Ответить
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 13 января 2017 22:38
    wilson:

    Но в овсем мире не платят так, все платят по метрам, потому что отследить, кто сколкьо "наездил" всему миру кажется маразмом

    вы про коммуналку всего мира знаете?.. я в восхищении.

    wilson:

    Ну как какая льгота - он платит меньше за содержание общего имущества чем должен платить.

    почему ДОЛЖЕН? Потому что кто-то из чиновников привязал некое етхобслуживание лифта к метрам, а не к людям? Жильцы-то тут при чем?
    Я плачу за лифт условно 2 рубля. Каждый член моей семьи платит 2 рубля. Почему соседка должна платить ЗА СЕБЯ 10 рублей???
    Я понимаю еще техобслуживание - придомовая территория (работа дворника), уборка мест общего пользования (работа уборщицы), протяженность и сложность сантехнического и отопительного оборудования (сантехник, электрик) зависят от планировки квартир и тем самым зависят от метров. Но лифт-то он и есть лифт!

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    wilson:

    Ведь вариант, когда прописан 1 человек, а живут 4 вас не напрягает? Аммортизируют лифт 4 человека, а платит один человек.

    Эти трое тоже где-то прописаны и платят за лифт там. Точно так же, как получают дотацию от государства на техобслуживание.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 13 января 2017 22:46

    wilson, зачем вы это рассказываете, обращаясь ко мне лично?
    Хотите поделиться размышлениями о том, как "там" и как "здесь" - пожалуйста, только рассуждайте в общем, ни к чему тут "если вы не знаете", "пробовали?", "вас не напрягает?" и прочие экзерсисы в мой адрес.
    Я высказала свое личное мнение - считаю логичным за уборку и лифт взимать по количеству пользующихся, а не по метражу квартиры. Как и за мусор - столько-то кубов с проживающего, а не с площади.
    У вас другое мнение - имеете полное право.
    ***
    Возможно, это для вас существенно - я сейчас живу в доме, где нет ТС, чему весьма рада.
    Эта подачка от гос-ва жильцам в виде иллюзии самоуправления - мне не нужна, проходили. И вообще, все эти "общие решения большинством голосов", а на деле - гвалт деревенской сходки - мне лично претят. Ну вот такой я необщественный человек, индивидуалист, что поделать)))
    И то, что вы упомянули, что "там" человек сам выбирает, куда ему придти жить - вот это мне по душе. Выбрать жилье, перебрав варианты, узнав все свои будущие права и обязанности, и сделать осознанный выбор. И если выбрал - значит ты готов жить по правилам этого мини-общества.
    На данный момент мой выбор - уютная квартира в малоэтажном доме старой постройки с простыми беспонтовыми людьми, которых я помню с детства, у которых аккуратность - заложена воспитанием еще с советских времен, а не от новомодных потуг "быть собственником как в европах" в "почти элитной" новостройке, а на деле - в многоэтажном муравейнике, собранном из различных в социальном плане семей.
    Далековато нам еще до европ, как бы это не коробило. Через несколько поколений - возможно, хотя, глядя на сегодняшнюю молодежь - сомневаюсь, скорее адекватно мыслящие люди сбегут отсюда.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 13 января 2017 22:59

    жильцы первого этажа коварно не платят за лифт независимо от площади и прописанных :trollface:

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 13 января 2017 23:06 Редактировалось android8230, 1 раз.
    PlutOn:

    жильцы первого этажа коварно не платят за лифт независимо от площади и прописанных :trollface:

    нужно заставить платить ! они ведь в гости ко мне едут на лифте !

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 13 января 2017 23:11
    PlutOn:

    жильцы первого этажа коварно не платят за лифт независимо от площади и прописанных :trollface:

    Да)))
    Мой отец, проживая в трехкомнатной квартире на первом этаже 9-этажки - внаглую при попустительстве государства не участвует в финансировании общедолевой собственности жильцов кооперативного дома в части обслуживания лифта :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 января 2017 12:32

    Так зачем 10 лет писали и принимали ГК, если там написали бред, основанный на мировой практике? :D

    Leo-Leo Ну вот

    И то, что вы упомянули, что "там" человек сам выбирает, куда ему придти жить - вот это мне по душе.

