Ответить
  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 22 февраля 2019 17:21

    Всем привет! Надеюсь кто-нибудь знающий поможет в моем вопросе. Ситуация такая- 21 июня умер родственник, в 20-х числах декабря я вступил в наследство(прошли праздники новогодние) и я пошел 3 января 2019 года подавать документы на регистрацию квартиры в свою собственность, а 10 января мне отдали официальный документ на право собственности. в силу занятости прописался я 19 января. в этом месяце мне пришла квитанция за отопление от гомельэнерго в 90р, из-за того, что с 3 января по 19 там никто не был прописан. А как я мог прописаться с 3-го числа, не имея документов на право собственности? Они начали считать с 3-го числа только потому, что в документе на недвижимость указана "дата подачи заявления 3 января..". Так мне пояснили в гомельэнерго. Может кто осведомлен в таких вопросах?)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 февраля 2019 20:18

    Maysn,
    Вообще должно быть так:

    Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15487

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15487
    # 22 февраля 2019 20:44

    Maysn, согласно полученным документам с какого числа вы стали собственником квартиры?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 февраля 2019 21:26

    Получение свидетельства о праве на наследство и оформление квартиры в собственность - разные вещи. Первое наступает раньше.

  • sumniks Member
    офлайн
    sumniks Member

    328

    18 лет на сайте
    пользователь #34479

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 23 февраля 2019 12:46 Редактировалось sumniks, 2 раз(а).
    Maysn:

    Всем привет! Надеюсь кто-нибудь знающий поможет в моем вопросе. Ситуация такая- 21 июня умер родственник, в 20-х числах декабря я вступил в наследство(прошли праздники новогодние) и я пошел 3 января 2019 года подавать документы на регистрацию квартиры в свою собственность, а 10 января мне отдали официальный документ на право собственности. в силу занятости прописался я 19 января. в этом месяце мне пришла квитанция за отопление от гомельэнерго в 90р, из-за того, что с 3 января по 19 там никто не был прописан. А как я мог прописаться с 3-го числа, не имея документов на право собственности? Они начали считать с 3-го числа только потому, что в документе на недвижимость указана "дата подачи заявления 3 января..". Так мне пояснили в гомельэнерго. Может кто осведомлен в таких вопросах?)

    Согласно законодательству, как процитировали выше,7 месяцев со дня смерти наследодателя коммунальные платежи начисляются как с одним проживающим в квартире(если нет иных прописанных) С момента оформления в собственность квартиры( с 10.01) расчёт должен вестись по обоснованным тарифам.До этого владелец наследодатель.С 19.01 начисление согласно факту прописки.Итого:ДО даты воникновения права собственности включительно обычная жировка с одним прописанным, затем по 18.01 полный тариф, с 19.01 снова обычная жировка с одним прописанным.В свидетельстве о праве собственности фиксируется не дата подачи , а дата СОСТАВЛЕНИЯ(готовности) документа,она написана в самом свидетельстве.Для считающего весь этот сценарий со сменой собственников и прописками-геморрой, особенно по части отопления.От Вас-визит в РКЦ и консультация по начислениям в жировке,если есть сомнения в величине и обоснованности суммы.При нежелании специалиста пояснять прямиком к начальству :) ...или далее жалоба с приложением ксерокопий всех документов в министерство ЖКХ.С октября 2018 года за излишне начисленные суммы в жировках или услуги, которые не оказывались, есть административная ответственность в базовых величинах.Согласно законодательству Вы обязаны зарегистрировать в БРТИ в течении 3 МЕСЯЦЕВ своё право собственности , до перехода права собственности ДО 7 месяцев владелец- наследодатель,т.е.теоретически до 21 января включительно.Гомельэнерго начислил Вам оплату за отопление,полагаю, без разбора ситуации,это оспорить не проблема с документами на руках.Но если в свидетельстве стоит 03.01,тогда расчёт с 03 до 19 января по полному тарифу.С моей точки зрения 90 рублей за такой период как-то многовато(возможно,квартира большая) Удачи :)

  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5906

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 24 февраля 2019 15:11

    Как оплачивают электроэнергию те, у кого были дифференцированные тарифы по времени суток, у кого счетчики позволяли считать потребленную энергию в разное время суток. Помнится в свое время агитировали ставить такие счетчики. Для таких квартир отныне тоже отменена дифференцированная оплата или они будут оплачивать электроэнергию по тарифам в зависимости от времени суток как раньше?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 24 февраля 2019 15:20

    konsul777, судя по этому: http://www.minsk.energosbyt.by/tariffs.php тарифы с дифф.оплатой в разное время суток остались

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 февраля 2019 17:00
    konsul777:

    Как оплачивают электроэнергию те, у кого были дифференцированные тарифы по времени суток, у кого счетчики позволяли считать потребленную энергию в разное время суток. Помнится в свое время агитировали ставить такие счетчики. Для таких квартир отныне тоже отменена дифференцированная оплата или они будут оплачивать электроэнергию по тарифам в зависимости от времени суток как раньше?

