Ответить
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 12 января 2017 19:06

    -MATPOC-, т.е. получается, что ориентировочно 15.01 я должна буду подать показания за январь?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26785

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26785
    # 12 января 2017 21:20 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    olicha,

    получается, что ориентировочно 15.01 я должна буду подать показания за январь?

    а зачем так рано платить?
    Платите ближе к 25-му — и показания водомеров будут правильнее, если считать, что это расход за текущий, а не оплачиваемый месяц.
    Важно не число подачи сведений, а интервал между подачами — если он 30-31 день, то погрешность относительно фактического конца месяца никого беспокоить не будет (из потенциальных проверяющих). Т.е., если вносить показания всегда 15-го числа, то будет всё ок!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • olicha Senior Member
    офлайн
    olicha Senior Member

    20121

    10 лет на сайте
    пользователь #841979

    Профиль
    Написать сообщение

    20121
    # 12 января 2017 21:25

    Marabu, она их и так не слишком беспокоит, особенно, если речь идет о 5-10 кубах.
    Я же писала ориентировочно. А плачу рано, чтоб точно знать остаток и разнести платежи на два раза в месяц

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7266

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
    # 12 января 2017 21:31
    olicha:

    -MATPOC-, т.е. получается, что ориентировочно 15.01 я должна буду подать показания за январь?

    Ну я думаю, когда у вас выставится счет на оплату, тогда и будут показания счетчиков за прошлый месяц.
    Наверно получается когда платим, тогда и вносим счетчики.
    Хотя я бы все разделил.

    Marabu:

    а зачем так рано платить?

    Я например люблю тоже оплатить все сразу, как выставлены счета :shuffle:

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2017 22:29

    Интересный сегодня был разговор с представителем ЛифтСервиса. Сегодня тариф на лифт установлен в 1.19рубля с прописанного человека. Гос-во за стандарт берет 2 комн.квартиру 48м.кв. с 3 прописанными людьми. Итого с квартиры получаем 3х1.19=3.57рубля. Со слов представителя ЛифтСервиса, в 12 этажном подъезде с 2 лифтами, стоимость обслуживания лифта на м.кв. равна 0.048 рубля или для данной двухкомнатной 48х0.048=2.3рубля (как я понимаю, это классическая панельная 12 этажка).

    Следовательно, если в доме есть например 3комн.квартиры (63м.кв.) с 1 прописанным, то он платит 1.19 рубля, при этом по м.кв. должен был бы заплатить 63х0.048=3.024рубля. Т.е. человек из трешки неоплачивает 1.8рубля. Недобор будет даже если в 2комн прописан только один человек.

    У кого имеются квартиры, где прописан 1 человек - ну скорее всего человек, у кого другой член семьи прописан в другой квартире, где он тоже в свою очередь недоплачивает. Т.е. люди, имеющие 2 и более квартир в собственности.

    По итогу имеет, что более бедные граждане оплачивают за более богатых.

    Разговор был у нас про ТС, где квратиры бОльшего метража и мало прописано, и там тариф не покрывает вообще издержки на лифты, но вот такую интересуную информацию я получил оттуда...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • RedKnight Member
    офлайн
    RedKnight Member

    429

    9 лет на сайте
    пользователь #1591992

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 13 января 2017 09:19

    wilson, то есть, по вашему мнению, одиночка, который живет в трешке на третьем этаже, должен платить больше за лифт, чем семья из 5 человек, живущая в однушке на девятом этаже, только за то, что его квартира больше?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15871

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15871
    # 13 января 2017 09:29
    wilson:

    Со слов представителя ЛифтСервиса, в 12 этажном подъезде с 2 лифтами, стоимость обслуживания лифта на м.кв. равна 0.048 рубля

    По мнению представителя ЛифтСервиса в лифте ездят метры, а не люди?..

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2017 13:45 Редактировалось wilson, 4 раз(а).

    Обслуживание лифта по требованию ПромАтомНадзора, как устройства повышенной опасности, включает определенный перечень работ, который делается несмотря на то, сколько часов ездит лифт или вообще стоит. Это как ТО авто, не важно, сколько вы ездите в год - 10тысяч или 40тысяч. Лифт, по ГК, это общая долевая собственность, и доля зависит от площади квартиры. Т.е. 100м.кв. владеет например 10%, а 50м.кв. квартиры владеет 5%. И содержать они обязаны собственность (проводить все требуемые по закону техниеские мероприятия) соразмерно этой доли.

    А вот за пользование, потребление электричества на работу лифта, надо платить согласно пользующихся (будем считать, зарегистрированных). Чем больше людей, тем больше они ездят и потребляют энергии.

    Суть то не в этом была. Еще раз напишу то, что писал выше:

    У кого имеются квартиры, где прописан 1 человек - ну скорее всего человек, у кого другой член семьи прописан в другой квартире, где он тоже в свою очередь недоплачивает. Т.е. люди, имеющие 2 и более квартир в собственности.

    По итогу имеем ситуацию, что более бедные граждане оплачивают за более богатых.

