Ответить
  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 2 февраля 2007 15:41

    Поставил счетчики - посмотрим что будет, но так прикинул - по горячей - будет кубов 6 (было 11), по холодной еще меньше - кубов 4 (было 23!!)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 8 февраля 2007 11:05

    Кто-нибудь ставил или пользуется электронными счетчиками учета электроэнергии с дифференцированными периодами оплаты ? Есть реальная экономия от этого ?

    Правительство Беларуси установило дифференцированные по временным периодам тарифы на электрическую энергию для населения. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 30 января 2007 года №116.

    В Аппарате Совмина напомнили, что ранее в стране действовал эксперимент по осуществлению расчетов населения за потребленную электроэнергию по дифференцированным по временным периодам тарифам.

    Согласно постановлению 1 кВт.ч электрической энергии, в оборудованных электрическими плитами жилых домах (квартирах) в зоне минимальных и максимальных нагрузок стоит Br54,1 и Br162,3 соответственно, 1 кВт.ч электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт - Br112,1 и Br336,3, а также 1 кВт.ч электроэнергии, за исключением перечисленных видов стоит при минимальных нагрузках Br74,7, максимальных - Br224,1.

    В выходные и праздничные дни тариф на электрическую энергию применяется в зоне минимальных нагрузок. Также установлены временные периоды зоны минимальных нагрузок: январь - март, октябрь - декабрь с 11.00 до 17.00 и с 20.00 до 8.00, апрель - сентябрь с 11.00 до 19.00 и с 22.00 до 8.00. Временными периодами зоны максимальных нагрузок являются январь - март, октябрь - декабрь с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00, апрель - сентябрь с 8.00 до 11.00 и с 19.00 до 22.00, пояснили в Аппарате Совмина.

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 февраля 2007 11:27

    BOBR, Блин я тока от тебя щас узнал что такие счетчики ваще есть. А эту новость на тутбай читал, думаю и каким же макаром они будут считать, когда я свет юзал??? Оказывается счетчики спецыяльныя:rotate:

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • bulvadenis Senior Member
    офлайн
    bulvadenis Senior Member

    2288

    18 лет на сайте
    пользователь #46353

    Профиль
    Написать сообщение

    2288
    # 8 февраля 2007 12:00
    sega5:

    Поставил счетчики - посмотрим что будет...

    :ura: ещё один человек присоединился к "госпрограмме" по экономии всевозможных энергозатрат (ведь на воду тоже денежки надо).

    Как я понял следующим твоим шагом будет установка счётчиков на газ и на электроэнергию с дифференцированными периодами оплаты :super:

    Вот так вот: С миру по нитке - "кому-то" рубаха © :znaika:

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 февраля 2007 12:15

    bulvadenis, никуда я не присоединялся, а если и присоединился то не к госпрограмме а к собственной программе экономии. Потому как оплачивать чужую воду в мои планы не входит, а семью кормить надо. 11 кубов горячей и 23 холодной по твоему нормально?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • bulvadenis Senior Member
    офлайн
    bulvadenis Senior Member

    2288

    18 лет на сайте
    пользователь #46353

    Профиль
    Написать сообщение

    2288
    # 8 февраля 2007 12:19

    sega5, 11 кубов горячей и 23 холодной - НЕНОРМАЛЬНО.

    У меня уже третий месяц больше 4 кубов в совокупности не выходит.

    P.S. я же специально "госпрограмме" в кавычках написАл :znaika:

    По аналогии: "госприёмка" - жена :D и тыды ...

    ================================

    BOBR, :( жаль, что цитата про электросчётчики касается только "...в оборудованных электрическими плитами жилых домах (квартирах)..."

    Вот если бы и с "газовыми плитами" также, тогда взялбы в руки калькулятер.

  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 8 февраля 2007 12:45

    Ну расход воды у каждого индивидуален. У меня горячая+холодная в месяц меньше 25 кубов не бывает (4 чела, один чел тока работает, а чвсе дома остальные).

    Стоит у меня такой счетчик на электроэн. Но в этой рпограмме участвуют только определенные дома. Мы не попали на этот эксперимент

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 8 февраля 2007 13:29
    bulvadenis:

    sega5, 11 кубов горячей и 23 холодной - НЕНОРМАЛЬНО.

    У меня уже третий месяц больше 4 кубов в совокупности не выходит.

    P.S. я же специально "госпрограмме" в кавычках написАл :znaika:

    По аналогии: "госприёмка" - жена :D и тыды ...

    ================================

    BOBR, :( жаль, что цитата про электросчётчики касается только "...в оборудованных электрическими плитами жилых домах (квартирах)..."

    Вот если бы и с "газовыми плитами" также, тогда взялбы в руки калькулятер.

    внимательней читай нужно :znaika:

    за исключением перечисленных видов стоит при минимальных нагрузках Br74,7, максимальных - Br224,1.