    . При этом вас все устраивает сегодня.

    Я понимаю еще техобслуживание - придомовая территория (работа дворника), уборка мест общего пользования (работа уборщицы), протяженность и сложность сантехнического и отопительного оборудования (сантехник, электрик) зависят от планировки квартир и тем самым зависят от метров. Но лифт-то он и есть лифт!

    :D

    Придомовая территория сегодня убирается за счет бюджета и граждане за нее не платят (напрягли только ТС в этом плане, сказав, что мы вам возместим все, подавайте документы). Уборка МОП - уже давно по зарегистрированным берется. Про протяженность и сложность сантехнического отопительеного оборудования вы конечно жжоте :D С первого этажа труб меньше до городских коммуникаций, мне кажется их обдирают, потому как они должны платить в разы меньше, чем граждане с 12 этажа :D А от планировки то как зависит... или вы про новые квартиры в ТС с 2 стояками? :D

    А как обслуживание и ремонт крыши относится к метрам квадратным квартиры? А ремонт подъезда или крыльца - ведь это амортизируют зарегистраированные граждане, а берут со всех пропорционально метрам. Да гражданин первого этажа никогда не пользуется этажами выше, а платить за их ремонт должен согласно своей доли...

    Да и на лифте живущие на 9 этаже амортизаруют его в разы больше чем граждане со второго, а платят все одинаково по тарифу...

    "Вашей несправедливости" в оплате всего многоэтажного колхоза много. Но всех волнует только лифт. Чем лифт отличается от лестницы. За уборку лестницы платят согласно зарегистрированным - по "справедливости" ее засоряют граждане(опять таки люди с 4 этажа засоряют все 4 этажа, а со 2 эатажа - в 2 раза меньше :D ) , которые пользуются ей. За ремонт лестницы платят согласно доле в общем имуществе не только в ТС, но и в ЖЭСе. Лифт тоже самое - за пользование (электроснабжение лифта) платят по зарегистрированным (опять таки вопрос этажности), что же за ремонт и содержание(обязательное ТО, которое не зависит от интенсивности пользования лифта) платят не по доле?

    Вот во всем мире и приняли единственно правильное решение, чтобы не было таких вопрос, кто на каком этаже, как часто использует общее имущество. Весь мир ошибаться не может :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 14 января 2017 13:36

    wilson, не приписывайте мне цитаты других форумчан, лады?
    Меня лифт вообще не волнует. Я живу в доме без лифта)))
    Жила бы с лифтом на 1-м этаже - согласна, в принципе, платить за техобслуживание, хотя ремонт вынесла бы в отдельную статью расходов, от которой жителей 1-го этажа справедливо бы освободить, они-то точно лифт не ломают.
    Хотя, в общем-то, эти копейки мне не критичны, но с моей точки зрения - так более справедливо.
    И если вам так интересно - равные расходы жильцов 2-го и 9-го этажей я считаю справедливыми, потому что к жильцу 2-го этажа лифт может ехать и с 9-го.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 января 2017 14:42 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Вторая не ваша, и не вам была адресована, а PlutOn.

    П.С. Но загнал то на 9 этаж гражданин с 9 этажа, а не гражданин со 2ого :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Eva_Haski Senior Member
    офлайн
    Eva_Haski Senior Member

    12097

    13 лет на сайте
    пользователь #294846

    Профиль
    Написать сообщение

    12097
    # 14 января 2017 16:09

    в Ерипе появилась сумма к оплате
    про показания за воду нет намека :-?
    у нашего ТС платеж через ЦИТ

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 января 2017 16:24

    Eva_Haski, воду вроде после 15 обещали, что можно подать.
    Пы.Сы. Нету счетов в ИБ. Нету :-?