    П.С. Это как у нас одна пенсионерка с квартирой в 155м.кв. пришла к нам узнать, как бы ей получить какую-то льготу по коммуналке. Говорим, все, что положено, вы получаете. Она говорит, пойду в исполком требовать. Я ей пожелал сразу указать работнику площадь квартиры...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15871

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15871
    # 13 января 2017 14:09
    wilson:

    Обслуживание лифта по требованию ПромАтомНадзора, как устройства повышенной опасности, включает определенный перечень работ, который делается несмотря на то, сколько часов ездит лифт или вообще стоит.

    Но в общий перечень работ входит еще и ремонт лифта. Которого гораздо меньше, чем в лифте ездят 20 человек, а не 30.
    так что пусть представитель Лифтсервиса подберет сопли и продолжает ничего не делать в том доме, где прописанных меньше. А то получается, что чем лучше люди живут - тем меньше у него денег.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2017 14:23 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    PlutOn Ремонт может оплачиваться тоже согласно метражу. Потому как в случае ремонта, он не входит в ежемесячное ТО, выствляется доп.смета, согласовывается с заказчиком и только потом производистя ремонт. Ремонт может делать любая контора, не обязательно та, которая обслуживает лифт - тендер объявили и нашли достоянного исполнителя.

    Во всем мире, если вы не можете содержать недвижимость, то надо ее либо продать, либо приобрести меньшую. А у нас для того, чтобы сожержать 3 квартиры на 3 членов семьи идут выпрашивать льготы :D

    А то получается, что чем лучше люди живут - тем меньше у него денег.

    Во всем мире богатые платят больше, начиная от налогов (подоходный, налог на землю и недвижимость), заканчивая коммуналкой. Я так понимаю вы за то, что чем больше человек зарабатывает, должен меньше платить за все? Вы очень интересный человек :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15871

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15871
    # 13 января 2017 15:04
    wilson:

    Во всем мире богатые платят больше, начиная от налогов (подоходный, налог на землю и недвижимость), заканчивая коммуналкой.

    коммуналку и платят больше. а вот за проезд в метро платят одинаково. У вас почему-то горизонтальный проезд и вертикальный оплачиваются по-разному.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2017 15:14 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    И за бензин платят все водители одинаково, независимо от бентли или жигули. Вы не путайте продукт или услугу, которую покупаете, и обязанность по содержанию своей доли в многоквартирном доме. По другому в многоквартином домен нельзя. По другому можно в собственном доме, где все ваше.

    Все давно десятки лет работает во всех странах мира, кроме нашей страны. Везде за все платят соразмерно площади, там вообще понятия оплата по кол-ву зарегистрированнs[ нет - это касается и лифта Потому, что когда вышел в прошлом году единственный правильный указ, где вся оплата шла соразмерно доли, завыли люди именно богатые, у который много недвижимости, да по 1 человеку прописано, чтобы льгота была...

    По итогу имеем - более бедные платят за более богатых.
    Пример я выше привел в лифтах.

    Вы ведь не стонете, что с вас тех.обслуживание берут соразмерно доли? Что такое тех.осблуживание? Это обслуживание общих инженерных систем дома. Ведь 5 человек воды сливают той воды больше, больше их воды по трубам идет, а платим все по доле :D

    Вы просто поделите на 2 составляющие - содержание и пользование. И все станет на свои места.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15871

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15871
    # 13 января 2017 15:37
    wilson:

    И за бензин платят все водители одинаково, независимо от бентли или жигули. Вы не путайте продукт или услугу, которую покупаете, и обязанность по содержанию своей доли в многоквартирном доме. По другому в многоквартином домен нельзя. По другому можно в собственном доме, где все ваше.

    И поэтому проезд 5-ти человек буде стоить столько же, сколько проезд одного?

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    wilson:

    Потому, что когда вышел в прошлом году единственный правильный указ, где вся оплата шла соразмерно доли, завыли люди именно богатые, у который много недвижимости, да по 1 человеку прописано, чтобы льгота была...

    О какой льготе речь?
    Люди не согласились с несправедливостью, не более того. А не "богатые завыли".
    ПыСы: если в квартире никто не зареген, то оплата из расчета "площадь/20 метров"

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7266

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
    # 13 января 2017 16:04 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.

    Из статьи https://realt.onliner.by/2017/01/13/voda-61

    Как следствие, оплата услуг водоснабжения-канализации производится по нормативу — 260 л в сутки на 1 человека, или 7,8 куб. м в месяц, если в нем 30 дней.

    А у нас разве не 140 литров в сутки на каждую воду? (т.е. 280 л суммарно в сутки)

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 13 января 2017 16:18

    140л это по льготному тарифу

  • Mask Senior Member
    офлайн
    Mask Senior Member

    1628

    22 года на сайте
    пользователь #1788

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 13 января 2017 16:37 Редактировалось Mask, 1 раз.
    -MATPOC-:

    Из статьи https://realt.onliner.by/2017/01/13/voda-61

    Как следствие, оплата услуг водоснабжения-канализации производится по нормативу — 260 л в сутки на 1 человека, или 7,8 куб. м в месяц, если в нем 30 дней.