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 февраля 2007 13:39

    bulvadenis, У меня по итогу первого месяца со счетчиками получится ну кубов 7 в совокупности. У тебя 4 - помоему маловато... Но я холодную предпочитаю сюда не прибавлять - она стоит дешево и фиг с ней, к тому же у нее расход минимален , а вот горячая....

    Так вот пока не поставил счетчики у меня было горячей 11 куб и холодной 23 в жировке. И я тоже считаю что это НЕНОРМАЛЬНО Поэтому я и решил их поставить.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 14 февраля 2007 10:47

    Вчера получил жировку за январь - 14 кубов горячей и 28 холодной - ваще окуели!!!

    Кто занет как оплачивается горячая вода? скока стоит куб? цена вроде зависит от затраченной энергии на нагревание и чтото вроде того.

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 14 февраля 2007 11:18

    Кстати интересно как можно проверить показания счетчиков? Свой счет еще не достал из ящика (у меня от только отверткой открывается, отвертки с собой не было :) ), но у соседей торчало в районе 9 кубов воды на человека. Мы столько на квартире со счетчиком на двоих не каждый месяц выпиваем...

  • bulvadenis Senior Member
    офлайн
    bulvadenis Senior Member

    2288

    18 лет на сайте
    пользователь #46353

    Профиль
    Написать сообщение

    2288
    # 14 февраля 2007 12:49

    EXEMOK, на каждый дом стоит счётчик, как минимум раз в месяц эти показания снимает ЖЭС.

    Данные должны быть если не в бухгалтерии, то у гл. инженера или на крайняк у директора ЖЭСа.

    По крайней мере так в 88-м Окт. р-н.

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 14 февраля 2007 13:28
    sega5:

    Вчера получил жировку за январь - 14 кубов горячей и 28 холодной - ваще окуели!!!

    Кто занет как оплачивается горячая вода? скока стоит куб? цена вроде зависит от затраченной энергии на нагревание и чтото вроде того.

    Я имею ввиду оплату по счетчику

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • bulvadenis Senior Member
    офлайн
    bulvadenis Senior Member

    2288

    18 лет на сайте
    пользователь #46353

    Профиль
    Написать сообщение

    2288
    # 14 февраля 2007 13:51

    sega5, :spy: чё-то тут намудрил, но из того, что я понял:

    данные по показаниям счётчика горячей воды сообщаешь в ЖЭС с 15 по 28 число за текущий месяц.

    (тебе чтобы 14 кубов за февраль истратить надо будет каждый день по 2 горячие ванны принимать) :toliet:

    Эти данные бухгалтерия вносит в твою платёжку, а уже сколько стОит куб горячей воды, так это в каждом районе по разному.

    У меня за январь:

    Подогрев воды (2м3)

    Ед. изм.: гКал

    Количество: 0,07636

    Тариф: 36355,50

    Начислено: 2776,11

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 14 февраля 2007 14:19

    bulvadenis, 14 и 28 это без счетчиков, тока в конце января их поставил, так что - последний месяц беспределу.

    Ну правильно, я сообщаю в ЖЭС показания, и они считают скока будет стоить?

    Но ведь я плачу за воду водоканалу, отдельно от жировки и ктому же так как я поставил счетчики сам, то у меня 20% скидки. Как она будет учитываться?

    У меня за январь - горячая 14 м3 - 26 000

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Actor Senior Member
    офлайн
    Actor Senior Member

    854

    19 лет на сайте
    пользователь #22423

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 14 февраля 2007 14:20

    Кстати, проверял счетчики, так вот налил холодной воды в бутулку 1 л., а счетчик показал 1,1 л., с горячей вроде все нормально. Счетчики опечатанные. Такие дела.

    [i]...лютует байстручье семя...[/i] (с)
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 14 февраля 2007 14:54

    Actor, есть пара идей.... Во-первых, счетчик обладает некоторй инерционностью, т.е. при окончании потока, колесико проходит ишо немного, но, по идее, это должно компенсироваццо и тем, что в начале он не с миллилитра начинает крутить... а ишо, не факт, что ты в бутылку налил именно 1 литр... если по-горлышко, то там больше будет.... ИМХО

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 14 февраля 2007 14:59

    Actor, ты б ещё в рюмку 50 мл налил и проверил. Чтобы узнать погрешность, хотя бы литров 50 надо налить в емкости с заведомо известным объемом.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 14 февраля 2007 15:01

    С форумов [url=http://forums.[censored]/showflat.php?Board=articles&Number=3482796#Post3482796]тутбая:

    Кстати, со 2 февраля, указом совмина действие счетчиков на воду в межотопительный сезон отменяется. Вся расчетная часть будет по счетчику жэса. Вчера в журнале бухгалтерском читал. Так вот это понимать как подарок совмина влюбленным в него стабилам, или подготовка к выполнению дурективы №3?

  • sega5 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sega5 Senior Member Автор темы

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 14 февраля 2007 15:13

    EXEMOK, Если это правда - то это полное западло....

    <p>No smoking gun was found...</p>