Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2021 17:44
    vividlen:

    В ТС выставляют счет за отопление мест общего пользования. В квартире никто не прописан, и счет выставляется по "экономически обоснованным" тарифам. Суммы такие, что внутри квартиры столько не тратится отопления. :-D Чем это регулируется, насколько правомерно и обосновано? Спасибо

    Правомерно, обосновано, регулируется зак-вом РБ. Владея любой недвижимостью, вы также являетесь собственником и общедолевой недвижимости - крыша, подвал, лестницы, лифты, коридоры, оборудование общедомовое. И вот чем больше у вас в собственности метров, тем большей долей вы владете в общедолевой собственности. При владении у вас (как и увсех собственников) есть обязанность ее содержать в соответствии с техническими требованиями и иными нормативами независимо от того, пользуетесь вы ей или нет. Если не можете соержать такое кол-во недвижимости, есть вариант ее уменьшить либо зибавиться от нее совсем.

    Тема льгот - отдельный разговор.

    Могу лишь добавить, что с этого года и за лифты, и за уборку придется также платить исходя из своей доли, а не "по головам". Что дано используется в подавляющем большинстве стран.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 10 января 2021 18:06
    wilson:

    Могу лишь добавить, что с этого года и за лифты, и за уборку придется также платить исходя из своей доли, а не "по головам". Что дано используется в подавляющем большинстве стран.

    Не придется. На этот год подписан указ, где тарифы фигурируют все так же по головам.

  • Matik609 Member
    офлайн
    Matik609 Member

    203

    7 лет на сайте
    пользователь #2061677

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 10 января 2021 18:19 Редактировалось Matik609, 1 раз.
    brazia:

    wilson:

    Могу лишь добавить, что с этого года и за лифты, и за уборку придется также платить исходя из своей доли, а не "по головам". Что дано используется в подавляющем большинстве стран.

    Не придется. На этот год подписан указ, где тарифы фигурируют все так же по головам.

    С 1 сентября белорусы будут оплачивать некоторые жилищно-коммунальные услуги по новой схеме: по тарифам не на одного проживающего в квартире, а исходя из общей площади жилья.
    finance.[censored]/news714158.html

  • kia38 Member
    офлайн
    kia38 Member

    385

    9 лет на сайте
    пользователь #1497415

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 января 2021 18:21
    Matik609:

    brazia:

    wilson:

    Могу лишь добавить, что с этого года и за лифты, и за уборку придется также платить исходя из своей доли, а не "по головам". Что дано используется в подавляющем большинстве стран.

    Не придется. На этот год подписан указ, где тарифы фигурируют все так же по головам.

    С 1 сентября белорусы будут оплачивать некоторые жилищно-коммунальные услуги по новой схеме: по тарифам не на одного проживающего в квартире, а исходя из общей площади жилья.
    finance.[censored]/news714158.html

    Уже такое проходили

    Будьте собою!Если казаться не тем-кто ты на самом деле,можно получить не ту работу, не тех друзей.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2021 18:34 Редактировалось wilson, 2 раз(а).
    brazia:

    wilson:

    Могу лишь добавить, что с этого года и за лифты, и за уборку придется также платить исходя из своей доли, а не "по головам". Что дано используется в подавляющем большинстве стран.

    Не придется. На этот год подписан указ, где тарифы фигурируют все так же по головам.

    так в нем, в Указе, и есть эти самые цифры по метражу, вы его хоть читали?
    https://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=P32000490&p1=1&p5=0

    7. Техническое обслуживание лифта - с 1 сентября - 0,0584 на м.кв.
    12. Санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома: Минск - с 1 сентября - 0,0362 на м.кв.

    и остальное по списку :-?

    Уже такое проходили

    в тот раз было не так, там указ отменял это, а теперь указ устанавливает :trollface: Собственно такой порядок прописан в ЖК существует с момента его принятия, а порядок был изменен указом.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Не могу понять отказ собственника оплачивать содержание своего имущества :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • brazia Senior Member
    офлайн
    brazia Senior Member

    3232

    14 лет на сайте
    пользователь #207786

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 10 января 2021 18:48
    Matik609:

    С 1 сентября

    Ну так с сентября, в указе так и написано. А по жилищному кодексу уже с нового года должны были считать.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 января 2021 19:05
    wilson:

    Правомерно, обосновано, регулируется зак-вом РБ.