    Тарифы остались, но дорогой тариф с 17 до 22 - когда все приходят домой.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vitaliy Senior Member
    офлайн
    Vitaliy Senior Member

    13437

    22 года на сайте
    пользователь #1695

    Профиль
    Написать сообщение

    13437
    # 26 февраля 2019 05:09

    Правильно ли я понял, что с марта собственник может прописать (зарегистрировать) в квартире кого угодно и иметь льготу на отопление и ГВС? Или как прежде, только близкий родственник?

    Когда не додумывают головой, докладывают из кармана.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 26 февраля 2019 14:48

    Vitaliy, кого угодно. Не путайте с "кем попало" - чтобы осталась возможность выписать )))))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 26 февраля 2019 15:59

    Vitaliy,

    Правильно ли я понял...

    Мурзилка :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 апреля 2019 01:03 Редактировалось vic229, 3 раз(а).

    Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать, что изменилось в плане оплаты коммуналки начиная с марта в следующей ситуации:

    - Несколько человек владеют правом собственности на квартиру (у каждого по доле);
    - В квартире один из них имеет постоянную регистрацию;
    - Человек, имеющий в квартире постоянную регистрацию, не является "тунеядцем";
    - Все являются ему близкими родственниками (сёстры, родители и т.п.).

    Почему-то за март всем пришли отдельные квитанции, и всем кроме одного - по полному тарифу. На основании каких пунктов и какого постановления вместо одной квитанции стало несколько, и тариф изменился с субсидируемого на полный?

    Может, кто-нибудь столкнулся с такой же ситуацией, или просто разбирается в этом вопросе?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4457

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4457
    # 18 апреля 2019 06:52

    vic229, скажите спасибо что до этого момента у вас прокатвало платить по льготному тарифу :D
    Теперь все логично. На каждую долю разделили счета. Вы поделили квартиру на части.
    Тот кто прописан в ней платит за свою долю по субсидированному.
    Те кто не прописанные, платят по полной за свои доли.
    А так вы и тут хотите за свою долю платить по льготному тарифу и там где прописанны.
    Субсидия от государства идет на человека по прописке. А долей в недвижимости у вас может быть несколько.
    Поэтому если квартира поделена на три части, то прописывайте трех человек . На каждую долю по человеку. Точно не знаю, но сейчас вроде можно даже не родственника прописать.

  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 апреля 2019 09:53 Редактировалось vic229, 2 раз(а).

    grum, спасибо за ответ! Вроде логично.

    Возможно, кто-то знает, в соответствии с каким пунктом какого постановления каждому собственнику (кроме одного) присылается отдельная квитанция по повышенному тарифу, несмотря на наличие зарегистрированного в жилом помещении человека?

    А то звучит подозрительно: "Ничего не поменялось, но платить надо больше".

  • Eva_Haski Senior Member
    офлайн
    Eva_Haski Senior Member

    12096

    13 лет на сайте
    пользователь #294846

    Профиль
    Написать сообщение

    12096
    # 21 апреля 2019 11:26

    пришла квитанция за март. В РСЦ Первомайского р-на произошла какая-то ошибка, и получилось так, что в квартире никто не проживает :D Соответственно все что нужно посчитали по экономически обоснованым тарифам.
    Так что не нужно быть тунеядцем, чтобы получить такую жировку, такой привет может прилететь на ровном месте :trollface:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 21 апреля 2019 14:24

    vic229, А как в этих нескольких квитанциях счетчики воды отразили?

    любите интернет- источник знания
  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 21 апреля 2019 21:37 Редактировалось vic229, 2 раз(а).

    Воду включили в квитанцию зарегистрированного в квартире человека. Остальным за воду платить не надо.

    Но, например, вывоз мусора и отопление разделили на всех.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 21 апреля 2019 23:08

    Любопытно, как один счетчик воды будут делить на четверых прописанных собственников. Прислали писульку, что разделят лицевой на четверых

    любите интернет- источник знания
  • vic229 Junior Member
    офлайн
    vic229 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567857

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 22 апреля 2019 00:02 Редактировалось vic229, 1 раз.

    Наверно, воду поделят поровну среди прописанных.

    А что в писульке написано - на каком основании разделят лицевой счёт?

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 22 апреля 2019 16:22

    SergeiT, а отказаться?