  • Eva_Haski Senior Member
    офлайн
    Eva_Haski Senior Member

    12097

    13 лет на сайте
    пользователь #294846

    Профиль
    Написать сообщение

    12097
    # 14 января 2017 16:27
    olicha:

    Eva_Haski, воду вроде после 15 обещали, что можно подать.
    Пы.Сы. Нету счетов в ИБ. Нету :-?

    а у нас выставлены :-?
    но очень хочется увидеть жировку, что-то много насчитали :D

  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 января 2017 16:30

    Eva_Haski, счета из двух разных районов жду и нет пока ни одного

  • RedKnight Member
    офлайн
    RedKnight Member

    429

    9 лет на сайте
    пользователь #1591992

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 14 января 2017 17:10

    Как по мне, справедливее всего, так это вообще убрать оплату за ТО лифта, и внести её в ТО всего дома. Лифт - это же просто часть дома, почему он должен оплачиваться отдельно. В принципе, и электричество за лифт объединить с электричеством лампочек в подъезде.
    Потому что, если считать "справедливую" формулу для лифта, то слишком много переменных. Вот как сравнить, кто больше эксплуатирует лифт: одиночка с 9 этажа, или семья из 3 человек с третьего?

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 14 января 2017 18:35
    RedKnight:

    Как по мне, справедливее всего, так это вообще убрать оплату за ТО лифта, и внести её в ТО всего дома. Лифт - это же просто часть дома, почему он должен оплачиваться отдельно. В принципе, и электричество за лифт объединить с электричеством лампочек в подъезде.
    Потому что, если считать "справедливую" формулу для лифта, то слишком много переменных. Вот как сравнить, кто больше эксплуатирует лифт: одиночка с 9 этажа, или семья из 3 человек с третьего?

    ...или жильцы первого этажа, которые лифтом не пользуются. Почему они должны платить за лифт, по вашей "формуле"??

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 14 января 2017 20:03 Редактировалось Intrpt, 1 раз.

    Пришла жировка...
    110 рублей за декабрь. Однокомнатная квартира 37метров. Прописан 1 человек.
    54 рубля только за отопление.

    Как такое вообще возможно?

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 14 января 2017 20:55
    wilson:

    Так зачем 10 лет писали и принимали ГК, если там написали бред, основанный на мировой практике?

    Пока существует дотационная система и перекрестное субсидирование мировая практика к нам вообще не применима ;)
    10 лет вас, дармоедов, не только обеспечивали работой, но и катали по заграничным командировкам. Скажите за это спасибо и не отсвечивайте лишний раз. А то ж можно и денежку в казну вернуть за свое бесполезное существование на протяжении стольких лет.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Intrpt:

    Пришла жировка...
    110 рублей за декабрь. Однокомнатная квартира 37метров. Прописан 1 человек.
    54 рубля только за отопление.

    Как такое вообще возможно?

    Дом весь в дырках.
    Окна и двери подъезда вечно на распашку.
    Другое.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Eva_Haski:

    а у нас выставлены
    но очень хочется увидеть жировку, что-то много насчитали

    Центральный район: счета выставлены, квитанции в почтовых ящиках. Еще вчера.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 14 января 2017 21:08
    PlutOn:

    Центральный район: счета выставлены, квитанции в почтовых ящиках. Еще вчера.

    У меня Советский и Фрунзенский. Ждем-с

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 14 января 2017 21:21
    RedKnight:

    Как по мне, справедливее всего, так это вообще убрать оплату за ТО лифта, и внести её в ТО всего дома. Лифт - это же просто часть дома, почему он должен оплачиваться отдельно. В принципе, и электричество за лифт объединить с электричеством лампочек в подъезде.

    Ну, например, в Витебске сейчас массово заключаются прямые договора "жилец-Витебсклифт" за ТО лифтов. Делается для того, чтобы товарищества перестали отстегивать 3% в пользу ерип/единого расчетного центра за прогон денег лифтовикам. Эти 3% будет платить сам Витебсклифт...