    Вопрос у него скорее не в правомерности.
    А что берут дофига. Не может такое быть в простом доме, что отопление по площади в общественном месте больше чем в его квартире.
    У него что получается, что квартира условно 80 меров кв. а общие места повешенные на его квартиру 150 метров кв. У них там что, концертный зал в холле.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 10 января 2021 19:38
    grum:

    wilson:

    Правомерно, обосновано, регулируется зак-вом РБ.

    Вопрос у него скорее не в правомерности.
    А что берут дофига. Не может такое быть в простом доме, что отопление по площади в общественном месте больше чем в его квартире.
    У него что получается, что квартира условно 80 меров кв. а общие места повешенные на его квартиру 150 метров кв. У них там что, концертный зал в холле.

    Дофига - понятие относительное. Просто государство считает владеющих второй-третьей и т.д. квартирами не бедными людьми.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26923

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26923
    # 10 января 2021 19:40
    grum:

    квартира условно 80 меров кв. а общие места повешенные на его квартиру 150 метров кв. У них там что, концертный зал в холле.

    жировку бы посмотреть, смысл гадать без конкретики.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15894

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15894
    # 10 января 2021 20:12
    grum:

    Вопрос у него скорее не в правомерности.
    А что берут дофига. Не может такое быть в простом доме, что отопление по площади в общественном месте больше чем в его квартире.

    может. Дом довольно свежий (если только сейчас возник такой вопрос), площадь мест общего пользования могут быть не 3м2 перед лифтом. Опять же в квартире отопление может быть выставлено на 1-2, а в местах общего пользования обычно не экономят.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 10 января 2021 20:26
    kva49:

    Просто государство считает владеющих второй-третьей и т.д. квартирами не бедными людьми.

    Правильно.
    По логике большевиков, нужно у них забрать и поделить.
    И вообще, только богатые должны платить в доме за всех.
    Так будет справедливо. :lol:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2021 21:19
    grum:

    kva49:

    Просто государство считает владеющих второй-третьей и т.д. квартирами не бедными людьми.

    Правильно.
    По логике большевиков, нужно у них забрать и поделить.
    И вообще, только богатые должны платить в доме за всех.
    Так будет справедливо. :lol:

    ну если собственник не может содержать свое имущество, то :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vividlen Junior Member
    офлайн
    vividlen Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #462358

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 10 января 2021 21:30 Редактировалось vividlen, 1 раз.

    grum, да, именно вопрос о том, почему я оплачиваю за пятерых соседей рядом места общего отопления, когда каждый из них платит в 5 с лишним раз меньше чем я. Хотя они тоже платят за себя, но я за каждого оплачиваю еще сверху.

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 10 января 2021 21:33 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2021 21:49 Редактировалось wilson, 1 раз.
    vividlen:

    grum, да, именно вопрос о том, почему я оплачиваю за пятерых соседей рядом места общего отопления, когда каждый из них платит в 5 с лишним раз меньше чем я. Хотя они тоже платят за себя, но я за каждого оплачиваю еще сверху.

    вы про деньги или единицы измерения тепла? Если про деньги - то это оплата без льгот, которая и есть по сумме раз в 5 больше. Но по кол-ву тепла - вы платите одинаково с соседями (пропорционально конечно доле владения).

    Тарифы не тепло для собственников с зарегистрированными гражданами - 18-20 рублей за 1 Гкал, для собственников квартир без зарегистрированных граждан - 92 рубля за 1 Гкал

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15894

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15894
    # 10 января 2021 23:17
    vividlen:

    grum, да, именно вопрос о том, почему я оплачиваю за пятерых соседей рядом места общего отопления, когда каждый из них платит в 5 с лишним раз меньше чем я. Хотя они тоже платят за себя, но я за каждого оплачиваю еще сверху.

    с вас со всех берут одинаково, просто за соседей доплачивает государство.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 января 2021 01:51 Редактировалось iks, 10 раз(а).
    vividlen:

    grum, да, именно вопрос о том, почему я оплачиваю за пятерых соседей рядом места общего отопления, когда каждый из них платит в 5 с лишним раз меньше чем я. Хотя они тоже платят за себя, но я за каждого оплачиваю еще сверху.