    А у нас разве не 140 литров в сутки на каждую воду? (т.е. 280 л суммарно в сутки)

    Не буду утверждать однозначно, но чистое ИМХО - 260 л - всего (горячая+холодная), в т.ч. 140 л по "льготному" тарфиу и 120 л - по "полному"
    Вопрос знающим людям - а как они считают подогрев воды без счетчиков???
    Тупо делится на 2, т.е. 50% горячей / 50% холодной ???

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7266

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
    # 13 января 2017 16:40
    BOBR:

    140л это по льготному тарифу

    Mask:

    Не буду утверждать однозначно, но чистое ИМХО - 260 л - всего (горячая+холодная), в т.ч. 140 л по "льготному" тарфиу и 120 л - по "полному"

    А все, понял. Я сам тоже немного не так написал.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2017 19:07 Редактировалось wilson, 1 раз.

    И поэтому проезд 5-ти человек буде стоить столько же, сколько проезд одного?

    За проезд заплатят по зарегистрированным, как за электроэнергию. Но в овсем мире не платят так, все платят по метрам, потому что отследить, кто сколкьо "наездил" всему миру кажется маразмом :D

    Люди не согласились с несправедливостью, не более того. А не "богатые завыли".

    Ну как какая льгота - он платит меньше за содержание общего имущества чем должен платить. Что ту сложного для вашего понимания?

    Т.е. сейчас справедливо получается по лифтам - я привел расчет выше? Те, кто ютится в 2комн квартире платят больше чем тот, кто один живет в 3комн? :D Ну тогда все оп честному.

    По тех.обслуживанию есть что ответить, давайте и его потребуем сделать по прописанным? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26910

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26910
    # 13 января 2017 19:27

    wilson, ну, по такой логике, непонятно, почему на домофон и мет.дверь собирают "с квартиры", на видеонаблюдение - "с квартиры", на детскую площадку - "с квартиры". Надо, чтобы одинокий бизнесмен, купивший 4-комнатную, сдал на детскую площадку в 4 раза больше, чем семья с двумя детьми и "третий на подходе", проживающая в однушке?
    Или за уборку он должен заплатить в 4 раза больше чем эта семья напротив из 4-х человек, притом, что две квартиры на площадке?
    За техобслуживание он и так платит больше и большую часть по полным тарифам.
    Как по мне - логично, что 10 человек намусорят больше, чем 1, и лифт "самортизируют" больше в 10 раз, чем 1 человек.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 января 2017 21:38 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    Leo-Leo Уважаемые, просто надо почитать ГК, куда включили закон о совместном домовладении в части жилых помещений. Там все написано. Это практива мировая. И только у нас чиновники что-то придумывают от себя. Все они из сферы ЖКХ были в Европе, знают как там.

    Я ведь не пытаюсь что-то придумать, я лишь пытаюсь "защитить" жилищный кодекс РБ.

    Еще раз для вас - ремонт лифта и ТО лифта, разные статьи.

    Вы просто не можете понять, что построив или купив квартиру, вам кроме самой квартиры, которая у вас в собственности, неотъемлемой частью приобретается и общее долевое имущество. И ваша обязанность, понимаете, не желание ваше, а обязанность, прописанная в ГК, содержать его. Способ его содержания четко прописан законодательно в том же ГК. О чем вы пытаетесь спорить?

    Это также можно спорить о несправедливости налогообложения. Пробовали? :D

    Ведь вариант, когда прописан 1 человек, а живут 4 вас не напрягает? Аммортизируют лифт 4 человека, а платит один человек. Таких вариантов хватает. И это отследить нельзя, в отличие от есткой привязке к доле в общем имуществе - она постоянно и неизменна. К этому давно пришел весь мир. Но РБ это не весь мир, вы правы.

    В эту же тему написан закон о защите прав потребителей ЖКУ. Что теперь может принять общее собрание? Получается, что право распоряжаться своим имуществом сугубо в рамках своего ТС отобрало гос-во у собственников, оставив им лишь обязанность содержать это имущество да еще в таком извращенном виде :ass:

    Если вы не знаете, как живет мир в этой области, я вам немного открою глаза. Перед арендой или покупкой квартиры, человек узнает, какие услуги он будет получать и сколько это будет стоить ему на м.кв. Перечень этих услуг принимается большинством голосов, обязателен для всех. Это и у нас прописано в ГК все. Но, любимое гос-во приняло ряд законодательных актов, котоыре все перевернули - отвлекся. И вот человек видит, может ли он оплачивать эти услуги нужны ли они ему. Если одно или другое ему не подходит, он идет лесом и ищет другую квартиру, где эти обе составляющие его устроят. А у нас человек покупая квартиру, свое мнение меньшиства переносит на всех с помощью чиновников.

    При чем это все понимают и в минЖКХ, и в правительстве, но сверху есть одна указивка - чем меньше шума, тем лучше власти. Вот январский закон и отменили...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.