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15909

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15909
    # 14 января 2017 21:31
    wilson:

    П.С. Но загнал то на 9 этаж гражданин с 9 этажа, а не гражданин со 2ого

    с такой логикой за лифт должен платить проектировщик или строители - это по их вине столько этажей получилось да и вообще именно они лит запроектировали и замонтировали. Хай плотють :D

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • vahsosed Junior Member
    офлайн
    vahsosed Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #224427

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 14 января 2017 23:09

    Уважаемые дамы и господа,
    ну конечно Вы не виноваты в этой путанице: "по метрам" - "по зарегистрированным".
    Во всём мире (Америка, Европа, Азия, Австралия и т.д.) действительно распределение расходов по содержанию общего имущества совместного домовладения происходит по доле в общем имуществе, определяемой через м2 площади квартиры.
    Только нескольку по другому.
    У нас просто м2. В ЕС эта доля выглядит, например, 188. То есть площадь квартиры (48 м2) делится на сумму всех площадей (2560 м2 например) и умножается на 1000 (чтобы не было сотых и тысячных).
    Чисто математически, разницы нет - или через 48м2 или 118 долей. Но - психологически важно, люди понимают, что это "доля в общем имуществе", а не площадь квартиры.
    В ЕС в начальных классах школы детям объясняют, что 95% стоимости многоэтажного дома составляет стоимость "общего имущества", и только 5% - стоимость всех квартир. Для наших людей это вынос мозга.
    Но любой строитель вам подтвердит, что это так. К стоимости квартиры относится стяжка на полу, штукатурка на стенах, немного проводки и труб, да собственно и всё. И когда человек платит 100 000 долларов за "квартиру", то увы нет - он платит 95 000 за "общее имущество" и только 5 000 "за квартиру".
    Именно поэтому он как сособственник "общего имущества" обязан платить и за обслуживание лифта, и за всё остальное - хочет или не хочет.
    Является ли этот метод распределения "по доле в общем имуществе" самым справедливым и самым правильным? Нет - скажут вам и европейцы и американцы. Он является самым универсальным, рациональным. Поэтому и применяется во всём мире, кроме нашей страны.
    Распределение "по зарегистрированным" применяется в двух случаях:
    - при отсутствии частной собственности на жильё;
    - при военном положении.
    Но в защиту власти, они ввели "по зарегистрированным" не просто так, а "по многочисленным просьбам трудящихся". Трудящимся очень нравится, когда многодетная семья в однушке платит больше, чем один холостой бизнесмен в пятикомнатной.
    Пока нравится, так и будет. Чего зря копья ломать?

    Добавлено спустя 21 минута 54 секунды

    PlutOn:

    wilson:

    Со слов представителя ЛифтСервиса, в 12 этажном подъезде с 2 лифтами, стоимость обслуживания лифта на м.кв. равна 0.048 рубля

    По мнению представителя ЛифтСервиса в лифте ездят метры, а не люди?..

    В лифте, конечно, ездят люди (ещё коты, собаки, мебель, продукты и т.д.)
    НО - если предположить, что лифтом целый месяц почти не пользовались, то лифтовой службе (Беллифт, Лифтсервис и т.д.) необходимо заплатить столько же, как если бы лифтом пользовался полк солдат каждый день весь месяц.
    То есть от количества людей, пользующихся лифтом, оплата лифтовой службе не зависит. Стоимость зависит от типа лифта, количества этажей, даты ввода лифта в эксплуатацию (возраст старше 10 лет - дороже). В стоимость входит услуга по диспетчерской связи, квартальные осмотры, годовой осмотр (самая большая сумма). Стоимость техобслуживания каждого типа лифта утверждается мингорисполкомом и облисполкомами.
    Сумма, собираемая с "зарегистрированных", с этой стоимостью никогда не совпадает. Самые большие убытки - в новостройках, где мало зарегистрированных.
    В случае распределения "по м2" убытков не возникает, так как м2 величина постоянная. В этом случае годовая стоимость обслуживания лифтов дома делится на 12 месяцев и на общее количество м2, умножается на кол-во м2 каждой квартиры. Доходов - 0, убытков - 0.
    Но это там, "во всём мире"))