofka Member

    143

    10 лет на сайте
    пользователь #892920

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 24 ноября 2022 17:07
    PlutOn:

    0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. с 26-го

    Благодарю. 0,3% в день - это ещё по-божески.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35593

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35593
    # 24 ноября 2022 22:09
    dudergofka:

    Кто знает, пени за просрочку внесения квартплаты начисляются уже со следующего за последним днём оплаты дня (т. е. с 26 числа) или с 1 числа следующего месяца?
    Какой размер пеней?

    с 26 по 1 в следующую жировку и с 1 по х числа уже в январе оплатите

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 24 ноября 2022 22:17
    dima210194:

    Вы подписывали договор с бтк? Нет- идут в лес

    [censored by Grace-o]
    В моих же интересах было иметь доступ к камерам. Естественно, договор с БТК подписан. Не хотела бы, не подписывала бы. Как и часть соседей. Правда, потом они плачутся "дайте кто доступ к камерам, у меня вещи украли".

    Добавлено спустя 36 секунд

    vadim22:

    Это принудительная обязаловка.

    Чушь.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    538

    4 года на сайте
    пользователь #2757952

    Профиль

    538
    # 24 ноября 2022 22:21
    dudergofka:

    PlutOn:

    0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. с 26-го

    Благодарю. 0,3% в день - это ещё по-божески.

    По-божески? :o Это получается почти 110 процентов годовых, при ставке рефинансирования на данный момент 12 процентов. Я бы сказал, как это на самом деле называется, да получу сразу черную карту. И так все понятно.

    С троллями не вступаю в дискуссии.
  • 3595185 Neophyte Poster
    офлайн
    3595185 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3595185

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 декабря 2022 22:31

    Добрвй вечер.есть вопрос.может кто поможет. На земельном участке есть жилой дом в котором я живу . И второй дом .но он не жилой . По документам летняя кухня. Я его сдаю в аренду как физ лицо - физлицу. В доме есть только электричество. Оно идет от моего счетчика. Должен ли я платить за электричество летней кухни по поввшенвм тарифам ? Тк я ее сдаю в аренду

  • vadim22 Senior Member
    офлайн
    vadim22 Senior Member

    884

    15 лет на сайте
    пользователь #151145

    Профиль
    Написать сообщение

    884
    # 27 декабря 2022 11:05
    3595185:

    Добрвй вечер.есть вопрос.может кто поможет. На земельном участке есть жилой дом в котором я живу . И второй дом .но он не жилой . По документам летняя кухня. Я его сдаю в аренду как физ лицо - физлицу. В доме есть только электричество. Оно идет от моего счетчика. Должен ли я платить за электричество летней кухни по поввшенвм тарифам ? Тк я ее сдаю в аренду

    lonely_phantom:

    Чушь

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 января 2023 12:59

    Добрый день. Может кто сталкивался с похожей проблемой... В собственности квартира, в которой никто не жил 1.5 года, коммуналку естественно оплачивали, кроме электроэнергии, поскольку ей никто не пользовался. Месяц назад решили в квартире делать ремонт. Решила на всякий случай оплатить немного за электроэнергию, и каков был мой шок, когда на счётчике высветились показания +7700 кВт за 1.5 года... Врезаться к нам вряд ли кто-то мог, соседи глубокие пенсионеры... Ради интереса сделали фото счетчика в 20.00 ч и затем на следующее утро в 10.00 - разница в 100 кВт, повторюсь что в квартире даже радио не работало, и ни одна лампочка не была включена. Звонила в энергосбыт, ничего толком не сказали. Предложили написать заявление на проведение экспертизы, что и сделали. Может у кого была похожая ситуация, делали ди после экспертизы перерасчет? Хотя тут и так понятно, что что-то со счётчиком, другой вопрос не сделают ли нас виновными что мы не сразу заметили...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 14 января 2023 14:09 Редактировалось grum, 1 раз.

    kaprizolka, ох, беда у вас. Даже если признают самоход счетчика, то платежный период месяц. А у вас последняя оплата 18 месяцев назад.

    Берем 7700:18= 428 Вот могут эти 428кВт и простить. А на остальное скажут нужно было платить месячными периодами и следить за показаниями хотя бы раз в месяц. То что вы светом не пользовались и не жили, это не аргумент.

    Хотя, может повезти если за это время ходили сверять показания, и у них есть эти данные. Тогда возможно списать получится больше.