    :znaika: vividlen, обязанность содержать МОПы прописана в Жилищном кодексе, и никто ее Вам не отменит, будучи в здравом уме... )))

    Чтобы понимать, почему и какие суммы, небольшой ликбез - порядок расчета тепла для жителей в ТС обычно следующий (плюс-минус мелкие нюансы)

    1. На последнее число месяца считываются показания общедомового счетчика тепла, переводят в Гкал, зная предыдущие показания, получают суммарное потребление дома за месяц

    2. Из них вычитают потребление магазинов, офисов, паркинга и пр. структур помимо жителей - в зависимости от заключенных договоров: либо по счетчикам либо по нормативам

    3. Из оставшегося вычитают Гкал ушедшее на подогрев горячей воды тепло - исходя из поданных жителями данных по расходу горячей воды - за него отдельная оплата как за "подогрев воды". Если в доме есть отдельный счетчик на подогрев воды - по счетчику - но обычно на нем экономят и считают по нормативам.

    4. Оставшиеся Гкал тепла - это то, что потрачено на отопление жилой части дома: квартир и мест общего пользования.
    Эти Гкал надо распределить между всеми собственниками жилых помещений:

    1) если индивидуальных (поквартирных) приборов учета нет, все тепло из п.4 распределяется пропорционально площадям в собственности (тут речь про Гкал, про деньги - см. п.5) , вне зависимости, кто сколько экономил или "ташкентил".

    2) если ИПУ имеются, каждый платит
    а) обогрев своей квартиры - по показаниям квартирного прибора учета
    б) обогрев мест общего пользования - пропорционально доле (т.е квадратным метрам) в собственности.
    Расход на обогрев МОП считается как разница между п.4 и суммой всех показаний счетчиков квартир. При этом если у кого счетчик неисправен или отсутствует, вместо его показаний учитываются либо среднедомовые либо среднегородские - смотря какая методика, в общем же порядок перерасчета вполне может определить и установить в пределах ТС общее собрание.

    5. оплата по п.4 производится за ГКал в зависимости от наличия прописанных - либо по льготным тарифам, либо по полным.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    vividlen, пожалуйста, вникните в написанное и попробуйте ответить на свой вопрос самостоятельно.

    Очевидно, что если у Вас в квартире никто не живет и счетчики на минимуме, Вы можете платить в 10-100 и даже в бесконечность (если отопление в квартире 0, т.е. вообще перекрыто) раз больше за отопление МОП , чем в своей сиротливо пустующей квартире, и что с этого?

    Или Вас беспокоит, что Вы платите по полному тарифу, а соседи - по льготному?
    Но они-то тут при чем - льготы им выдало государство в виде тарифов...

    IMHO, рассуждая о тепле, смысл сравнивать есть все же в единциах тепла, т.е. Гкал, чтобы понять, например, больше или меньше я трачу, чем в среднем по дому/району/городу...

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 11 января 2021 06:02
    iks:

    2) если ИПУ имеются, каждый платит
    а) обогрев своей квартиры - по показаниям квартирного прибора учета

    iks, у меня стоит такое чудо, как экземпер. Вроде СИ, вроде ИПУ.
    Только вот платим по общедомовому счётчику с последующим перерасчётом летом.
    Иста меняет колбы у экземпляров, потом пересчитывает по какой-то методике.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 января 2021 12:32
    olicha:

    iks:

    2) если ИПУ имеются, каждый платит
    а) обогрев своей квартиры - по показаниям квартирного прибора учета

    iks, у меня стоит такое чудо, как экземпер. Вроде СИ, вроде ИПУ.
    Только вот платим по общедомовому счётчику с последующим перерасчётом летом.
    Иста меняет колбы у экземпляров, потом пересчитывает по какой-то методике.

    тип ИПУ не имеет значения, если он сертифицирован и официально признан годным для учета тепла в РБ

    если доверили пересчеты сторонней коммерческой организации - как договорились с ней, так и будет делать перерасчеты - летом, значит летом (обычно выбирают этот вариант, т.к. он дешевле, чем ежемесячно)

    мое ТС делает перерасчет своими сислами каждый месяц, методика практически совпадает с официальной (и описана выше)кроме 2 моментов: мы не используем коэффициенты, а также безучетникам (у кого счетчик временно сломан) пересчет делаем исходя из среднедомового, а не среднегородского)

    насчет коэффициентов - поразмыслив, собственники здраво решили, что смысл в них - когда жилье арендное либо когда тебе его милостиво выделяло государство, а не сам выбирал, что покупал...

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 11 января 2021 14:35
    iks:

    тип ИПУ не имеет значения, если он сертифицирован и официально признан годным для учета тепла в РБ

    :D
    В данном конкретном случае имеет. В Реестре СИ вроде есть это чудо. Похож на обычный градусник, висящий на батарее. Без Исты я по нему никаких показаний снять не могу, как и учесть их