  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 января 2023 14:38

    Да, я понимаю... но у нас конкретно есть видео, по которому видно, что в квартире все выключено, а счетчик мотает, притом с такой скоростью, что за 14 часов набегает 100 квт, получается за сутки около 170 квт, поэтому предполагаем что счетчик полетел не более 2х месяцев назад... хотя, конечно, могут сказать ваши проблемы...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 14 января 2023 16:52 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    kaprizolka, у меня в пустой квартире матушки тоже счётчик мотает без нагрузки (расход копеечный, просто внутреннее занудство требовало удовлетворения...).
    Энергосбыт сказал обращаться в ЖЭС к местному электрику. Думаю, и вам стоило бы начать с этого :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • kaprizolka Member
    офлайн
    kaprizolka Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #434016

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 января 2023 18:15
    Marabu:

    kaprizolka, у меня в пустой квартире матушки тоже счётчик мотает без нагрузки (расход копеечный, просто внутреннее занудство требовало удовлетворения...).
    Энергосбыт сказал обращаться в ЖЭС к местному электрику. Думаю, и вам стоило бы начать с этого :-?

    К электрику обратились, он посмотрел, признал, что действительно счетчик мотает даже при полностью выключенном электричестве в квартире, сказал нужно счетчик менять, но это только после того как пройдёт экспертиза... Просто не понимаю видят ли в энергосбыте, что у нас такой расход и почему в этом случае не отключают свет за неуплату... Муж вспомнил, что в августе на счётчике было 19 тыс Квт с чем то ... Но к сожалению фото не сделал и доказательства этого нет. А сейчас более 28 тыс , поэтому предполагаем что счетчик с ума сошёл недавно...

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 14 января 2023 20:32
    kaprizolka:

    Просто не понимаю видят ли в энергосбыте, что у нас такой расход и почему в этом случае не отключают свет за неуплату..

    Если у вас счётчик обычный, без дистанционного съема показаний - никто ничего не видит. Сверять - могут ходить, а могут и не ходить.
    Доказать вам будет сложно, в какой момент счётчик сломался, им насчитать разницу проще. Можно потребовать сравнить показатели общего счётчика на вводе в дом/подъезд, если такой имеется, и сумму показаний последующих. Если условно, счётчик общий на входе - показывает за полгода/год 10000 кВт, а сумма на всех счётчиках после него вместе с вашим 18000 - то понятно что какой-то из квартирных счётчиков сошел с ума.

  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 14 января 2023 22:29
    kaprizolka:

    Добрый день. Может кто сталкивался с похожей проблемой... В собственности квартира, в которой никто не жил 1.5 года, коммуналку естественно оплачивали, кроме электроэнергии, поскольку ей никто не пользовался. Месяц назад решили в квартире делать ремонт. Решила на всякий случай оплатить немного за электроэнергию, и каков был мой шок, когда на счётчике высветились показания +7700 кВт за 1.5 года... Врезаться к нам вряд ли кто-то мог, соседи глубокие пенсионеры... Ради интереса сделали фото счетчика в 20.00 ч и затем на следующее утро в 10.00 - разница в 100 кВт, повторюсь что в квартире даже радио не работало, и ни одна лампочка не была включена. Звонила в энергосбыт, ничего толком не сказали. Предложили написать заявление на проведение экспертизы, что и сделали. Может у кого была похожая ситуация, делали ди после экспертизы перерасчет? Хотя тут и так понятно, что что-то со счётчиком, другой вопрос не сделают ли нас виновными что мы не сразу заметили...

    если счетчик стоит в тамбуре в общем то дам вам совет один, берете кусачки откусываете провода и в Мусорку выкидываете счетчик а лучше вообще спалить его что-бы никто не нашел, потом через пару дней даете заявку в 115 что нет света в квартире и делаете круглые глаза)))
    никто вам не простит 8000квт и надеяться на экспертизу не стоит, один фиг заплатите за 8000квт.

    onliner дно.
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    377

    9 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 15 января 2023 11:06

    kaprizolka, у нас несколько лет назад была похожая ситуация(отличие в том, что проживали и платили каждый месяц), после экспертизы признали, что счётчик врет и сделали перерасчёт, если не ошибаюсь за 3 последних месяца. Доказать, что все это время электричеством никто не пользовался у вас не получится. Ведь даже если в квартире никто не проживал, какие-то электроприборы могли все это время работать.

    Leo-Leo:

    Доказать вам будет сложно, в какой момент счётчик сломался, им насчитать разницу проще. Можно потребовать сравнить показатели общего счётчика на вводе в дом/подъезд, если такой имеется, и сумму показаний последующих. Если условно, счётчик общий на входе - показывает за полгода/год 10000 кВт, а сумма на всех счётчиках после него вместе с вашим 18000 - то понятно что какой-то из квартирных счётчиков сошел с ума.

    Даже в этом случае, если сломался не в последнем месяце, перерасчёт скорее всего будет не более, чем за 3 месяца